В XX веке русский народ создал советскую мечту. Она была не марксистской, она была именно антизападной, с опорой на включение десятков миллионов людей в социально-исторические процессы развития. Дети крестьян в этом проекте могли становиться поэтами, инженерами, профессорами. Моя мать — дочь крестьянина, но она в 40-е годы, в сталинское время получила образование, была инженером. Дед мой родился в белорусской крестьянской семье и закончил, зная восемь языков, свою жизнь профессором двух университетов. Да если б не было революции, кем бы он был?
Я ... глубоко пересмотрел свой взгляд на Сталина и на сталинскую эпоху. Я не понимал и не чувствовал это, но теперь, перешагнув через рубеж 50 лет, я понимаю, что он был тем вождем, который искал внутренние ресурсы развития, не копировал западные схемы.

Максим Шевченко, политик, журналист
  • Add new comment
15.08.2019, 09:13
Гость: Народник

Глядя на засилье содомитов в корпоративном и гос. управлении невольно станешь сталинистом самого жесткого толка!
Полимер-дефекация обрыдла!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.08.2019, 11:15
Гость: Nik

Что было, то было - это наша история. Главное, делать правильные выводы при написании руководства к действию. Ещё одну перестройку страна не выдержит, а опасность существует, поскольку основной
религией становится бабло.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 23:40
Гость: Непонятно почему встал вопрос о грамотости населения

"России которую они потеряли ",ио поголовной грамотности в той армии, но сами подумайте-Россия до ыла страной аграрной, 80 процентов населения крестьяне. Школы большинство церковно-приходские одно или двухгодичные.

И учили там в основном Закон Божий и Псалтырь а "арихметикой и письмом"старались детей не загружать - дескать крестьянин "должон работать на барина и благодарить Бога за своё существование ."
Главное любить церковь и царя.читать по словам считалось хорошо. Умения писать не требовалось в отличие от заграничных стран.
А если всё не так и грамотность была под 100 процентов зачем коммунистам был ликбез?
А он таки был, причём в рабочее время. Никакой буржуй в рабочее время не станет работников грамоте учить.

Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.
Учебная программа потребовала широкой организованной подготовки учителе

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 22:57
Гость: Serg

Коммунизм - это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей.
Что можно сказать о тех кто говорит про гнусность коммунизма? Mракобесы.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.08.2019, 00:28
Гость: Что можно сказать о тех кто говорит

про гнусность коммунизма?-

Что рождённый ползать летать не может.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:23
Гость: В XX веке русский народ создал советскую мечту

Это был советский народ!
В пароксизЬме своего патриотизЬма своими воплями о русскАм мире и русских вы вызываете неприязнь.
Был союз со столицей в Москве и русским гос.языком,но жили там кроме русских украинцы,белорусы,узбеки и многие другие.

Датой образования СССР считается 29 декабря 1922 г. В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства. Уже на следующий день он был одобрен на Всесоюзном Съезде Советов. В соответствии с договором, все республики формально считались независимыми. Год образования СССР ознаменовался окончанием гражданской войны. Советские республики находились в тяжелейшей экономической ситуации.

Смешно! Осколок СССР РФ, ничтоже сумняшеся воображает из себя СССР, которого давно нет и на этом основании считает ,что все республики должны делать что хочет Россия и ей подчиняться.
Известные люди в телевизоре заявляют -пора земли взад возвращать.
Прям когнитивный диссонанс какой-то. Потому что многие из тех собирателей земель сказочно разбогатели на развале СССР незаконными способами , поэтому воспоминания об СССР их вгоняют в дрожь - вдруг отнимут украденное?
Для этого придумали русский мир , что есть клуб любителей русского языка и культуры и решили что это повод для единения. Ну не ......?
А антисоветчики бредят " Россией которую они потеряли" с царями,попами и хрустящими булками. Мечтать не вредно, но при этом не претендуйте на республики. Им хрустобулочный монархизм ни к чему

