а почему клеветники еще не в ГУЛАГе?

а почему клеветники еще не в ГУЛАГе?
Жили(до тех пор пока до власти и на все злачные места не добрался так себя называемый "избранный народ")почти в Раю(в СССР)и не понимали этого.
Если бы в СССР продолжали не допускать к власти и на все злачные места(торг, склады, магазины, универмаги, кино, сатира, искусство, в школы, в науку и т.д.) "избранный народ",которые и стали создавать такие условия(дефицит(ты мне, я тебе -который делил общество на два лагеря - блатных и лохов(так они нас про меж собой называюти и поныне), а это ни что иное как подмена социалистических ценностей, которые базируются на равенстве, на капиталистические, которые базируются на неравенстве),подтачивать устои власти через высмеивание(сатирики) её, недоверие и неуважения к ней, в кино героями делали не честного человека труженника, а жулика,тунеядца, мерзавца и.тд.), то мы бы сейчас, без всякого преувеличения, жили при коммунизме.
Они, для того чтобы поставить себя над законом, который бы защищал их, делай они любое зло, от любых нападок со стороны справедливо возмущённого общества,придумали такое понятие как антисемитизм. И достигали они этого(мировое признания антисемитизма)путём поджигания ими же самими своих же синагог, разрушения своих могил, на которых они сами же и рисовали свастики, холокост(русских, да и многих других в войне погибло куда поболее нежели "их") и т.д.
Когда "избранный народ" не у власти и не при власти, и не около неё, тогда мир во всём мире. Ну,а когда наоборот тогда "плач повсюду и скрежет зубов."
Все вы правильно сказали. Это и есть в базовой работе " русофобия" академика Шафаревича. А вчера небезызвестный Кедми на передаче у Куликова сделал потрясающее признание. Он сказал, что евреи шли в фашисты при Муссолини( сперва их брали) , и пошли бы в нацисты при Гитлере.
_____
И нет никаких принципов, вроде некой Еврейской солидарности против фашизма и нацизма. Сегодня их берут в Украинские нацисты, и они с удовольствием изображают из себя бандеровцев.
Если на кону огромный куш- принципы побоку.
Стоит восстановить графу НАЦИОНАЛЬНОСТЬ в паспорте и ПАЛАТУ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ и мы сразу поймём КТО ВИНОВАТ и ЧТО ДЕЛАТЬ!!! “ Внутренние враги (КАРТАВЫЕ сионисты-фашисты) страшнее внешних” – ТАК ПРИЗНАЛСЯ ПУТИН!!!. Страшнее Пентагона, ЦРУ, CNN И НАТО!
Кто создавал эти блага были самоотверженными героями, сами не пользовались почти
а кто потом ими пользовался на всю катушку и более - превращались в социальных и прочих паразитов, при этом дающих обратно стране мизерную отдачу, а то и вред...
без рубля в кармане и тут же получить работу...
"Колеса диктуют вагонные
Где срочно увидеться нам.
Мои номера телефонные
Разбросаны по городам.
Заботится сердце, сердце волнуется,
Почтовый пакуется груз.
Мой адрес не дом и не улица -
Мой адрес - Советский Союз.
Вы точки-тире телеграфные
Ищите на стройках меня,."
СЛОВА Харитонов В.
музыка Тухманов Д.
Ещё называли ПЕСНЯ АЛИМЕНТЩИКА
было рыжей собаке.
только галоши, кто сказал все знают, погряз в воровстве.
Хотелось бы цитату про галоши увидеть. Полностью. Ибо вы врете. Но я возьму паузу.
Человек, не видевший в своей жизни кроме галош ничего , не мог знать, что существовала и другая обувь.Теперь он знает, что существует другая обувь, поэтому основная часть населения россии ходит в "галошах".
Я летал с каникул/на каникулы с учёбы за 18 р на ил-18, и за 16 р на ан-24. А бутылка водки тогда стоила 3.62 ЕМНИП. Не бьет. К слову, мы никогда водку не брали( дорого, и сильно в башку бьет), а брали вермут Кечкемет, Алиготе, или просто бормотуху,если совсем туго с деньгами, вроде легендарной Чишмы.
Смотря куду летать. В 80-х годах билет от Новосибирска до Новокузнецка на АН-24 (~ 400 км) стоил 13 рублей. По студенческому - 6,50. Цена водки не учитывая "андроповки", после повышения в 1981 году - 5-40, 6-20 и 7-60 (Посольская). Если учесть время (-1 час с посадкой), то 9 часов на 605-м "веселом" за 3 рубля, проигрывали авиации полностью. Тем более в Толмачи тогда ехать не надо было, 5-й троллейбус до аэропорта "Северный", три остановки от центра Заельцовского района, площади Калинина.
расскажи, а куда сейчас может полететь российский студент со стипендией в 2т.рублей?
Какая символика... бутылка водки... бутылка водки и всё хорошо. Будет тебе щастие коли бутылка водки в загашнике тебя дожидается.
Всё водкой и решилось. Пара бутылок водки правильному человеку и хана ссс-ру. Утром проснулись...а вокруг уже другая страна...
Но что примечательно, ни один любитель летать до колхоза родного по цене "пузыря водяры", так и не вышел на защиту своей сказочной родины, почему?
Не додали по видимому этой самой водяры, коли не стали "родину" защищать.
