• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Форум
Главная → Форум
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ипотека по-сталински

Комментарии читателей
Оставить комментарий

Комментарии

12.12.2018, 18:00
Гость: Ната

Были времена! А сейчас от ипотеки тошнит основательно. Ну почему за рубежом ипотека от 2-х до 5 %%, а у нас от 13% и до бесконечности? Мне в одном российском банке ответили на этот вопрос честно: потому, что многие не выплачивают ипотеку, взяли и не платят. Это понятно, а другие люди почему должны быть наказаны за них рублем и жестко? Брал под залог своей квартиры-не платит-продайте эту квартиру, пусть живет в общаге. Почему его проблемы стали моими?

  • ответить
11.12.2018, 20:32
Гость: Вот...

Только сейчас понял какими дураками были мои бабушка с дедушкой которые при Сталине жили в землянке, а не догадались взять суду от товарища Сталина. Хотя нет. Они были колхозниками, а колхозники при Сталине это нелюди. Даже здесь, рабочим можно, а колхозникам фигу.

  • ответить
12.12.2018, 18:12
Гость: Ната

При Сталине колхозники не получали денег, не было у них и паспортов. До второй половины 60-х годов колхозники работали за трудодни, предполагавшие натуроплату, они получали тем, что выращивали: картошкой, свеклой,зерном. Моя бабушка в 70-х годах впервые получила деньги, правда это уже была пенсия-12 рублей. О-как! Шикуй! Мне вот тоже в 2019 г. добавят рублей 200, вот и думаю: яхту что-ли купить или, как минимум, алюминиевый заводик?

  • ответить
12.12.2018, 16:01
Гость: Юрий#

Мой дед по матери как безземельный переселился из Украины в начале 20-х с тремя маленькими дочерьми. На переселенческие построил здесь дом. И надо же было - как раз через подворье прошла строящаяся высоковольтная линия. Пришлось деду ломать новый дом и строить еще один в полу-километре. Вполне приличная хата, хоть и с земляным полом, камышаной крышей и русской печью. Простояла сорок лет.

  • ответить
12.12.2018, 11:26
Гость: Val

кому ты тут заливаешь про землянки с дедушкамибабушками? ни в одной деревне не жили в землянках и это раз. колхозники были такими же людьми как и все остальные, и это два. назвать бы тебя именем которого ты достоин, но ведь не пропустят пост и это три.

  • ответить
13.12.2018, 20:31
Гость: це рбер

в 1978 был на юге Лепецкой обл. Пол-деревне под шифером. Но пол-деревни с соломенной крышей, земляными полами. А в половине (те, что под соломой) - окна не стекло, а - слюда (как в 17 веке). Белого хлеба не было. Везли с Москвы чемодан белого хлеба, баранок...

  • ответить
12.12.2018, 16:18
Гость: Павел

Нет. Колхозники на такие как и все остальные. По сути они были крепостные. Жизнь в городе и деревне была как два разных мира.

  • ответить
11.12.2018, 18:47
Гость: Из Википедии

(Или как иногда получали жилье в те времена).
"С раннего детства Людмилы Алексеевой (Славинской) ее семья обосновалась в Москве. Сначала жили в бараке в Останкине, а в 1937 году переехали в центр Москвы в коммунальных квартиру, которая освободилась после ареста одного ответственного работника Центросоюза - ведомства, в котором работал Михаил Львович Славинский".
Могу предположить, но не утверждаю никоим образом, что квартиру можно было получить, написав несколько строчек о том товарище, квартира которого могла кому-то нравиться. Не написал ли папа будущей правозащитницы те самые несколько строчек?

  • ответить
11.12.2018, 18:10
Гость: за Советскую Родину!

Как корёжит то некоторых от одного только упоминания Сталина. Любо дорого поглядеть) А знаете почему? Знаете почему нынешнюю власть и их прихлебателей, даже в лице таких маленьких никчёмных троллей на форуме корёжит? Потому что свою ничтожность, свою ущербность понимают, потому что знают, как бы с ними поступил он по совокупности предательства и зла, принесённого стране. Сталин вместе с народом создал великую страну. Современная гоп-компания , наплевав на народ, разворовала и распродала созданное предыдущими поколениями, набила карманы и частями сваливает за бугор. Да начнись война, эти крысы во-первых побегут первыми, во-вторых сразу начнут подписывать всякие мирные договоры один унизительнее другого, лишь бы их мошну не тряхнули. И пресловутый гарант обделается первым. А страдать будем мы. И вставать за землю нашу всё равно нам придётся.

  • ответить
12.12.2018, 11:30
Гость: Немо

это точно. гниды из .. дивана выползают и пытаются куснуть спящего льва. насколько мелки эти твари и насколько подлые, так и хочется дихлофосом их диван обработать или сжечь к едрени фени.

