А что ему остается делать? Вообще закрыть предприятие? Не будет и тех крох, которые останутся. Нужно сказать большое спасибо геостратегам. А может быть все идет по плану, а мы не догадываемся?
Ой .бедный Патанин. крохи у него остались. ученые предлагают решить проблему норникеля перенеся завод на Дальний восток, а то все куда нибудь в загранку. своей территории навалом . да при желании все проблемы решаемы
Что ещё должно произойти что бы глаза открылись на врагов страны
Очень сомневаюсь, что добыча рентабельнее переработки. Враньё! Выносить производства из своей страны - настоящее предательство интересов России.
А как еще, если ни доллары, ни рубли и ни юани китайские банки из России не принимают…
И снова продажа Родины в наикрупнейших размерах. Где же высшая мера наказания? Или при путинском бардаке бандитам и ворам всегда позволено все?
В Китае не так безопасно, там вышку можно схлопотать.
Норникель строила вся страна, а теперь пахан захапавший производство за один рубль вешает всей стране лапшу на уши о какой то выгоде, ему может и выгодно но не стране, сколько можно позволять вот таким высасывать страну, решать свои интересы за счёт страны и в ущерб ей!
"вынос производства меди в Китай для «Норникеля» выглядит экономически выгодным"
В свое время закрытие шарикоподшибниковых заводов в Москве и России тож было выгодно. Теперь в России нет своих шарикоподшибников - основы отечественного машиностроения.
А если завод в Китае получит новые технологии, то и стройте там новый завод. Зачем старый со старыми технологиями вывозить из России? Тов. Сталин назвал бы это вредительством.
Норникель Потанин на свою зарплату построил, что бы им так распоряжаться? Все подобные активы были украдены при помощи мошеннической приватизации.
Сырьевой придаток Китая уже и металл продать не в состоянии, рудой барыжить будет - это днище, дальше ехать некуда!
Российские духи-евреи в РФ типа потаниных попали в лапы китайских коммунистов когда их выгнали западные евреи. И - та там- они решили потрафить китайским коммунистам за счет русских, как раньше потрафляли своим западным братьям. Русским деваться некуда, все за их счет.
Обычная чубайсятова практика РФ - эффективный менеджер снижает издержки путем вымирания неэффективного народишка. Меньше расход на рты, больше доход в карман с китайцами.
помогут китайские товарищи.
... обалдеть какая эффективность когда в руках частника...
Потанин сидит на русском месторождении, а денежки через Китай идут ему в карман в юанях. Неплохо шкура устроилась.
продолжить дело Гайдара. Промышленность нам не нужна.
1. Зачем нам своя Армия? Никто же не собирается на нас нападать
2. Зачем нам своя промышленность? На западном рынке всегда можно купить готовое
4. Зачем нам планировать свою экономику? Рынок все сам отрегудирует.
Потанин - драный дефективный манагер и растратчик! За те 400$, за которые вкалывают в России, ни один китаец даже на работу не выйдет. Это что получается, Потанин собирается растратить деньги на фонд зарплаты китайцам? Уволить на... такого "менеджера".
Управлять страной должны государственники-стратеги и профессионалы----а ха ха. Буржуйские ?
Главная идеология буржуа это деньги и госнация, защищающая их деньги.
Крупное хищение социалистической народной собственности. Буржуя на нары и судить как в Китае.
А ты сможешь всё исправить! Иди и исправляй потанинские дефекты. Ты же народа представитель, а всё принадлежит народу. То есть тебе. ВПЕРЁД!!!!
Всё вокруг народное, но всё вокруг маё
Если ты друг того, кого нельзя обзывать, можешь сидеть на кормлении и торговать Родиной вечно.
Он что, гражданин Китая?
Комбинат Норникель должен быть национализирован и превращён в акционерное общество со сто процентным участием государства.
Для чего? Чтобы потом передать предприятие в руки очередного "нужного" чечена?
Кроме меди там получат - никель, платину, серебро, золото, кобальт. Это добро то же уедет в Китай? А люди в Норильске останутся без работы их, туда же? Это сколько надо выпить водки, что бы концы с концами сходились? Пожалуй одной рюмочки маловато будет. Наверно не меньше литра? Эх жаль Борис Николаевич умер.
Все повторяется. СССР покупал у Польши губную помаду, а продавал уголь. В то же время угольная промышленность Польши уменьшалась. В шахтах гибли русские, а поляки учились делать товар. В итоге СССР стал сырьевым придатком Польши.
Вообще говоря, вряд ли Потанин что то может предлагать. Всё же он всего лишь миллиардер и директор.
Опреленно, играют роль политические факторы. У нас большой товарооборот с Китаем по общей причине - противостояния с олигархиями США и их собратьев.
Тем нужно как раздавить Россию, так и подчинить себе Китай, ставший главным конкурентом всему "западному" Лагерю..
Это даже не скрывается. Каждый месяц тот или иной американский босс едет в Китай, пытаясь уговорить китайцев сократить производство.. Да и нам ничего нужного не продавать..Скоро опять Блинкин туда едет.. Собирается прижать три главных китайских банка..Пока что Си вежливо отказывается подчиняться США..( Между тем товарооборот Китая с США понемногу падает.. Было около триллиона, сейчас всего 600 миллиардов в год.. )
В общем, ситуация предвоенная.. Так что какой-то стратегический договор между нами и Китаем как бы более, чем необходим..
Значит, вероятно, переброска производства меди - именно меди, а не всего набора полиметаллов в Китай может быть частью взаимного интереса.
И вообще, производство в Норильске никто не закрывает..
Сажать надо за хищение крупное социалистической собственности!
Она принадлежала всему народу!
И его пособников на Колыму грехи замаливать!
Русский и китаец дружба навек! Благодаря передаче руды китайцы построят заводы, создадут рабочие места и научные институты, смогут получать дешовое сырьё которого у них нет. Мы сможет бесплатно получать от них продукты из меди такие как провода, слитки и тарелки. Это гораздо дешевле чем производить самим и платить зарплаты и пенсии рабочим.