А так может еслиб хотя бы пообещали им по пузырю, так глядишь и не допустили бы до беспредела, и эльцына бы как садама , на кол насадили, и спасли таким образом ссср. Kуда они таки подевались , эти любители на выходные латать домой в деревню, за поллитру?
Почему не защитил никто свою советскую сказку ? А ?
Автар... колись давай, почему не спас ссср?
Поди спился к тому времени от денатурата да всякой "тормозухи"и под забором с бобиком соседским ложе делил? Потому как до дому добраться сил бренных уже и не хватало, жена ушла, корову пропил...
А может обиделся на родину за то что не стало водяры дешовой в магазине сельпо ? Так сильно обиделся что просто не заметил как твоя родина почила в бозе ?
Колись давай.
Сказочник.
Сам летал из Ростова в Москву по делам. Билет стоил 22 рубля. Ну, это как бы одна шестая моей тогдашней зарплаты молодого инженера - 125 рублей, Из москвы привозил колбасу и сыр. Да. Охренеть как здорово было. Поменьше читайте картинки в интернете.
В КАКОМ ГОДУ, БОЛЕЗНЫЙ?
Не может быть чтобы в Ростове-на-Дону сыра и колбасы не было.
Может какую особенную .
Что бы уже подавились, антисоветчики!
Ну ничего не было, а вы почему-то живы и не подохли от тяжелых голодных детства и юности.
Экономика плановая, но никто не рабоьает.
Никто не работает, но планы выполняются.
Планы выполняются, но нигде ничего нет.
Нигде ничего нет, но у всех всё есть.
У всех всё есть, но все орут что у них нмчего нет.
Все орут, что у них ничего нет, но все голосуют "за".
Построили при Ленине ж/д, паровоз, написали транспарант "Вперед, к коммунизму!", сели, поехали. Приходят: "Владимир Ильич, рельсы кончились!" - "Объявим субботник!" Объявили, постелили, поехали. Приходят: "Тосиф Виссарионович, рельсы кончились!" -" машиниста под суд, начальника поезда расстеллять, чтобы через пять минут рельсы были!" Через 5 минут - поехали. Приходят: "Никита Сергеевич, рельсы кончились!" - "Сзади снимите, спереди - положите". Сняли, положили, поехали. Приходят: "Леонид Ильич, рельсы кончились!" - "Сзади снимите, впереди положите..." - "Сзади уже всё сняли!" "Ну, тогда давайте занавесим окна газетами, и будем паровоз раскачивать, - пусть все думают, что мы едем" Приходят: "Михаил Сергеевич, рельсы кончились!" - "Посымаем газеты с окон, повылазим из вагонов, и будем хором орать: "Рельсы кончились! Рельсы кончились!".
Реалистично...
где то я это уже слышал...
Народное творчиство в СССР. Усё в нем было "ВО!", тока из ниво и вырасло то, что щас.
геббельсовских листовок начитались?
А ивойных листков и падавна.
Так гарант сам эталонные рельсы охранял в Германии!
И не гони ты на гаранта волну.Он весь в тебе,а ты в нём.
Помнишь:
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем?
Ну и какой же гитлер буржуй?Он же такой же социалист ,как и ленин со сталиным ,только с национальными особенностями,ну как и соц революция первично была возможна "В одной отдельно взятой стране"
А теперь этот заклик(клич,воззвание) выглядит более определенно:
"Зачем нам такой мир,если в нем нет россии?"
И было.
Одно плохо - из него само выросло то, что есть сейчас. Никто не пахал, не сеял, не культивировал, не поливал, не окучивал.
К чему бы это?
По молодости перемещался по стране только на авиации. Летать было в самом деле дёшево, при колоссальной экономии времени. В Сибири Ан-24 был чем-то вроде междугородного автобуса, а без вертолётов вообще труба, один раз насчитал их 8 штук одновременно, летящих в разных направлениях.
В Сибири Ан-24 был чем-то вроде междугородного автобуса=
Сибирские(таёжно-азиатские) расстояния с европейской частью.
Мой кузен ,( в Томске живет) говорит что по сибирским меркам 1000 км что наши 100.
За 22 года так переформатировать страну, чтобы даже этнический состав изменить где вместо светлых славян, будут одни мигранты из Средней Азии , это надо быть сущим злодеем всех времен и народов.
Когда я был пионером, мне рассказывали, как хорошо будет жить в будущем. Сейчас мне рассказывают, как хорошо было жить, когда я был пионером.
В Молодости и мороженое было вкуснее и небо более голубым.Просто ваша молодость пришлась на советские времена. В Молодости нищета проще воспринимается. Сейчас пророки "глаголят" ,что в будущем России станет процветающей страной в 21 веке. "Нельзя доверять их страшному упадку, который будет длиться много веков. Русские познают и сильный упадок, и огромный расцвет… В этой стране России , о которой никто никогда не думал как о стране, в которой может произойти нечто великое, над униженными и отверженными воссияет Великий Крест».
В соответствии с предсказанием Парацельса это произойдет спустя 500 лет после его кончины, то есть в 2041г
П.С. "Правда жить в эту пору прекрасную придется не мне не тебе". Не доживем до 2041года.
Ванга говорила :" Сейчас вы называетесь Союз, а
потом будете называться, как при святом отце Сергее, Русь." И это она тоже относила к 2041 году.
Ностальгируете по Советскому Союзу?