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:03
Гость: кактотак

Перевертыши. Вот что поразительно, им не страшно, им не стыдно, их совесть - умерла.
Коммунисты, преступники жiдобольшевики, нагло и подло захватившие в 1917 году власть в России, залившие всю нашу страну кровью в своей, уже всему миру ненавистной революции и гражданской войне, и сталинские жесточайшие и бесчеловечные репрессии воспитали особый вид нечеловеческой особи - безбожной, кровавой, лукавой, лживой породы нелюдей. Их потомки сегодня у руля в бандитской, олигархической России.
Но время этой гнусной коммунистической идеологии - вышло.
Наш народ переболел ею. Она - в прошлом.
Я уверен, что будущее не за ними. И слава Богу!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.08.2019, 09:18
Гость: Всенетак Кактотаку

Налицо манипулятивное упрощение с вашей стороны. По сути Сталин и репрессировал тех, кто заливал страну кровью!
А будущее точно не за вами.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:56
Гость: НХ

Как бы ты ни изгалялся, власовец, будущее за теми, кто борется за свободу и справедливость для трудящихся, в конце концов, для всех людей, поскольку все люди должны трудиться на общество. А больше всего ненавидели коммунистов гитлеровцы и их холуи.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 20:07
Гость: ant1949

Макс Шевченко пытается внести в обиход абсолютно новое понятие "советская мечта". Родился при Сталине, но ни разу не слышал о "советской мечте". Да и особой антизападности в народе никогда не было. Напротив богема копировала западный потребительский стиль жизни, а простые смертные зачитывались книгой Смелякова "Деловая Америка" в годы косыгинских реформ, которые оживили эаономику. В этой книге Америка продемонстрирована как страна, которая добивается успехов благодаря предприимчивости и изобретательности народа, стремящегося осуществить американскую мечту -добиться успеха в жизни (хорошая работа, хорошая семья, хороший дом, хорошая машина).
Примерно о том же мечтали и простые советские люди. Различие заключалось в скорости реализации мечты. Советская мечта реализовывалась с помощью очередей за квартирами, машинами, наборами мебели, коврами и прочими материальными благами.
Что касается крестьян в годы Сталина, то у них не было паспортов и они не могли свободно перемещаться по стране.
Поэтому не следует идеализировать советские времена. Там были плюсы и минусы. И главные минусы это популизм и подавление частной инициативы (за предпринимательство сажали в тюрьму).
Возврат тех времен нежелателен, так как второго обобществления Россия не переживет. Надо стремиться не к тому; чтобы не было богатых, а к тому чтобы бедные становились богатыми благодаря грамотной социальной политике и высокопроизводительному труду.
Назад в будущее ходить не следует

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 22:21
Гость: Сноб

готов подписаться под каждым Вашим словом.

Но готов понять и тех (их всё больше - "прозревших"),кто приводит в пример сталинскую модель как более эффективную. Конечно,особенно если сравнивать исходные ресурсы,сроки и последовавшие результаты, опыт построения самодостаточной экономики СССР по сравнению с нынешними результатами в РФ -это впечатляет.
И создаётся новый миф: чего думать?! - вот же решение!Вон и Китай при коммунистах..
При этом защитники "красного проекта" объясняют развал СССР перерождением и предательством элиты. Но из истории СССР очевидно, что проблемы этой модели появились не при Брежневе. Достаточно вспомнить, что не кто иной как Сталин приблизил во власть А.Н.Косыгина и именно он и его группа работали над реформой 65г., которая должна была перевести общество из экономики "гулага" в экономику социального общества. Видимо и сам Сталин понимал, что на рабском труде заключённых и репрессиях невозможно "ехать" бесконечно: в начале 50-х уже принимались меры, чтобы управлять экономикой на основе специальных знаний и для высшего руководящего звена был организован "ликбез"(ВШЭ при Госплане СССР,осн. 1953г.).
Проблемы СССР в экономике - это проблемы суперкорпорации, которая в результате бурного роста стала неуправляема -и об этом сказал Ю.В.Андропов: "Мы не знаем общества,в котором мы живём" - это сказал ОЧЕНЬ информированный человек..
Последовавшая после Горбачёва ельцинская раздача "суверенитетов" и пр. -попытка разрубить узел вместо тщательно продуманных реформ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.08.2019, 00:42
Гость: ant1949