  • ответить
11.12.2018, 17:55
Гость: Рабинович

Позвольте несколько уточнений.
1. Автор "забыл" указать название постановления. А это важно: оно касалось только Урала, Сибири и Дальнего Востока. Смысл ясен: после войны средства жилстроя были брошены на восстановление разрушенных домов на западе страны. Восточным районам урезали фонды и велели решать жилищную проблему своими силами.
2. Автор не уточнил о каких "домах" шла речь. Это были не коттеджи, и не новые квартиры, а обычные бараки. Деревянный сарай на две-три комнаты, кухонька с керосинкой и "все удобства" во дворе. Предложите современным людям такое жильё под "1% годовых" - и вас пошлют на три буквы.
3.Купить на эту ссуду квартиру в новом доме было невозможно: продажа квартир запрещалась. Дома строились за счёт государства, жильё в них принадлежало государству, а сами жильцы считались нанимателями. Новые квартиры при Сталине заселялись только как коммуналки. Отдельные квартиры были лишь в домах для элиты.
4. Никакой ипотеки, т.е. залога жилья, в советское время не было. В этом документе речь идёт об обычной денежной ссуде. Поскольку все люди должны были работать и получать зарплату, то с погашением взносов вопросов не было. А если бы кто-то прикинулся безработным, то его посадили бы за тунеядство.
5. Желающих брать такие ссуды было мало: в условиях послевоенной нищеты люди предпочитали терпеть и ждать комнату в коммуналке, чем влезать в долги ради барака.

  • ответить
12.12.2018, 11:33
Гость: уточнятелю

что ты тут ноешь и уточняешь. может расскажешь как снабжает сейчас власть квартирами да заёмами под 1 процент? назови где в каком регионе имеется такой прециндент, очень хочется узнать. советская власть обеспечила всех жильём и это несмотря на такие потрясения как гражданская и затем ВОВ.

  • ответить
12.12.2018, 09:36
Гость: Автор "забыл" указать

Это даже не статья, а всего лишь картинка.

+Предложите современным людям такое жильё под "1% годовых" - и вас пошлют на три буквы.+

Речь вообще-то о послевоенном времени, переносить которое на сегодня верх цинизма, за одно это вас хочется послать далеко.

_ продажа квартир запрещалас= кто о чем, а рабиновичи о продажах.
Ещё поплачьте что нельзя было иметь несколько квартир!

Там жили следующие поколения, отнять или выселить как сейчас было невозможно.

  • ответить
11.12.2018, 17:18
Гость: Наши сми

и из гитлера сделают голубя мира.

  • ответить
12.12.2018, 11:35
Гость: ваши сми

и делают из Гитлера голубя. а ваши у.людки шагают с факелами и ручками взмахивают, приветсвуя своих вождей, прямо как фашисты в своё время

  • ответить
11.12.2018, 16:48
Гость: Насмотрелись

на сталинские ипотечные бараки. Сейчас уже трудно найти, а мы застали.

  • ответить
11.12.2018, 18:17
Гость: Тебе

нужны были хоромы после тяжелейшей войны? Как таких только земля носит.
Бараки давали бесплатно. Ну ка скажи, какие хоромы сейчас бесплатно дают? Какие хоромы может сейчас купить человек с зарплатой 15-20 тыс?
Как же Сталин не добил таких свол...й? Гуманист был.

  • ответить
11.12.2018, 17:51
Гость: Тех,

кто застали уже нет в живых. Они уже померли. И тем более они не знают комп. Так что врать не надо.

  • ответить
11.12.2018, 15:54
Гость: RUSS_AK

Это в газете"Правда" напечатали? Обхохочешься, первая газета с фантастическими статьями.

  • ответить
11.12.2018, 15:46
Гость: проф Преображенский - доп.

Понятное что оно 25 августа
А когда в силу вступило.
И когда и какое постаовление касающееся денег 47 года
Опятть так же - когда в силу вступило.
На этом .
Системные воры - частенько к этому прибегают - пример цБ 23 ноября
Циркуляр есть а вступление в силу нет - для своиз откладывают

  • ответить
11.12.2018, 14:55
Гость: Вас

вертухаев не понять, аршином общим не измерить, у вас особенная стать, увы, нельзя вам только верить. Ошибался поэт.

  • ответить
11.12.2018, 14:49
Гость: проф Преображенский - отк и форуму (вопросы)

1)Когда вышло это постановление - число.
2)И поточней когда по деньгам в 47 году началось. Или это провели в один день?
Мог бы в сети покопаться - но интересно что скажут люди
Я - да ! в этом плане немного теоретик - но хотелось уточнить это.
По 2- му пункту
Или когда вышло постановление касающеееся деньгам 47 года или выход этого постановления и этого.
-------------------
Если был разрыв по срокам по инсайдерской информации - то тогда партийные бонзы 1000% огребли у нас с вами. У наших дедов и отцов и под улюлюкание партии ВКП(Б)и это в стране которая только только начала восстанавливаться.
Возможно это пошло - часть 1000% на востановление - хотя и верхушке партии лично наверняка 30% себе в карман положила.
--------------------------
Но возможно я слишком загнул - было конечно присвоение но в рамках вознаграждения по работам по остановлению экономики.
Для этого спрашиваю
Хотя возможно я ошшибаюсь

  • ответить
13.12.2018, 01:54
Гость: отк

Мне о существовании этого постановления стало известно только из рубрики "Картинка дня". Ни от кого из родных и близких никогда не доводилось слышать о ссудах на строительство от государства. Объяснить данный факт можно тем, что, с одной стороны, одна часть моих родных и, соответственно их знакомых, были колхозниками, а другая часть - горожанами. Ни тем, ни другим такую бы ссуду просто не дали: одни жили без денег, другим строиться негде было. С другой стороны, отсутствие широкой известности этого постановления можно объяснить и тем, что выдача ссуд носила единичный характер. И "счастливчиками" оказывались те, кто прошел жесткий отбор и был одобрен парткомом, профкомом, непосредственным начальством и т. д. Что мне и хотелось донести в предыдущем комментарии на примере распределения бесплатных комсомольских загранпутевок. Хотя, это пример из 80-х. Но, глупо отрицать, разные этапы советской власти имели некоторые различия в стиле госуправления, тем не менее лицемерие оставалось неизменным.
При Сталине, одни из знакомых жили в Москве на Больших Каменьщиках, 12 человек в одной 16-метровой комнате, так они - хорошо, что работали в разные смены - спали по очереди, на всех сразу спальных мест не хватало. У одного из членов семьи был туберкулез в открытой форме. И никто их расселять не спешил. Оно и понятно, туберкулез человек заработал в местах не столь отдаленных.
А кто-то жил замечательно. Зарплата инженера, например, позволяла не только жить самому, но нанять няню, домработницу.