Советский флаг в руки и уезжайте в Штаты там скоро скоро социалистическая революция и учинят советский строй.Американцы скоро сменят звездно-полосатый флаг на красный. Советские времена в РОссию никогда не вернутся.Вы никогда не вернете РОссию в прошлое.
Да летать на самолетах внутри СССР было ДЕШЕВО. Однако моей бабушке не хватало денег на одежду. Нищими мы были.
Не подскажешь, в каком году бабушка без одежды ходила? Лучше бы о себе беспокоилась: в её возрасте будешь не только без одежды, но и с минимум продуктов и лекарств.
Плохо жили тунеядцы и лентяи. А трудолюбивый человек мог спокойно заниматься своим делом, принося пользу и реализуя свои профессиональные цели. Потому и живёт до сих пор царство-государсво на наработках старых что украсть и продать не сумели.
после школы поступил в ПТУ. Перед его окончанием однажды то ли в конце апреля то ли в начале мая, сейчас уже не помню, проходил мимо военкомата, на крыльце которого курил капитан. Подошёл, сказал что хочу в армию. Служил в Калининградской области. В конце службы к курилке подошёл мужчина и предложил желающим жить и работать в Ленинграде заключить договор о работе и общежитии, с предоставлением жилья через год при условии нормальной работы. Заключил только я, так как другие были домашние из Москвы, Питера, Томска, Николаева и др. мест.
Через год работы получил комнату 18 кв. метров. Закончил 11 классов вечерней школы, поступил на вечернее в ЛГУ. Не с первого захода, но поступил. В те годы там также учился, правда, на дневном ныне всемирно известный жулик.
Женился - семья, дети, внуки. Есть всё и у меня и у них - квартиры, дачи, машины, отпуска по всему миру - два раза в год минимум.
Никогда ничего не украл, всё своей головой и трудом. Про блат хвастаться не буду, не было его у меня от слова совсем и никогда.
А теперь вопрос на засыпку! Может ли нынешний детдомовец прожить так как прожил я и в 22 года иметь отдельную комнату в трёх комнатной квартире? Этот вопрос я задаю также и внукам для сравнения и понимания.
Кстати, сейчас старший внук в командировке на границе с Китаем и рассказывает про быт, цены, условия жизни тамошних аборигенов, которые все поголовно ждут не дождутся когда Китай присоединит к себе Сибирь и Дальний Восток. Он первый раз в такой глубинке на задворках Ро
Лжешь. Я из Читы. Здесь живут нормальной жизнью, никто никого Китая тут не боится и не ждёт. Для детдомавцев у нас строят дома, который разросся до микрорайона, полиция теперь не знает, что с этим делать. Я тоже имею и квартиру и дом и могу уезжать куда глаза глядят и везде найду работу по своей специальности с возможностью проживать за счёт работодателя. Чем ты меня удивил? Да ничем, кроме твоей лжи.
Пять лет назад я ехал поездом из Хабаровска до Иркутска в плацкартном. В соседних купе и в нашем были разные люди из разных городов и станций этого маршрута и только мы двое с внуком из Питера. И наслушался я рассказов о их "прекрасной" жизни. А один парень лет 35-ти был как раз из Читы. Вот его то рассказы вообще были жуть. В поисках работы он всю Россию исколесил, работал даже в Ленинградской области, Смоленской и др. И ВЕЗДЕ его и таких как он КИДАЛИ новые хозяева. И он трудяга видно был, трудяга с семьёй, трое детей. И нет работы в Чите. Нет. Не ври, едросский агент Кремля.
У нас в Крае вахтовым методом работают люди из всех областей России, больше 50 обогатительных фабрик за это 10 летие организовано. Норникель, Мангазея, Усманов с его БГК , все олигархи здесь выкачивают то, что не выкачали до них. Работы вал, твой попутчик, простой совковый болтун и бездельник. И ты под стать ему. Я лично работал на Highland Gold Mining (HGM), владельцем которой является Владислав Свиблов, месяц через месяц, зарплата на самых низкооплачиваемых работах 60000 плюс питание, проживание, спортзал, общежитие, транспортные. Средняя 80-100, но есть и более кассовые зарплаты. Питание такое, что и дома так не кормят, продукты фермерские парные и свежие, местные поставщики из окрестных селений доставляют. Интернет бесплатный с великолепной скоростью. Чего там тебе болтуну кто-то рассказал под твои ободрительные охи и вздохи мне не интересно. А ты лжец!
Говорить о жизни в Советском Союзе следует с учетом его многообразия.
В одних местах было густо, а в дргих-пусто.
При этом уровень жизни зависел от воли партии, которая предпочитала развивать окраины за счет ресурсов центра, называемого РСФСР.
Это вело страну к неминуемому краху, так как центр слабел, а окраины наглели.
Беда была в том, что собственность в СССР была "общенародная" и построенное за счет "центра"-РСФСР автоматически присваивалось республиками. По этой причине все республики пытались окусить от общего пирога побольше, а вложить в него поменьше.
Жить в таком союзе было очень выгодно окраинам и крайне опасно для России, которая была превращена в хребет союза.
Как только в России стали понимать, что так дальше продолжаться не может, она объявила о своей "независимости", а союзные республики отвалились от хребта, поняв что холявы без КПСС, которая видела в РСФСР свой неисчерпаемый источник, больше не будет, так как Россия стала считать себя равной среди равных.
В этом главная причина развала СССР.
