]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Солдаты неудачи: как поляки и литовцы воюют на востоке Украины

12:46 2.10.2014
, Александр Носович
Фото с сайта euromaidanpress.com

Поляки и литовцы действительно воюют на Донбассе. И не просто литовцы, а литовские военные

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в войне на востоке Украины в составе украинских спецбатальонов сражается множество поляков и литовцев.

Литовский МИД назвал заявление Лаврова «измышлениями» и «провокацией, оправдывающей агрессию России». Факты свидетельствуют в пользу российского, а не литовского внешнеполитического ведомства: в зоне боевых действий на Донбассе действительно были замечены граждане Польши и Литвы.

Месяц тому назад простая харьковская девушка Екатерина Семёнова на своей странице социальной сети «В контакте» написала слёзную мольбу о помощи. Возлюбленный Кати, капитан литовских Вооружённых сил Ремигиюс Шинкунас, исчез в неизвестном направлении.

В Украину капитан Шинкунас прибыл в качестве представителя Вооружённых сил Литвы для оказания консультаций и обучения курсантов Харьковского военного училища.

После 12 дней знакомства с Катей официальный представитель Вооружённых сил Литвы сказал, что его отправляют в командировку в Днепропетровск, с тех пор связь с ним была потеряна. Подробно описав внешность Ремигиюса Шинкунаса, девушка бросила в интернете клич – сообщить ей о молодом человеке, кто что знает.

Спустя несколько дней на этот крик о помощи откликнулись донецкие ополченцы.

Они отправили Кате из Харькова фотографию паспорта на имя Ремигиюса Шинкунаса: документ был найден ими на месте пуска ракет с установок «Точка-У» украинскими военными. В описанном девушкой молодом человеке ополченцы признали военнослужащего, участвовавшего в обстреле населённых пунктов Донецкой области.

В свою очередь Екатерина Семёнова подтвердила, что на фотографии в паспорте действительно изображён Ремигиюс Шинкунас.

Ранее в открытых источниках неоднократно появлялись публикации о том, что в войне на востоке Украины в составе Национальной гвардии и добровольческих батальонов воюют иностранные граждане. Было сообщение о боевике ультраправой Партии шведов Микаэле Скилте, помогавшем «братьям-националистам» и на Майдане, и на востоке страны.

Польская «Gazeta Wyborcza» писала, что на Волыни был сформирован состоящий не только из членов белорусской общины Волыни, но и из граждан Белоруссии отряд белорусских националистов, который отправился в зону конфликта воевать на стороне Киева.

Однако случай с Ремигиюсом Шинкунасом принципиально иной. Капитан литовской армии не был и не мог быть добровольцем: он находился на военной службе и подчинялся приказам литовского командования.

В Харьковском военном училище Шинкунас был официальным представителем литовских Вооружённых сил, значит, воевать на Донбасс он отправился, выполняя приказ и от имени Литовской Республики. В таком случае, в войне на востоке Украины участвуют не просто литовцы, а Литва.

Литовское руководство все эти месяцы утверждало, что на Донбассе имеет место скрытая агрессия России – мол, это с российскими военными, а вовсе не с местными ополченцами сражаются регулярные войска. Но после «казуса Шинкунаса» литовской дипломатии остаётся признать, что Литва является стороной украинского военного конфликта.

Если западные страны обвиняют Россию в обучении ополчения Донбасса военными инструкторами, то разве не тем же самым занимается Литовская Республика, направившая натаскивать харьковских курсантов капитана литовской армии Ремигиюса Шинкунаса? Разве не Литва, обвиняющая Россию в поставках оружия Донецкой народной республике, наряду с другими странами Балтии и Польшей является самым активным лоббистом поставок оружия Киеву?

Да, многие ополченцы приходят в зону конфликта с российской территории. А разве боевики ультраправых организаций, из которых были набраны добровольческие батальоны, не проходили тренировку на базах в Эстонии, Латвии и Польше? На стороне ДНР и ЛНР воюют граждане России, но и на стороне Киева, как мы видим, воюют не простые украинцы, а военнослужащие других государств.

«Ополченцы, которые воюют на Донбассе, демонстрировали перед камерами польские документы. В Польше недавно едва не произошёл скандал, когда привезли несколько тел сотрудников частных охранных предприятий – польских частных военных компаний, которых, в соответствии с распоряжением МИД, очень тихо и без помпы похоронили, запретив даже упоминать в прессе об этом случае. Так что косвенные доказательства участия поляков в войне на Украине есть, - сообщил RuBaltic.Ru директор Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», российский политолог и журналист Алексей Кочетков. - Очень многие ополченцы и жители освобождённых городов говорили, что в среде украинских военных были люди, говорившие между собой по-польски».

