]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Евросоюз и саморазрушение Болгарии

17:25 13.10.2014
, Владислав Гулевич
Президент Болгарии Росен Плевнелиев © РИА Новости, Павел Лисицын

Антироссийская политика президента Росена Плевнелиева подрывает культурно-исторические основы страны

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, представляющий партию ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»), в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung привлёк к себе внимание, назвав Россию «националистическим и агрессивным государством». Этим «молодой европеец» Плевнелиев сразу опередил лидеров старой Европы.

Тем временем процессы, идущие в Болгарии, принимают всё более разрушительный характер. Страна мечется от одних внеочередных выборов к другим и продолжает отказываться от выгод сотрудничества с Россией. Зададутся ли когда-нибудь болгары вопросом: всё это и должно означать «европейское развитие»?

В политике ГЕРБ всегда присутствовали антироссийские акценты. Согласие на участие в газотранспортном проекте «Набукко» в обход России; номинальное согласие на участие в проекте «Южный поток», которое затем было обставлено по указанию Еврокомиссии дополнительными условиями; блокирование болгарско-российского проекта строительства атомной электростанции «Белене» – это лишь некоторые примеры из практики правительств, возглавлявшихся политиками из ГЕРБ.

Болгария – одна из самых бедных государств Евросоюза. После её вступления в 2007 году в ЕС ничего в этом плане не изменилось. Больше того: во многих отношениях стало хуже.

Болгары лишились авиакосмической научной и учебной инфраструктуры. В директивном порядке были закрыты почти все вузы по подготовке летного состава (болгарским летчикам было предложено обучаться в Германии или Италии), прекратились исследования в области создания продуктов питания для космонавтов (социалистическая Болгария делала на этом пути большие успехи).

Болгарская тяжёлая промышленность оказалась в руках новых владельцев, часто зарубежных, которые предпочли не поднимать её на ноги, а добить окончательно, сократив работников и перепрофилировав производство.

Болгарское сельское хозяйство, дававшее ранее внушительные поступления в государственный бюджет, попало под жёсткий пресс технических регламентов Евросоюза. Наложены серьезные ограничения на экспорт знаменитого болгарского табака (компания «Болгартабак») и парфюмерной продукции на основе болгарской розы, которая уже давно стала символом страны.

Не меньшие трудности испытывает болгарская энергетика. Примером может служить положение с АЭС «Козлодуй», которая располагала шестью рабочими энергоблоками, дававшими раньше чуть ли не половину всей необходимой стране электроэнергии. Теперь там осталось всего два энергоблока. Европейские чиновники с удовлетворением отмечают, что именно в таком виде АЭС «Козлодуй» отвечает принятым в ЕС стандартам безопасности.

Болгарам прозрачно намекают, что их страна может быть только страной туризма. Увеличивать объемы экспорта сельскохозяйственной продукции, развивать стратегически важные отрасли производства, а тем более выходить с ними на внешний рынок, конкурируя со странами старой Европы, Болгарии никогда не позволят. Из государства, участвовавшего совместно с Советским Союзом в реализации смелых космических проектов, Болгария превратилась - благодаря евроинтеграции - в «дачу Европейского союза».

Несмотря на очевидные потери страны от членства в ЕС, прозападная ГЕРБ продолжает вести страну в тупик. Болгария почти на 100% зависит от российского газа. Россия неоднократно подчёркивала свою заинтересованность во всестороннем развитии двусторонних отношений с Болгарией.

Политическое чутье должно было бы подсказать болгарскому президенту, что выгоды от сотрудничества с Москвой могут быть внушительными, но у Плевнелиева свои обязательства перед Брюсселем. Поэтому именно при нем София приостановила под давлением Еврокомиссии свое участие в строительстве «Южного потока», хотя губительность этого шага для болгарской энергетики очевидна.

Недавно румынские власти, последовательно претворяющие в жизнь план создания «Великой Румынии», выразили готовность увеличить контингент НАТО на своей территории, создав совместно с Болгарией и США учебную инфраструктуру для тренировок морских экипажей. Вероятно, согласием болгарской стороны румыны заручились заранее.

В рамках программы «Болгария в НАТО – 2020» София отказалась от закупок российских самолетов и вертолетов, планируя закупить бывшие в употреблении американские F-16. Будучи не в состоянии выделять на нужды обороны требуемые по критериям НАТО 2% ВВП, Болгария в условиях затянувшегося правления группы «граждан за европейское развитие» вынуждена соглашаться на приобретение лишь подержанной американской техники.

Если учесть давние симпатии болгар к русским, антироссийская политика партии ГЕРБ – это надуманный и противоестественный выбор, подрывающий культурно-исторические основы страны.

