
Космос для правящей элиты сейчас, как видим — просто какая-то неприятная обязанность. Они не понимают значение космоса. Они торговцы сырьем, ростовщики и освоители бюджета. Зачем им космос? Главный вопрос к элитам — вам в Российской Федерации космос вообще нужен или для вас это ненужный чисто пропагандистский довесок? За 20 лет, пока страну заливали потоки нефтедолларов, вы не сумели запустить ни одного прорывного проекта... То есть космос в Российской Федерации ушел в застой. До этого ставили руководить космосом "солдатский сапог", а потом вообще журналиста, хотя Роскосмосом должен руководить человек как минимум уровня конструктора Королева.
кто нибудь может сказать что КОСМОС...что благодаря КОСМОСУ...и то и сё и пятое и десятое...ага щас, вся связь идёт через обычные вышки и кабеля и космос тут ОТДЫХАЕТ и ЧЁ ещё??? а ничаго полный галяк...космос нужен для одного-РАСПИЛ БАБОК и это всё!!!
Королев был первопроходцем космоса, который, подобно Петру Великому, прорубил в него окно.
Сегодня, когда свое окно может прорубить каждый, у кого есть деньги, космос превратился в подобие мировой арены для демонстрации своего научно-технической потенциала.
Космос начинается на Земле.
Успехи Роскосмоса зависят от того, как будет развиваться Россия и все мы.
участник запуска 1-го ИСЗ. соратник С. Королева. Ему можно верить
Кто бы не руководил Роскосмосом он не сможет прдняться выше уровня, определяемого состоянием науки, техники и технологий в России, с корректировкой на доступность к мировым достижении.
Один в Роскосмосе не воин, так же, как и в русском поле.
в Роскосмос от КМ - будет два воина.
Нет стремления. Когда есть устремленность к цели, найдутся пути. А цель сейчас одна- кради больше, прячь дальше. Не до космоса, отстаньте! Вообще ни до чего, хапануть бы и боле нет печали...
Роскосмосом должен руководить человек как минимум, уровня конструктора Королева
======
Калашников пишет утопию. В лице С.П.Королёва счастливо сочетались качества конструктора и руководителя, тем более, подкреплёнными тем, что он был основоположником советской практической космонавтики и шёл к своему авторитетному административному статусу от первоначальных экспериментов с простейшими ракетами в качестве энтузиаста до технического специалиста с огромными полномочиями и решающим словом - засекреченного Генерального конструктора. Такие сочетания обычно случаются на первоначальных этапах развития отраслей. Потом происходит разделение функций.
Это не разделение функций А ДЕГРАДАЦИЯ. Все правильно Калашников говорит. Иди полечи почки у юриста.
Не знаю, как у китайцев, но тогда во всём мире в технике происходит деградация. Хотя, как мы все видим,(но не вы)это не так. Калашников пишет утопию.
Калашников пишет... Что есть, то он и пишет...
Утопию. Он не представляет себе, как управляются сейчас большие сложные проекты.
ВВП насмотрелся на Меркель,которая акушерку министром обороны назначила и себе давай. У нас министр обороны-мчсник. МИнистрами здравоохранения ставят финансиста,но сейчас врач Онищенко,но хуже некуда. Чему удивляется Калашников? Все наши троечники списали у бабушки Меркель.
МЧС все же как-то поближе к армии чем акушерство.
А товарища Берию Л.П. товарищ Сталин И.В. назначил руководителем атомной программы СССР. Бабушка Меркель списала методу у товарища Сталина? Сейчас министр здравоохранения вовсе не врач Онищенко, а врач Мурашко М.А.; министр обороны Шойгу С.К., бывший до того министром МЧС - и что?
а максимум тогда кто?
Ну зачем Путину этот геморрой открытый простреливаемый космос с бездонной чернотой над головой?
А как прекрасен мир под голубыми небесами, как уютны все многочисленные резиденции, как прекрасны любимые женщины и дети, как надежны подземные норы.
И до чего не надежна охрана.
— Ну что же — небо? — пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!
Создателем атомной промышленности СССР был отнюдь не ядерный физик, а гениальный организатор Лаврентий Павлович Берия. В его руки партия дала колоссальные полномочия и ресурсы, поэтому в итоге был достигнут ядерный паритет между СССР и США. Это первое следствие деятельности.
Второе следствие заключается в том, что именно при Берии по всей стране сложились научные коллективы и производства, которые дали возможность Росатому выйти на самые передовые позиции в атомной энергетике и в настоящее время опередить США на десятки лет.
конструктора Королева.
Такое и при Сталине было. Министром авиационной промышленности был авиаконструктор А.Н.Яковлев. Яковлеву приходилось (читайте мемуары Яковлева) оправдываться перед Сталиным в упреках со стороны остальных авиаконструкторов о том, что он обеспечивает свое КБ лучшими, кадрами, оборудованием, ресурсами, чем остальные КБ. И это мешало общему делу.
