• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Главное - великая идея

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

22.08.2025, 19:03
Гость: Ни нечисти же душу продавать за кружевные трусы.

В раю живут, чего ещё надо.
Банан съел — и дансандуй ламбаду до упаду.

  • ответить
22.08.2025, 16:33
Гость: Поясните

Куба, на момент смерти Кастро, где даже соль и спички по карточкам- это вот и есть выдающийся итог этого великого руководителя и вождя? В чем его РЕАЛЬНЫЕ достижения?

  • ответить
22.08.2025, 20:34
Гость: Куба

Маленький остров, находящаяся под санкциями США. Особенно туго кубинцам пришлось после распада СССР, в 90е. Так как помощь полностью прекратилась и они вынуждены были выживать. Экономика Кубы была завязана на СССР и другие соц страны. Руководители РФ бросили всех своих бывших друзей и начали строить отношения со своими врагами с западом и США, чем этот идиотской разворот окончился для РФ общеизвестно полным крахом. Но Куба выжила, нашла новых партнеров. Сейчас относительно там не плохо, мы почти каждый год проводим отпуск на Кубе в Варадеро или Кайо-коко (петушинный остров) где скрывался Кастро и руководил революцией. Ездием туда чтобы поддержать остров свободы. Где замечательное море, пляжи и гостиницы, гостевые домики все включено, отличный отдых, по вечерам выступления и концерты кубинских артистов. И там Социализм! Иди куда хочешь в лес в джунгли, паркуйся где хочешь, никаких заборов и частных территорий, все принадлежит народу, как и должно быть везде, а не олигархам и барыгам и прочей нечести. Выловленную большую рыбу баракуду не продают а отдают бесплатно в ресторан на кухню. В чем заслуга Кастро? Он возглавил революцию, и выгнал американцев и их наймитов, освободил отстов от каланизаторов, все фазенды раздал народу, все национализировал. Куба до революции была американской колонией, где богачи любили проводить время, место отдыха и развлечений в райской природе. А кубинцы работали прислугой по их обслуживанию. И на плантациях сахарного тростника, как рабы.

  • ответить
22.08.2025, 15:52
Гость: Гм.

А Трюдо-младший и в самом деле на него похож куда больше, чем на Трюдо-старшего.

  • ответить
22.08.2025, 14:54
Гость: весь масштаб идеи

Фиделя Кастро свелся в благополучном устройстве его бастарда - Джастина Трюдо в глобалистскую тусовку...

  • ответить
22.08.2025, 14:12
Гость: Влплпдлол

"Курганский городской суд оштрафовал местного жителя на 1000 рублей за публикацию в сети с изображением сатаны (движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в России)."
...
подлинное изображение лучезарного - в студию
и\или
переквалифицирование определения суда в "подлог"(с приложением заявления от истца)

  • ответить
22.08.2025, 11:42
Гость: по Гумилёву...

...источники существования
определяют менталитет:
например, тур. и кур. кластер.
Кстати, в РИ сахар относился к категории
Колониальные Товары.
Т.ч. идальго имел в виду просто
м о д е р н и з а ц и ю.

  • ответить
22.08.2025, 10:58
Гость: Юстас

"Масштаб идеи" уже можно оценить. Крупный производитель сахара, Куба - выдавала его нищим кубинцам по карточкам, а первые компьютеры стали доступны ее гражданам только в начале 21-го века.Социализм другим не бывает.

  • ответить
22.08.2025, 14:14
Гость: Давно известно:

Если в Сахаре начать строить социализм- там будет в дефиците песок.

  • ответить
22.08.2025, 15:30
Гость: м.б. ужЕ сейчас в дефиците...

что ПОД ихним песком.

  • ответить
22.08.2025, 12:39
Гость: Старый

Причем тут социализм? Наложи на тебя и твоего хозяина - США - столько санкций, сколько на Кубе было, вы бы вообще кончились. Я вот топлю за капитализм потому, что у меня завод есть. ...

  • ответить
22.08.2025, 15:46
Гость: А не надо чужое брать.

Верните национализированную собственность американским компаниям -- санкции и снимутся. Даже при коммунистах в Гаване -- против Вьетнама никаких санкций Америка не вводила. Даже тарифы Трамп не ввёл.

  • ответить
22.08.2025, 10:24
Гость: Владимир Зеленский

Я Украину продал вместе с народом англосаксам и теперь мой народ воюет за собственность англосаксов до последнего украинца.

  • ответить
22.08.2025, 10:22
Гость: Аня

Куба никогда не думала становится социалистической

  • ответить
22.08.2025, 16:57
Гость: Sjum

Аня, язык русский не надо коверкать, "становиться" пишется с мягким знаком.
Наверно в школе не учили как это писать правильно? Всё очень просто.
Проверочный вопрос, что делать, становиться. Значит вставляем мягкий знак. Если задать вопрос, что делает, значит пишем без мягкого знака.
Элементарно, как говорил Ватсон.

