Елена Бондаренко: «Майдан породил в людях самые низменные качества»

Депутат Верховной рады Елена Бондаренко прокомментировала для «Антифашиста» свое недавнее открытое письмо, в котором она обратилась к международным организациям с призывом обратить внимание на травлю оппозиции в нынешней Украине и нападениях на депутатов-регионалов.
Как известно, министр МВД Аваков, не стесняясь, сказал, что когда Бондаренко выходит к парламентской трибуне, его рука сама тянется к пистолету.
Что побудило вас выступить вас с заявлением, и почему вы выступили одна? А как же другие депутаты-регионалы и иные представители оппозиции? Их запугали?
- Во-первых, не одна. Просто СМИ и правозащитники у нас такие, что в упор не видят преследований оппозиции. Партия сделала свое гневное заявление. Оно есть на сайте. Мои коллеги обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением об угрозах.
Но кого это интересует, если одни журналисты просто запуганы нападениями, обысками, погромами и угрозами, а вторые под флагами провластных партий и блоков дружными рядами шагают в списках этих самых партий и блоков в парламент на этих выборах?
Но ведь на Украине сохранились же политические ток-шоу? Вы же можете высказать свою позицию там…
- Будете удивлены. Если ранее меня просто разрывали на части между собой все ток-шоу страны, шли на всякие ухищрения, чтоб переманить именно в свой эфир, то теперь – молчок. С февраля. В неофициальных беседах гостевые редакторы этих ток-шоу стыдливо признаются, что у них запрет на фамилии самых ярких и убедительных оппозиционеров, на лучших спикеров от Партии регионов. С тех пор как захвачена власть в стране нынешней кликой ни в одном ток-шоу в стране я участия не принимала. Более того, даже комментарии в новостные сюжеты боятся брать. Знают, что цензура все одно вырежет.
Вы можете объяснить, откуда такая популярность партии войны в Украине? Партия мира вообще есть? Ведь не может же весь украинский народ стать в считанные месяцы столь кровожадным.
- Партию мира уничтожают. Затыкают рот. Преследуют не только самого политика, но даже детей политика. Как это было с сыном моего коллеги Владимира Олейника. Его сын работал районным прокурором. Молодой парень, и тридцати нет. Приехали бандиты-боевики просто на его рабочее место, избили до полусмерти, увезли в неизвестном направлении, а когда он начал терять сознание у них в машине, выбросили на пороге местной больницы, испугавшись, что он умрет. Все персонажи – известны. Но власть не пошевелила пальцем, чтоб наказать их. Более того, как только избитый прокурор вышел из больницы, сам Генеральный прокурор уволил его.
К другому нашему коллеге из Харькова ворвалась вечером в дом сотня майдановцев в оружием, стали запугивать его в присутствии его жены и маленького внука. Третьему коллеге в Киеве просто прилюдно ограбили квартиру, вынесли все, вплоть до штор и его личного белья. Четвертому на Днепропетровщине сожгли дом.
Насилие и безнаказанность на Майдане и породили все эти преступления и кровожадность. В людях с поразительной быстротой проявились самые низменные качества. И это на фоне полной деморализации правоохранительной системы. И Майдан приложил к этому руку. Милиционер в Украине – чуть ли не враг народа. СМИ, которые принадлежат олигархам, наживающимся на войне, к тому же, делают из политиков-оппозиционеров чуть ли не демонов.
Не возникает желания уехать из страны? Хотя бы на время, как это сделали уже некоторые эксперты, публицисты. Что заставит вас уехать?
- Я не буду отвечать на этой вопрос. Чтоб не давать пищи для размышления моим недругам. Пусть пребывают в неведении моих планов.
Вы человек, который выступил в защиту населения юго-востока. Рассматриваете ли вы для себя в будущем участвовать в политической деятельности ЛНР и ДНР?