Рассказывают, что ты плохо жил в СССР те, кто мошенничал, воровал и занимался фарцовкой, сейчас они на коне... все это стало разрешено. И здесь в комментариях - они же - хают тебя и СССР.
Когда мы жили в коммунальной квартире, наш сосед занимался фарцовкой, а на его вечеринках всегда присутствовал наш участковый. Дефицитные товары, распределявшиеся на заводе, в первую очередь выбирали администрация, партком и профком, остальным по остаточному принципу. С таким руководством гибель СССР была неизбежна.
Точно сказал!
Что вы все возбудились то? Эта картинка не в + , а в -. Это сарказм на жизнь в СССР.
И жили мы с тобой, друг милый, при коммунизме, счастливо, светло и радостно. учились, работали, создавали семьи, рожали детей и думали, что всё так и будет дальше. Обдурили нас, друг милый, на мякине обдурили нас, простаков. А негодяй С.Станкевич, (политик!историк!)который не был сторонним наблюдателем этого мерзкого обмана, теперь выступает по ящику с программой "катастрофа неправильного выбора". Это кто выбирал, а? Я? или ты? милый друг? Закрыл бы Станкевич свой либеральный мерзопакостный сифон или назвал бы свою передачу "катастрофа подлого обмана", было бы честнее. Профукали мы с тобой коммунизм, купили нас, как туземцев на блестящие бусы купили хищные капиталисты. А теперь глумятся над нами и над нашим прошлым.
Здесь уместно вспомнить слова советского диссидента Александра Александровича Зиновьева:
"..Сталинская эпоха ушла в прошлое, осужденная, осмеянная, оплеванная и окарикатуренная, но не понятая. А между тем все то, что вырвалось наружу в хрущевское время, было накоплено, выстрадано и обдумано в сталинское время. Все то, что стало буднями советской жизни в брежневское время, вызрело в сталинское время. Сталинская эпоха была юностью советского общества, периодом превращения его в зрелый социальный организм. И хотя бы уже потому она заслуживает нечто большее, чем осуждение: она заслуживает понимания...".
Водка в середине 80-х стоила 10руб пол-литровая бутылка. Так что это сомнительный критерий дешевизны. И как то, по стилю, что ли, но автор смотрится лет на двадцать родом, максимум.
Забыл, у нас в Литве ещё кубинский ром продавался " Havanna Club" белый 7, а чёрный 10 за 0,7. Думаю что цены отличалась по регионам и республикам СССР.Хорошое время было, спокойное.Я зарабатывал 160 гручиком на торговой базе это 1983-85, водилои такси 180( если план давал 45 в день) 85-88, дежурным электриков на ТЭЦ 150-170, 88-90.Молодость, про красоту девочек промолчу.
Врёте,середина это 85 и водка была " Русская водка" 4,67. "Пшеничная " 5,12.
Коньяк "Армянский" 3* 1986 был по 8.Я с
1960. Привет.
Конечно врет. Водка по червонцу стала стоить на рубеже 90х. Но и зарплата тогда убежала далеко от180 рублей в месяц.
Вы бы еще 2.87 вспомнили.
Так вот, по порядку в Москве, самая дешевая по годам -2.87, ее сменила 3.62, затем 5.12, 4.70 (андроповка, единственное подешевление), а потом 8, затем 10 -это уже Горбачев. А с остальным вполне согласен. 1953. Привет.
Самая дорогая была 5 рублей 12 копеек.
Звучит правдоподобно, вот я из города на дачу на секретной подлодке прямо через поле летал.
Некоторые комментаторы с примитивным мЫшлением пишут, что СССР развалил народ из за отсутствия джинсов,жвачки,кока-колы и туалетной бумаге.
На самом деле СССР развалила советская мафия в своих корыстных интересах,чтобы стать национальной элитой с миллиардами,особняками в РФ и заграницей,бизнес-джетами,офшорными счетами,двойным гражданством.
А большинство народа потеряло элементарный минимум,что имело в СССР.Реформы в СССР конечно были нужны,но по китайскому варианту.
пор почему-то не даёт покоя распад СССР, авторы помещают не соответствующие действительности картинки, чем возбуждают и тревожат население.
В любом города СССР в принципе можно было получить работу,но без изысков, но только ПРИ НАЛИЧИИ ПРОПИСКИ, жилья или денег на съём жилья.
Молодым специалистам, кто ехал по распределению, жильё предоставляли гарантировано, но не сразу, по очереди. Моя очередь подошла через 10 лет, до этого койко-место в комнате на двоих, потом комната в семейном общежитии.
Не понимаю остапов, парацельсов и прочих шипящих, ладно бы в результате развала СССР получили лучше, возможно мною перечисленные живут в дворцах, а
Госдума готовит дворняжкам России новые дорогостоящие подарки
Депутат Хинштейн, например, хлопочет о строительстве для них первого в истории страны реабилитационного центра
Федеральный парламент увлеченно обсуждает, как еще помочь бедным бездомным собакам в Российской Федерации. Полицейским, на которых станет нападать агрессивная свора, предлагают вместо табельного оружия применять отпугиватели, а соратник автора «собачьего закона» Бурматова Александр Хинштейн хлопочет о строительстве для дворняжек первого в России реабилитационного центра. Подробности в материале Vostok.Today.
Депутат ГД РФ Иван Сухарев (ЛДПР) выступил с предложением обеспечить российских полицейских электронными отпугивателями бродячих собак. Соответствующее обращение господин Сухарев направил в адрес вице-премьера Юрия Борисова.