Не был Яковлев министром. Замом был. У Шахурина. Шахурин партработник.
За счастье было бы иметь хотя бы человека с профильным образованием.Впрочем это теперь актуально не только для космоса...
Людей уровня конструктора Королева наша власть не допустит на пушечный выстрел к принятию решений. Сейчас время "лояльных", "удобных", "эффективных". Да, еще: "своих не сдаю". А вы тут про космос какой-то.
вы не сумели запустить ни одного прорывного проекта.
=====
Такую глупость запросто мог написать любой слабенький "писатель", так сказать публицист.
Что надо было сделать в России в первую очередь, когда Россию заливали потоки нефтедолларов? В первую очередь дать людям человеческое жилье, пищу и личный автотранспорт. Эта задача выполняется успешно. Аварийное советское жилье ушло навсегда. Времена, когда на 1000 человек приходилось до 15 легковых автомобилей примитивного уровня, канули в лету. У всех есть жилье и на 1000 человек уже более 300 личных автомобилей мирового уровня. Далее эта цифра только будет нарастать.
А насчет прорывных проектов, это вы, Калашников обратитесь в Росатом. Там вам популярно объяснят, что отставание США от России в ядерной отрасли не менее 50 лет. Что только в России (и немного во Франции) думают, как использовать отработанное ядерное топливо и Уран-238 в реакторах на быстрых нейтронах. Надеюсь, что такие перлы от Калашникова и ему подобных если и будут появляться в публикациях, то только в пропагандистских изданиях типа КМ.
В США ОЯТ - это тепловыделяющие сборки, выгруженные из активной зоны реактора, в которых почти полностью "выгорел" уран-235. В этих сборках примерно 96% урана-238, который в ядерных реакциях деления не участвовал, плутоний-239 и всякие другие изотопы. Несколько лет это ОЯТ содержалось в бассейнах выдержки для снижения радиоактивности. Потом в США все это радиоактивное дело отправляют в соляные пласты на сотни тысяч лет.
Это называется дебилизм чистой воды.
Только сильно отсталые в научно-техническом отношении страны захоранивают ОЯТ. В этих странах наука находится на примитивнейшем уровне и там не понимают, что ОЯТ - это ядерное сырье и его захоранивать не надо, а надо перерабатывать и снова использовать.
В этом деле Россия и Франция впереди планеты всей. Насколько я помню, в России уже работают на промышленной основе энергетические реакторы на быстрых нейтронах, в которых "горит" уран-238, который в Америке считается балластом.
Да, в Америке - уран-238 - это балласт. Что и говорить, отсталая страна.
Вообще в природе уран имеется в двух изотопах - уран-235(0,7%) и уран-238(99.3%).
Представляете, сначала добывают весь уран, а потом из него выделяют только уран-235. А весь остальной уран, т.е. 99.3% - в отвал, как ненужный балласт. Зато в России и во Франции давно поняли, что уран-238 тоже можно использовать в ядерных реакциях деления. Но, понимаете, для этого нужен соответствующий научный уровень и передовые технологии. Но Америка не тянет на этот уровень. Сомали, что и говорить.
пиши уже что на 1000 жителей 10000 автомобилей галактического уровня, все 1000 жителей живет в комфортабельных апартаментах, у всех зарплаты не ниже 100 000 рублей, в неделю. сказочник
А где про "пищу?" Какие достижения России?
Что такое "длинное, зеленое и пахнет колбасой"?
Это колбасная электричка.
Жителям РФ, тем, кто моложе 30 лет это понятие неведомо.
А тем, кто жили под Москвой при СССР колбасная электричка - это хорошо известное понятие. Жители Подмосковья на этих "длинных, зеленых, пахучих" везли себе из Москвы колбасу.
А в РФ всяких колбас - завались. И для московских гурманов, и для прижимистых и экономящих на еде заробитчан, для всех есть колбаса в соответствии с платежеспособностью. И в Москве, и в Подмосковье, и в Сибири. Поэтому в РФ электрички не пахнут.
а у других ни одной,да и с метрами та же картина.А в целом "все хорошо,прекрасная маркиза",народ питается голубцами...
Верно, безымянный ты наш! Вот на святом Западе все равны, все одинаково живут и Билл Гейтс и разносчик пиццы!
Сами собезьянничали такой образ жизни в 1991 году.Хотя надо признать что разносчик пиццы там хотя бы не нищенствует как десятки миллионов работающих у нас.
При наличии в РФ большинства бедных работающих и пенсионеров,безработных,постоянного роста цен на продукты и товары и тарифов на услуги ЖКХ,народу тоже космос не нужен.