Вы абсолютно правы:понять "прозревших" можно,ибо все в этом мире познается сравнением.
"Прозревшие", сравнивая сталинские темпы роста экономики с сегодняшними Российскими, приходят к выводу, что наступил очередной застой и начинают голосовать за сталинизм.
Но ведь нельзя сравнивать не сравнимое.
В 30-е годы страна стартовала почти с нулевых позиций и благодаря концентрации всех ресурсов в руках государства в лице ВКПб могла ограничить потребление и пустить их на развитие. Известно, что разряженный конденсатор очень быстро набирает заряд, но по мере зарядки темпы снижаются по экспоненте до нуля.
Сегодняшнюю Россию, унаследовавшую колоссальный потенциал СССР, нельзя сравнивать со сталинским государством, доставшимся ему после разрушительной революции и гражданской войны.
Кроме того в сталинском государстве была плановая экономика, при которой спрос балансировался с предложением в плановом порядке,а не рынком.При плановой экономмке не было перепроизводства, так как цены регулировало государство и все произведенное находило сбыт. Напрртив был ПОСТОЯННЫЙ дефицит всего, несмотря на высокие темпы роста и регулярные перевыполнения планов и выполнения пятилеток за три года.
У меня,например,давно темпы роста нулевые. У внуков они,напротив, напоминают китайские или сталинские.
Как мне кажется китайцы добились потрячающих успехов потому, что умудрились грамотно сочетать сталинскую плановость с рыночной экономикой.
Для них не важно, какого цвета кошка, главное-она должна ловить мышей

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 22:02
Гость: Анна

Что вам скажу ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. Да в 90-е года АМерика действительно была самой преуспевающей страной мира. о не сейчас. "Боинги" вечно падают. "Форд" ушел с российского рынка.У американцев не хватает кораблей,солдат.Силенки не те ВСЕ УШЛО ВРЕМЯ АМЕРИКИ НАВСЕГДА.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.08.2019, 09:21
Гость: Советчик

Никогда не говори "навсегда"!
Что такое нам внушали про "Полимерную Рашку" совсем недавно!
Америка огромная страна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:26
Гость: Простые смертные

Мы не зачитывались книгой Смелякова "Деловая Америка" в годы косыгинских реформ,нам тогда родители сказки читали

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.08.2019, 00:55
Гость: ant1949

Рекомендую Вам почитать эту книгу сегодня. Узнаете много интересного и даже поймете, почему эту книгу, рекламирующую Америку, опубликовали в годы косыгинских реформ.
Косыгин сходен с Ден-Сяопином, но ...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 17:37
Гость: World

Да врет он или оказалось не по уму как он себя представлял. Мягко сказано.
Зря обсуждаем!
Только кратко ...... Ш'ёрт подери.. (бриллиантовая рука)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 16:25
Гость: alexei

Я полностью подписываюсь под этими словами Кем бы я стал

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 17:49
Гость: ТЫ НИК СВОЙ АНГЛОСАКСОНСКИЙ ЗАБЫЛ ПОМЕНЯТЬ

Бери пример с Ленина он на юриста и при царях выучился. Да голосуй за своего "хрустобулочника"- "швейцарца" Грудинина. При чем здесь коммунисты? Индустриализацию еще царь Александр Второй начал проводить. Да возноси свою пятую колону, коммунистическую ложу масонов -коммунистов. ЖАЛЬ ПЕТРА ВЕЛИКОГО НА ЭТУ ПЯТУЮ КОЛОНУ-КОММУНИСТОВ НЕ НАШЛОСЬ ЦАРЬ ЯСНО ПОКАЗАЛ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ С ПРЕДАТЕЛЯМИ. Он бы мигом расправился с предателями: Лениным, Троцким,Сталиным. УЧАСТЬ ЭТИХ ИУД ПРИ ЦАРЕ ПЕТРЕ БЫЛАБ НЕ ЗАВИДНА. Сиди в свои Лондоне и Нью-Йорке со своим англосаксонским ником. Хороший вопрос кем ты стал? Ник у тебя какой-то вражеский. Хоть с России вещаешь? ТВОЙ ЛЕНИН РАЗВАЛИЛ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РОССИИ,как Боря .