Эрозия этих основ выражается и в растущей угрозе исламского экстремизма. Исламисты уже отметились терактом в Бургасе в 2012 г., а в сентябре 2014 г. заместитель начальника Дирекции пограничной полиции Йотко Андреев предположил, что в ближайшие годы через Болгарию в Европу направятся сотни тысяч временно осевших в Иране афганских беженцев, у которых заканчивается срок действия статуса беженца.

Сохраняется и угроза проникновения в страну через турецкую границу боевиков «Исламского государства».

Темы: Болгария, Исламистские экстремисты и террористы, Военно-политический блок НАТО, Европейский союз (ЕС), Южный Поток
Источник: Фонд стратегической культуры
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.10.2014, 01:01
    Гость: коту

    Казаков не "ублажали",поскольку атаман Платов строжаше запретил своим казакам в Париже даже угрожать насилием,указывая,что они -войско верное,присяжное,а не банда.Потому,кажется так он писал,только с их добровольного согласия,ежели мамзели ихние сами захотят...Так что незачем русских в один ряд с перечисленными ставить,и без нас таких "фальсификаторов" достаточно в тамошних краях.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.10.2014, 00:43
    Гость: Ас

    Оставьте кашу котам и ответьте на вопрос: в какой другой стране существует социальная группа профессиональных ненавистников своего собственного народа? В какой стране возвращение её священной земли вызовет марши протеста десятков тысяч человек? Нет такой страны кроме России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.10.2014, 19:11
    Гость: Кот Мурр

    Простите Уважаемый,но у Вас КАША в голове!
    "Почему не продавались скопом: немцы, французы и англичане?"
    Во первых,это ИМПЕРСКИЕ НАЦИИ,а маленьким народам всегда приходилось кому то подчиняться,кому то служить,прислуживать,попросту потому что бы ВЫЖИТЬ!
    ПРОДАВАЛИСЬ и ещё как!Например французы.Вспомним и 1813 год и 1940-й!И Благодарность самого Гитлера за хорошую работу по ремонту немецких подводных лодок потрёпанных в рейдах в Атлантике!Ну и напомню хРЕСТОМАТИЙНОЕ - как ублажали француженки и русских казаков,немецких гусар,английских драгун в 1813-14 году и нацистов в 1940-1944.
    Правда немцы ничуть не уступали французам и француженкам!
    И кстати и те и другие сейчас кому верно служат?Не амерам?Их "Элиты" предают и продают свои страны и народы оптом и врозницу!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.10.2014, 18:18
    Гость: СеВолк

    Вы не в курсе. Простые уже просят. И сильно. Спасать их от цыган и ЕС...
    Думаю торопиться не надо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.10.2014, 18:17
    Гость: СеВолк

    Увы, увы, увы... Года три назад в Болгарии очень активно обсуждался вопрос о сносе памятника "Алеша". И не только. Того же "царя-освободителя" тоже предлагалось валить. А с год назад памятник советским воинам освободителям раскрасили в "веселые" краски... Вандалы те ломали хоть то, о чем не знали что это и кто это. А вот болгары прекрасно знают КОМУ памятники они жаждут снести и почему. Подождите. Думаете все не продумано у Запада наперед?
    *
    Этой зимой болгарам объяснят что Россия недопоставила газ т.к. "агрессивна и коварна и жаждет поработить Европу"! И? И большинство поверит. Вот лет пять-шесть назад на Украине 70-80% по всей Украине были ПРОТИВ вступления в НАТО. А какой процент сейчас?
    *
    Так и Болгары скоро будут "твердо знать" что турки были лучшими друзьями, а русские стремились их всегда уничтожить...
    *
    Вот Саакашвили же заявляет и многие грузины согласны, что турки были давними и хорошими друзьями грузинам, а Россия их захватила и поработила... Вон и поляков в 45-м порабощали... И румын и венгров. Хотя те пришли с Гитлером порабощать нас...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (72)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
Есть ли у Лукашенко окно возможностей для разворота на Запад
Паша Неккерманн «Бывшим экстремалам»
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
Врачи Волгодонска выявили у призывников эндокринные нарушения из-за неправильного питания
Павел Колесник «Всему свой срок»
Сборник «Панк-революция 29»
Castle Heat «Так должно быть?» (интернет-сингл)
Нора Нора «Любовь в стиле гранж» (интернет-релиз)
Фестиваль «Музыкальное сердце театра» внес свой вклад в нашу победу над Бродвеем
Вадим Степанцов и Bueno Caminante Big-Band, 16 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.