Даже если отвлечься от темы Китая, где продолжается экономический бум по объективным причинам, производить товар на севере не выгодно опять же по объективным причинам. Никто производства в Канаде не располагает, несмотря на низкие зарплаты и наличие высокообразованного населения. Располагают в США. А если взять только Канаду, то все имеющееся производство расположено в самых южных районах. И вовсе не из-за близости к США. Если бы близость к США была важна, то фабрики бы располагались прямо возле границы. Зачем далеко возить? Но суть именно в климате. Чем сильнее Россию будут сдвигать на север, откалывая южные регионы, тем слабее она будет. Именно поэтому Английская Империя всегда теснила Россию на север. Аляска - одно исключение. Кстати про Аляску. Там ведь тоже нет промышленного производства. Только полезные ископаемые.
Хватит этих лживых мифов. Неужели последние 30 лет ничему не научили.
Мы не только провода из Китая, везём, видимо..
Сейчас главное, это военное производство. Так нужно получилось.
А потом,когда ситуация изменится, они приватизируют наши заводы и Анне покажут кукиш.
Странно, тут Тиму Иванова за гораздо меньшее приземлили, а этот лысый что, вообще недосягаем типа? Стрелять в лысину не пробовали?
Идея понятна..норникиль много чо с руды ,кроме меди выплавляет и извлекает..много идёт в оборонку..и в разное стратегическое..а так ...норникиль чей?буржуя..он тут все уничтожит под сказку о переезде.и будет ИсчО один Абрамович с разблокированным миллиардом из украденного..
как-то мы плоско мыслим, товарищи, по-старому, типа, потанина - на нары, норникель взад обратно национализировать. А если это мероприятие - хитрый замысел гаранта всея Руси по кооперации РФ с Китаем? Типа, мало того, что РФ стала бензоколонкой для узкоглазых, так она ещё станет сырьевым придатком Великого Китая, а? ничо, так, перспективы? китайцы работают на добыче, на карьерах, на рудниках, а сырьё вывозится в Китай, для выплавки собственно драгоценного металла. Гарант решает, как минимум, две проблемы: 1.самим в РФ ничего строить не надо, 2.Кадровый вопрос решается китайцами. Гениально! А ведь он ещё хотел отдать леса и тайгу в частные руки. Вот было бы хорошо! У самих нет ни сил, ни кадров, ни возможностей, ни желания, давай всё продадим. Продать с прибылью, продать без прибыли, продать и приплатить, мы с вами, товарищи, наизусть помним эти чубайсятинки.
Ничего не изменилось в верхах. Война, патриотизм, сказки-замазки для народа, а в верхах всё по старому, по ихнему, по-буржуйски.
Вначале есть здравые мысли, а вот выводы, увы..
Сколько сейчас разных заводов строится у нас, вы знаете? И ведь немало вдоль железной дороги в Китай. Заводы вполне реальные.
Как и возможная война. Если евро армия попадёт на Украину, то снарядов надо будет много. А не хватит, придётся воевать чем попало...
Заводы? строятся? сейчас? вдоль ж/д? А почему только сейчас, а не 20 лет тому назад? не нужно было? А кто будет на заводах работать? я знаю кто - китайцы. Своих, советских специалистов, в период вхожденчества и развала производств собчачники и гайдарчики выгнали на улицы, Россия потеряла от 18 до 25 миллионов трудящихся высокой квалификации. И эти цифры не я придумал, это статистика. Теперь возникла проблема - некому работать. Свои потребители работать не хотят, гастарбайтеры из ближнего зарубежья совсем офигели, так Путин решил проблему просто: выручай товарищ Си. Говорите, заводы строятся? говорите Потанин перемещает производство в Китай? Отлично! Организованно, квалифицированно будут работать китайцы, проблема с трудовыми мигрантами решена. Китайцы заменят бездарных агрессивных узбеков и прочих таджиков. Заводы будут строиться, железная дорога будет строиться, а наши буржуи будут считать барыши. Что изменилось в верхах? Что изменилось в сознании потребителей ЗАО РФ? Ловкий тактический ход власти не изменил стратегию государства, обслуживающего кучку олигархов. Не обманывайте ни себя, ни людей.
Похоже Потанину на свободе ходить осталось считаные дни-недели. Судя по тенденции.
Прихватизатор Потанин - один из главных грабителей России. Почему он до сих пор на свободе?
Первым этапом уничтожения СССР и России Западом впутем подкупа кремлевской партэлиты это была воровская приватизация идиотские рыночные реформы в результате которой прекратили свое существование около 10 тыс заводов и фабрик. Те не многочисленные чудом оставшиеся на плаву в основном сырьевые предприятия вроде норникеря и русала теперь не могут работать и продавать продукцию на экспорт из-за санкций. Теперь настал их черед, все оставшиеся работающие заводы решено вывести из РФ за границу в Китай. И Россия останется полностью без промышленности кроме добывающего сектора. Это полное и окончательное превращение России в мировой сырьевой придаток Китая и Запада и полная деиндустиализация. Поэтому забудьте о российском космосе, науке, электроники, авиации и машиностроении. Быть всем россиянам только обслугой шоферами,грузчиками, официантами и поломойкам а кого не устраивает идити в воры или чинуши это одно и тоже.
.. первым этапом было отстранить от власти КПСС отменой 6 статьи конституции СССР депутатами вс СССР, потом расчленить единую страну, её армию, оборнку, МВД КГБ, разрушить цепочки производства, поставок, разработок, внедрения, реализации, ликвидация независимой фин экономической системы, создание дефективных хозяев- расхитителей общенародной собственности ,"вбомбить" путем Так называемыз рыночных реформ всех сфер бытия русскую версию мировой цивилизации в каменный век,с югославским сценарием...
Российские власти играют по международным правилам. Правил этих, о они не писали. В играх этих, опыта нет. Те кто писали правила их не соблюдают. При этом они хотят выиграть. Что имеем на данный момент - замороженные активы, война на истощение, демографический провал, потеря внешних рынков, кидалово в Индии, теперь партнеры в Китае.
Вместо того, что бы размазать Банковскую и закрыть вопрос, влезли в войну наподобие вьетнамской. Бабушки плевались, а они знай свое мы правила не нарушаем. Да по этим правилам вас повесят в Нюрнберге.
Хорошо сказал. А знаешь почему так происходит? Потому что страной рулит узколобая еврейская лже-элитка, которая во-первых раздвоена, а во-вторых они любой ценой желают замириться с Западом. Отсюда всяе эти полумеры и попытки играть по Западным правилам. Однако они по своей умопомрачительной зашоренности(так устроены еврейские мозги) будут до последнего цепляться на договоренности с Западом. Они не понимают что на той стороне находятся еще более нагловатая и зашоренная каста крипто-глобалистов.