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:30
Гость: Гы-гы-Он бы мигом расправился

с предателями: Лениным, Троцким,Сталиным...

История не знает сослагательного наклонения.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 18:54
Гость: Т.е.

мы на разваленной промышленности стали второй экономикой мира и первыми полетели в космос? Вот сейчас промышленность действительно развалена, но ты почему-то не пишешь кто ее развалил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 16:18
Гость: Анна

Хрустите французскими булками в другом месте.
__________________________________________________
ВОТ ПУСТЬ ТВОЙ ГРУДИН ФРАНЦУЗСКИМИ БУЛКАМИ И ХРУСТИТ,я не возражаю,где-нибудь во франкоязычном кантоне Швейцарии. У вас забыла спросить. Как сказал Столыпин "Народ не имеющий национального самосознания -ЕСТЬ НАВОЗ НА КОТОРОМ ПРОРАСТАЮТ ДРУГИЕ НАРОДЫ". Я ЛЮБЛЮ СВОЙ НАРОД И МНЕ ВСЕ РАВНО КАКОГО ОНИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПЕРЕД бОГОМ И ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ. В любом народе каждый за своих заступается и это нормально. А ВОТ ПРЕДАТЕЛЕЙ: ЛЕНИНА,СТАЛИНА,ХРУЩЕВА ОСУЖДАЮ. Ленин был завербован в Германии. Он работал на Великобританию. Развязал гражданскую войну в России. Так же как Боря ЛЕНИН МНОГО ЧЕГО РАЗВАЛИЛ В РОССИИ, отбросил промышленность до уровня 1861,по некоторым показателям.Сталина тоже Лондон нам подкинул. Что твой Сталин делал в 1913г в вотчине Ротшильдов -Вене? Россию предавал? ЦАРЬ ПЕТР АЛЕКСЕЕВИЧ ЯСНО ПОКАЗАЛ ЧТО ДЕЛАТЬ СО СБЕЖАВШИМИ ЗА ГРАНИЦУ. Сталину,Ленину круто повезло ,что последний царь тюфяком оказался ПЕТР ВЕЛИКИЙ ЭТУ "ПЯТУЮ КОЛОНУ" ДАВНО БЫ КАЗНИЛ. Участь Ленина,Сталина при Петре Первом былаб не завидна. А коммунисты-пятая колона и всегда ею были. Они дехристианизировали Россию по указке своих хозяев-масонов. Единственный коммунист которого уважаю -Брежнев,единственный порядочный коммунист.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 19:16
Гость: НХ

Анна, молись и кайся! У Вас хоть одно собственное мнение имеется или Вы абсолютный попугайчик? Но слова и фразв, которые Вы произносите, подготовлены за рубежом для оболванивания в России наивных и недалёких людей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 20:47
Гость: хистори

наоборот обеляет Ленина.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 18:02
Гость: Герой Труда.

Спорить с такими как ты не велел Пушкин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 16:05
Гость: Анна : Аргументы где?

