Сколько ни повышай квалификацию рабочего, у него все равно только две руки и две ноги, работа по нормам и восьмичасовой рабочий день. Если он начинает работать сверхурочно, он устает, начинает чаще болеть, производительность труда снижается. Это нерациональное использование трудовых ресурсов. Без технологического прорыва повышение производительности труда невозможно. Если сегодня в Европе повсеместно штукатурку кладут автоматы, замещая разом четырех работников, то у нас до сих пор это делается «по старинке» — через шлепки раствора на стену из ведра ручным мастерком. О каком повышении производительности труда в этом случае вообще может идти речь?

Александр Сафонов, профессор Финансового университета, доктор экономических наук
  • Add new comment
15.11.2024, 18:40
Гость: И СМЕХ И ГРЕХ

Почему дураки никогда не заходят в тупик?
А потому, что там полно умных с докторскими степенями!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.11.2024, 12:07
Гость: В Крыму рухнул мост

По нему проехала фура, с перегрузом 12т, вот где производительность труда.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.11.2024, 06:23
Гость: ..,

увы, не дождался
эта, коллеги
а не замахнуццо ли вам на производительность труда человеков с ружьем: на влияние оной на прогресс человечества
типо, лучше хуже да лучше или лучше лучше да хуже
есно, желательно с разблюдовкой по "большим группам людей": вооруженный народ, сословие вооруженных паразитов, наемники, впк, бандосы

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 23:23
Гость: Леокакия

- 25 миллионов долларов :(((((
- а где они у Тебя ?
- до вот в чемодане...
Точнее - в 25 чемоданах :)))
где предел шизофренической брехливости ?Нигде.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 15:47
Гость: По статистике

Только 30% мигрантов обладают хоть какой то специальностью. Для кого тут разговоры о производительности? Видимо для Европейца, что бы он нам тут втирал свои байки, что солнце встает только на западе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 17:41
Гость: Европеец

Это тема для моей личной забавы.
Вот где бы я смог прочитать, что как ты тут пишешь - производительность фирмы должна опираться на специальность каждого её сотрудника. Только тут. Я правильно понял Твою мысль ?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 20:08
Гость: О "квалификации"

Пишет Сафонов. а я, о твоих байках на эту тему.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 15:39
Гость: Александр С.

Всё купим за границей! - так верещат все картавые паразиты, выводя в оффшоры по несколько сотен миллиардов долларов в год, высасывая из России последние соки. Путин не даст соврать. Уж кто-кто, а он очень даже в курсе всех этих дел. И на ... им высокотехнологичные рабочие места в России не нужны. Стабильность им нужна только для стабильного грабежа страны. Триста лярдов амеры арестовали? Да фигня это на фоне 6 триллионов, что местное провластное ворьё вывезло из страны и влило в экономики западных стран, эмиратов, сраиля, да той же украины и прочих эстоний-латвий. Лишь бы в России не осталять ни гроша. Мало кто в РФ честно зарабатывает в бизнесе, всё больше прихватизированное растаскивают, потому и ведут себя, как крысы, а честно заработать силовики и политические проститутки не позволят - дело отнимут. Вот такие они - путинский капитализм и вертикаль власти.
Человек познаётся по его реальным делам, а не по его брехливым словам. Да, Путин?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 14:47
Гость: "Если сегодня в Европе..."

Тунеядцы в той европе.
А их "высокая производительность" - в Китае.
Один китаец за час больше сделает, чем десять европейцев за месяц.
-
Зато когда в Чжухае пилотировал Богдан, весь Китай с открытым ртом, как зачарованный.
Такого аппарата их миллиард не сделает и за сто лет.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 16:15
Гость: Европеец

А откуда в Китае высокая производительность ? Правильно - из Европы и Америки. В Китай её припёр мудрый Дэн Сяо Пин. А у вас глупый Ельцин вам припёр 90 годы.
Поинтересуйся количеством европейских и Американских фирм в Китае - их десятки тысяч - там эта «китайская производительность» а потом и в китайских фирмах, которые, в отличие от вас - учились как повышать производительность. :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 19:06
Гость: Viktor