  • ответить
11.12.2018, 16:03
Гость: Деньги

и стройматериалы в кредит на покупку сельского дома давались всегда и везде.

  • ответить
11.12.2018, 14:25
Гость: Славик

Что-то я не понял. В СССР вроде всем бесплатно квартиры выдавали, а тут какая-то ипотека.

  • ответить
11.12.2018, 15:01
Гость: Квартиры

в СССР выдавали в пользование, но не в собственность, и стоять за ними в очереди люди (кроме элитной партейной своры) должны были 25 лет. Ты не имел права ни купить , ни продать жильё.

  • ответить
11.12.2018, 18:09
Гость: кроме элитной партейной своры

квартиры еще быстро получали:
Те у кого не было санитарной нормы.
Те, кто выполнял срочные и важные работы.
Молодые специалисты на производстве.
Работники предприятий при строительстве хозяйственным способом.
Военнослужащие (и приравненные) при выходе в запас и при заключении брака.
Ну, и еще десятка полтора категорий.
-
Жилье, разумеется, можно было купить.
Только зачем, если его выдают бесплатно?

  • ответить
11.12.2018, 13:58
Гость: Собака Шувалова

Россия до сих пор до конца не обрушила (хотя Чубайс и Ко очень стараются) экономику созданную Сталиным. И Хрущев и Брежнев всего лишь плыли по накатанной Кобой дороге, не говоря уже о всех последующих "деятелях". Через пятнадцать лет после войны в космос полетели, а сейчас всей страной могут только один мост построить и три стадиона.

  • ответить
11.12.2018, 11:53
Гость: при (нео)большевиках жильё понятие ритуальное

Мой прадед получил "хатку", сравнив Сталина с Пилсуцким
Мой дед получил "хатку" от сталинской хунты, будучи коммунистом и орденоносцем
Мой дядька,закончивший ВПШ,рассказывал анекдот из этой школы ,как легко можно решить жилищный вопрос.Вы наверняка все его знаете,где вначале нужно подселять в жилья разных животных( корову,козла),а затем выселять их и сразу же у нуждающегося отпадает вопрос про жилищное жизненное пространство
Горбачев обещал обеспечить всех жильём до 2000г.Знал шельмец,что творит.

  • ответить
11.12.2018, 18:11
Гость: Любите

фантазировать?
У Вас есть невидимый друг-спецназовец?

  • ответить
11.12.2018, 14:29
Гость: Есть

за что. Вся семейка контра.

  • ответить
11.12.2018, 13:42
Гость: Дворняге у ворот Кремля

Мой сын, дочь и два внука получили " срок 5 лет " к пенсионному возрасту, а ты все тявкаешь.

  • ответить
11.12.2018, 14:21
Гость: Хорошо

сказал,хоть и про плохое!

  • ответить
11.12.2018, 10:48
Гость: Это не ипотека!!!

Поймите, наконец.
Ипотека - кредит под залог жилья.
А здесь:
1. Не кредит, а ссуда.
2. Нет залога.
--
Разное общество, разная "экономика".

  • ответить
11.12.2018, 11:28
Гость: Павел

И что, знаете семьи которые тогда прикупили такие дома? Реально.

  • ответить
11.12.2018, 14:56
Гость: Рюген

Я не сталинист. Ни полраза. Хотел было высказать какое-то обоснованное "фе", но вдруг вспомнил огромное количество "финских" домиков, которые видел в огромных количествах везде, где бывал в СССР. Вот их-то на эти ссуды и строили. Дешево, скромно, бедно, но это были крыши над головой, свое хозяйство и возможность растить детей. Да, кстати, сталинистам на заметку: при нем была разрешена частно-предпринимательская деятельность. Сапожники, портные, детские игрушки. Это то, что я знаю. Наверное, были еще.

  • ответить
11.12.2018, 16:10
Гость: Можно вспомнить

...94 год...выдавали всем желающим на строительство дома 40 000 руб под символический процент, кто взял кредит- построил великолепный двухэтажный дом бесплатно, так как уже в 97 году всё съела гиперинфляция и пересчёта по кредитным договорам естественно не было, Забыли...или не взяли? Кто не успел - тот опоздал. Так и после войны- один почерк.

  • ответить
11.12.2018, 14:47
Гость: B-)

Я знаю! После войны востанавливали Западную часть СССР, в остальных не тронутых войной республиках и краях строительство замерло. И вот нашли выход для обеспечения достойного жилья.Остальное сам найдёшь если интересно.

  • ответить
11.12.2018, 10:17
Гость: Пронин

Почему-то мой дедушка как ушел на войну из халупы крытой соломой так в нее и вернулся.И построил свое жилье только через 6 лет и тоже покрытое соломой . Про ссуду ничего не говорил.
Отец свой дом построил в 1961 году . Сначала дом имел площадь 16 кв.м.Была какая то помощь от государства стройматериалами-но очень незначительная. В основном ,работая шофером , с этого и имел. В 1970 году накопив сколько мог и построил пристрой. Жилая площадь стала 22 кв.м. В этом доме и сейчас живут. Газ провели только в 2002 году, хотя газопровод Уренгой Помары....запущенный в 1983 году, проходит в 8 км от нашего места проживания.Вот тут прекрасно видна забота КПСС о гегемоне -через 19 лет после газификации других стран "осчастливили" своих ,о чуткости к которым всегда размазывали горячие сопли.