Именно для СССР космос был "чисто для понтов" Очень-очень дорогостоящих понтов. Гагарина запустили, а народ жил в нищете. Через год после запуска Гагарина в Новочеркасске пришлось расстреливать из автоматов рабочих, требующих пожрать. Где можно почитать цифры, какую прибыль получил СССР от космоса? Нигде. Одни убытки. Огромные убытки.
а прежде всего те же военные технологии.Даже такие небогатые страны как Индия,Пакистан,вели и ведут работы в этом направлении.Да и не надо преувеличивать затраты-для СССР это не было обременительно,хватало и на пенсии в 120 руб. и стипендии в 40 руб,на проезд по 5 копеек,на копеечную ЖКХ и многое другое,о чем сейчас и мечтать не приходится.
Голубчик! Какие пенсии в 120 рублей, когда десятки миллионов людей в СССР получали зарплату в 60 - 100 рублей и пенсию в 50 - 80 рублей? Тогда после родов в 1980 году у женщин в СССР был оплачиваемый отпуск в 56 дней и они и мечтать не могли, что в России в 2021 году такой отпуск будет до 3-х лет + материнский капитал в 484 - 640 тыс рублей + пособие на детей до 7 лет + бесплатные учебники в школах и бесплатное питание в младших классах! В голову не могло придти людям в СССР, когда на 1000 населения приходилось 10 личных автомобилей, что в 2021 году будет более 400 личных автомобилей на 1000 жителей! Десятки миллионов советских людей, умерших в бараках и коммуналках и мечтать не могли, что в 2021 в России квартир и домов в собственности граждан будет уже значительно больше, чем количество семей в России! А как советские люди, половину жизни простоявшие в очередях, были бы поражены изобилием в современной России!
врешь. А всобственности то у людей жилье откуда взялось? Да потому что 80% жилого фонда это советское наследие.
Мой дед проработал на заводе рабочим и в середине 70х получал 132 рубля пенсию,у бабушки была пенсия 120 рублей.Менее 100 рублей пенсии мало у кого были,разве что у летунов или лодырей алкоголиков.Насчет маткапитала не смеши!Лучше бы пособия ежемесячно платили из этих сумм.Людям надо прежде всего кормить и одевать детей.А на 400000 никакое жилье не купишь-ежу понятно,сделано все для того чтобы влезали еще в ипотеку к ростовщикам,иго на всю жизнь.Подавляющее большинство жилья построено при СССР,чем и пользуются люди до сих пор.
Лживый ты вьюноша, не живший в СССР! Медсестры, библиотекари, продавцы, работники культуры, уборщицы, дворники, повара и многие другие, а это десятки млн людей, получали зарплату в 60 - 90 рублей, а средняя зарплата была 160 рублей. Моя мама, медсестра, пошла на пенсию в 64 рубля в 1980 году, а отец, рабочий, в 1970 году на пенсию в 63 рубля. И я помню, как зарабатывали большие пенсии при развитом социализме! За год, до ухода на пенсию, члену бригады сдельщиков приписывали часть своей выработки остальные члены бригады. С получки он им возвращал долг и ставил магарыч. Вот так и выходили пенсии в 120 - 132 рубля.
вот ты постоянно врешь и недоговариваешь. Ты лучше расскажи какая сейчас пенсия выходит и как заработать хорошую пенсию. А к той зарплате, что была, прибавь стоимость квартиры, образования, медицины и многого другого. Для людей эти блага были бесплатны, но они ведь деньги стоят. С учетом этого зарплата была в 3-4 раза больше.
называлось-фонды общественного потребления.Те же путевки от профкома за копейки или вообще бесплатно-тоже оттуда.
То что изложил этот как бы публицист с хорошей фамилией, грубо говоря - лажа.
Но!
Важно, чтобы у элит США и ЕС сложилось подобные убеждения.
Это ведь они считают Россию стратегическим противником.
Сунь-Цзы учил, цитата -
Война - это путь обмана. Поэтому, даже если [ты] способен,
показывай противнику свою неспособность. Когда должен ввести в бой
свои силы, притворись бездеятельным. Когда [цель] близко, показывай,
будто она далеко; когда же она действительно далеко, создавай
впечатление, что она близко.
Изобрази выгоду, чтобы завлечь его. Сотвори беспорядок [в его
силах] и возьми его.
Если он полон, приготовься; если он силен, избегай его.
Если он в гневе, беспокой его; будь почтителен, чтобы он возомнил о себе.
Если враг отдохнувший, заставь его напрячь силы.
Если он объединен, разъедини его.
Нападай там, где он не приготовился. Или вперед там, где он не ожидает. Таковы пути, которыми военные стратеги побеждают.
НО О НИХ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ НАПЕРЕД.
Конец цитаты.
Давай Калашников, подбрасывай противнику дезу. Молодец.