]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ни одного сильного мужчины вокруг. Только Владимир Путин

19:07 6.11.2014
, Сибилле Хаманн
Владимир Путин © KM.RU, Филипп Киреев
© KM.RU, Филипп Киреев

Автор статьи в австрийском Die Presse пытается понять причины популярности президента РФ в Европе

Популярность Владимира Путина выросла в последнее время не только в России. В Западной Европе у него в последнее время больше поклонников, чем можно было бы предположить.

Почему?

Имидж российского президента в западных СМИ, скорее, не слишком хороший. Владимира Путина представляют, прежде всего, как разжигателя войны, беззастенчивого политика и тщеславного позера. Вероятнее всего, это соответствует действительности.

Только вот в одной роли Путина практически не рассматривают: в роли втайне почитаемого идола, каковым он является для многих людей. В России рейтинг Путина высок, как никогда — несмотря на то, что курс рубля падает, цены на продукты растут с каждым днем, а украинский кризис нанес сильный удар по российской экономике.

Вместе с тем и в Западной Европе появляется все больше людей, которые с восхищением смотрят на могущественного мужчину на Востоке. Наконец-то появился тот, кто осмеливается на что-то, полагают они. Тот, кто сможет дать отпор Америке. Тот, кто плевать хотел на чужие точки зрения, чувство уважения и прямолинейно проводит свой курс.

Подобное восхищение чаще всего не является каким-то сложным комплексным ощущением. Чтобы его вызвать, достаточно некоторых факторов — угловатое лицо со своенравным взглядом, фотосессия на фоне дикой природы, позирование в стиле мачо, демонстрирование мышечного рельефа, дикие животные и оружие. Но такие уловки не срабатывали бы без определенного фона: конкретной картины мира, которая вызывает недовольство и многих европейцев.

Первый элемент такой картины — антиамериканизм. США обвиняют во всех кризисах современности — в войнах в Ираке и Сирии, в усилении радикального исламизма, в международном экономическом кризисе и повсеместной безработице.

Считается, что США бесцеремонно продвигают свои интересы — в военной, экономической и культурной сферах; они диктуют остальному миру свои условия; и все беспрекословно принимают и выполняют их приказы. Все — кроме Путина.

Второй элемент — разочарование в ЕС и политике Брюсселя. Европа представляется как конгломерат противоречащих друг другу интересов — многополярный, многоязычный, с непрозрачными структурами, которые принимают решения, бюрократичный и безликий.

Путин, напротив, действует, как генерал. Он тот, кто приказывает. То, что он говорит, необходимо исполнять без оговорок, даже если кому-то это причинит боль. В глазах жителей ЕС, которые не могут найти того, к кому можно было бы обратиться со своими страхами и гневом, подобная ясность чрезвычайно привлекательна.

К предыдущему элементу близок и следующий: недоверие по отношению к элитам Западной Европы. Сторонники теорий заговоров, а также недовольные чиновниками и их политикой граждане, которые все чаще открыто выражают протест, становятся все более популярными. А вместе с ними приобретает популярность идея фикс: все западные СМИ — это всего лишь длинная рука американских спецслужб («Продажные журналисты» — бестселлер Удо Ульфкотте — это только один пример).

Нет, они больше не хотят, чтобы кто-то другой, кто якобы обо всем знает лучше остальных, объяснял им, как все сложно. Намного проще верить в то, что тебя систематически обманывают — тогда можно облегчить себе жизнь и дальше текст не читать.

И основной компонент, объединяющий все элементы картины мира в эмоциональном плане, — ностальгия. Утверждение о том, что где-то существует «здоровая нация», «здоровая семья», «дарованный Богом порядок» и «истинная культура», которые, впрочем, могут реализовать свои права только тогда, когда деструктивные силы «загоняются в свои норы».

Деструктивными же являются феминизм, гомосексуализм, этническое смешение, материализм, индивидуализм и моральная неразборчивость.

Как было бы хорошо, если бы, наконец, кто-то покончил с этим! Навел порядок! Показал всем свое место! Показал нам, чье место наверху, а чье — внизу, какие нам занять места в системе, и таким образом снял бы с нас груз ответственности.

Так выглядит мечта о Путине.

Русские и нерусские, правые и левые, старые сталинисты, молодые члены Австрийской партии свободы (АПС) и многие другие, далекие от политики: все они мечтают о таком, как Путин. К сожалению.

Темы: Европа, Международная политика, Мировая экспансия США, Европейский союз (ЕС), Владимир Путин
Источник: Иносми
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.11.2014, 19:46
    Гость: ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН

    С ВАМИ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.11.2014, 19:44
    Гость: КАНЕШНА

    А ТЫ РЯДОМ СИДЕЛ И ВИДЕЛ

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.11.2014, 19:03
    Гость: конкретно, украл

    140 000 000 000$

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.11.2014, 19:02
    Гость: обломки

    а что принесли миру обломки ссср? коррупцию, олигархов, войны = рашизм

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.11.2014, 19:00
    Гость: мусе

    неужто медпутиных спрячут? ой не-магу - путинпамаги мне нацисту попасть в америку

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (95)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Теуникова и КоМПОзит «Один страшный день»
Мои качели «Один на один» (интернет-релиз)
KDRR «Не умрем» (интернет-сингл)
Дальше мечты «Так жаль» (интернет-сингл)
Коррозия металла «1.966» и «Угар в Полярном» (2 СD + открытки, наклейки, медиаторы)
Тайвань: лучший повод для Третьей Мировой?
«Именно в Донбассе стало понятно, что Запад поддержит любого, кто выступает против России, вне зависимости от его идеологических воззрений»
Вячеслав Петкун подготовил детей в школе тематическими анекдотами
QuetzalQoatl «Mictlan»
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
FIEND «Live At Hellscream Keep» (интернет-альбом)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.