\\\\\\\\\
Они не остановятся никогда. России чтобы победить в этой ситуации нужна абсолютная мобилизация(все для фронта) - экономическая, военная, научная, промышленная, кадровая. В этой связи всему сегодняшнему воровскому еврейскому олигархату нужно вменить работать и управлять по нашим русским мобилизационным правилам. Нужна стратегия реального развития страны. Воровской олигархат тянет страну в тупик. Управлять страной должны государственники-стратеги и профессионалы, а не прогнившая лже-элитка, уже показавшая свою профнепригодность.
Это о чём то говорит!
Единолично глава Росатома принял решение о строительстве атомной станции в Турции на деньги России. А Турция, как известно, страна НАТО и ПОСТАВЛЯЕТ ОРУЖИЕ НА УКРАИНУ..
На каждого нашего бойца отправили по подсчетам по 10 снарядов.
А пока платят туркам за выбранное место .
Теперь Потанин оставит без работы 80 тысяч человек и лучший в мире рафинированный никель, палладий, платину, медь, кобальт будет производить Китай?
Похоже, затевают новый хапок.
"Норникель" должен быть немедленно национализирован, точка.
Неужели кто-то верит в то, что решение о переносе производства меди из России в Китай принимал мильярдер Потанин? Помнится, однажды министр экономики РФ Алексей Улюкаев, вроде бы не чужой власти реворматоров, попробовал было самостоятельно проводить политику, кстати, во имя интересов государства, как мигом оказался за решёткой за якобы вымогательство взятки в размере 2 млн. баксов у путинского любимчика, «нефтяника» Игоря Сечина, который вживую и нефти отродясь никогда не видел, в отличие от баксов. Всё липовое дело было шито белыми нитками, но Улюкаев оказался в тюряге. И все глубоко осознали, что перечить в чём-либо Гаранту себе дороже. Точно также идёт писк до небес, что проклятый Запад украл у России 52 триллиона рябчиков, мол, ему это просто так с рук не сойдёт… Но почему-то никто даже не заикнулся о том, как эти самые 52 трлн. отечественной валюты оказались за бугром. Ау, Бортников, Краснов, Бастрыкин, сенатики и депутатики и прочие иже с ними орденопросцы: кто украл у России астрономическую сумму рэ, и какой статьёй бюджета это было прописано? Но всё, как у Владимира Высоцкого: «А в ответ – тишина». И совершенно очевидно, что воровством всего лишь медного производства у России дело не ограничится. А не проще ли всю зауральскую Россию вместе с обобранным и затопленным населением перенести сразу в Китай под гарантии неприкосновенности сами понимаете кого?
Вот только не надо из Улюкаева делать радетеля государственных интересов. Это всё одна шайка - Шохин, Авен, Кагаловский, Улюкаев, Чубайс, Машиц и др. - "реформаторов России", просто Улюкаев зарвался и стал воровать не по чину. Вот и пресекли его для острастки остальных.
"Боже, храни Америку ! " (БНЕл)
"Боже, храни олигархат ! " (ВВПу)
Полторанин - член кремлевской ОПГ
Его выставляют виновником, проверяют реакцию народа
Но решение о ликвидации завода принимает Кремль
А, что вы хотели, господа форумчане? Перенос производства, это для хозяина экономическая целесообразность. Добыча в России, продажа самому себе в китай по себестоимости, продажа продукта по всему миру, в т ч и в Россию по мировым ценам. Китайское законодательство построено так, что все произведенное иностранными компаниями должно вывозиться. Стоит лишить норильникель лицензии на добычу, так все планы рухнут, только если потанин не договорился с властюганами в России. А, ведь договорился, раз такие планы строит. Что касается рабочих мест в России и людей в Норильске, так кому они нужны. Рабы должны все терпеть безропотно.
Сама мысль о переносе какого либо производства в другую страну противоречит интересам России...
А Китай знает о том что Потанин решил грязное производство перенести к ним? Китай взялся за экологию и грязный завод им наверняка не нужен. Они обещают наладить производство ветряков в Амурской области, смонтировать их а к себе проложить кабель чтобы получать электроэнергию. Видимо ветряки наносят какой-то вред окружающей среде, если китайцы решили установить их на нашей территории.
Ветряки наносят огромный вред. От них все кроты разбегаются.
Это свежий анекдот! Прибыль превыше всего, экспансия, а все остальное - пыль.
Напомню, что во времена СССР экспорт медной руды/концентрата был запрещен - слишком много ценного в той руде, помимо меди...
Как не нужен. Нужен. Построит, потом его отработают технично.
не завод, а потанина в китай
Конечно просто необходимо перенести в Китай.
Даже боты возмутились! Надо же!
Это настолько противоречит официально заявляемой позиции российских властей, что слова Владимира Потанина, будто бы проект переноса «получил политическую поддержку и включен в повестку российско-китайских встреч на высшем уровне», пока вызывает сомнения.
*** ***
У меня это никаких сомнений не вызывает.
Главной идеологией российских властей всегда были деньги, хотя официально они с некоторых пор и заявляют о приверженности традиционным российским ценностям и верованиям.
Поскольку российские власти были ярыми противниками коммунизма и советского влияния в мире, они пользовались большой поддержкой со стороны Запада.
Американцы и европейцы закрывали глаза и на провальную экономическую политику, и на репрессии против оппозиции, и на невероятный уровень коррупции.
Вплоть до 2010-х годов несмываемый был нужен Западу как один из наиболее убежденных антикоммунистических лидеров мира.
Однако похороны социалистического лагеря привели к изменению политики США и стран Запада на постсоветском пространстве.
Такие одиозные политики как несмываемый потеряли свою значимость, более того – в изменившейся ситуации они скорее дискредитируют Запад и декларируемые им ценности.
приверженности традиционным российским ценностям и верованиям----а вы нацика ваньку ильина включили в ценности ?
Вор пытается вывести что осталось. Может национализировать обратно "нажитое непосильным трудом" ?
Одна мерзота, никаких положительных новостей. Лгут и воруют.
Средняя заработная плата жителей городов-миллионников России в среднем составляет 60 тысяч рублей в месяц, что вдвое меньше дохода, необходимого при покупке готовой двухкомнатной квартиры в ипотеку.
Норникель один из основных объектов украденный у народа России. Напоследок пытаются нагадить и лешить страну этого важного ресурса. То, что воры будут оттуда изгнаны не сомневаюсь, очень важное и нужное производство, тем-более в противостоянии с Западом.