  • ответить
11.12.2018, 13:42
Гость: Павел__

"Газ провели только в 2002 году, хотя газопровод Уренгой Помары....запущенный в 1983 году, проходит в 8 км от нашего места проживания. Вот тут прекрасно видна забота КПСС о гегемоне -через 19 лет после газификации других стран "осчастливили" своих ,о чуткости к которым всегда размазывали горячие сопли."
С головкой наплечной-то дружишь? СССР "закончился" в 1991-м году, так что 11 лет из озвученных 19-ти - к КПСС уже не имеют никакого отношения.

  • ответить
11.12.2018, 14:54
Гость: Пронин

А что -Едро и КПСС это не одно и то же?
Или в чекисты беспартийных брали?
Если ты не видишь что комуняки отходят от кормушки только вперед ногами-то тебя жалеть надо.

  • ответить
11.12.2018, 17:54
Гость: А

коммунист Карбышев и коммунист Власов - это одно и то же?

  • ответить
11.12.2018, 16:19
Гость: Павел__

Гниды отходят от кормушки ногами вперед, и совершенно неважно, как называется кормушка "КПСС" или в-"едро". И в КПСС какой-никакой был отбор, хоть и недостаточно качественный, что показала судьба СССР, а в едорасты любую м..зь возьмут, лишь-бы воровать умела.
А твоя попытка приписать к коммунистам едромразей, и настоящих коммунистов и перевертышей вроде "главной путяти всея Руси" - скопом обозвать "коммуняками" выдает в тебе ......

  • ответить
11.12.2018, 13:02
Гость: иван з.

Ну, тут ещё и забота сына о родителях видна.

  • ответить
11.12.2018, 10:51
Гость: Хмы

Да Пронин не повело тебе с родственниками, был бы папая Чубайс, Ходорковский щас бы носил батистовые портянки, крем Марго кушал, имел платиновые зубы и в интернете не жаловался.

  • ответить
11.12.2018, 12:14
Гость: Пронин Хмыне

Если ты считаешь что Чубайс и Ходорковский одинаковы, то у нас с тобой нет тем для обсуждений. С дедушками и бабушками и родителями мне повезло-это уважаемые ,в отличии от Чубайса,люди.

  • ответить
11.12.2018, 16:59
Гость: ВВВ

Эх, пронька! Это ж одно и тоже - буржуи. Только мастью различаются.

  • ответить
11.12.2018, 15:58
Гость: Хмы

Да ты мне как то до лампады.

  • ответить
11.12.2018, 10:11
Гость: Павел

Когда умрут те, у кого мамы-бабушки жили в то время, такие басни станут работать. Похоже, процесс в разгаре. Молодёжи уже можно программировать мозг по поводу сталинских времён как угодно. Можно вбивать что все поголовно сидели в лагерях. Можно вбивать, про трёхкомнатные жилые дома в рассрочку для народа.

  • ответить
11.12.2018, 12:46
Гость: Картина маслом

Когда умрут те которые жили в Советские времена и те которые жили при разгуле демократии . То про времена первых будут рассказывать добрые былины. А про времена вторых ужасы о вечно пьяном лешем ,о рыжом соловье разбойнике о собачках шувалова защитнице Бабе Яге и чукотском Кащее.

  • ответить
11.12.2018, 09:42
Гость: Европеец

Удивили ежа ...
Я в 1977 получил от государства безвозвратный кредит на строительство дома в размере 10% стоимости стройки и ещё 50% под 1% процент на 15 лет. Остальные средства были или постепенно зарабатывались. Это в Европе.

  • ответить
11.12.2018, 11:16
Гость: столько хахатался

Видишь ли Юрик это в Европе аж в 1977, а тебе про 1946 и в разорёной твоими европейцами стране. Это и беглому ланцепупу должно быть ясно.

  • ответить
11.12.2018, 08:53
Гость: mesozoic_2

Элементарно снять остроту жилищной проблемы, как у капиталистов англицких введите "социальное жилье", которое заказывает строить (а лучше пусть и само строит принадлежащими мэрии строительными организациями) местные органы самоуправления, и потом получают с него доход (продают, сдают в аренду). Но именно эта схема либерастами в РФ ЗАПРЕЩЕНА, так как запрещено все, что не приносит доход ворам.
+
Либерасты запрещают все, особенно финансовую самостоятельность местного самоуправления, особенно когда оно имеет свои финансовые, торговые (для с-х) и другие предприятия, ведь это сделает их власть реальной, а либерасты и банкиры сразу окажутся в кювете. Любое общественное - враг либерастов. Общество имеет право только распиливать спущенное сверху (раз экономически, то и политически делающее его ничтожным) и непрерывно просить взаймы у банкиров (приносить банкирам все увеличивающиеся суммы по процентам).
+
Но и на Западе сегодня (это начали еще с Тэтчер) громят все общественное (Бжезинский в Шахматной доске писал - "не дать варварам объединиться"), того же Берлускони пришлось долго убирать, через суд, чтобы распилить собственность мэрий. Если при Берлускони ставился вопрос об отмене налогов, то лишившись доходных мест, все мэрии в тяжелейшем финансовом кризисе и повышают налоги.

