]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Галицкий менталитет

18:00 25.08.2014
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Свое специфическое мировосприятие галичане категорично переносят на все стороны общественной и личной жизни

Ментальность галичан ярко выражена и рельефна; свое специфическое мировосприятие представители категорично переносят на все стороны общественной и личной жизни.

Среди основных особенностей регионального менталитета следует назвать чётко проявленный внутренний контрурбанизм; подсознательное недоверие и страх к городу и городской цивилизации как принципу жизни. «Домой» - это, по-прежнему, «на село». Ранее на выходных город практически вымирал; сегодня, с развитием туризма, это не так заметно.

Психотип большинства львовян – патриархально-архаичен, мир рассматривается исключительно сквозь призму родственно-клановых категорий.

Карта внутренних пространств не «шизоидна» (город как диалог, «полифонический мегаполис»), а «параноидальна» (село со строго обозначенным «центром мира» – «Церквою»).

Эту роль в регионе играет греко-католическая церковь, парапротестантская структура, выстроившая специфические отношения с Ватиканом и оказывающая влияние на все сферы общественно-политической и экономической жизни в регионе.

Именно церковные иерархи являются держателями ярлыков и распределителями маркеров «свой-чужой» через институт проповеди. По их прямым указаниям происходит «формально свободное» голосование паствы-электората. Любая избирательная компания любого уровня в регионе всегда начинается с крупного церковного пожертвования. Это считается само собой разумеющейся нормой, более естественным поведением, чем, скажем, спонсорская помощь для школы или больницы.

Мировосприятие галичан может выражаться, с одной стороны, как открытое недоверие носителям городских модальностей, самим своим существованием децентрализующих миропонимание представителя. Именно поэтому любой («шизоидный») дискурс о федерации, децентрализации, поливариантности и многовекторности галичанином интуитивно воспринимается прежде всего как покушение на основу-основ: «церквоцентричну» картину мира.

С другой стороны, подобное миропонимание всегда выражается как показная публичная бескомпромиссность в утверждении своей «цивилизованности» («европейскости»). Архаичное общество села живет по законам выдуманного им самим города. Карго города.

Как вариант – вера в собственную избранность и элитарность («Вторая Франция», «Украинский Пьемонт»). Обосновывается подобный тезис, как правило, показной эмоциональностью, маскирующей разрывы логических цепочек, демагогией, уходом в неквалифицированные споры на исторические темы.

Тоннельное мышление. Синдром сверхценных идей. Постоянная циклическая взаимная индуцированность (среди разных социальных страт нет разрыва «ментальной карты» – как это всегда происходит в развитом обществе – в принципе, представители местной властной элиты, среднего класса, творческой интеллигенции и социального низа будут иметь примерно сходную картину мира, сходный набор ментальных шаблонов и описаний, сходный инструментарий решения сходных проблем). Это объясняет феномен галицкого единства, целеустремленности и организованности (как это видится со стороны).

Абсолютное отсутствие чувства юмора, самоиронии нет в принципе.

Вытесненное в колоссальный коллективный невроз мортидо, болезненное влечение к смерти, ее культовым атрибутам (ритуалы, кладбища), часто граничащее, буквально, с некрофилией.

Два последних пункта связаны напрямую. Мёртвые не смеются.

Очень важный фактор галицкого менталитета: недоговороспособность с европейской точки зрения.

Т.е. по ключевому пункту – оказанная услуга ничего не стоит. Если в договоре с галичанином вы идёте на компромисс, ожидая взаимной уступки (даже если она впрямую вам была обещана) – знайте, этого не будет. Ваша уступка – это ваше поражение, для галичанина скорее повод ужесточить собственную позицию и ввести новые требования («Ура, мы ломим, гнутся москали шведы»).

Хотите договориться (с галицким сантехником, чиновником, бизнесменом) – максимально демонстрируйте силу своей позиции (включая угрозы и шантаж), полностью получайте необходимое, и лишь после этого делайте небольшую символическую уступку в знак расположения и будущих договорённостей. Прослывёте отличным партнёром. Если сильной позиции у вас в рукаве нет – даже не пытайтесь начинать.

Определяющий фактор менталитета, имеющий свое начало в генезисе современных львовских элит из советской торговой мафии: провинциализм, показуха, кумовство, круговая порука и отсутствие ярко выраженных политических и управленческих лидеров (среда съедает потенциальных лидеров на этапе становления).

Оттуда же совершенно пиратское отношение к любым попыткам деловой активности со стороны: в ультимативной форме требуются отступные в несколько раз большие, чем принято по отрасли и, часто вперёд, как правило на совершенно демагогических основаниях («А що, тобі жалко?», «А що, в тебе грошей нема?»). При этом никакой «крыши» бизнесу реально не предоставляется. Т.е. закошмарят, откат возьмут втрое, но помогать и прикрывать не будут, еще и оставят крайним в случае проблем.