ЭТО НОРМАЛЬНО?
раз тебе жильё дали аж через 10 лет. Ты даже не женился. В армии не служил, позор!
А ведь женатым молодым специалистам жильё предоставляли быстрей.
Да кому ты такой нищеброд - бездарь нужен был!
Хорошим специалистам жильё давали в течении короткого времени.
--
Александр из Берлина
приехали,
предоставили жильё, откуда ИНФО что я не женился,на одного двухкомнатную квартиру не предоставляли, однокомнатные раньше давали, а двух- и трех-комнатных надо было подождать .
У нас такая планировка-на этаже 3 однокомнатные, 2 двухкомнатные и две трехкомнатные.
Откуда ИНФО - в армии не служил?
дети у меня есть и вообще, может я женщина,
А что?
У нас по Конституции у М и Ж равные права.
На форуме много женщин.
Слабо ответить? Ты можешь быть хоть трансгендером, мне пофигу!
А откуда у тебя ИНФО по поводу меня (в смысле якобы из Берлина и военного пенсионера)?
И попроси ты русофоб, сменивший пол, наконец своих кураторов, чтобы они тебе дебильный позывной сменили.
Ведь не попросишь, т.к. ты должен отчитываться перед ними, в том смысле сколько ты гадости написал о России.
--
Александр из Берлина
Погодите ещё лет сорок, и тогда уж любой каприз, какие угодно сказки про открытый, свободный и изобильный совок без жутких жилищных проблем и самых неожиданных дефицитов. Народ прививается, немножко терпения!
В СССР Никогда не было дефицита по спекулятивным рыночным ценам ничего...В ядре капиталистической системы... жилищных проблем нет-млн живут в картонных коробках на тёплых улицах,с удобствами рядом...в автоприцепах ..пол страны живёт из поколения в поколение в чужом арендованном жилье по безграничным рыночным ценам чтобы не было дефицита на полках магазинов...или в ипотечный кабалы у старухи процентщицы..не имеют возможности купить самую дешёвую медицину для неудачников рыночных отношений ,50млн получают еду ГМО по карточками стоят в очереди годами за правом пахать на дядю на поле рыночных чудес -дефицит работы, платежеспособного спроса широких масс трудящихся..в Японии "богатой" тотальный дефицит воды ..в десятках кап стран мир а почти млрд человек имеет дефицит электричества, еды и медицины,не считая обычного тотального рыночного дефицита платежеспособного спроса...
Как хорошо жилось барану в стране для баранов!
Как плохо стало баранам в стране жи**в для воров.
Я в 1984 г. 29 декабря хотел из Сургута лететь в Казань Москву Нижний Новгород-куда бы получилось достать билет. Пришел за билетами за 2 недели в 4 часа утра. Был в очереди четвертым. В 8 ч 30 мин мне кассир сказал что билетов нет.
На работу в Сургут я приехал в 1982 г. Мне, женатому,дали койко-место в общежитии. В заключенном со мной типовом договоре было написано что будет предоставлено жилье семье. Комнату в бараке 8 кв. м. я ждал год и 3 месяца. Запись в договоре - показуза для возможных иностранцев -а вдруг им этот типовой листок попадет на глаза.
Комуняки врали везде всюду и всегда -это их отличительная особенность.
2 работы 11 лет и можно идти за кредитом на однушку в Большой Маскве.
Правда ведь здорово!??
2 работы 11 лет и можно идти за кредитом на однушку в Большой Маскве.Правда ведь здорово!?
---------------
Совершенно не спорю! В СССР жили на двойку. Сейчас на единицу. Финляндия отделившаяся от нас в 1917 г живет на 5+. Прибалты отделившиеся в 1991 г. живет на 4. И поляки венгры чехи словаки словенцы хорваты живут на 4. Потому что делают свою жизнь с помощью старой Европы и учась у нее. А если скулить о развале , предательстве ,ножах в спине -то единица самое то чего заслуживаем.
Веруем в обс по доктрине Даллеса которойнет на английском языке..... ибо абсурдно..
Между прочим, кроме гос. жилья, были кооперативы. С беспроцентным кредитом.
В 84 купил кооперативную 2 х комнатную в Питере 6500 очень хороший кирпичный дом Друг купил 3Х комнатную 3700 в доме 137 серии Жигули стоили 6100 Но многие копили и ждали от государства Правда потом потеряли все деньги
О! Никак Новодворская из ада вылезла на минутку. Никак уж не успокоится, дай комуняк похаить.
Но чего ж сейчас там не живешь, умник-технарь?
Куда ж твоя такая чудесная страна подевалась?
А потому, в частности, что как ты правильно заметил о бутылке водки - люди именно ее и предпочитали. В этом была цель их жизни, другой не дали; а та, что была заявлена - в мирное время испарилась постепенно, и остался лишь пшик, глубоко засевший в головах бывших коммунистов ПТРДасов, бросивших Родину ради капиталистического рая.
*
Продажа спиртного - была одной из основных статей дохода в СССР, ведь быдло воспитанное коммунистами, предпочитала именно бутылку водки, а не билет на самолет, умник. И Партия и Правительство умело спаивало народ, чтобы легко управлять им. Для этого водку делали на совесть. Собственно, качество водки - было то единственное, в чем советская совесть еще проявлялась.