Перед Ельциным ещё был идиот Горбачев

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 19:36
Гость: Европеец

Точно ! А после него ещё один.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 18:09
Гость: ABCD

Судя по запаху, опять что-то Европепцовое полуразложившееся сюда заползло.
«А откуда в Китае высокая производительность ? Правильно - из Европы и Америки»
Ты что несёшь вообще? Азиаты вообще исторически славятся упорным трудом. Отсюда их экономические успехи. Если проехать всю юго-восточную Азию, то на полях люди стоят в раскоряку целыми днями. Японские радио заводы в 70-х поднялись потому что японские рабочие стоя стояли по 12 часов у конвейеров. Никакому ЕС такое и не снилось. Амеры в конце 70-х начали переносить в Китай свои предприятия по причине сверх дешевой рабочей силы и тем фактором, что азиатские рабочие способны выполнять монотонные работы без ущерба качеству за гроши. Откуда в Европе «высокая производительность»? - её там отродясь не было. Разве что Германия и франция ещё как то лидировали в этой области. До распада СССР Европа процветала на дешевом сырье со всего мира. Крысята перестройщики валили СССР как раз для того, что бы предложить Европе РФ как альтернативные рынки дешевого сырья и куда можно сваливать залежалые европейские товары.
Сейчас лафа у запада с дешевым «третьим миром» и чужими рынками сбыта (где они были монополистами) закончилась. Юго-восточная Азия, Ближний восток, уже не нуждаются в западе, в их технологиях.
Вчера хуситы Йемена влепили ракеты в американский авианосец «Авраам Линкольн», гордость 6-го флота США. Откуда у странны скотоводов гиперзвуковые ракеты?
В твоей ЕС и США начался впечатляющий закат «демократический империй.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 19:03
Гость: Европеец

Вопрос «Что сказал ABCD Европейцу ?
Ругательства и оскорбления пропустить ? Да. Тогда ничего.
….
В Китае 1.150.000 иностранных фирм - почти все из Европы, Америки и Японии. У всех их технологии, не китайские.
Напиши «List of top Foreign Companies in China”. Там их 100 самых больших.
Привет семье антисемита. :))) Ну и дурачьё !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 21:58
Гость: ABCD

Ты такой же "европеец" как я балерина. А я точно не балерина.
Хватит уже заползать сюда с своими пафосные поучениями.
Тебя давным давно уже разоблачили, "пенсионер из Берлина". Который "работал" в министерствах СССР, и сам Косыгин ловил твою руку что бы чмокнуть, потом в правительстве ЕС, твои дети живут в Канаде. От твоей брехни уже смачное кошерное амбре тут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
14.11.2024, 08:21
Гость: Европеец

Не хватит :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 14:03
Гость: Старый

Восьмичасовой рабочий день сделали по итогу повышения производительности труда более 100 лет назад. С тех пор производительность труда выросла в разы, а... 8-часовой рабочий день остался. Это - самое тупое надувательство со стороны работодятлов и прочих властьимущих. Вы ведь про это не знали, правда? Скажите старику спасибо, что иногда просвещает вас тут...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 13:33
Гость: Анна

А ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ ПО-МНЕНИЮ ЛИБЕРАХОВ НАМ АМЕРИКАНЦЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ.Камала Харис его будет делать.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 13:24
Гость: однако

В России один с сошкой,а семеро с ложкой.Проведите оптимизацию,уберите лишних людей из начальствующего состава с секретаршами и менеджерами.И производительность сразу повысится.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 19:07
Гость: Viktor

А в Америке тоже самое , сейчас Трамп с Максом собираются провести оптимизацию

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 13:14
Гость: Юрий СПб

Ха-ха!--В России главенствует КЛЕПТОКРАТИЯ, для которой развитие технологий неуместно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 13:06
Гость: ета ..какево..ессе

Сходи к дохтуру дохтур ,откель трактористу знать про проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 12:09
Гость: Так в чем проблема?