на задних лапах.
ЛИшить
Этот случай показывает кто в РФ Хозяин. Воры олигархи, приХВАТизировавшие общенародную собственность по мизерным ценам или даже бесплатно, уже могут ими командовать по своему усмотрению и даже преемник тут не при делах.
Почему в Китай,а может в Монголию так как там у Потапыча остается возможность рулить,а в китае потомки хунвейбинов быстро напомнят кто в КР хозяин?
Этот случай показывает кто в РФ Хозяин. Воры олигархи, приХВАТизировавшие общенародную собственность по мизерным ценам или даже бесплатно, уже могут ими командовать по своему усмотрению и даже преемник тут не при делах.
Получается вам власть российская не нДравицца?
Чего ж вы двумя руками за неё, как и АВСD, хотите чтобы они захватили все остальные постсоветские государства, которыми стали бывшие республики.У вас раздвоение сознания, псих. заболевание.
Сами недовольны, но хотите тог же другим.
Психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей. Идентичность может быть разделена на две и более части. При этом в определённые моменты в человеке происходит «переключение» - одна часть идентичности сменяет другую.
За снаряды за китайские. Не иначе.
ВЦИОМ наверно произведет опрос и выдаст, что большинство россиян и их старый царёк высказались за перенос медного завода в Китай, поскольку, как чиновники говорят, медь РФ не нужна, нет производителей нуждающихся в ней. Десятки тысяч заводов буржуи уничтожили и ничего, хотя плохо, но живем без них. И не беда, что еще одного не будет. Главное чтобы еще больше миллионов узбеков и таджиков завезти в РФ.
Я думаю, Потанину следует затребовать себе льготный тариф на перевозку меднорудного концентрата в Китай. А что? Объем перевозок в десятки раз меньше, чем готовой меди, рентабельность падает. Нужно спасать отрасль. Уголь же перевозят по льготному тарифу, насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь). А меднорудный концентрат чем хуже?
Подобные переносы "жизненно важных" предприятий в КНР происходят только с высочайшего одобрения самых высших кремлевских руководителей. Поэтому власть в РФ ничем не отличается от властей западных стран. Эта власть антинародная и стоит только на защите интересов крупного бизнеса и олигархов. Для котороых главное прибыль и деньги а на людей России им глубоко наплевать.
Что я могу сказать? Стал его бы поставил к стенке.
Собственно, а что делать Потанину?
В мире стагнация, спрос падает и санкции давят?
Потанин банкрот!
Кремлю нужно создавать внутренний спрос, нацинализировать предприятие
Здесь больше задач кремлевских небожителей , чем криминальных олигархов
Перенос российского бизнеса в Китай идет давно. Просто подобные шаги не офишируются и это в основном были мелкие и средние предприятия. Ну а переезд в КНР такого гиганта как Норникель уже не мог пройти тихо. Некомфортно себя чувствует российский Бизнес дома. Хотя отменили проверки и перестали "кошмарить" но чиновничий прессинг все равно остался. Постоянные изменения законов просто всех задолбали, не успеют привыкнуть к старым правилам как уже появляются новые. Постоянные попытки регулирования.
Прессинг тут нипричем, хотя он есть.
Норникель создан трудом рабов в ссср, незаконно передан Государством комсе потанину в начале 90х, по указанию американских тн советников.
Оснований для пересмотра этой передачи Государством стратегической актоива и посадки потанина надолго в зиндан - достаточно.
Кстати именно так в коммуняцко-либеральном Китае с потаниным и сделали-бы..
Причина его устремлений проста и понятна;
Предатели 90х, Государство Задушило экономику рф и уничтожило промышленную базу.
Таким образом весь рынок сбыта для Норникеля находится за рубежом и рынок этот для потанина оказался закрытым из-за блокады установленной сша против рф.
Одновременно Китай начал подготовку к войне и приступил к накоплению стратегических материалов - никель среди них.
Только никель этот - в Русской земле.. и без Русской земли потанин ноль, коммуняцкий вор и ничего более.
очередной еврейский аферист и жулик. Откуда такая патологическая жадность у этих паразитов общества. Пусть выскажутся другие евреи. Почему у Потанина 0% патриотизма? Даже простому школьнику понятно что в словах Потанина 0% правды и сплошное вранье. Почему они вконец обнаглели?
" Почему они вконец обнаглели?"
Кагалом был принят тезис о необходимости тн ускорения..
Смысл которого в том что народы начали просыпаться от зомби состояния и начали понимать происходящее - мол можем не успеть..
У вас мозг есть или вы зомби кагальный ? Зачем некоему "Кагалу", какие то ускорения и причем тут русский олигарх Потанин?
Назовите хоть один народ, который начал просыпаться. Может российские народы проснулись один раз, скинув царя Кагала Николашку в 1917 году.
Вы как раз принадлежите к зомби..
У вас нет никаких признаков самостоятельного мышления, вы лишь повторяете заклинания ивреев 100 летней давности.
Ваши предстваления кроме того что тупо неверные - давно откинуты в сторону даже их изобревшим Кагалом..
-
Осталным напомню, что лозунг об ускорении был выдвинут еще в совке меченым гадом.
Это не было совпадением или случайностью.
Просто мы тогда много не знали.
Это у вас то самостоятельное мышление ? Это бред у вас индивидуальный, плод больного воображения. Вы в какой Вселенной живете? Вам бы лечиться от ваших ивреев и Кагалов.
Почему Потанин русский ? Он государственный российский, согласно Ильину. Благодетель, отец родной до последней рубахи))))
Буржуазия владеет государством и чиновниками. Вы на себя жалуетесь. Потанину выгоден переезд.
Чем, в общем ,все эти годы и занимаются потанины. Идет война, а проходимцы продолжают глумиться над страной и народом.
Медь-стратегический металл.
Желание Потанина понять можно-бизнес и ничего личного, кроме денег, которых, как известно, много не бывает.
Но стратегия государства не в компетенции Потанинина-мелковат.
Поэтому "пора и власть употребить".
В противном случае коты-бизнесмены окончательно разорят Россию.
Пусть создаёт производство в Китае "с нуля", а Норникель национализировать. Пусть хоть один олигарх покажет свои фантастические способности по созданию и управлению бизнеса, как это сделали китайские бизнесмены-миллиардеры. Прийти на готовенькое всякий горазд. Переносить производство из России - предательство интересов страны. Период "всё купим" проехали, пора работать в России.