*
СССР стоял на энтузиазме народа, поверившего в идеи лже-учителей МЛ и честно трудясь для построения ЦК (Царства Коммунизма, а Царь - Крупский, нейросифилитик и лже-учитель) на земле, как альтернативе Царству Божию.
*
Вот и все, технарь.
Теперь ты на земле реальности, как она есть.
Развивайся дальше, успеха тебе.
Питерский гопник тебе товарищ, путинский пропагандист)
Настоящий товарищ Сухов давил таких как ты, как клопов...
Бюджет СССР в 1989 г со ставлял ок 500 млрд руб.потребление алкоголя ок 6 литров спирта в год (треть натуральные сухие вина,треть водка, треть коньяки,пиво крепленые вина ипр)Средняя цена на литр в розницу-7-8 руб, себестоимость ,торговые, транспортные ипр издержки-3-4 руб...в бюджет ок 8-10 млрд рублей ..2%... антиалкогооьная программа в СССР по ограничению потребления спиртного дала большую экономию на оказании медицинской помощи,снизила расходы на инвалидизации,,простои,ипр..идеи социальной справедливости всегда были и будут главными для всех нормальных людей,...в любой здоровой семье коммунистические отношения... выдумки чудаков (обо всем социалистическом )..по доктрине Даллеса которойнет на английском языке... забавны...стары и однообразны ..до аскомины ..
Зато сейчас, не коммунизм, так рай?
В 70-х годах самый дешевый блет на ЯК-40- из Ленинграда в Великий Новгород- стоил 9 руб в один конец.Из Ленинграда в Москву- 17р50к.
А водка стоила как всем известно 3.62 ну или 4.12.
Что же касается работы и жилья- имеется в виду жилье в общежитии.
Примерно так сейчас гастарбайтеры живут.
Но, вот какое дело. Мой отец, ветеран 5-й Ударной армии, так и не смог дождаться, когда подойдет очередь на ушастый "Запорожец". А я, совсем никакой не заслуженный, а простой работяга, вот уже 4 иномарки сменил.
А мой дедушка прошел Сталинград (солдатом), участвовал в "стройке века", имел трудовой стаж 70 лет (с 10 трудился). Ничего не ждал что "дадут" - он деревенский был - трудился, жил, растил детей. И мы рядом с ним были счастливы и знали, что рядом с такими людьми нам ничто не угрожает.
В СССР в 1989 г ЗАЗ ,Иж, АЗЛК продавались свободно без очереди по социалистическим госценам...по спекулятивным -рыночным свободно Жигули и Волги а, также привозные иномарки.. в эрэф в 2004-2008 гг очереди за фокусами по безграничным рыночным спекулятивным ценам доходили до 1,5 года... если сверху доплатить "чаевые" 10% то и без очереди... сегодня почти все автомобили в эрэфии по спекуля тивным рыночным ценам чтобы купить надо стоять в очереди ...дефицит, можно доплатить до 20%цены торговой конторе сверху или купить очередь..дефицит денег для оплаты можно искусственно "отменить "взяв у богатых старухи процентщицы .. в долг под проценты сверху всех безграничных Рыночных цен,наценок ипр чудес изобилия...
Что ж ты папе то заслуженному не купил запорожец? Мог бы с одной из иномарок подождать.
При коммунистах всегда так было. Бутылка водки - это советская жидкая валюта. Ничего другого в магазинах не купить. Разве что кусок вареной колбасы за 2.20 или сырок "Дружба".
Др сих пор у коммунистов водка - средство решения всех проблем. Взять того же Грудинина. Помните, как он заманивал голосовать за него на президентских выборах? Обещал многолетнюю пьянку на триллионы рублей в год. Но народ ему не поверил и прокатил и его, и всю КПРФовскую алкоголизацию.
Всем придуркам уже тысячи раз объясняли, что Грудинин предлагал в своей программе алкогольные деньги отправлять в госбюджет, а не в бездонные карманы частной алкогольной мафии.
Никак не доходит? Троюродный племянник алкогольного мафиози, и никак не можешь успокоиться? Крепко же вас напугал Грудинин...
/// Приехать в любой город СССР без рубля в кармане и тут же получить работу по специальности и жилье и пр. другое.
=====
Вполне возможно, что в какой-нибудь Тьмутаракани так и было. Но, чтобы без прописки пристроиться в Москве или в Ленинграде - это никак не возможно.
В Москве - только по лимиту. Или вступить в фиктивный брак.
Моральному инвалиду хорошо было жить в рабстве потому что хозяин кормил досыта.
Песня о Родине
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит, как хозяин,
Необъятной Родины своей.
Всюду жизнь привольно и широко
Точно Волга полная течёт,
Молодым-везде у нас дорога,
Старикам-везде у нас почёт.
Василий Лебедев-Кумач
P.S. Тогда-это была просто песня,но у меня была возможность сравнить с другими странами.Теперь я могу сказать со всей ответственностью,что СССР был самой лучшей страной в мире!
ЯК-40 не летали.
Если только АН-2 и большое село...
В СССР было 2000 аэродромов. Сейчас осталось 200 и те пустые. Прекрасный показатель того, что было Государством, а что Балаганом.
Насчет Як-40 соврал. Кстати, билет на был гораздо дороже бутылки (если водка не импортная, которая в Питере была). Самолетик не тарахтел как винтовой. А за комфорт надо платить даже в СССР.
В 65г летел без билета за 10 руб экипажу Усть Кут- Иркутск.