Вместо того, чтобы языком молоть, организовал бы производство автоматов для штукатурки. Ан нет, у нас только бла-бла-бла могут.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 11:59
Гость: Европеец

Тут один мудрец - Бывалый - вообще отверг возможность измерения производительности труда. С трудо прихожу в себя после его вывода.
Чтобы не оставлять его в беде - полном непонимании происходящего - попробую его вразумить :
…
- первый шаг к высокой производительности - понять какова она в конкретном месте сейчас (не обязательно в деталях - просто надо понять, что что-то идёт не так - «не растёт кокос», например)
- второй шаг - посмотреть вокруг - на тех, кто в том же деле очень производителен - таких вокруг полным полно
- третий шаг - постановка целя повышения производительности - цель должен быть таким, чтобы вы переплюнули лучших из тех вокруг вас (никак иначе) - если цель будет «чуть улучшим» - фиксируете ваше отставание (что россияне и делают)
- цель есть - теперь смотрите на все процессы в фирме, которые ведут к конечному целю (производству чего-то там), очень быстро найдёте процессы, которые никому не нужны и люди там просто делают вид, что работают, найдёте и процессы, которые организованы плохо или отсутствуют
- перенастройка процессов очень важна, но это только первый этап, после него самое сложное - оснастить процессы самым лучшим из технологий с самым передовым планированием - если не удастся - опять консервируете отставание, но уже за большие деньги, которые не вернутся
…
Вообщем, мужики - плюньте на эту дискуссию. Лучше найдите на нете сериал HOW IT IS MADE - и после просмотра поймёте (как сказал у вас один), что в многом вы отстали навсегда. :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 17:27
Гость: Бывалый 54

Я не только Бывалый, но и злой. Но отвечу мягко.
Мерить можно, когда есть стандарт меры.
Например, длину удава можно мерить мартышками, и попугаями.
Стандартов измерения производительности труда не существует, и не может существовать, так как труд не удав, а потому не имеет постоянной длины. Т.е. "труд" не является абстрактной постоянной величиной.

Труд — целенаправленная деятельность человека по созданию материальных и духовных благ, которые удовлетворяют как индивидуальные, так и общественные потребности.

Производительность труда простыми словами — это объём работы, который выполняет сотрудник или бригада за какое-то определённое время.

Теперь объяснение "на кошках": - Если с двумя швеями, выполняющими одинаковую работу, в одном помещении на одинаковых станках, более или менее понятно.
А если одна работает на фабрике у в Норильске, а другая в Иваново?

А как измерить производительность труда программиста? Или - полицейского? Или - чиновника?

В общем - "производительность труда" это понятие условное.

Но вывод мне нравится - не стоит тратить усилия на споры, которые не имеют лично для вас никакого значения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 18:22
Гость: Европеец

Вот почему обожаю эти ваши дискуссии Россия производительность.
Попробуй понять, что самый первый импульс какой-то фирмы насчёт производительности это не поиск стандартов меры, хотя и таких полно.
Прежде всего работа в смысле повышения производительности начинается с решения самой фирмы - смотрит сама на себя и думает как ей поднять свою эффективность - поднять производительность.
Вот ты тренировался и научился поднимать штангу весом в 60 кг. Ты ведь не пойдёшь искать стандарты меры в этой области.
Ты скажешь себе - буду продолжать и попробую поднять 65. Для этого … тут начнешь думать как это сделать.
Так повышают производительность миллионы фирм в мире - сравнивают себя с тем чем бы хотели стать.
….
Но когда уже что-то удалось - приходит следующая фаза - для самых упёртых и старательных - вот тогда фирмы ищут с кем бы из самых лучших могли кщё сравниться и победить их.
Вот тут существуют уже КPIs - ключевые показатели производительности или эффективности. Это тоже не точная наука, но даёт отличные ориентиры. И этих ориентиров очень много - если добиваешься успеха в многих таких показателях - растёт и продуктивность.
Например - когда пришли Немцы в мою фирму - у нас было соотношение одного нашего сотрудника к 150 клиентам.
Это значит, что на 150.000 клиентов в нашей фирме работало 1000 сотрудников.
Мы оглянулись по сторонам и поняли, что в развитых фирмах это 1 : 500. Это и был стандарт меры. Несовершенный но это была цель. И это было сделано.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 18:05
Гость: Европеец

