От руля до ручки

Украинцам всегда была чужда идея независимости их страны.
Все их мнимые победы в прошлом отмечены отсутствием воли к самостоятельной жизни, а значит и к поддержке собственного автономного государства.
Богдан Хмельницкий никогда не задумывался о создании "незалежной" Украины. Он порвал с Польшей и примкнул к русскому царю, с которым у украинцев была одна вера и, по большому счету, один язык (никакой "мовы" летописи и документы времен Богдана не фиксируют).
Сын Богдана, Юрий, лавировал между поляками, русскими и турками. Никакой четвертой, сугубо украинской, стороны в географии его скитаний нет. "К кому пристать?" - этот ключевой вопрос украинской истории четко сформулирован в биографии этого бесславного отпрыска героического отца.
Через полвека Мазепа тоже задается этим вопросом и отвечает на него по-своему: он отложился от русского царя (Петра I) и попытался евроинтегрироваться под сень шведского короля. Ни о какой независимой Украине он и не помышлял. Максимум, что ему обещали - дачу под Витебском и пару акров земли. Зато не под Петром.
Еще через 200 лет Украина осталась одна, стала метаться в незалежном бреду и, в конце концов, нашла себя в уютных объятиях немцев. Михаил Грушевский провозгласил себя первым президентом Украины и верным вассалом Германии. Вассалитет, таким образом, как ключевая черта украинской государственности снова дал о себе знать.
Проходит еще почти сто лет. Украинцы получили (не завоевали, а именно получили в подарок) огромную территорию и государственный костяк для управления ею. И что мы видим? Одну американскую марионетку (Ющенко) на украинском троне сменяет другая (Порошенко)....
Века идут, а Украина как была населена неспособными к государственному строительству людьми - так и осталась.
В этом нет ничего позорного и плохого. Не всем дано создавать империи или просто сильные государства. У каждого своя роль на этой планете.
Проблемы начинаются тогда, когда народ, не умеющий строить государство, сажают за руль страны.
Враг Украины - не Путин, а те, кто в конце прошлого века отравлял мозги колхозников идеей "незалежной" и великой украинской империи. Колхоз воспрял и дорвался до руля. Последствия этого мы сейчас видим на Донбассе и в других областях Украины. Дорвались до руля и довели до ручки...
И главная безнадега украинской действительности состоит в том, что никто за бардак, бедлам и кровь отвечать не будет. Всю ответственность взвалили на мифического и далекого Путина. Ведь это так удобно - грабить, убивать, лгать и ни за что не отвечать. За такую "свободу" стило ломать хребет Украине. Ведь труп страны - живительная среда для всякого рода политических червей, которые сегодня копошатся в ожидании новых выборов.
Украинцы нашли себя. Обрели свое истинное лицо за прошедший год. И показали его миру. Мир сделал выводы. Очень надеюсь, что та картинка, которую явили бандеровцы, надолго отобьет у соседей желание общаться с украинским руководством и населением этих земель. Себе дороже выйдет.
Просто запомните этих перебежчиков и предателей, лгунов и убийц под желто-синим знаменем и если вдруг ваша рука потянется за копейкой, чтобы бросить ее в изодранную шапку героя Майдана, из жалости или по старой памяти, - просто вспомните Донбасс, лица убитых русских журналистов, общие могилы с телами мирных жителей, американские печеньки в грязных руках майданных сидельцев... И рука сама собой вернется на свое место.
Пусть пляшут дальше!
Комментарии читателей Оставить комментарий
Перевернутой цифири! Не надо лгать, врать и передергивать - слышали и знаем сами на личном примере с какой стороны родственники отказываются от родства и по причине какого "СМИ". Просто поразительно брехлива бандеровская шваль и подонки..
На том стоит человечество.
А в Америке негров линчуют.
Не врите, Киселев , никогда не говорил плохо , обо ВСЁМ украинском народе. Вы не можете это знать поскольку российское ТВ на Украине запрещено и Вы черпаете знания о передачах Киселева, из УкрТВ.
Какая однако низость обвинять Киселева в том , что в Донбассе брат воюет против брата.
Выходит так что Киселев развязал войну в Донбассе и раздает повестки жителям Донбасса на территориях, подконтрольных Киеву, с призывом в ВСУ.Под угрозой что если призывник не явится на призывной пункт его посадят.
Нет,неуважаемый, ваша ложь здесь не прокатит, не Киселев и не россия начали майдан и войну на Юго-Востоке. Всё это сделали вы своими руками приведя к власти нацистов-бандеровцев, а теперь ищете виноватых, вместо того чтобы в зеркало посмотреться.Да Киселев показывает разрушенные дома. заводы, электростанции, больницы, убитых киевскими войсками и подонками из карательных батальонов женщин и детей.И этого вы ему простить не можете.Да он бичует украинскую власть и разве не за что?
Но он показывает и честных граждан Украины, тех кто против войны, против ненависти к России насаждаемой в УкрСМИ , против тех кто калечит души украинских детей, заставляя их скакать, орать -маскалей на ножи и Бандера наш герой.
И вам это не нравится.Правда не нравится.И вы правду боитесь потому и запретили российские телеканалы, преследовали и убивали российских журналистов.
Тот за кем правда не боится другого мнения.А вы боитесь.В России не запрещают украинские СМИ, не выгнали ни одного украинского журналиста.
кто пишет, больной на голову