А в чём простите смысл реализации экологического «Серного проекта» на Медном заводе в Норильске, "который стал труднореализуемым из-за санкционных запретов на поставки западного технологического оборудования". Оно нам надо "задрав штаны" щебетать на каждом углу о зелёной повестке?
Вы не понимаете, где находится правительство... на другой планете, родной.
Комбайностроитель К.Бабкин сотоварищи в 2008 году купили в Канаде завод сельхозтехники Бюлер.А недавно этот завод из за санкций пришлось продать по бросовой цене туркам,а в Ростове на заводских площадях пришлось организовывать свое производство сельхозтехники и комплектующих.
И Потанина с Норникелем ждет тоже самое.А почему олигарх Потанин до санкций не проводил модернизацию на Норникеле,ехал на советском оборудовании?Неужели денег не было?
еврейский сырьевой олигархат пока ничего путного в стране так и не построил. На прихватизированных ими за бесценок предприятиях страны работает одна и та же схема - прибыль в личный карман, а модернизация оборудования за счет государства.
\\\\\\\\\\\
В стране лже-либерализм, лже-рынок, лже-инвестиции и лже-патриотизм
Какая от этого выгода для РФ и её населению?
Причем тут население ? 16-17-18 марта население переуступило права собственности на природные ресурсы и право распоряжаться ей президенту Российской Федерации. Он теперь решает за все население как ему заблагорассудится кому отдать выгоду, а кому шишь.
Какое-такое право собственности у населения? Нет и не было этого права, потому население 16-17-18 марта ничего и не переуступало.
А в России у народа никогда и не было этого права. Все права всегда были у правящей элиты.
С чего вы взяли ?
Норникель пора национализировать,а Потанинина отправить на перевоспитание в Магадан добывать в рабочей робе для страны золото.
у мерзавцев нет достижений, они становятся банальными ворами
Вымирание в РФ после распада СССР в 1991-2021 году - 25 миллионов человек. Прогноз - 169 - по данным официоза - 143,1. В общем все из за создания неприемлемых условий жизни ельциноидо-чубайсами.
завезти нацистов всех национальностей
Китайцам палец в рот не клади
Они со временем отожмут себе этот бизнес,а Потанина оставят без штанов. И вдобавок рабочие места потеряет Норильск. Надо это нашей стране? Потанина ни разу не жаль,просто за Державу обидно.
Хотя бы раз на выборах не державу пожалели, а себя и свою семью. Держава и страна были в СССР, а сейчас каждый за себя.
Ну вот вам, дорогие сограждане, еще одна мина заложенная В. И. Лениным.
Он свое «Развитие капитализма в России» еще Ульяновым подписывал, а «Империализм, как высшая стадия капитализма» где он про вывоз капитала писал он уже Лениным подписывал.
Налицо, товарищи, простой вывоз капитала.
То есть наши буржуины доросли до стадии империализма.
И патриотизм с интересами государства и нуждами его населения тут не при звезде.
В статье ведь ясно сказано про выгоду.
Кстати и наша «не война» не только про защиту русскоязычных не россиян и денацификацию.
Хотя и это там тоже присутствует, хочется верить. Да и в Африке у наших «выдающихся» соотечественников тоже интересы имеются. И там они вовсе не с колониализмом борются, а с конкурентами.
Они доросли до стадии империализма нищих для русского народа
«Аполитично рассуждаете…»(С)
Выведение народа из нищеты, дорогой, это не задача капитализма или его высшей стадии.
А вот введение его в нищету это неизбежный результат.
Причем тут ничего специфически русского нет.
Так же и в Америке или в любой другой стране.
У нас это просто явственнее видно.
В какой-то Англии ограбление шло веками, а у нас это все произошло на раз-два-три.
А как быть с тем, что медь необходима для производства изделий микроэлектроники и электроэнергетики. Или все разговоры о необходимости восстановления этих отраслей в России по мнению Потанина и его манагеров - пустой треп!
Кто сказал, что восстановление отраслей микроэлектроники и энергетики дело Потанина? Ну кто??? Говорится об этом общими словами, без конкретных планов и ответственных лиц. То есть простое сотрясение воздуха и благие пожелания. Мол нам надо и вы давайте.
"Всё за рубежом купим!" Дело гайдарочубайсов живёт и процветает!
который стал труднореализуемым из-за санкционных запретов на поставки западного технологического оборудования.
----------------------------------------------------------
Не сам ли этот пизнесмЭн и Ко виновны ы уничтожении ОТЕЧЕСТВЕННЫХ поставщиков этого оборудования
отказы западных потребителей от поставок металлов из России и новые санкции против российских алюминия, меди и никеля
--------------------------------------------------------------
Повторяем предыдущий вопрос с небольшой поправкой куда делись ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ потребители продукции Норникеля?
АСЬ? Что нам ответит олигарх?
Да знаете ли, от медных водопроводных труб и электропроводов отказались ещё при Николашке,а ежели Вы про Серп с молотом и Москвич, так им нет места ни в каком мегаполисе
Из России завод уедет,а до Китая не доеедет.По факту идет ликвидация конкурента с особым цинизмом.Завод закроют,а на сырье лапу наложат.Вроде китайцы без этого деятеля завод себе построить не смогут, и кто ему там даст хозяйничать.Подрядился ответственный бизнысмен на грязные делишки.,
Ради прибыли. Он пойдет.
А чпокнуть пару "капиталов" - для начала- кто-нибудь сподобится?
"Капитал"-то также из мяса и костей и боится боли, а как "капитал" трепещет за "капиталовых" родных и близких
"то для долгосрочных интересов страны эта выгода далеко не очевидна."
Наоборот, все очевидно.
Это Враг который нацелился подоровать экономику и обороноспособность страны.
Норильск построенный рабским трудом заключенных ссср - вернуть в собственность страны.
Потанина посадить за незаконную прихватизиацию и нанесенный ущерб - там хватает на Дело..
Перенос производства меди в Китай половинчатая мера.
Более кардинально передать китайцам всё в комплекте:добычу медной руды, получение концентрата, его транспортировку и получение чистой меди.
Для акционеров оставить получение дохода в юанях за сдачу месторождения в концессию.
Очень экологичное и малозатратное решение.
Один минус-Россия будет вынуждена вернутся к лучине, так как лампочка Ильича многим будет "до лампочки".
Нет преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли.
