]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Онкологов научат азам психологической работы с пациентами

15:00 12.05.2015
 © KM.RU, Александра Воздвиженская
© KM.RU, Александра Воздвиженская

Врачи-онкологи смогут пройти специальный крус по психиатрии для работы со своими пациентами, сообщает ТАСС со ссылкой на главного психиатра Минздрава Зураба Кекелидзе.

Читать лекции для онкологов будут специалисты ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Как отметил Кекелидзе, на сегодняшний день в обществе укрепилось мнение о том, что рак - смертельная болезнь. Однако многие раковые опухоли поддаются лечению. «Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую», - отмечает он.

Программа курса для врачей-онкологов будет готова через месяц. В нее войдут навыки психологической работы с пациентами. В частности онколог должен научиться видеть у своих пациентов признаки депрессии, беспокойства или склонности к суициду, чтобы во время подключить психолога и тем самым избежать трагедии. Психологический аспект играет важную роль в лечении пациентов, считает Кекелидзе.

В последнее время случаи суицида среди онкологических больных выросли. Специалисты по паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы высказали мнение, что это связано с отсутствием социальной поддержки таких пациентов. «Мы провели анализ всех этих случаев самоубийств. Все эти люди действительно были онкологическими больными. Однако не все из них страдали от хронической, онкологической боли, а вот ряд сопутствующих проблем присутствовал у всех. Страх предстоящих страданий, нежелание причинять проблемы близким, отсутствие веры в излечение, общая слабость и немощность, отсутствие социальной поддержки», - приводит агентство слова внештатного специалиста по паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Дианы Невзоровой.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в течение года в России появится круглосуточная служба помощи при острых болях.

Темы: Психология и вопросы самоанализа, Здравоохранение и медицина в России, Онкологические заболевания и борьба с ними
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.05.2015, 19:50
    Гость: Елена

    Опупели совсем в Минздраве. Чаще от безысходности вешаются и выбрасываются, а не от боли. От того, что сначала диагноз еще поставить и подтвердить надо - чаще за свои деньги и за полгода-год, а не за несколько дней, как положено. Потом через онкодиспансер, где всем на тебя плевать, получать направление на операцию или химио-лучевую терапию, выбивать квоты на "высокотехнологичную помощь" - и опять ждать, чувствуя, как с каждым днем твои шансы становятся все меньше. А если поддержать особо некому, и нет большого количества денег и сил, то и в самом деле легче удавиться, чем чего-то добиваться от нашего замечательного Минздрава - даже если повезло, и у пациента вполне излечимая форма опухоли.
    Да, у нас теоретически все есть - и специалисты, и оборудование, и даже социальная помощь. Вот только чтобы всего этого добиться, надо быть здоровым и крепким человеком.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.05.2015, 06:41
    Гость: жаль.

    Без денег что с психологом хана, что без него хана. Бизнес и жажда наживы на всём поразили разум и совесть нашей элиты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.05.2015, 22:35
    Гость: Виктор

    Лучше финансирование лекарств(особенно европейских фирм)увеличили бы,да адресную доставку бы организовали,бардак в получении лекарств,очереди на КТ,необходима ПОВАЛЬНАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ С КТ,в диспансерах-текучка персонала,больные не передаются от врача к врачу с увеличением степени заболевания(в центрах возможности больше).Сам потерял мать,а затем жену...Москва.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.05.2015, 18:54
    Гость: Мдя..

    Когда мне поставили диагноз - РАК, онколог, которая его оглашала на мои брызнувшие слёзы сказала:" Фи, милочка, стыдитесь, люди и молодыми умирают.. и , вообще, выйдите за дверь, я не собираюсь Вас успокаивать...А.. Вы хотите написать отказную на оперцию??? Ну,если вы сумашедшая,- пишите, но имейте ввиду стадия будет изменяться с каждым днём..Мы ответственность за Вас не несём..В Москву собрались?? Ну-ну.. тянИте время, тянИте.." В Москву я всё-таки поехала и РАКА там не нашли совсем. Так и живу.Счастливо.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.05.2015, 17:15
    Гость: srha

    "высказали мнение, что это связано с отсутствием социальной поддержки таких пациентов" - а "лечить" собрались онкологов вместо соцслужб... Онколог, что, после "обучения" начнет соцпомощь оказывать - ходить в магазины, убирать в помещении и т.п.? Логика где? Может обучение минздраву гораздо потребнее?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>


]]>
Выбор читателей
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>








]]>
Избранное
«На Украине может быть расположено свыше девятисот предприятий, где наши "денежные мешки" находятся в той или иной доле собственности»
Эшелон «Хороший человек идет на войну»
«Мария. Спасти Москву»: икона как верное средство от фашистской нечисти
St. Vagina Dentata «Скотобаза»
Мастодонт (Вадим Степанцов) «Несуществующий рыцарь»
Как трёхкратный чемпион Эстонии по плаванию стал московским чиновником: биография Максима Ликсутова
Ермен Анти & Art Chaos Community «Груз 2022»
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
Тараканы! «15… И ничего, кроме правды»
Созвездие N «Химия» (интернет-сингл)
«Моральный Кодекс», 28 сентября, КЗЦ «Миллениум» (Ярославль)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.