В этом "бутике" по ночам продают левую дешёвую водяру отсюда и очередь.

В этом "бутике" по ночам продают левую дешёвую водяру отсюда и очередь.
Странно, судя по дате, это происходит в наше время. Насколько мне известно, дефицит красной рыбы и икры давно исчез. Её полно не только у нас на Дальнем Востоке, но и в центральной России. Что-то мутит автор этого фото - нет нигде дефицита по этой категории продуктов!! У нас св.морож. кета не дороже 100-130 р. - ну, чуть дороже минтая!!
Москва,Домодедовский рынок, малюсенькая палаточка по продаже икры и разных видов красной рыбы. Народ стоит, т.к. самая качественная и без подделки.Говорю как человек, 9 лет проживший на Камчатке.
это в новокосино. каждый вечер, магазин маленький и больше 5 человек не помещаются. а рыба и икра отличного качества всегда.
В наше, в наше. Просто в этой сети самая лучшая св. замороженная красная рыба. Правда св. мороженная Кета стоит 255р. Лучшей св.замороженной красной рыбы в Москве нет ни в одной сети. Например в Ашане такая Кета под вывеской "скидка" стоит 347 рублей, а глазное яблоко мутное как у недельной давности, а не свежей и кровь не алая, а коричневая. Потому в магазинах этой сети " Красная икра " не протолкнуться.
Вы назвали очумелые цены! Возможно, это действительно так. Теперь посудите сами, на сколько наживаются владельцы сетей, если у нас в розницу такие низкие цены! Но они ведь покупают оптом и большими партиями, фурами. Транспортные расходы - мизер! Это только повод для взвинчивания цен в центре России и в Москве. Здесь никаких санкций не нужно - сами российские бизнесмены уничтожают нашу экономику. И как рыба может быть "свежезамороженной", да ещё с такими ценами? Ну не на самолёте ведь доставляют в Москву. А пока она доедет до магазина, может несколько раз размораживаться и замерзать. А высокие цены - вовсе не гарантия высокого качества. Я, например, своим родственникам на юг России отправляю икру и рыбу только при наступлении устойчивых морозов, когда на складах транспортных компаний минусы и в фурах тоже минусы. Это гарантия, что продукт не пропадёт. В противном случае они получат несъедобное месиво, особенно икру. И ещё. Даже если правительство снизит транспортные на рыбопродукты из Дальнего Востока, ценник "скидка - 347 руб." не исчезнет. Владельцы получат дотации, но ценники не изменят.
Подтверждаю ! Только редакция немного смухлевала. Очередь не за икрой, а за рыбой. Сеть магазинов сахалинской икры и рыбы. Рыба там обалденная, не то, что тухлятина в Ашане. Правда замороженная, но замороженная свежей. Последний раз брал кету и когда она размерзлась, запахла йодом, кто понимает в морской рыбе, а не вонючим трюмом траулера. Речная рыба пахнет озером или рекой, вьюны болотом, а морская йодом , конечно только , что выловленные. Берут там и икру, но мало кто , в основном очередь за рыбой.
Было! Но не брикеты как у юрия, а бутерброды с красной икрой в автомате. Цена 50 копеек. Сочи 1966год парк Ривьера. Вот так, однако.
Тогда еще многое зависело от региона. Не будем брать столицу и иже с ней, но к концу 70-х в Новосибирске со стен соответствующих отделов испарились провокационные вывески "мясо" и "колбаса". На той же Украине ничего подобного не наблюдалось.
Конкретно про рыбку. Драная горбуша долгое время чуть не повсеместно считалась деликатесом, но именно в те годы доводилось ею лично собак кормить. Правда, уже не в Западной Сибири.
когда всех на КАРТОШКУ отправлять начнут
Никогда не забуду в магазине райцентра после войны, на полках штабеля консервов из крабов, а в углу стоит кадушка с черной икрой на развес. В то время, конечно, людям было не до крабов и икры, но ведь все это было!
Долгожителю. Подтверждаю. Только я видел в магазине брикеты черной икры где-то пол метра на пол метра и сантиметров десять в толщину. В вощеной бумаге.
Было! потому что у подавляющего большинства не всегда были деньги даже на ливерную колбасу. Поэтому и было. При Брежневе на ВДНХ то же много чего было, только купить ничего нельзя было - только посмотреть.
Вы что-то перепутали.
Это именно сейчас всё есть, а денег нет даже на ливерную колбасу.
А при Брежневе в магазинах было скорее наоборот. Хотя на базарах всё было.