Маркс прав , высказываясь о сатанистком капитале или Номенклатуре
Но национальный капитал Китая, Японии, ведет себя иначе
Дело не в капитале, дело в верхушке власти и ее идеологии.
Сатанисты естественно сдерут три шкуры ...
Оно конечно «…блажен кто верует…»
Но ведь капитал, дорогой, он и в Африке капитал.
А национальный капитал это оксюморон. Будь он хоть зимбабвийским.
А я и не думал, что вы такой идеалист.
Напомню вам, про то как муж Хилари, перед предвыборными дебатами смотрелся в зеркало и внушал сам себе «Economy, stupid”
точно. В подтверждение могу привести пример ЮАР, начала 90-х. Где негры Манделы получили политические права голосовать за своих черных лидеров, но не получили экономических возможностей. Вся собственность в итоге переговоров и компромиссов осталась в руках прежних хозяев. В итоге черный народ впал в еще большую нищету, по сравнению с временами открытого аппартеида.
Из сырьевого придатка европы , россия превратилась в сырьевой придаток китая . Только и делов то . Промышленное и научное "развитие" россии за четверть века...
Патриотической совести обитающей в душе гражданина мира В. Полторанина и его транснациональных поддельников- Вы! и правда хотите отнять у детей Российской Федерации их хлеб и отдать его Китайским товарищам?! Полторанин без обиняков ответил- предлагаю отнять у Китайских коммунистов остров Тайвань и отдать транскапиталистам полуостров Крым!
Полторанин, конечно, тоже ещё тот гусь.. Идеолог,контролировавший прессу при Ельцине.. :-)
Но данный персонаж, это Потанин..
Построят завод поближе к побережью, а потом бортонут, и станут возить руду из латинской Америки. Если президент не вмешается - грош цена его мантрам, о технологическом суверенитете.
Кстати медной руды в России немного. Снарядные гильзы из чего делать? -Прямая угроза национальной безопасности. Не нравится Норильск? Те что в России места мало? Кидалово. Крысятник.
Опять общественное мнение изучают? :-)
Да тут столько тем в одном предложении..
Основной аргумент, как видно из статьи- санкции. Видимо, медь в основном идёт на экспорт.. Санкции лишают производство экономического смысла, то есть производство становится, как бы ненужным. Допустим, в этом и причина странного предложения.
А почему это США не смогут ввести санкции против этого производства, если завод будет в КИтае?
Второе. Как у нас с использованием меди? Она что, не нужна?
Что вообще с электротехнической промышленностью? А почему продающиеся, провода содержат примерно только половину указанной на бумаге меди?
Может быть всё же подумать и вос, тановить потребность в меди внутри страны?
+предполагается к 2027 г. построить в Китае медеплавильный завод, куда компанией будет поставляться рудный концентрат, в то время как Медный завод в Норильске будет закрыт+
Читать полностью: https://www.km.ru/economics/910530-o-planakh-nornikelya-vynesti-proizvodstvo-medi-v-kitai
Спрашивается, МОГЛО ЛИ БЫТЬ ПОДОБНОЕ в СССР?
НЕ МОГЛО, однозначно.
Такие вот "лучшие люди России", как там говорил Песков или Дворкович?
У нас олигархов нет, есть социально ориентированные безнесмены-добросовестные налогоплательщики???
Они , эти ум, честь и совесть нео-России при хватили за бесценок какое предприятие НОРНИКЕЛЬ и вытворяют с ним что хотят
В Московии не за горами майдан,
Чреватый ответною экспроприацией,
От коей спасение - эвакуация!
Люминь США, медный концетрат в Китай, а отравленую природу, воду нам. Рынок всё разрулит. Ах да остаётся пара тысяч раб.силы без работы, так государство богатое всех устроит даст жильё на новом месте ,пособие на переездта может нет?
На китайских предприятиях даже совместных работают только китайцы! В РФ на всех китайских заводах что были и есть, работают только китайцы которых завозят вахтовым методом. Начальники китайцы, главные инженеры и прочие тоже. Местное население может разве что подсобными рабочими наниматься и уборщиками. Это политика Китая. Так что на китайских заводах Потанина НЕ будет НИ ОДНОГО НЕ китайца!
Лет 10 назад китайцы собирались построить в РФ два завода по выпуску тяжелой строительной техники. Но они поставили Гегемону условие- в РФ должны быть ликвидированы отрасли. В итоге в Кремле приняли решение о леквидации отрасли тяжелого машиностроения, двигателестроения, судоремонтная отрасль, приборостроения, отрасль точных машин (станкостроение)текстильная промышленность, гражданское авиастроение итд..всего более 6 отраслей по требованию Китая, и ещё с десяток для "оптимизации". В итоге китайцы даже не приступали к строительству обещанного до сих пор.
Реализация проекта может положительно отразится на оценке капитализации «Норникеля». Наш рейтинг по акциям «Норникеля» сохраняется--- ну нищему по вашей вине населению глубоко плевать на вашу шкурную капитализацию.
Это российский романово-ельциноидный бизнес.
Норникель для России или наоборот? Чистый грабеж. Интересно, а где был этот П, когда вагнеры в Москву ехали?
Штаны стирал?
" О планах «Норникеля» вынести производство меди в Китай"
---
Конечно можно находить много аргументов, которые вроде бы оправдывают перенос производства меди из РФ в Китай. Рассмотрим два контраргимента.
Первый - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ. Наибольшую прибыль дает не продажа необработанного сырья, а именно продажа изделий из данного сырья различно степени обработки. Т.е. здесь РФ ТЕРЯЕТ ОДНОЗНАЧНО часть доходов. Аргумент второй - технологический. Вынос производства из РФ в данном случае в Китай означает
ПОТЕРЮ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ МЕДИ и соотв. все что с этим связано - подготовка специалистов, научные исследования, производства не обходимого оборудования и т.д. Т.е. РФ становится простым поставщиком сырья и т.о. еще более зависимой от других стран. В ИТОГЕ мы имеем ДЕ-ФАКТО еще шаг в ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ экономики РФ и ее превращение в страну поставщика сырья для других развитых стран. Судя однако по всему, Китай очень четко выбрал
время и сделал РФ предложения, от которого она в силу уже сегодняшней зависимости от Китая не может отказаться. То, что говорит господин Потанин, это попытка оправдания, ибо любой фирме ВЫГОДНО ВЛАДЕТЬ ВСЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКОЙ для производства того или иного продукта. Это понимает и Потанин, но как говорится наступили обстоятельства непреодолимой силы и Потанину ничего другого не остается как согласится с предложением товарищей из Китая.