- Я готова быть послом мира для тех людей, которые страдают от войны. Моя бедная родина истекает кровью. Я не могу быть в стороне. Пока я лично помогаю трем семьям беженцев. Также обратилась одна религиозная община за помощью для детей, которые идут в школу не в своих родных городах, а на выезде. Возможностей – мало, но даже такое участие для потерявших дом, имущество сейчас многое значит.
Вы отказались от участия в этом фарсе, который Порошенко называет выборами в Верховную раду. Какой, по вашему мнению, будет Рада через 5 недель?
- Я была первой, кто отказался принимать участие в спектакле под названием – досрочные выборы в Украине. Затем по этому же пути пошла и моя партия – Партия регионов. Нас втягивали в эти выборы, пытаясь нашим участием оправдать и легитимизировать свой действия те, кто через вооруженный переворот пришел к власти. Это же не выборы.
Выборы, когда 44 округа из 225 выпало из процесса, выборы, где оппозицию уничтожают, а все остальные в страхе молча наблюдают за этим, выборы, где вооруженные банды свободно могут прийти на избирательный участок или на заседание избирательной комиссии и требовать «нарисовать» в протоколе желаемый ими результат голосования – это бутафория, это очковтирательство, это преступление.
По сути досрочные выборы в Украине были инициированы Порошенко для того, чтобы окончательно расправиться с реальной, а не ручной оппозицией, лишив ее права парламентского голоса. Это – путь для окончательной узурпации власти в стране национал-социалистическими силами и олигархатом. Это - инструмент для безраздельного управления нашей бедной страной политиками-марионетками, нити от которых находятся в руках так называемого мирового правительства, а попросту говоря у мировых капиталов за океаном. А наивная Европа в это время играется в разные санкции…
Увы, Евросоюз в украинском вопросе не только потерял свое «демократическое» лицо, но и «сыграл» в ущерб всему европейскому региону, континенту. Его просто «развели», использовали. Вот почему многие заявления в поддержку киевской клики здесь воспринимаются просто как дурной и неумный анекдот.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Всё так, да не так. До подобных бабенок речь шла только об этом, сколько нужно сунуть тысяч за теплое место. Но такие передовые коммерсантки от лингвистического патриотизма, они открыли совершенно новую страницу в торговле родинами: почем завезти урал вооруженных осетин, почем вывезти с независимого энэра линию "кольчуг", почем взорвать мост, почем органы живых людей на пересадку. С обеих сторон такая теперь коммерция, что триста тысяч за прокурорское кресло сейчас звучит как наивная попса из восьмидесятых. Только врёт она, что это Майдан их породил, их породили брежневские функционеры, обменявшие свои партбилеты на пятисотые мерседесы. Но талантливые детишки пошли еще дальше..
не надо ля ля...
Янук не решился даже водометы применить против отьявленных отморозков-"онижедетей"..
Зато когда "онижедети" захватили силой власть - принялись сжигать людей заживо и бомбить мирные города.
Лучше бы Янук расстрелял бы всю площадь тогда - все больше народу осталось бы живыми.
Я бы не стал брать интервью у этой бабенки. Зачем??
Просто они будучи у власти также поступали с оппозицией. Теперь сами в такой шкуре.
Майдан породил то, что должен был породить прессинг народа со стороны власти Януковича. А это сучька была кем при Януковиче??
Так что поделом и достается теперь.
Оптимально было бы посадить её и ей подобных на позижненное. И молоденьких прокуроров, которых папы пристроили к должностям за деньги. Должность прокурора района в неполные 30 лет стоила при Януковиче 300 тысяч долларов. Всё возвращается на круги своя.
Власть у нас новая, а цены слегка подскочили. Теперь это стоит 400 тысяч долларов. Ну одни подлюки сменили других. Потому, когда вернёмся с войны, этой власти тоже вставим в одно место кое что. Не пустые же мы вернемся. Если конечно вернёмся.
Тимошенко? Фарион?
укры + хунта = унты