  • ответить
22.08.2025, 12:43
Гость: Старый

Оригинально капиталисты у вас в мозгах объективный процесс "капитализм = нищета", передвинули на "социализм = нищета". А вы и рады этой ерунде. Социализм, тетя, войну выиграл страшную и карточки первым отменил, а ваши бритые на великах их еще 10 лет получали. Да и не социализм в СССР был после 1961 года, вы что-то перепутали... И последнее. Если бы не социализм 30-50 гг, то фиг бы вы на западе видели 8 часовой рабочий день, отпуска, пенсии и вот это всё... Хватит хаять лучшее, что с этой страной вообще было.

  • ответить
22.08.2025, 10:06
Гость: Однако

Так, а что он сделал? Устроил переворот, захватил власть? Это делали тыщи раз до него и будут делать тыщи раз после него. Дальше элементарно сел на подсос к Советскому Союзу, который угрохал на крохотный островок 30 миллиардов еще тех, полновесных долларов, и что получилось в результате? За эти деньги можно было рай на этом островке построить, а как была нищета, так нищета и осталась. Здания, построенные испанцами и американцами, и американские автомобили 50-х годов. Кубинцы, бегущие вплавь между акулами из Кубы на Флориду. Хоть кто-то в Латинской Америке завидует кубинцам? Сейчас хотят сесть на подсос к китайцам, да только китайцы, это тебе не совок, за брацкую дружбу не купишь, они своё из горла вместе с гландами выдерут. Ну, сам Кастро жил совсем неплохо, аристократ, дворцы, яхты, любовницы. И бла-бла-бла, по пять часов непрерывно.

  • ответить
22.08.2025, 07:34
Гость: Рус

Лукавит. А как дела сегодня у его наследникоа в стране ?

  • ответить
22.08.2025, 06:26
Гость: retvizan

Фёдор Костров, наш человек.

  • ответить
22.08.2025, 06:09
Гость: Анлнданад

Благоглупость?
нет - посильная манипуляция менталитетом "свободных островитян"
...
когда "Из искры возгорится пламя"?
примитивно - когда оная падает на трут
образно - когда она падает на труд: попадает в условия, обеспечивающие ее превращение в "пламя", - в процесс реализации сути явления
что могла дать Куба некоей "великой идеи"?
ничего
(лимитроф в принципе не способен к независимому прогрессу)
причем
она не смогла бы даже дать саму "великую идею", поскольку условий возникновения таковой "идеи"(читай Учения) в кастровском мирке не было и быть не могло: "Государство - это Я" - тупик любого социума.
...не, ну мог, есно, проклюнуццо какой-нить гигант какой-нить мысли, но кто б ему че позволил, ежели самим-то ниасилить.., а если б ентот гигант сумел слинять, то причом тут куба?..

  • ответить
22.08.2025, 05:40
Гость: Слава

В августе день рождения этого великиого человека. Он показал, как сила человеческого духа и справедливость идей взламывают порочность могучих систем.

  • ответить
22.08.2025, 05:40
Гость: Может

идеи и масштабные,только исполнители мелкие.Вся эта масштабность для привелегий себя любимых.Натуру человека нельзя изменить ни какими идеями.Что было в СССР,что сейчас,на людей наплевать.

  • ответить
22.08.2025, 00:27
Гость: Несгибаемый

команданте.

  • ответить
22.08.2025, 06:50
Гость: Имрек

Гедонист и сибарит. Что он, что Рауль.

  • ответить
22.08.2025, 12:46
Гость: Старый

...Ротфеллер перед Капитолием сигаретами банчил, Обама таксовал, а этот, посмотрите на него! Сибаритничал. Если бы тебя 500 раз пытались убить, я бы на вас посмотрел...

  • ответить
22.08.2025, 11:19
Гость: Он,

в отличие от некоторых, не прогибался перед пиндосами.

  • ответить
22.08.2025, 10:00
Гость: Сибариту Фиделю

до сибарита Вовы как пешком до Луны.

  • ответить
22.08.2025, 00:18
Гость: Идея простая: отнять и поделить.

Когда Фидель захватил власть, против него в Вашингтоне ничего не имели. Его прешественника Батисту там настолько не любили, что отказали в убежище. И идея Кастро о справедливом распределении благ на Кубе тоже поначалу не вызывала никаких возражений, пока не выяснилось, какие именно блага он собрался там распределять. Не свои, оказывается (нет свои тоже, но это его дело), а американские! Вот когда он национализировал американскую собственность на острове, разговор конечно пошёл уже другой. Воров англосаксы и в самом деле не любят. И американские санкции будут душить Кубу до тех пор, пока вся собственность не будет возвращена её законным американским наследникам.

  • ответить
22.08.2025, 11:30
Гость: Viktor

Воров англосаксы не любят,потому что сами воры. Индию обокрали до ниточки. Поэтому,если говоришь, то говори всю правду.