  • ответить
11.12.2018, 08:26
Гость: Ага

А потом случилась реформа 47года.. После нее кг ржаного хлеба стоил 30руб. А что стоил рубль при этом постановлении - Бог весть... Сортирная бумага, как и все советское время...
Вот про эти сталинские благости - для полных нынешних дебилов пишут?

  • ответить
11.12.2018, 14:59
Гость: ББ

Цитата из википедии
"После отмены карточек в конце 1947 года при зарплатах большинства городского населения в 500—1000 рублей в месяц килограмм ржаного хлеба стоил 3 рубля, пшеничного — 4 рубля 40 копеек, килограмм гречки — 12 рублей, сахара — 15 рублей, сливочного масла — 64 рубля, подсолнечного масла — 30 рублей, мороженого судака — 12 рублей, кофе — 75 рублей; литр молока — 3-4 рубля; десяток яиц — 12-16 рублей (в зависимости от категории, которых было три); бутылка пива «Жигулевское» — 7 рублей; пол-литровая бутылка «Московской» водки — 60 рублей"

Это пишет американская википедия, насквозь антисоветская. От себя добавлю. После 47 года цены каждый год снижались. В 1954 году, когда я приехал в Москву и стал учиться в МГУ, цены были примерно такие: хлеб чёрный - 1 рубль с копейками за кг, икра красная (лосось) 35 р/кг, масло сливочное (натуральное!) 27 р/кг, колбаса хорошая натуральная 17р/кг, водка 16руб за поллитра.
Стипендия на первом курсе 300 руб. Это через 9 лет после войны.

Сегодня стипендия порядка 2т.р. и сравните с получками футболистов.

  • ответить
11.12.2018, 17:54
Гость: Ага

Извиняюсь, действительно с нулем ошибся(из той же Вики, кстати, не обратил внимания). Но это сути не меняет..
А Вы на каком факультете учились? Я окончил Физфак в 76-м. Стипендия была младших курсах то ли 30, то ли 40р - память уже отшибло, на нашем отделении она была повышенная..

  • ответить
11.12.2018, 12:25
Гость: Влад

Уточнение от человека, лично (ещё пацаном) ходившего в магазин за хлебом: до хрущёвской реформы 1961г. булка ржаного хлеба ("чёрный" круглый, неформовой - 1кг) стоила 1 рубль 47 коп., булка пшеничного хлеба ("серый" круглый, неформовой - 1кг) стоила 1 рубль 75 коп., булка пшеничного высш. сорта хлеба ("белый" круглый, неформовой - 1кг) стоила 2 рубля 20 коп. Место жительства на том момент - г.Измаил, Одесской обл. С уважением к ФАКТАМ!

  • ответить
11.12.2018, 14:13
Гость: Ага

Я помню начало шестидесятых после реформы. Круглая буханка черного (вот только не 1 кг, думается, а поменее -грамм 700) - 17коп, белый 0.5 кг -25коп, малость посерее 13коп. Вы были на Украине, я в Москве. На Украине цены были ниже, так что у нас все более менее совпадает. А 30р. я взял из Вики. Это все таки лет за 15 до того.. Зарплаты, как я помню у взрослых, совпадают - 100р, ой хорошо!

  • ответить
11.12.2018, 10:38
Гость: Вот те на!

-Пишете, что хлеб стоил 30 рублей. Но при этом сами же пишете, что не знаете, сколько стоил тот рубль. Так это дорого или дешево - 30 руб?
Смысл вашего аргумента теряется, понимаете?
-Не старайтесь слишком часто обращаться к образу туалетной бумаги. Это стало банальностью Вы вызываете отторжение у аудитории. Найдите другое сравнение.
-Говоря о ложных "сталинских благостях", избегайте оскорблений. Применяя оскорбления (даже и безадресные) Вы снижаете значимость Вашего поста.

  • ответить
11.12.2018, 11:48
Гость: Ага

30р - это после реформы. И зарплата тогда же 500-1000р. Можете сами ознакомиться. А ссуда эта -ДО реформы. Написано у меня достаточно ясно.
Соглашусь - рубли на туалетную бумагу не очень годились... Просто мусор - Вас устроит?
А вот с остальным - остаюсь при своем мнении. И благости, и для кого писано...
И почему -безадресные? Адрес написан вполне ясно.

  • ответить
11.12.2018, 08:09
Гость: СТАЛИН,ОТЕЦ НАРОДА!!!!

Дед моей жены получил эту ссуду+земельный участок для строительства и построил прекрасный дом.У нас в городе целые районы были выстроены на окраинах города, к началу 60-х это уже считались престижные районы , За эти собственные дома в 80-х предлогались большие деньги . Если не ошибаюсь ,в дальнейшем часть ссуды было погашено государством. И по реформе 1947, то что лежало на книжке, любая сумма менялось 1:1,на руках10 000 менялось 1:1 ,а всё что выше на руках 1:100. И кто постродал, правильно в основном жучки. Потом отмена карточек и снижение цен ЕЖЕГОДНО ,пока у руля стоял т.Сталин. Но пришла беда и хлеб стали есть с отрубями и кукурузной мукой в 1963-1964.

