Инциденты.
(!)Инсценировка нападения Польши на нем радиостанцию в г.Глайвиц(ныне Гливице), проведённая СС 31 августа 1939
Выступая в рейхстаге 1сентября,Гитлер заявил о многочисленных инцидентах,произошедших на приграничной территории,в качестве оправдания «оборонительных действий» вермахта:
"Я более не вижу готовности со стороны польского правительства вести с нами серьёзные переговоры…Этой ночью произошёл 21 инцидент, прошлой ночью —14,из которых три были очень серьёзными.Поэтому я решил говорить с Польшей на том же языке,на каком Польша разговаривала с нами в последние месяцы.Сегодня ночью регулярные польские войска впервые обстреляли нашу территорию.С 5:45 утра мы отвечали на их огонь…Я буду продолжать эту борьбу,неважно против кого(!),до тех пор,пока не будет обеспечена безопасность Рейха и его права…"
В 4:45 1 сент 1939 немецкие войска согласно плану «Вайс» без объявления войны начали наступление по всей германо-польской границеЛиния фронта составила около 1600 км
(!)Майнильский инцидент(26 ноября 1939 года),послуживший предлогом к началу советско-финской войны.Военнослужащие РККА были обстреляны у госграницы и понесли потери.Руководство СССР возложило вину за случившееся на Финляндию.На Западе ЧП считается намеренной советской провокацией.
Официальный Хельсинки уверял,что никакой артиллерии,особенно дальнобойной,в приграничной зоне на правом берегу Сестры нет,а также предлагал организовать совместную комиссию для расследования ЧП.Москва ответила отказом.