  • ответить
22.08.2025, 10:04
Гость: Чувствуется, что знаете

не по наслышке, что такое воровать.

  • ответить
22.08.2025, 09:39
Гость: Для 00:18

Цитата:- «Когда Фидель захватил власть, против него в Вашингтоне ничего не имели.»

Цитата 2:- « пока не выяснилось, какие именно блага он собрался там распределять. Не свои, оказывается ..., а американские! Вот когда он национализировал американскую собственность на острове,...»

Я слышал версию такую: « против него в Вашингтоне ничего не имели.». А он был сторонником кап.развития Кубы, но когда он приехал в Нью Йорк просить кредит на строительство капиталистической Кубы- его ему не дали.
Услышав об этом Хрущёв, радостно потирая руки, сказал Фиделю- зачем тебе капитализм- строй, как и мы, социализм. Пригласил Кастро в СССР- показал стоительство Братской ГЭС (и у тебя так будет), показал хлопковые поля в Узбекистане. А зимой (уже Брежнев) свозил его в Завидово на охоту (мол «трудящие» должны не только трудиться, но и отдыхать- у тебя для этого есть Варадеро). Надели на него меховую шубу- доху, потом, подумав немного, надели на него шубу подлиннее- до пят (он не знаком с русскими морозами и может кое что отморозить).
Пострелял дичи, и с кредитами от СССР вернулся на Кубу строить социализм, не только у себя, но ещё в нескольких странах латинской Америки. (условия получения кредита, который позже СССР, или уже Россия списал (а)) и национализитуй всё подряд.

  • ответить
22.08.2025, 08:15
Гость: Основной

Спасибо за вашу фразу о том что "Воров англосаксы и в самом деле не любят.". Было очень смешно.
Какой исторический отрезок вам более близок в последние 1000 лет цивилизации? Разберём поведение англосаксов с точки зрения присвоения плохо лежащего и/или создания собственными силами.
Так-то у англосаксов на острове из своего был только тот самый Рубен Фульхенсио Батиста-и-Сальдивар.

  • ответить
22.08.2025, 16:35
Гость: Имрек

Читал внукам намедни аглицкие сказки. В минимальной обработке староаглицкого. Два вывода - все сказки Пушкина - это тянутое (Пинокио-Золотой ключик), и словарный запас - велик есть, как бы не вдвое от русского языка. И раньше об сих вещах знал, но когда несколько часов читаешь, срывая голос - проникаешся. Думаю процентов 10 слов произносил неправильно. Это к тому, что аглицкая цивилизация - велика есть. И она первая аккумулировала в себе достижения и знания народов (в первую очередь христианских). Россия отстаёт века на четыре-пять.

  • ответить
22.08.2025, 08:12
Гость: Метл

Почти вся американская собственность на Кубе была криминальной или полу-криминальной (бордели, казино, спиртные заводики и заведения). Законные американские наследники незаконно полученной кубинской собственности могут идти лесом: в справедливом суде они проиграют.

  • ответить
22.08.2025, 15:50
Гость: Справедливый суд -- это Басманный?

Факт простой: собственность невозвращена -- санкции будут вечными. Хоть бы даже и коммунистов в Гаванне свергнут. С другой стороны, если собственность вернут, то Америка снимет санкции даже и при коммунистах в Гаване. Уж криминальный американский капитал или нет, но иначе не будет. Выбирайте.

  • ответить
22.08.2025, 08:09
Гость: Влад

" Воров англосаксы и в самом деле не любят." Это те, которые сами воруют? А не подскажете, каким образом образовалась "собственность" у англосаксов на Кубе? Не в результате ли интервенции?

  • ответить
22.08.2025, 07:47
Гость: Александр С.

"Воров англосаксы и в самом деле не любят".
Но сами англосаксы воровать даже очень любят. А вот чего не любят англосаксы так это конкурентов. Особенно в деле воровства, где прибыль многократно превышает 300%.
Больше чем у ангосаксов ни у кого в мире не было колоний. И дело грабежа они всегда ставили на поток. А кто не был с англосаксонским грабежом согласен, тех они привязывали к жерлам пушек и выстреливали холостым зарядом. Человека разрывало на куски. Что уж говорить о том, что они вытворяли и вытворяют в застенках. Вот такие они затейники и выдумщики эти англосаксы - нелюди в кружевных труселях.
Это хорошо, что вас, каклов, ничему не учат, а вбивают потихоньку-полегоньку ваш итак недоразвитый мозг в каменный век, в животный мир. Там вам самое место.

  • ответить
22.08.2025, 05:33
Гость: Зри в корень

Собственность страны всегда пренадлежит народу, а не кого-то со стороны, как это было в колониальной Индии.

  • ответить
22.08.2025, 00:06
Гость: Вождям

из подворотни этого не понять.

  • ответить
22.08.2025, 00:05
Гость: Фидель Кастро

Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план.

  • ответить
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.