"...- бриллианты - как в сейфе!
- А ключ? Как сказал наш шеф,
если человек идиот - это
надолго!"
(ХФ "Бриллиантовая рука")
В России холодно, энергозатратно, выше зарплата и налоги, социалка Норникеля на шее.
А кто-то ждал от гегемона иного??? С какого перепою кто-то решил, что Гегемон изменился? 10 лет прошло с момента громогласного пиара "импортозамещения" и что??? И нечего! За 10 лет можно было изменить абсолютно всё, построить новые НПЗ, которых так не хватает стране, дешевым бензином стимулировать свою экономику, начать сельскохозяйственную "революцию", раздав зарастающие лесом поля частным фермерам, и субсидировать их, денег в бюджете полно! Что бы снизить цены на продукты и овощи. Построить автомобильные заводы, открыть новые про-ва, развивать ту же электронную промышленность. Но нет, Гегемон с своими братками из питерского еврейского ОПГ продолжают политику паразитирования на стране, теперь вместо США они хотят выбрать себе нового Хозяина- Китай, и готовы прогибаться под ним во все стороны.
Этот проект закрытия завода в РФ и переноса его в Китай- тут очередной факт национального предательства Гегемоном и его окружением. И это так.
Помнится, что Гегемон по просто требованию минфина США передал (безвозмездно) контроль над алюминиевым пр-вом в РФ назначенному в Лондоне совету директоров.
Сейчас всё "импортозамещение" свелось к тому, что они просто ищут возможности для обхода санкций. И нечего не менять по сути! Пытаясь уже втихаря (!) оставаться сырьевым придатком запада.
Гегемон, его команда и их идеология, стали уже гирей на шее России, которая тянет страну на дно. Еврейская олигархия не позволит сменить власть в стране, они пойдут на гражданскую войну ради этого.
Гегемон как раз нормальный - это вы клоуны. Задача гегемона это обеспечивать интересы капитала и поддерживать стабильность в стране в интересах капитала - он это всё выполняет. А вот вы верите в мифическую великую Россию, глубинный народ, национально ориентированный бизнес и самое главное, что вы особенные. Как говорится на дурака не нужен нож ему в три короба наврешь и делай с ним что хош!
Лишний пример того как корпоративные интересы вступают в противоречие с интересами государственными. Впрочем, каков поп, такой и приход. Кто-то тут нам миллионы высокотехнологичных рабочих мест обещал. Так что врать нашей власти и обещания свои не выполнять не привыкать.
В СССР, за такое выгодное экономическое предложение, можно было срок схлопотать, а при т.Сталине, к стенки поставили.
Сейчас нормально, только бизььььнессс, ни чего личного.
Необходима отставкаПутина и суровый суд над ним.
Кремлевские отползают ,и бегут в Китай.
Эти планы противоречат созданию экономики РФ как самодостаточной страны.
Ставят страну в зависимость от Китая, давая ему дополнительный инструмент воздействия, т.к. РФ останется без своей меди. И это в дополнение к доводам автора в отношении недостатков строительства завода в Китае.
Это из сказок. Страны живут и сотрудничают. Производят и продают. И покупают. Не живите в сказочном мире. А вот искать разумный баланс надо. Разумный.
Миленок, ты прав, ты живешь в сказочном мире американских санкций, в нем нет места дуракам, ищущим "разумного баланса", рецепт которого проверен практикой СССР. Рецепт оставлен тем из нас, у которых должно хватить ума воспользоваться им.
Только вот живо ещё поколение у которого в памяти события 1969года
Все извращено.Выгодно продать готовый продукт,а не эшелонами вывозить руду на продажу в другие страны,а оттуда привезти в пустом вагоне один телевизор.Пусть Китай покупает дешевое электричество у нас.Божья технология вырабатывает много электроэнергии,не требуя никакого топлива.Может быть расположена где угодно.В горах,в тундре,на Северном полюсе,в городах и селах России.Вот это бизнес.А то Дерипаска отдал США русский алюминий,русское золото отдали на сбережение в США.Деньги- рубли печатают в США.Потанин отдает производство меди в Китай. 100 метров от границы с Россией уже понастроили китайцы и комбинаты ,и многоэтажки для своих рабочих..Может самого Потанина задаром с троцкистами отдать Китаю на перевоспитание,как хунвейбинов.
Неокомуняцкая Хазария
Расстрельная статья во время войны
обычная новость .обычный путинист
То есть этот вор и бандит потанин,более поганый даже чем зачем-то вольно-отпущенный убийца (мало уступающий какому-нибудь пичушкину ) и тоже вор и казнокрад ходор и береза - до сих пор не в "Полярной сове" ?!?вот это дивно в России устроено...
И чубайс,вроде успел умотать...вместе со своей "рэжыссершэй"...
А где глист двухметровый,как его...который в куршавелях прославился ?Тоже гуляет ?А,прошкороФФ.
Дорогие русские терпилы, разве осмелитесь выйти на демонстрации и митинги за национализацию "Норникеля"? Да никогда! И девушки в Китай отправятся, а русские будут за старухами из китайских борделей ухаживать!
Из жизни "павлинов" - "Вдова погибшего фронтовика напомнила мэру Орска о сыне-мажоре"
---
"Муж у меня за что на войне погиб? За то, чтобы ты здесь жопу свою прикрывал и стоял краснел? - Орала женщина. - Да, конечно, мне плохо, потому что не дозвониться, ничего не сделать, никто не отвечает, а вы сидите, у вас все хорошо. Имейте совесть! Вы в белой рубашечке, а мы ходим две недели без денег, без воды, без всего! Муж за что погиб? Ты сидишь в чистых штанах, а твой сын в Дубае! Не стыдно?"
Бывший сотрудник КГБ соврал. По информации тг-канала BRIEF, Козупица-младший работал на Сахалине менее 5 лет, да и то регулярно отъезжал в длительные командировки. В том числе и в те самые Объединённые Арабские Эмираты, куда (а не в Саудовскую Аравию) уехал вскоре после начала войны и где купил квартирку за 33 миллиона рублей.
Да и про то, что юноша всего добился сам, папаша врёт. В Орске сынулик был оформлен совладельцем охранного предприятия "Вымпел", где его отец являлся генеральным директором. Гражданам наверху стоит поразмыслить, что будет, если в один прекрасный день дорогие россияне - особенно с боевым опытом - поймут, что выгодополучателями "русского мира" окажутся исключительно Козупицы. И ещё Абрамовичи, на сына которого мэрский отпрыск работал в 2014-2017 гг.