Бывалый ! Ты только не злись, я тебе мудрый вещь скажу.
Посмотри мой пост ниже в 11.43.
Там 3 пункта - Ты делаешь ту же самую ошибку в первом пункте - сравниваешь Васю с Ахмедом игнорируя всё остальное. Я знал, что точно это и будете делать - выдёргивать отдельных сотрудников и говорить что нет разницы - Вася это или Ахмед если работают на том же станке.
…
А вот давай их сравним в разных условиях - там легко поймём почему у Васи производительность труда выше чем у Ахмеда или Джона. Договоримся, что у обеих одинаковая квалификация и работают на одинаковых станках.
Вася работает в Химках а Ахмед в городке на Северном Урале. Оба шьют форму для СВО. Сойдёт ?
…
- Вася трудится на заводе с отличными дорогами около завода и снабжение налажено отличной фирмой логистики - никаких простоев рабочего времени. Ахмед не может этим похвастаться - хреновые дороги часто такая метель, что нитки и ткани придут на 2 дня позже. Производительность Ахмеда летит к чертям
- директор Васи покупает нитки из Финляндии - качественные а вот директор Ахмеда купит дешёвое дерьмо а разницу в деньгах сворует - в результате Ахмед делает брак и его форма рвётся в бою на сучках кустарника
- фирма Васи везде имеете плакаты с солдатами в их форме и клиентам это нравится, а вот Ахмед натянул форму на дочь местного начальника оленеводов и никто её никогда не видел - как люди узнают, что форма хорошая если дочка выглядит как баба Яга ?
….
Теперь Тебе понятнее из чего складывается производительность ? Хотя сомневаюсь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 11:43
Гость: Европеец

Обожаю дискуссии местного юзерства о производительности.
Невольно вспоминается индийская сказка о том как трёх слепых спросили как выглядит слон.
Начали ощупывать. Один ощупывал хобот и сказал что слон похож на удава. Ощупывающий ногу сказал, что слон как дерево а третий тоже сказал глупость.
…
Так и тут.
- один сравнивает производительность русского Васи на стройке с арабом Ахмедом - делает вывод - Вася лучше
- другой говорит, что хороший штукатур лучше робота
- третий вообще провозгласил, что производительность нельзя измерить
…
И только один или двое понимают, что производительность труда зависит от огромного количества факторов и это сложная категория.
Я бы посоветовал юзерству для начала перестать измерять интенсивность работы с кувалдой одного человека Васи, сравнивая его с Американским Джимом (тоже с кувалдой).
Во вторых - я бы предложил начать очень много подсчитывать на уровне не одного человека а всей фирмы, завода, колхоза. Именно подсчитывать и ранее планировать на какой уровень эффективности фирма бы хотела выйти.
Могу долго приводить примеры.
В третьих - старайтесь понять, что производительнсоть труда вне всей системы производительных сил, уровня экономики во всех сферах - тоже иллюзия. Могу кучу примеров.
…
Вот один - в 2000 я спросил менеджера Голландской телефонной компании - за сколько дней проведете в квартиру телефон ? У нас тогда это требовало 18 дней. Ответ был - за 2 минуты.
Почему ? Просто все дома уже подключены давно к сети. Надо только включить.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 14:07
Гость: Старый

Я могу купить и оплатить всё, что угодно из дома, в любое время суток, хоть местным продаванам, хоть китайцам, хоть американцам. И мне это доставят в нужный момент. Для того, чтобы это сделать, в Германии нужно пойти ногами в банк. Вопрос: производительность труда, как и пресловутый ВВП - это главная, решающая вещь в реальности, или есть и еще другие стороны жизни, которые в России сделаны намного лучше вашего хваленого запада?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 15:40
Гость: Европеец