Анечка, "Киндер, кирхен, кюхен" - твоё. Не лезь ты в мужчинские дела.
________________________________________________________________________
Где-то я это уже слышала ,ах да в "Третьем рейхе" ПОНЯТНО ПОЧЕМУ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ БЕЛЬГИЙЦЫ СМЕЯЛИСЬ НАД НЕМЦАМИ И НАЗЫВАЛИ ИХ ВАРВАРАМИ И ЧЕГО НЕМЦАМ ОТКАЗЫВАЛИ ЕВРОПЕЙЦЫ В ПРАВЕ НАЗЫВАТЬСЯ ЕВРОПЕЙЦАМИ. Бельгийцы изображали немца как обезьяну в каске. Какие-то они забитые немцы твои,напоминают персов,турок больше,чем европейцев. У нас в России всегда к женщинам уважительно относились .В отличии от Германии женщинам в России не запрещали учиться и работать. При царях открывали женские гимназии, училища. Даже "Белом солнце пустыни" коммунисты твои говорили "Женщина тоже человек".У нас Слава Богу сроду такого не было как в Германии,требовать письменного разрешения мужа чтобы работать. В твоей Германии только в 70-е года женщины получили избирательные права.В России в 1906г. Если честно немецкого языка не знаю. Изучала английский. Один мужчина Николай Второй набедокурил больше женщин-правительниц России. Историю ты бы лучше учил. С чего ты взял что политика мужское дело? Особенно мужики: Ленин, Сталин,Хрущев,Горбаче,Ельцин набедокурили. А ТЫ ЗАПОМНИ РОССИЯ-НЕ ГЕРМАНИЯ НЕ НАДО НАМ НАВЯЗЫВАТЬ ЧУЖДУЮ НАМ НЕМЕЦКУЮ МЕНТАЛЬНОСТЬ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 14:49
Гость: Константин. И.

Просмотрел комментарии и невольно вспомнилась классификация человеков, сделанная Львом Николаевичем Толстым.
"Самый лучший человек тот, который живёт преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший сорт человека - который живёт чужими мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих 4 - х основ, мотивов деятельности - всё различие людей.
Есть люди, не имеющие почти никаких ни своих, ни чужих мыслей, ни своих чувств и живущие только чужими чувствами; это самоотверженные дурачки, святые. Есть люди, живущие только своими чувствами - это звери. Есть люди, живущие только своими мыслями - это мудрецы, пророки; есть - живущие только чужими мыслями - это учёные глупцы. Из различных перестановок по силе этих свойств - вся сложная музыка характеров."

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 14:33
Гость: НХ

Уважаемый Максим Шевченко! Пришлось наблюдать, как Вы из человека "преуспевающего", имеющего доступ к официальным СМИ, члена Президентского Совета и пр. перешли в решительную оппозицию к действующей власти, фактически поддержали КПРФ и её сторонников. Как отважно и решительно Вы защищали кандидата в президенты от этих сил Грудинина! Для всего этого требуется не только осознание бесперспективности для страны построенного в ней капитализма, но и личное мужество. Я помню Ваше высказывание в том духе, что идеология страны в XXI веке должна основываться на научных представлениях о мире и обществе. Именно эту идеологию отстаивает марксизм. Да, и Ленин, и Сталин действовали не по букве "марксизма", за что их упрекали и западные социал-демократы, и местные троцкисты. Но именно в соответствие с духом марксизма, на основе конкретного диалектического анализа конкретной российской действительности они, в основном, и осуществляли свою политику. В конце своей жизни Сталин пришёл к тому, что для дальнейшего движения по пути социализма нужна была новая, в духе марксизма, но соответствующая новым реалиям, теория, без которой "нам смерть, смерть". К сожалению, такая теория не была разработана. И это было одной из причин гибели СССР. Сегодня китайские коммунисты, которые откровенно и постоянно говорят о своей приверженности к марксизму, добиваются огромных успехов в модернизации своей страны, справедливо считая, что отсталость, "бедность и социализм - не совместимы" (Дэн Сяопин).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 16:17
Гость: РЖГ

В середине 70х в капстранах вкладываемый доллар перестал приносить прибыль и капиталисты рванули в Китай за дешовой рабсилой. Китайский рабочий обходится приерно в 2, 2-2,8 раза дешевле нашего. Продажа раочей силы и явилась причиной взлёта. Что касается развития, то оно не может основываться на догмах, идеология это вектор но реализация направления должна исходить из реалий дня сегодняшнего. Столкнувшись с реальностью Ленин и призвал к дополнению догмы диалектикой. Сталин вообще угробил теорию сделав себя единоличным не обсуждаемым правителем. Его модель очень понравилась всякого рода "князькам", но, естественно, нигде не сработала. Везде, как и у нас, со смертью "князька" наступает крах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 19:10
Гость: НХ