Еще раз повторяю: при Брежневе на ВДНХ много чего было, только купить было нельзя, а если б было можно, то выставку пришлось бы закрывать уже через час после открытия. Кстати, замечательные товары демонстрировались тогда. И мы ходили, смотрели и радовались, что в нашей стране живут такие умельцы, что наша промышленность способна выпускать такие хорошие и нужные вещи. Вот только в продаже мы их не видели.
В 50-х кадушки с икрой потому и стояли, что купить икру могли единицы, а было бы по-другому - кадушки замучились бы подвозить.
видно,что не жил в то время. Главное обоср... Если бы не было денег и люди бы не брали, то икра бы просто испортилась. А кадушка стояла, значит люди брали. В то время черная икра не считалась таким деликатесом, как сейчас. Это была обычная еда, как селедка например. Мы жили в леспромхозе в 50-60 годах. Черная икра и красная рыба всегда были в ассортименте в обычном поселковом магазине в глуши. Это в 70-х они исчезли.
Когда мне было 9 лет (сейчас 69),то в нашем школьном буфете постоянно были бутерброды с красной икрой.После войны жили все бедно, но бутерброд мог позволить себе каждый,а в пирожковой на Лиговском пр.,около Московского вокзала, ещё в 1967 году свободно продавались бутерброды с черной икрой, но она не пользовалась популярностью,хотя цены были очень демократичные.А замороженное крабовое мясо 0,5 кг в упаковке на Камчатке в 1969 году стоило всего 3 рубля и его не очень-то разбирали!А вот красную икру в это время можно было купить лишь у браконьеров - 10 рублей за литровую банку.Согласна, в 50-60 годы икра не считалась деликатесом.Почему же она,вместе с красной рыбой, вошла в разряд деликатесов, хотя и красной рыбы и икры на Дальнем Востоке и сейчас полно?
Долгожитель, я, конечно, в послевоенное время не жил, и даже в проекте не был, но я же не с Луны свалился. Поэтому знаю из достоверных источников, заслуживающих абсолютного доверия, что далеко не все люди могли себе позволить покупать рыбные и мясные деликатесы, а если и покупали, то по сто, двести грамм на праздничный стол. В будни же все больше употребляли селедку, картошку, да постное масло. Да! когда дальневосточные крабы только появились в продаже, они стоили достаточно дешево, но есть их брезговали и брали на корм кошкам. То есть с продвижением крабов на стол россиян была та же история, что и с кальмарами в 80-х, когда сначала их не воспринимали как еду и консервы краба (а потом кальмара) свободно стояли на полках, а когда распробовали - о "заваленных полках" остались лишь воспоминания.
Вполне допускаю, что в Вашем леспромхозе черная икра - заготавливаемая, между прочим, там, где с лесами напряженка - стояла вровень с селедкой, но не надо переносить состояние дел в Вашем затерянном в глуши леспромхозе на всю страну. Страна у нас большая и везде жили по-разному. Кто-то лапу сосал, кто-то с жиру бесился. Вот у Вам в 70-х икра исчезла, а в Москве, в Питере в праздничных наборах черную икру всегда можно было купить и в 70-х, и в 80-х.
А очернять, как и идеализировать никто ничего не собирается. Просто противно, когда такие вот долгожители лапшу молодым на уши вешают.
Все правильно т водка по 1.27 и картошка по 4 копейки и черная икра по 1р 19коп
Я это прожил у меня мама получала зарплату 48 руб. Отец работал на Козицког в горячем цеху на обжиге получал 124 р.в месяц и бабушка блокада и т.д
Поусала пенсию 60р. Но основная еда мясо рыба овощи все эти чёрные икры осетрину бабушка считала вредным так как я был диатезником меня насильно кормили этим до сих пор ненавижу
я и не сказал, что икра была ежедневной едой, как селедка и картошка. Но икру у нас в состоянии был купить каждый. Конечно никто килограммами не брал. А сейчас берут килограммами? Сейчас она вообще практически недоступна, хотя и лежит в магазинах. Что касается снабжения, то леспромхозы, так же как и шахты, действительно снабжались лучше, чем в иных местах. И квартиры давали сразу по приезду до поступления на работу. А после этого человек шел устраиваться на работу. Сейчас это кажется невероятным, но это так. И зарплата была высокой. И не смотря на все это, было мало желающих работать в леспромхозах. Тяжелая работа на морозе, глушь и отсутствие цивилизации было тому виной. Всем надо в столицу, в большие города. Сейчас в леспромхозах, где они еще остались, полный трындец. Люди на грани выживания. Им не до икры.
здесь всегда так? Сначала дурацкая картинка, а потом ниже состязание идиотов в "остроумии".
В Москве кризис...
Неужели опять Советы вернулись?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.