  • ответить
11.12.2018, 14:48
Гость: Славик

Заливать ты горазд. Хоть бы постановление почитал. Речь там идет о разовой акции, касающейся Урала, Сибири и Дальнего Востока. Всего государством было построено только 50 тыс. таких домов и ссуд выдано соответственно, а не всем кто хотел. Никто сам ничего не строил и участки не получал, выкупали готовое жилье.
Акция скорее всего была принудительная, поскольку все реально надеялись получить жилье бесплатно.
Не знаю как где, а в городе Горьком самое отвратительное жилье, в котором даже бомжи не хотят сейчас жить, строилось после войны и называлась "народная стройка". Директора заводов выбивали материалы (какие сможет), а народ после работы и выходных корячился и строил бараки для себя. Ужас, а не жилье.

  • ответить
11.12.2018, 14:38
Гость: ?

Он что, построил все это на 10000р дохрущевских? Или там что то еще было?

  • ответить
11.12.2018, 08:43
Гость: Вопрос Сталину, отцу народа!!!

В каком городе такие шанхаи считались престижными?

  • ответить
11.12.2018, 11:28
Гость: СТАЛИН ,ОТЕЦ НАРОДА.

Если ты жил в землянке покрытой соломой ,то это не значит ,что все так жили. Да забыл прибавить, что в этом ,,шанхае,, в дома были проведены,газ, свет, водопровод. Правда газ чуть позже к середине 60-х, всё бесплатно. Да ещё , строй материалы продовались по твёрдым гос.ценам. Единственное подвоз и мастера за свой счёт,но дед сам стрил. (Прими валидолу)

  • ответить
11.12.2018, 10:45
Гость: Простите,

какие шанхаи? О каких шанхаях Вы прочитали у "Отца народа!!!"?
Ищите аргументы в тексте оппонента, домысливать не нужно, уважаемый.
-
Во многих городах это были до 90-х годов престижные р-ны. Сумма позволяла построить хороший дом.
Вы, наверное, сталкивались с теми, кто банально пропивал деньги... У них дома получались похуже.

  • ответить
11.12.2018, 08:01
Гость: за Советскую Родину!

Ипотека подразумевает залоговую составляющую. Здесь о том, что ваше жильё становится собственностью банка, ни слова.

  • ответить
11.12.2018, 07:20
Гость: Восхищен!!!

А еще товарищ Сталин приказывал воевать малой кровью, на чужой территории! Вот это был Вождь! Отец Всех Народов!

  • ответить
11.12.2018, 11:59
Гость: товарищ Сталин приказывал

Где можно прочитать об этом? Или, может быть, есть ссылка на этот приказ?
Спасибо за помощь.

  • ответить
11.12.2018, 11:24
Гость: Юри_й

малой кровью 35 миллионов погибших. это самые большие потери в войне всех времен и народов, никто столько никогда не терял. а у вас выходит малой кровью и можем повторить

  • ответить
11.12.2018, 14:07
Гость: Тарас

Господи, уже 35 миллионов. Тут столетие одного Лженицина взялись отмечать так он вообще про 100 млн. писал уничтоженных. А кто ж детей рожал, откуда потом 300 млн. в ССР жили на конец 80 -х годов?

  • ответить
11.12.2018, 14:44
Гость: Ну

300 млн в Союзе никогда не было.. Было, если официозу верить,270. Откуда - да из Средней Азии все больше.. Население России не росло с 60-х...

  • ответить
11.12.2018, 13:46
Гость: Павел__

Врать не устал? 27 миллионов, а не 35, из них 20 миллионов мирных граждан.

  • ответить
11.12.2018, 20:37
Гость: из них 20 миллионов

Мужиков призывного возраста.

  • ответить
11.12.2018, 08:35
Гость: Контрразведчик

Не совсем малой, очень много миллионов погибло, особенно в 1941 году, мало было ППШ и автотранспорта. Да и штурмы подступов к Берлину обошлись большими жертвами, можно было просто бомбить под ноль, зачищать территории. Советские генералы, не жалели Русских воинов, это факт. Вот теперь и пожинаем плоды тупости большевиков, типа спасения от уничтожения, Будапешта, Кракова, Праги и подарков Польше в виде немецких территорий. Спасибо Кобе за образование, жалко, что он не довёл дело "врачей-вредителей-спекулянтов морфином" до конца.

  • ответить
11.12.2018, 13:46
Гость: Шалом бегунок

Господин стратегически мыслящий. А вы про план, сэрра алкаша с сигарой о плане ,,Немыслимое,, слыхали. Про 1941можно конечно 30.07.поднять лпаки к верху и выслать парламентёров как французы брошенные своим союзником, и тогда ВЫ пили бы баварскре, а остальные горбились быы на бауэров.

  • ответить
11.12.2018, 15:31
Гость: Контрразведчик

Шалом, потомок защитничков Тошкента. Я бы не "хендехок" в отличии от вас, бил бы немчуру до последнего патрона!

  • ответить
11.12.2018, 12:24
Гость: Вы стратег, просто.

Мало ППШ и автотранспорта.
Мало именно по Вашему мнению, или Вы с чем-то сравниваете?
-
Бомбить и зачищать.
Вы действительно выпускник академии ген. штаба? Может быть, закончили военное училище, хотя бы среднее? Или просто смотрели телепередачу с каким-то журналистом и теперь знаете, как можно было?
-
Генералы не жалели воинов.
О, как. Да еще "это факт"! Смотрите - война есть крайнее напряжение всех сил обеих сторон. Личный состав это ресурс, причем один из наиважнейших.
Даже если генералу лично не важна жизнь какого-то солдата, то все равно, бездумный расход ресурсов - глупость (если не преступление) в военное время.
Понимаете, что вы просто чушь переписываете у "демократических" журналистов?
-
Подарки Польше в виде территорий.
Послевоенный раздел Европы (как и любой раздел) проводился по чисто практическим соображениям. Слово "подарок" здесь не применимо.

