Как известно, первого космонавта встретили в Энгельсском районе Саратовской области местная жительница Анна Тахтарова и её внучка Рита. Они испугались необычно выглядящего человека. Как выяснилось, было чего испугаться. Только знакомые буквы СССР на гермошлеме смягчали ситуацию».
Как оказалось, надпись была нанесена на обмундирование в последний момент, за несколько минут до старта. Когда Гагарин уже собирался выходить из комнаты, его остановил начальник центра подготовки Евгений Карпов.
Из воспоминаний Марка Галлая, инструктора Гагарина: «Карпов сказал: «Надо бы тут чего-то написать, а то будет приземляться, подумают люди, что это еще один Пауэрс какой-нибудь». Замечание было резонное. История с Гарри Пауэрсом, пилотом сбитого над нашей территорией разведывательного американского самолета, была свежа в памяти. К тому же гермошлем у Пауэрса был белый. Он демонстрировался на специальной выставке в Москве. Тут же были принесены кисточка и баночка с краской, и на шлеме, не снимая его с головы Гагарина, появились красные буквы «СССР». В результате в автобус он вошел с известной всем надписью на гермошлеме».
ЗАПОМНИТЕ:
У тех, кто кто пытается переписать и стереть из памяти народа прошлое нашей великой Родины - СССР, нет будущего.