Есть у меня знакомый, пенсионер,в прошлом лётчик, ему 65 лет. Закончил не помню какое училище в РСФСР, был распределён на Украину и таки летал, НО на АН, каком не вспомню, НО НЕ ПО СЁЛАМ, а из областных центров в райцентры. В Ивано-Франковской области . Трясло, по его рассказам, жутко.
Пассажиры прилетели-вышли , а он так целый день.15 лет.Параллельно учился заочно в Академии.
Пришла перестройка,он вернулся в Россию. На АН устроиться было невозможно и ему с большим трудом удалось попасть на переучивание на большие самолеты (примерно как в МИМИНО) благо по возрасту ещё проходил. Они же не могут не летать.
Сначала летал по России , потом на международных линиях.
Автор картинки мягко говоря ФАН-ТА-ЗЁР.
А я вот помню такое.
Осенью 1973 года, будучи тогда учащимся 4-го курса московского электромеханического техникума на каникулы перед праздником 7 ноября - Великой Октябрьской Социалистической Революции я летал на самолёте ТУ 104 в гости к тётке в Сибирь (Москва - Иркутск) с пересадкой в Иркутске на поезд до города Тулун (того самого где было 2 года назад наводнение). Билет льготный на самолёт мне как студенту стоил 36 рублей (размер моей стипендии тогда). Водка тогда была по 3,62 и 4,12.
Так что не за бутылку водки, а за 10 бутылок водки в одну сторону полёт на самолёте. Ту 104 тогда делал одну посадку ещё в Омске для дозаправки.
Что касается работы, то устроится на работу по специальности действительно было легко. Но были такие специальности, которые были только для блатных.
Например в МГИМО поступить могли только избранные. Это дети членов политбюро или высокопоставленных чиновников, не ниже секретаря обкома.
Заработки тогда в 1973 году были в среднем 120 - 130 рублей в месяц.
--
Александр из Берлина
71 год мне 14 лет первая зарплата при 7 часовом рабочем дне 156 рублей Стипендия была в 50 рублей Сходить в ресторан 5 рублей с бутылкой вина и поесть котлеты по Киевски 2 порции
соглашусь с тобой, Александр, якобы из Берлина.
Я пенсионер. Естественно оформлял пенсию. Оформлял пенсию в Deutsche Rentenversicherung Vertragscenter
Fehrbelliner Platz 5 Тел. 030 8688825899.
Так вот. Войди в Google, введи запрос Fehrbelliner Platz, Berlin
Далее найди здание Deutsche Rentenversicherung и покрути трёхмерную картинку.
Наверху здания ты увидишь символ пенсионного фонда Германии и это две широкие полосы цвета как флаг СИНИЙ сверху и ЖЁЛТЫЙ снизу, точно совпадают по цветам с флагом дауна и флагом Украины.
Вот подумай, откуда я это знаю?
--
Александр из Берлина
Известный истонский писатель реалити книгу написал как он проехал весь СССР даром ,...зайчиком, автостопом ипр.от Ленинграда до Петропавловска камчатского..
50% 36 рублей?
Любезный, так АВТОР же летал не Москва-Иркутск, а в пригородное сельпо-гы-гы-гы.
Средних заработков 120 - 130 рублей в месяц. в 1973 году точно не было.
Я вот тоже , будучи на практике в Москве, в гости к тёте самолётом ,в НОВОСИБИРСК, конечно же на ТУ,
в
1976м, бюджет не пострадал, в голове вертится сумма 25 рублей, в один конец или в оба, не помню таких подробностей.Но не накладно было точно. Скорее всего в оба конца.
В Новосибирск без дозаправки.
Введи в Яндекс запрос: "Стоимость билета на самолёт Москва - Иркутск в 1973"
ИЛИ
"Цены на билеты «Аэрофлота» в СССР и нынешние"
А также введи запрос:
"Какая средняя зарплата была в СССР в 1973 году"
Увидишь, что я прав.
--
Александр из Берлина
Заработки в Ленинграде были уже к1970г.значительно выше. Токарь 6 разряда 1р 20к в час. Я РАБОТАЛ СТ. ИНЖЕНЕРОМ ОКЛАД 130Р + 40% ПРЕМИИ.
После окончания техникума и защиты диплома в начале марта 1974 года, меня распределили на один завод в Москве, где проектировали и производили промышленные электропечи. Тогда в тот период в мае меня должны забрать на службу в ряды Советской Армии. И чтобы заработать деньги на проводы в армиии, я попросил начальство, чтобы меня распределили бетонщиком по изготовлению футеровок печей (туда никто не хотел идти, т.к. работа вредная от едкой пыли со специальными примесями, хотя и высокооплачиеваемая).
И вот тогда я за апрель месяц заработал порядка 330 рублей. 4 мая у меня были проводы в армию. 5 мая был уже на призывном пункте.
--
Но подчёркиваю, что средняя зарплата в СССР тогда была порядка 130 рублей
--
Александр из Берлина
Александр, в Советскую Армию не забирали, а призывали. (шутю). Александр, ты постоянно в комментариях рвался назад в СССР, хотелось вернуться назад к печке бетонщиком по изготовлению футеровок, во вредное производство?
Введи в Яндекс запрос: "Какие средние заработки были в 1973 году в СССР"
Ответ.