Капстраны, прежде всего США, вступили в кризис в начале 70-х, да ещё на фоне вьетнамской войны. Фактическим признанием этого кризиса явилась отмена Никсоном золотого паритета доллара. Однако руководители СССР вместо того, чтобы воспользоваться этим кризисом и надавить на Запад - СССР обладал военным могуществом и война с ним была невозможна,- сам пошёл на уступки, не сумел ничего противопоставить лживой пропаганде про "права человека". (Как соблюдались эти права во Вьетнаме, где было уничтожено около 3 миллионов гражданских лиц, применялись варварские методы ведения войны хорошо известно. В зависимых от Запада странах Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока в то время ежегодно умирало от голода от 5 до 10 миллионов человек, (да и сегодня не намного меньше). И всерьёз воспринимать эту агрессивную пропаганду руководство страны (старых ветеранов), видимо, уговорили и подтолкнули на Хельсинкские соглашения некие "советники", (кое-кто затем окружал Горбачёва и Ельцина).
Именно кризис в 30-е годы, когда страну возглавлял Сталин, заставил капстраны искать прибыль и даже рабочие места в Советском Союзе. Но выход из отсталости ("на 50-100 лет") никому не даётся легко. Трудно пришёлся он нашему народу, не просто и китайцам. Но дешёвая рабочая сила - это единственный капитал, которым они обладают. Зато ВВП вырос в 10 раз, КНР стала второй державой мира.
Что касается Ваших рассуждений о марксизме, Ленине и Сталине - то они просто безграмотны - повторяете, как попугай чужие слова.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 22:23
Гость: РЖГ

Да, то что Ленин ввёл в марксизм понятие диалектики это не мои слова, но факт. О Сталине я нигде не читал, что он сделав себя всеправителем и привел к гниению партии и разрушению всей страны. В последней фразе у вас только эмоция значение которой нуль, нужны аргументы. Кстати, именно Сталин создап смстему в которй окружил себя исполнителями, а не созидателями. С его подачи получили неограниченную власть хрущевы брежневы и иже с ними, изворотливые, но уже не понимающие теорию. Именно поэтому и происходило то, о чём вы пишите вначале.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 23:20
Гость: НХ

Я уже сказал, что Вы безграмотный. Философия марксизма - это диалектический материализм. Ленин у Маркса учился диалектике, диалектическому анализу, который тот полностью проявил в своём исследовании капитализма в "КАПИТАЛЕ".
Сталинизм, жёсткая диктатура нужны были в чрезвычайных условиях для борьбы с контрреволюцией, подготовке к войне и руководству страной в условиях войны. А потом ещё для послевоенного восстановления разрушенной страны. И Сталин создал подходящую для этого систему - она и работала. Но это совсем не является целью, идеалом социализма. Следующий этап - всё более полное развитие общественной самодеятельности и инициативы людей на основе советов именно такой должна была быть советская власть. Но после смерти Сталина неумный Хрущёв его оклеветал, но сохранил (хотя её время ушло) созданную им систему, закрепил власть номенклатуры.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 13:51
Гость: World - НКП

В России если и делать НКП .... То надо начинать с Алекперова - предписать - 122 дня в году яхта детям и по розыгрышу. А не Тусовочным отпрыскам.
И Это только начало
Так если - то наподобие Рокфеллера. (тема в КМ) Когда хозяин - имеет 1 млрд. только в личных целях а все остальное на бизнес или творчество, а так же его продвижении от среднего и просто богатого класса (без политики) Если в теории - это и выглядит как НКП. для России
То на практике
Это центры инвест.экономики. Подобие было в СССр - но в технике а не по деньгам . "Кружки техники молодежи"
Но боюсь что такая идея не подойдет или проблематично - у нас вон . зацепятся за термин раннего Крепостного права или Сталина - и опять будет подмена понятий. И корочка хдеба в 200р на намыленную веревку. Будут считать Буратинам этого хватит. а сами в Монте - Карло
Накрыть если только их всех - тех кто готов продаться...... Идея от нас в КМ
))))))))))))))))
А уж потом система Рокфеллера
)))))))))))))))))
А не это как Новый Карл Маркс .
Это будет конец истории России как и Древнего Египта с его пирамидами. И памятниками - Сфинкс. ))))))))))))))))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 13:29
Гость: неври патолог