Кщё один интересный пример о производительности труда - из моей дискуссии с менеджером телекоммуникационной компании в Голландии.
Спросил его - как вы решаете жалобы клиентов насчёт неправильных сумм в счетах за телефон ? Сколько человек у вас занимается решением таких рекламаций ?
Ответ - вообще этим не занимаемся, никто это у нас не делает.
Я не понял а он объяснил.
У нас в год по всей стране может быть 150-300 жалоб на неправильную сумму. Народ у нас такой, что на 95% жалуются на действительно существующие ошибки в счетах. Никто у нас не будет хитрить, чтобы заплатил меньше.
Кроме этого все оспариваемые суммы в счетах так малы с точки зрения фирмы, что мы решили каждому жалующемуся исправить счёт в его пользу автоматически и не иметь штат сотрудников занимающихся этим делом.
Всё.
Это и есть один из миллиона способов как избавиться от напрасного труда и в результате влиять на производительность.
…
Другой пример - из моего опыта.
Было у нас 10-15 юристов, которым мои люди в закупках посылали коммерческие контракты на проверку. Контракты возвращались через неделю или две. А притом юристом не хрен проверять коммерческое содержание контракта - это не их вещь. Они должны (хотя и это сомнительно) сказать, что контракт в соотвествии с торговым и другим правом в стране.
Мы придумали.
Потребовали, чтобы юристы нам точно написали все параграфы, которые мои люди должны были включать в контракт всегда. С тех пор мои люди отвечали за то, что эти § там есть а 90% юристов мы уволили.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 15:25
Гость: Европеец

Решающая вещь в России это то, что у вас другие решающие вещи. В результате можете найти у себя что-то приятное и полезное, но от мировой экономики вы отстали навсегда. Как эти ваши решающие вещи себя ведут когда производительность хреновая вы могли убедиться в 90 тых годах.
Радуйтесь своей особой цивилизации.
С какой стати Немец должен идти в банк ? Бред.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 15:22
Гость: Агент Смит

Охотно соглашусь с тем, что сфера банковских услуг в России находится на высоком уровне, выше чем в большинстве европейских государств. Но то, что вы говорите про поход в банк в Германии ногами - извините, полная брехня. Не отходя от компьютера, там, тоже можно точно также купить всё что угодно. Вот переслать кому-то деньги с номера телефона на номер, нет. Вернее, есть и такое, но это не банки, а всякие сервисы типа Revolut, с которыми не каждый хочет связываться и по операциям может заинтересоваться налоговая.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 16:07
Гость: Европеец

У меня был знакомый парень отец которого был директором большого банка в Праге.
Раз мне рассказал как с отцом связался старый знакомый из Якутии - бывший генерал СА.
- Генерал звонит и говорит - Роберт ! Мог бы я у Тебя в банке положить на счёт деньги ?
- Ответ Роберта - да не проблема! Приезжай.
- генерал - да я уже тут в аэропорту.
- да, но сегодня воскресенье - приходи завтра
- да неудобно мне - сумма большая довольно
- сколько хочешь положить ?
- 25 миллионов долларов :(((((
- а где они у Тебя ?
- до вот в чемодане
….
Это насчёт качественных банковских услуг.
А вот у нас когда вкладываете наличку на свой счёт в банк - клерк вкладывает пачку в счётную машинку, которая купюры сосчитает точно. Но уже мало кто знает, что этот дивайс зарегистрирует все номера купюр в пачке и запомнит.
Если через какое то время какую-то часть этих денег кто-то будет помещать на свой счёт - налоговая будет точно знать откуда эти деньги.
Так это и правильно - в такой ситуации давать откаты наличкой и помещать в банк очень рисковая вещь.
В России обворуют страну на миллионы долларов а в результате разные типы радуются тому как удобна их банковая система. Урряяя товарищи !