Помимо косвенных доказательств участия польских граждан в войне на украинском Востоке, есть и прямые. Недавно созданный англоязычный «рупор» Майдана на международной арене – портал euromaidanpress.com - месяц назад опубликовал статью с пафосным названием «Поляки умирают за свободную Украину». Тема статьи: в Хмельницком с почестями похоронили гражданина Польши, 49-летнего Леонида Смолинского, погибшего на Донбассе, где он воевал в составе добровольческого батальона «Днепр».

«МИД Польши отмечает, что на протяжении нескольких месяцев различные СМИ сообщают о вовлечении польских граждан в конфликт на востоке Украины. До сих пор ни одно из этих сообщений не нашло подтверждения. Это указывает на то, что подобные утверждения используются как элемент информационной войны», - заявлял польский МИД ровно в те дни, когда вышла статья о Смолинском на euromaidanpress.com. «Один из их товарищей отметил, что Смолинский использовал свои польские контакты, чтобы получить экипировку для батальона», - говорится в той статье. Воистину, с такими союзниками официальной Варшаве никаких врагов не надо!

Так кто же занимается «измышлениями» и «провокациями»? Факты доказывают, что это делают литовское и польское внешнеполитические ведомства, а никак не российский министр иностранных дел. А факты, как говорил булгаковский Воланд, - это самая упрямая вещь в мире.

Поляки и литовцы действительно воюют на Донбассе. И не просто литовцы, а литовские военные, направленные своим командованием обучать украинских курсантов, а затем замеченные за обстрелом населённых пунктов. Что это, если не участие Литовской Республики в украинском военном конфликте?

Осталось только, чтобы это участие стало официальным. И дело к тому идёт: 19 сентября в Варшаве министры обороны Украины, Польши и Литвы Валерий Гелетей, Томаш Семоняк и Юозас Олекас подписали соглашение о формировании интернациональной военной бригады «LitPolUkrbrig», проект создания которой согласовывался Киевом, Вильнюсом и Варшавой последние несколько лет.

«Подписание соглашения о создании «LitPolUkrbrig» является проявлением нашей приверженности безопасности региона. Это укрепление сотрудничества является частью более широкого плана в результате решений, принятых на саммите НАТО ещё в Ньюпорте», – прокомментировал создание бригады президент Польши Бронислав Коморовский.

Что на практике означает формирование польско-литовско-украинской боевой группы?

Оно означает, что если киевское руководство весной будущего года или даже раньше решит прекратить перемирие и «додавить колорадов», то цинковые гробы с востока Украины станут главной темой общественной жизни Польши и Литвы.

Во-первых, потому, что будет общая бригада «LitPolUkrbrig», которую, скорее всего, направят в зону боевых действий. Во-вторых, потому, что цинковых гробов будет столько, что их уже невозможно будет скрывать.

Темы: Литва, Польша, Противостояние на Украине
Источник: Аналитический портал RuBALTIC.Ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.10.2014, 12:58
    Гость: Киевлянину

    Раз появилось много чернокожих из госдепа,значит к весне появятся у вас и детки чернокожие,и в немалом количестве.Зимой-то вдвоем теплей,в отсутстсвии отопления,да к тому же чернокожие парубки при баксах,не чета вам ,голи перекатной!Сала херроям!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.10.2014, 12:52
    Гость: киевлянин

    Всё меньше людей поддаются зомбированию у нас в Украине.Это радует.Кровавому кондитеру скоро крышка

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.10.2014, 11:37
    Гость: streamer

    К сожалению, украинцам этого не расскажут. По их мозгам ездит гигантский СМИ-танк всего "цивилизованного человечества". В нашей стране этих "танкистов" немерено, и все базируются почему-то в столице.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.10.2014, 11:33
    Гость: из Киева

    А у нас в Киеве
    появилось очень много чернокожих. Ходят в "вышиванках", подозреваем, что это агенты Госдепа. И все прикидываются украиноязычными!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.10.2014, 00:58
    Гость: мимоходом

    тупость и зомбированность бандерлогов шокирует

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (104)
]]>
]]>
Выбор читателей
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
издательство АСТ"/>
Столетие верившего в мечту Аркадия Стругацкого
«С отрядом флотских товарищ Троцкий…»
Дональд Трамп
Трамп не будет участвовать во встрече Путина и Зеленского
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Ни одно из условий российской стороны, реально отвечающее её интересам, никогда не будет по доброй воле выполнено Украиной»
A Life Divided «Down The Spiral Of A Soul»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть третья
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
Мemra «Memra» (винил)
Момент ясности
«Тридцатипятилетняя эпоха национальных предательств, саморазрушения и самокастрации завершается»
Механический Пес (Дельфин) «Температура горения бумаги» (компакт-кассета)
«Фиктивная Федерация. Поговорим об отношениях народа и власти (официальной и теневой), о реальной сущности РФ»
Spank your monkey «Дед Мороз» (интернет-сингл)
Почему ушел канцлер Австрии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.