В этом плане географически самый близкий (если не считать Закарпатья) к Европе регион по легкости и прозрачности ведения бизнеса является самым «антиевропейским» среди всех украинских областей, причем качественно. Принципы советской торговли – распределение только своим и давление чужих явно неконкурентными методами – остались здесь практически в незыблемом виде. Это всегда надо учитывать, если планируется инвестиция в регион, переломить ситуацию не удавалось даже таким мировым грандам как Coca-Cola, Philip Morris или Chevron.

Темы: Украина, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Источник: Русский обозреватель
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.09.2014, 22:58
    Гость: алена

    Ну мельник вообще урод

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.09.2014, 22:41
    Гость: Юра

    То все "бред сивої кобили", особливо характеристика церкви, я віруючий, але не настільки, і те що якась собака поливає брудом церкву ... Ви там всі так знаєте про нашу церкву, як і про Бандеру, Шухевича, Мельника (взагалі, знаєте хто такий Мельник ? і яку роль він відіграв у визвольній боротьбі ???).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.08.2014, 21:35
    Гость: Вот и я о том же.Татьяна!

    По сути, Львову и Хатыни, вы не смогли мне ничего возразить, а "медицинские советы" оставьте себе, они вам( теперь вижу) нужнее, как говорится в таких случаях-"врачу исцелися сам!"))) Наверное, вы априори относите себя к "нормальной образованной части страны"? Судя по вашим "историческим" репликам, у вас, Татьяна, "образования" всё равно что нет-голову свою вы так и не включили, увы, совсем не "варит" ваша голову(е?)шка, а ведь ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ГОЛОВЫ-ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР! Ах, ну да-ну да, парочку "подтверждающих дипломов"( даже без разницы когда полученных-педвузы на украине и при Союзе, благодаря сельской квоте, были рассадниками местечкового маргиналнационализма, а теперь и подавно источники нацистской заразы!) в загашнике имеете и это придаёт вам "пышатости" и "гонора"? Если эпигонствуете нацистскобандеровским "идеям", то вам следует серьёзно "учить матчасть"-вы её не знаете и ваша "образованщина" тут не подспорье! Когда мне начинают говорить, в вашем ключе-квази"сакрально", про "Круты( даже без "и др.")"-окончательно понимаю, что передо мной незадачливый бандерлог-агитатор, со всеми типичными "мэншовартыми" заморочками! Эх, Татьяна, вы совсем-совсем зашоренная, вы тиражируете примитивную галичанонацистскую "тырсу" для пустых голов( которую вам перед тем "впарили", как и "большинству" местечковых апологетов бандеры), взахлёб оправдывая кровавые преступления-"змагання" бандеровских душегубов на оккупированной ими украине, И ВЫ ВСЕРЬЁЗ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ "НОРМАЛЬНОЙ"???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.08.2014, 13:10
    Гость: Татьяна

    Вам парад понравился? Ну тогда еще "позорный" столп с женщиной-украинкой посмотрите - вам это тоже понравится! Вот только не пойму, это такой сбой в генетическом коде, или результат массового зомбирования и дегуманизации общества?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 27.08.2014, 13:06
    Гость: Татьяна

    Грязно и примитивно...есть довольно дешевое средство от застоя желчи - аллохол, говорят, помогает: возможно, хватит деньжат, полученных за "работу" в сети...хотите продемонстрировать, что Украина разная. Она действительно разная: есть неучи и оккупанты, а есть нормальная образованная часть страны, и нас больше! И, кроме борьбы за независимость на западе Украины, были еще Круты, был Холодный Яр и др., и это уже совершенно не запад. И еще: проблема в том, что анонсированная люстрация, очевидно, кое-кого повергает в жуткое состояние. Не переживайте, есть масса других профессий!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (90)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нулевой пациент «Сон не в руку»
Владимир Кузьмин, КЗ «Мир», 8 марта
25/17 подняли вопрос о самоидентификации русских
«Дворцовый» поворот: «разгорятся» ли протесты к лету?
Вызовы и угрозы безопасности: время жестких ответов
«Моральный кодекс» показал своего нового барабанщика
Свой шашлык стал недоступен — пойдем травиться к гостям с юга
Неизвестный Композитор «Aurora Borealis»
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
Лидер «Черного кофе» отметил 60-летие Бахом, Альбинони и «Светлым металлом»
Сергей Черняховский. Дипломы, кандидатские и Симоньян
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.