  • ответить
11.12.2018, 15:27
Гость: Контрразведчик

Технический ВУЗ в Москве, потом СА, ШОН, ВС РФ. Сами-то, какое учебное заведение закончили? Всё, что я написал, "гiрка пггавда" и это вы прекрасно знаете. Зачем спорите?)))

  • ответить
11.12.2018, 10:55
Гость: Хмы

Что же ты тады тов. Абакумову не шепнул на ушко как надо бы?
Щаз бы генералиссимусом был.

  • ответить
11.12.2018, 07:01
Гость: Понятно

Так это по ипотеке строились для рабочих страшные сталинские бараки из неструганного горбыля, в которых и до сих пор еще проживают бывшие строители коммунизма?

  • ответить
11.12.2018, 13:48
Гость: Павел__

"сталинские бараки из неструганного горбыля, в которых и до сих пор еще проживают бывшие строители коммунизма"
-и "со времен Сталина" неструганый горбыль еще не сгнил?
"Пиши исчо"... !

  • ответить
11.12.2018, 12:30
Гость: Шикарно!

"...для рабочих страшные сталинские бараки из неструганного горбыля..."
-
Сила!
Вы, вероятно, недавно на этом форуме? Не теряйте запала, Вы интересны.

  • ответить
11.12.2018, 06:29
Гость: Antonina

Это постановление касалось и Прибалтики. гражданин ( уголовник, убийца, гениальный артист ) сталин боялся русского народа. Что хотеть? МАААЛЕН"КИЙ человечек из МАААЛЕН"КОГО народа хотел командовать такой большой страной. Не тянул, ... а хотелось и убивал, убивал, подставлял и предавал... Даже из библии крал: " сначала было слово" , а ведь слово было Божье!

  • ответить
11.12.2018, 12:44
Гость: Тонь, будь повнимательнее.

1. Постановление это касалось работников строек Сибири и Дальнего Востока. Посмотри сборник Постановлений Совмина.
2."Не тянул...а хотелось и убивал, предавал..." - Тоня, это совсем несуразица, даже сказать нечего. Не позорься.
3. Первая строка у Иоанна (про "слово"), касается греческого понятия "логоса". Иоанн писал для греков и, объясняя им, кто такой Христос, начал с понятного грекам образа "бога-логоса". Слово божье (каждым из которых жив человек, например) тут вообще ни причем.
Тонь, ты старайся, а то у тебя ерунда выходит. Желаю удачи.

  • ответить
11.12.2018, 06:23
Гость: Старый евrей

Тот социальный строй гарантировал право на жизнь, в том числе и таким образом, и право на труд. В мире, где на жизнь можно было только зарабатывать, право на труд становилось правом на жизнь. А сейчас что? Право болтать на никчемном сайте? Право быть голубым и ходить на "парады"? Хлебайте полной ложкой, "господа" биороботы.

  • ответить
11.12.2018, 06:20
Гость: Antonina

Да, мои родители к этому времени жили в старом доме без удобств в однокомнатной квартире. И это квартиру они сдали государству для того чтобы получить кредит. Им разрешили до переезда жить в этой квартире.
Но Сталин исполнять эти законы не хотел: в 1947 -1949 годах начались новые расстрелы и посадки в гулаг. Винных и "невинных. Так было.
И строили они свой дом сами с огромными трудами.

  • ответить
11.12.2018, 12:45
Гость: Где прочитали

эту историю?

  • ответить
11.12.2018, 03:33
Гость: проф. Преображенский

Мда!
Ворье и в африке ворье.
Вот механизм отьема денег у населения. Из-за комунизма - в африку подались.
Потом отродье верхушки КПСС сделало фин. пирамиды.
И здесь получаеться верхушка хапанула 1000%
Здесь просто может быть какая то мера. - перезд и заставление "эффективных тогдашних менагеров" и то уже хорошо.
Народ же как в той публиквции "глазами французкого разведика"
Если бы только противостояние по начавшейся холодной войне - это можно оборонку.......
Но ведь коммунизм строили..........е- мобиль.....

  • ответить
11.12.2018, 10:47
Гость: Грамофон

Слова все это, слова.

  • ответить
11.12.2018, 03:03
Гость: P.S.

План жилищного строительства в этих районах на 1946 - 1947 гг. включал всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов; 10100 коммунальных жилых домов с количеством 55000 квартир. Примерно половину из этих государственных жилых домов было разрешено продать в собственность. Работник мог купить жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый по цене 8 тыс. руб. и каменный - 10 т. руб.; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 т. руб. и каменный - 12 т. руб. Для предоставления гражданам возможности приобретения в собственность жилого дома Сталин обязал Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8-10 т. руб. покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10-12 т. руб. покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой 1% (одного процента) в год. Министерство финансов СССР ассигновало на выдачу кредитов до 1 миллиарда рублей ежегодно.
Что это на деле означало для тех 824 000 работников, занятых в добывающей промышленности и в тяжелой индустрии, важнейших для преодоления послевоенной разрухи? Их средняя годовая зарплата до принятия Постановления составляла 8 495 руб. или 708 руб. в месяц. После повышения зарплат – уже примерно 850 руб. в месяц: каждый работник получил прибавку в среднем по 1 699 руб. за год.