лишить лицензии на добычу. тогда пусть переностит. Решил лишить работы тысячи людей из-за своей мошны.
Где чистосердечные признания гражданина Потанина по поводу его роли в залоговых аукционах? Признает ли он вину?
Т.е отдать рабочие места Китаю?
У нас что негде построить такой комбинат?
Там где аэропорты ,как автобусные остановки в китайском уезде,там нерентабельно заниматься прооизводством ,плюс обременительные санкции ,которые тянут производство РФ, гирей на дно.
Россия - сырьевой придаток Китая.
Да конфисковать надо и Норникель, и все то, что олигархи украли у советского народа.
и все то, что олигархи украли у советского народа.-
и кому же передать?
Советского народа давно нет.
Передать КОМУ?
Олигархи,корешки гаранта-Василича очередной раз показали дАрАгим рАсеянам кто в доме хозяин.
Сегодня всем уже ясно что троцкисты, космополиты и лица "либеральной национальности" пришедшие к власти в 90-е использовали свой захват власти не ради благополучия и процветания коренных народов страны, а ради изменения общественного строя, ради использования населения и всех богатств страны как ресурсов, материала, сырья, массы для своего личного обогащения…
\\\\\\\\\
...что именем демократии была развязана экономическая и идеологическая война против русского народа, а цветом нации провозглашены предатели…
...что имея своей целью призрачную и утопическую демократию, интеграцию в мировую экономику использовали порабощенную страну лишь как источник средств и ресурсов к осуществлению своих предательских планов
...что именем социальная справедливость, на протяжении десятилетий шло разграбление богатейшей страны, шла поспешная распродажа национальных ресурсов страны и вывоз огромных капиталов в офшоры на Запад
...что под видом развития на протяжении десятилетий без всякого ограничения и контроля со стороны государства шло опустошение недр, хищническое выкачивание из них нефти, газа, золота, цветных и редкоземельных металлов и все - на продажу, и все - сырьем;
...что под видом модернизации шло маниакальное уничтожение всего построенного и накопленного прежними поколениями гигантских заводов, маниакальное разрушение мелких и средних производств, ликвидация целых отраслей промышленности, разрушение инфраструктуры.
...что правящая группа людей под лозунгом борьбы с коммунистическим наследием на протяжении десятилетий навязывала населению страны свою волю, не считаясь с мнением большинства русского общества…
...что либеральная ложь выдавалась за заботу о благе народа, что невиданное порабощение человека выдавалось за невиданную свободу, что обнищание населения выдавалось за процветание, что все черное выдавалось за белое
...что, начав лгать с первого дня господствования в стране, лгала на протяжении двадцати с лишним лет и, продолжая во многом лгать и сегодня, приучила население ко лжи, сделав ложь законом жизни в стране и тем самым дополнительно, сверх всяких мер развратив население нравственно и морально
...что ложь была нужна "демократизаторам" и состояла в том, что диктатура группы олигархов выдавалась за демократическое свободное общество, что эта группа интеллигентов, а на самом деле экстремистов сама провозгласила себя лучшей и достойнейшей частью общества, авангардом прогресса
...что в результате всех своих преступных деяний довели страну до последней черты, ввергнув ее в такую пучину экономических, демографических, социальных, межнациональных, экологических бедствий, что теперь неизвестно, как из этой пучины выкарабкаться.
В сложившихся геополитических условиях вынос производства меди в Китай для «Норникеля» выглядит экономически выгодным......
..............
Перед нами снова бесстыдный словесный треп и вранье лже-либерала, как и все последние 30 лет, когда весь сегодняшний еврейский сырьевой олигархат утверждал, что Россия развивается и экономика растет. Ничего эти господа лже-бизнесмены - Потанины, Вексельберги, Дерибаски, Фридманы, Нечаевы, Абрамовичи,...ничего не создавали и ничего не строили в стране. Только высасывали из страны и только сырьем. Хамелеоны.
Диверсанты, а не хамелеоны! «Норникель» Потанина собирается в Китай, а Американцы из Китая, где прожиточный минимум 12 тыш в год, в Индию 2 тыш в год, вот такой расклад
А по рукам дать? Не?
А по мозгам тогда?
Если рассуждать только о выгодах олигархии и акционеров то тогда может имеет смысл вообще всё производство страны перевести в Китай? И про санкции можно забыть. В России останется пенька, лён, зерно, лес кругляк да и те потом Китай схавает по дешёвке. Гражданам страны останется только лапу сосать. Интересно, а что думает Путин о планах этого упыря олигарха.
Замечу попутно, что медь стратегический материал. Даже если он только будет лежать на складе его цена будет расти,тем более в условиях международной напряжённости международным ВПК, включая нашу, потребность в этом материале будет стремительно увеличиваться. Только враг, думающий о собственной выгоде, а не о интересах страны, может пойти на такой вредительский шаг.
до 27-го надо дожить, - вове
есно, чистой воды интересы правящей синагоги по превращению "этой страны" в территорию с дырками в земле и ср-вами транспортировки ее содержимого в (н.в.) - меньше шанс взымания исторического долга(нлобального окончательеого решения)
Это настолько противоречит официально заявляемой позиции российских властей, власти уже несколько лет озвучили, главное прибыл хозяевам. А не будет рабочих мест это проблема граждан. Гражданам надо думать, когда выбирают власть.
Вот так, при попустительстве властей, потихоньку все уплывает за рубеж.
Удирать так вместе с предприятием, а то если завод здесь останется то акциями, в случае чего , можно будет только сортир украсить, как в 1917 году
Что говорить. Истинный патриот зелёных бумажек.
Добыча создает гораздо более высокую рентабельность для воров по вывозу сырья, чем переработка.
Добыча сырья в России, а переработка и развитые технологии за пределами России. Сколько уже было сказано этим лже-бизнесменам что это тупая химера и тупик для страны. Вывозят же эти аферисты-бизнесмены сибирский лес-кругляк на переработку в Китай.
Оказывается, все не так: переработка дает меньше прибавочной стоимости. Сильная новость. Впрочем, тот самый момент истины: что важнее - интересы государства или крупного олигарха.
Это выгодно Потанину и Ильину, а не трудягам в России. Движемся дальше в нищету.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.