Средняя месячная заработная плата в СССР в указанный период составляла: 1970 год - 115,17 рублей. 1971 год - 118,57 рублей. 1972 год - 121,91 рубля. 1973 год - 125,30 рублей. 1974 год - 128,46 рублей.
--
Александр из Берлина
Удивил ты меня сегодня, путинский пропагандист) Тем, что правдиво назвал цену на авиа билеты в то давнее время. Но как всегда, сбрехнул, сравнив стоимость перелета через половину огромной страны, с тарифами местных авиалиний.
Да, стоимость билета Красноярск - Сочи, Красноярск - Симферополь до последних дней СССР была 68 рублей. Моя теща, обычный клерк, имела пенсию 132 рубля при затратах на коммуналку не более 6-ти рублей.
И от того, что во МГИМО не попала, нисколько не страдала)
Причем, член КПСС с огромным стажем, о спецраспределителях, о которых ты трындишь, не слыхала.
Вчера.
1. «Роскосмос» доставил на орбиту ещё 34 интернет-спутника OneWeb
2. Первый коммерческий пуск ракеты американского космического стартапа Astra закончился провалом
--
Александр из Берлина
Балабол!!! Назовите хоть одну частную космическую компанию в России. А неудачи были и у Королева. Причем фатальные. Точно такое Вы под именем Виктор писали о Маске. Ну и как?
Зачем здесь ты? Признайся ХЕЙТЕР, к тому же ещё мещанин!
Все БЕЗ исключения твои посты направлены, чтобы ХЕЙТИТЬ мне или Иван Иванычу, т.е. тем, кто отстаивает позиции России.
В этом твоя ФУНКЦИЯ (именно функция)! От этого ты и такие как ты и бесишься.
А у меня задача (безвозмездная) показать достижения России и разоблачать Русофобов!
Ты лучше доложи нам о том, какие достижения в твоём Бандеростане (бывшей Украине), экономика которого (ой) уже пробила 2-ое или 3-е дно, где правят русофобы, нацисты и делитанты.
--
А в России уже более 3-х лет ракеты не падают, космическая отрасль перестраивается и развивается очень успешно.
--
Александр из Берлина
про Америку, чтобы ты впечатлился.
Введи в Яндекс запросы:
1. Знакомый уехал в США по грин карте 7 лет назад. Все не может угомониться, говорит бедноты стало много
2. Знакомая съездила в США к друзьям и рассказала : "Предложили хорошую работу официантом, уборщицей и танцовщицей в баре ...
3. Жизнь в США для эмигрантки в дешёвом штате, на пособие. Есть ли отличия от жизни в деревне России
4. Про американскую медицину от первого лица. Да же при наличии страховки посещение травматолога — 3000$
ИЛИ посмотри видео:
1. Видео тур по городу Лос-Анджелесу. Пилигримам скидки на Грин карту
2. Такими Соединенные Штаты вы еще не видели
3. Американская мечта. Пасмурно на Кенсингтон авеню
--
Александр из Берлина
А еще в СССР говорили, что негры в США недоедают. Лично видели как негр не доел гамбургер и выбросил.
"Американская оборонка впала в глубокий кризис"
Прочитай обязательно!
Меня это радует!
--
Александр из Берлина
?
А Вы почитайте статью здесь, на КМ о Российских предприятиях. Не оборонных, а тех, которых у Вас в Германии полным полно и благодоря которым Вы прекрасно живете.
"Твоя теща член КПСС с огромным стажем, о спецраспределителях, о которых ты трындишь, не слыхала?"
А тем не менее спецраспределители и спецпайки были особенно для высшего партийного руководства!
Все об этом знали, наверное кроме твоей тёщи и тебя.
Но если не веришь, то научись пользоваться поисковиками.
1. Пенсия максимальная в 132 рубля стала в 80-х годах прошлого столетия. И это действительно была хорошая пенсия, на которую можно было жить не плохо.
2. В 1985 году средняя пенсия в СССР была 72 рубля. С пенсиями колхозников всё было гораздо хуже. Так до 1964 года колхозники пенсий вообще не получали, а в 1964 году власти решили платить пенсии.
--
Александр из Берлина
После того как рая Горбачева попала в спец секцию ГУМа и увидела тамошний ассортимент она долго смеялась...он был на порядок хуже спецмагазинов для моряков, совзагран служащих , шахтерских сельпо, Одесского Привоза, любой комиссионки и даже обычного универмага Ставрополя... колхозникам пенсии платили как и всем по стажу в 85 г.. колхозы (паевые организации долго вообще не отчисляли в пенсионные фонды денег) платили пенсии натурой кроме небольших денег в виде тонн картошки пр..
игрушки, приколоченве к пОлу...
+ спецраспределители и спецпайки были особенно для высшего партийного руководства!
Все об этом знали, наверное кроме твоей тёщи и теб+
Не понимаю особей , 30 лети безостановочно кричащих о пайках и туалетной бумаге.
Да купите себе уже пару коробок конфет, банку икры, батон сырокопченой колбасы , натешьтесь до отвала и уже успокойтесь.
Не понимаю подобны- орущих о пайках и МГИМО.
Если в техникум посшли, значит на институт не тянули, но дешевые понты..МГИМО.
Поэтому твои кураторы в Киеве тебе такое погоняло придумали как для придурка.
А по поводу института, то институт МЭИ я закончил после службы в СА и получил диплом.
Но ты то явно не в МГИМО учился и на институт в Москве не тянул.
--
Александр из Берлина
Не давите на мозоль.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.