  • ответить
11.12.2018, 02:57
Гость: проф. Преображенский

Спасибо форумчанам за уточнение.
Наверняка партийные бонзы взяли за старые деньги.
Тоже наверняка гайдаровщина.
Одно хотя бы получше...\
Те секретари тоже ехали жить там. Заодно и задание по организации работ
Не то что потом.
Очень интересный документ.

  • ответить
11.12.2018, 02:57
Гость: P.S.

Сталин не любил слово «ипотека» потому, что знал его греческий перевод: ὑπο – тянуть из θήκη – нутра. Поэтому он обеспечивал трудящимся жилье в натуральном виде. В основном бесплатно, но под условия освобождения жилья, когда в нем нет надобности, например при переезде на новое место жительство или в другое жилье. Тем не менее, для тех, кто хотел получить жилье в собственность, это право сохранялось в полной мере. Для этого государство напрямую давало ссуду гражданам, а не перечисляло денег, как сейчас, в частные руки жирных котов банкиров-ростовщиков, которые наваривают на них себе маржу, вздувая процент ипотеки для граждан. Сталин считал, что между государством и человеком не должно быть частных посредников. При Сталине не было понятия «государственные услуги» потому, что всё государство было собственностью трудящихся, и они сами принимали решения о распределении всех материальных благ. Для этого государство не нанимало иностранных банкиров и заморских адвокатов. Вот, например, Постановлением Совета Министров СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке» была установлена зарплата на 20% больше, чем остальным. Повышенную зарплату получили 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала, Сибири и Дальнего Востока.

  • ответить
11.12.2018, 10:26
Гость: Тарас

Чес слово, всегда приятно читать четкое и разумное пояснение, а не огульное хаяние всего прошлого.

  • ответить
11.12.2018, 02:55
Гость: отк

Ну, на бумаге то все очень прилично, а как было в жизни? Сейчас тоже дают и кредиты, и ипотеку, и на бумаге все не так уж и плохо.
Я помню как у нас комсомольцы собирались поехать по бесплатным комсомольским путевкам в Польшу. Это было что-то! Во-первых их, конечно же, долго отбирали и выбрали как самых достойных; во-вторых они должны были выучить, не помню что, в общем, должны были быть подкованы идеологически и политически. Сначала им устроили экзамен на работе, потом в райкоме. Кровушки попили - будь здрав! Так что им уже и ехать никуда не хотелось, и не поехали бы, если б отказаться можно было без последствий для карьеры.
Ипотека от Сталина - замечательно! А как насчет государственного займа от Сталина? Расскажите нам как там было на бумаге. Про то как на местах людей в принудительном порядке заставляли покупать фантики, мы знаем.

  • ответить
11.12.2018, 02:53
Гость: Вот в чем разница

Дело не в сумме, а в проценте ссуды. Если потребовать у Грефа такой процент по ипотеке, он повесится на люстре.

  • ответить
11.12.2018, 09:20
Гость: Ради такого дела

стоит потребовать, а там глядишь ... и получится.

  • ответить
11.12.2018, 02:30
Гость: демагог

Люди, не имеющие собственного достоинства, мечтают о власти, которая больше подаст. Для нормальных людей нужны условия защищённости прав и собственности и возможность честно заработать необходимые средства.

  • ответить
11.12.2018, 10:23
Гость: Мусор

Знакомая песня, только последние строчки " пенсионный дефолт".

  • ответить
11.12.2018, 00:48
Гость: проф. Преображенский - доп.

В любом случае все равно не так уж трагично как рисуют - особено либиралы и "совравши"
Постановление вышло то в 46 году в конце. и деньги 47 года ))))))))))))))))
Заработало это постановлениме позже.
Но все равно это лучше чем сейчас. а ведь после войны и начавшаяся холодная война

  • ответить
11.12.2018, 01:33
Гость: и деньги 47 года

Тю-тю в тогдашнюю реформу.

  • ответить
11.12.2018, 00:43
Гость: проф. Преображенский

Сам механизм понятен и нет нахлебников. Это плюс.
Но 47 год . на счет накоплеий в ВОВ. а? как с этим то? Платили за сбитый самолет . подбитый танк и т.д .
Посчитайте сколько нужно на 3-х комнатный дом по 100-150 р месяц
Все равно это могли далеко не все. Скоре военые офиценры со средних званий - инженеры гос. проэктов в оборонке. Звенья в МВД. Средние (в обомах) и старшие Партийцы.
Лучше конечно чем сейчас.........
Это после 47 года . Я. Чадаев с 49 года

  • ответить
11.12.2018, 01:35
Гость: далеко не все.

Это для северов/д востока постановление,с северными зарплатами порядка 800р тогда.

  • ответить
11.12.2018, 02:32
Гость: отк

До 61-го года самые низкие зарплаты на предприятиях Москвы были 600 - 800 рублей в месяц, жить, конечно на эти деньги можно было, но самым большим деликатесом при такой зарплате считалась ливерная колбаса. После реформы эти 600 - 800 рублей стали 60 - 80 рублями.
А прохфесор чувствуется тэоретик.

  • ответить
11.12.2018, 00:38
Гость: Это постановление

Касалось только определенных районов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

  • ответить
11.12.2018, 08:23
Гость: Макар

Верно..... но все жеж...

  • ответить
11.12.2018, 00:35
Гость: Михалыч

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее ПЛЕМЯ...

  • ответить
11.12.2018, 00:16
Гость: Макар

Так тогда рубль был валюта, а не бумажка никчемная, как сейчас. И ваще...

  • ответить
11.12.2018, 01:31
Гость: тогда рубль был валюта

Не всякий.

  • ответить
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.