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 22:16
Гость: ABCD

Вот сбрехал так и сбрехал!
Ты в кусе сколько весит миллион баксов в 100 долларовых бумажках?- 10 килограмм!
25 миллионов это ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ кило долларов! В КАКУЮ сумку или чемодан они поместятся? Тут нужен пикам с кузовом на такой объём. В багажник легковушки не всякой это можно запихнуть.
1 миллион долларов банкнотами по одному доллару весит 1000 кг;
банкнотами по 2 доллара весит 500 кг
банкнотами по 5 долларов весит 200 кг
банкнотами по 10 долларов весит 100 кг
банкнотами по 20 долларов весит 50 кг
банкнотами по 50 долларов весит 20 кг
банкнотами по 100 долларов весит 10 кг.
Второй вопрос, КАК можно незаметно протащить через границу РФ и границу чехов 250 кг наличных денег? Его бы скрутили сразу и чины не помогли. Есть ограничения по ввозу и вывозу наличной валюты, ты из себя дуешь спеца по околовсяческим вопросам, а сам простейших нюансов пресечения госграницы на паспортном контроле не знаешь.
На границе с Чехией тоже бы это дело тормознули. Чехи подписали конвенцию по противодействию отмывания денег, и там мощная антифродовая система.
Европипец, ТЫ ПОПАЛСЯ на брехне, и попался смачно. И то, что твой родственник в каком то банке Праги работа- враньё, ты же в Берлине вроде жил? Или в Канаде? Или США? Что то я уже запутался, ты же раньше писал, что якобы уехал из СССР в 1992г, после того как померли твои родители. Или вы все вместе в израиль на историческую родину махнули?
В общем с тобой окончательно всё ясно.
Расскажи ещё чего нибудь вравливого.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 19:31
Гость: Агент Смит

Раньше банки в странах в Латвии, Литве, Эстонии, только и занимались тем, чтобы номера купюр привезенных из РФ, Казахстана, Украины никто больше не узнал. А денежки, за небольшим вычетом за услуги, материализовались на чистеньких счетах в Швейцарии. Но времена те канули в лету. Простому человеку, который честно украл миллион больше некуда деваться. Приходится рискуя жизнью везти их в Азию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 13:44
Гость: Агент Смит

Логично. Производительность труда имеет значение только как доля общего результата. Если результата нет, ни о какой производительности говорить нет смысла. В стоимость общего результата включаются и похищенные средства. Если, как водится в России, 70% разворовали, средняя производительность каждого отдельного "Васи", уже снизилась как минимум на это число. А вот у "Джона" который работает у Илона Маска, который не ворует, а берет себе только из прибыли, производительность хорошая и зарплата тоже. Илона надо чтобы "Джон" хорошо работал.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 11:35
Гость: А какая производительность

На фондовом рынке, кто подскажет?
И как это отражается в общих итогах.
И что можно назвать трудом, и его производительностью.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 14:11
Гость: Старый

Формула расчета выглядит так: "если вы - американец, результат умножайте на пять". Для чего? А для того, чтобы тыкать русских в нос великими "американцами, которые живут хорошо потому, что хорошо работают". Враньё.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 15:28
Гость: "Если вы американец"

А сколько в американской промышленности менеджеров, и какая у них производительность?
И сколько вообще на западе "дутых" денег т.е. есть реальная стоимость, и стоимость накаченная биржевыми играми.
Вот например если ликвидировать наш ЦБ, некому будет назначать курс, сколько тогда продержится запад?
Просто есть такое ощущение что уходящий Байден живет в другом измерении, не говоря о Зеленском, и есть подозрение что наша отечественная элита тоже где то не в адеквате.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 16:32
Гость: некому будет назначать курс, сколько тогда продержится запад

В самом начале 90-х было именно так, курс назначал не ЦБ, а владелец обменника, была гиперинфляция и Россию трясло по кочкам так, что только чудом не развалилась, но тогда запас прочности был гораздо выше, на пару порядков точно - не было более трех десятилетий "оптимизации", Россия все еще была самодостаточной... Кто-то хочет повторить и еще раз убедиться, что России кирдык наступит моментом и необратимо, поскольку теперь уже без западной гуманитарки и без каких-либо запасов, даже запасов галош и гвоздей?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 12:57
Гость: на фондовом ,грубо говоря,

встречаются те, у кого есть идеи, но нет денег, с теми, у кого нет идей, но есть деньги

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 11:28
Гость: 123

Первейшая и прямая обязанность понаехавших штукатуров - упорным трудом заслужить почетное право стать на воинский учет в РФ и стать полноценным гражданином, а не простым владельцем паспорта.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 11:26
Гость: КУРС

И дворы от снега убирают не малой механизацией а скребком. Так удобней для начальства. И на карман наварить можно с зарплаты дворников .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 10:58
Гость: ааа

ежели профессорские две руки и ноги приобщить к общественно полезному труду?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 10:32
Гость: ученик слесаря-сборщика

довелось мне в 80-х поработать на оборонном заводе, в цехе сборки ширпотреба, стояли 6 ( шесть ) столов с фрезами для снятия облоя с пластиковых отливок. УПК))) Совки вспомнят)) Так вот,как то приходим мы на завод, а в цехе нашем, стоит один стол с фрезой и рука терминатора. Пару недель налаживали, а потом.... выход деталей быстрее и качественнее. Стоимость трёхкоординатной руки и 6 (шести) рабочих сравнима первые три месяца, дальше чистая прибыль. Вон оно чё, Михалыч!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 12:21
Гость: Навигатор

...6 (шести) рабочих сравнима первые три месяца, дальше чистая прибыль...
Правда,нужно было содержать несколько дорогих наладчиков высокого класса + регламентное обслуживание и т.п.,ну и еще через месяц-другой этот агрегат накрылся медным тазом,кто-то там "контрагайку" не туда вставил,и ремонт потребовался на пол-года и на миллион валютой.
Тогда и вспомнили про 6 работяг,дешевых и безотказных :)))И горько заплакали...
но работяги уже ушли торговать шаурмой в киоске.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 13:19
Гость: самое прикольное в этом рассказе то, что

Я сам видел не одно устройство для снятия облоя с заготовок, но ни разу не видел, чтобы там за каким-то использовалась "рука терминатора". Интересно было бы расспросить 13.11.2024, 10:32, каким же образом действовало это чудо-устройство для снятия облоя, но, скорее всего, он не ответит, так что не буду и начинать. У чела явно богатая фантазия без малейшего представления о принципах и методах автоматизации процессов.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 10:31
Гость: какие проблемы?

Миллионы таджиков прекрасно заменяют любые автоматы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 09:54
Гость: SapientI_SAT

"профессор", а что вы будете делать с высвободившимся населением? без введения безусловного базового дохода автоматизация приведёт к резкому сокращению населения ( прогуляйтесь по кладбищам и посмотрите возраст людей умерших в 90е, когда такие как вы развалили все производства) и вы, "профессора", сдохните от голода сидя в темноте и по-колено в дерьме.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
13.11.2024, 12:16
Гость: Европеец

Самый опасный враг высокой производительности труда это человек, начинающий тему производительности с вопроса «куда девать ненужных людей». С такими можно производительностью не заморачиваться вообще.
Простой пример - тут все постоянно ноют что мол в России страшный недостаток рабочей силы - кадровый голод.
Переделай процессы в неэффективной фирме, подними производительность и … получишь кучу новых сотрудников для тех производств где их не могут найти. Доходчиво ?
…
Так это работают всегда и везде. В Европе постоянно закрываются одни предприятия и увольняются люди а безработица ВСЕГДА остаётся той же самой - около 5% в среднем.
Почему ?
Потому что уволенные люди это сотрудники следующих предприятий или сферы услуг.
Но вы можете переживать за уволенных - им этим не поможете а экономику угробите окончательно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
  • [1]
  • [2]
  • ››