Отрицать западную природу марксизма могут только альтернативно одаренные люди
////////////////////////
Кароче илита.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 13:27
Гость: неври патолог

Русские впустили гостей в свой дом А они как свиньи и ноги на стол
//////////////////////////////////////////
Кто в твой дом лисой прокрадется , за столом будет сидеть УЖЕ волком./РУССКАЯ ПОСЛОВИЦА /

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 12:30
Гость: World

Либо врет , либо будет глашатаем тех кто ратует за новое крепостное право .
Само по себе - НКП - если оно сделано с умом - нормально . Люди получают ориентир и надежность. Но это в теории. На практике это - корочка хлеба буратинам - а себе все ДС в карман и в Монте - Карло.
А не инвест. экономике. В котором этот деятель не сечет и вообще без понятий как в прочем многие из его когорты

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 12:20
Гость: Каторый.

Coветская мечта была прекрасна. Это была мечта начальников. А простые люди слушали эти высокопарные слова с презрительной ухмылкой. Как всегда, народ оказался прав. А начальникам и теперь хорошо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 12:09
Гость: Читая комментарии, видишь, что подавляющее большинство

живет не умом, а чуйствами-ссс. Но, как говорил один, "Лиди, не руководствующиеся в своих делах принципами, а живущие чувствами и надеждами, легко могут быть обмануты". ЧТД.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 11:44
Гость: Трамп

По причине (неитрального) восприятия Сталина. Лично мне кажется, что этот человек не за рубежом в 50 лет что то переосмыслил, а он просто флюгер, тупо почувствовал что ветер меняется. В 90 такое явление массовым было, когда ярые коммунисты, швыряли партбилеты. Запасаемся попкорном, готовимся смотреть, как разные единороссы начнут как сосиски на сковороде переворачиваться, и переобуваться в воздухе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 11:31
Гость: Европеец

На безрыбье и рак рыба.
Никто не искал, но он искал - значит хорошо. А то, что ни хрена путного не нашёл, кроме рабства - дело другое. А теперь его защищают внуки тех, которых он не успел убить или послать на смерть. Везунчики.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 11:23
Гость: Герой Труда.

У Шевченко есть существенный дефект - он всегда отстает по фазе.
Про Сталина в таком контексте надо было говорить в позднюю "перестройку", тогда, когда назревал переход к капитализму.
-
Сегодня про Сталина надо говорить в контексте того, что Сталин не прощал предателей и воров народного достояния. Он тавил их к стенке или надолго отправлял для перековки в солнечный Магадан.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 10:07
Гость: Анна

Они бы и без революции инженерами стали б и учеными. Ленин тоже не был дворянином по происхождению , однако это не помешало ему при царях стать ЮРИСТОМ . При этом он неблагодарный поливал грязью царски режим ,который выучил его на юриста. Сказки Шевченко не рассказывай. ЛЕНИН НАИЛУЧШЕЕ ОПРОВЕРЖЕНИЕ ТВОЕЙ ЦИТАТЕ. Ленину дворянство уже будучи взрослым дали . Отец Ленина Илья Николаевич Ульянов был инспектором народных училищ,сыном бывшего крепостного,несмотря на это Ленин при царях получил юридическое образование .
Образовательные программы уже разрабатывались всеобщего народного образования коммунисты просто переняли эти программы у царской элиты. НЕ НАДО НАМ МИФЫ РАССКАЗЫВАТЬ ЧТО коммунисты сами выучили Россию. Надо же уже в 1923г они народ выучили,за такой короткий срок. Они все образовательные программы разработали уже. Коммунисты просто задействовали оставшиеся резервы Российской империи. Линкоры чтобы задействованы в Великой Отечественной Войне ,были линкорами еще императорского флота. Уж как начнут тень на плетень наводить. Может и вправду лучше б жили если б не революция.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:54
Гость: Гы-гы-

Отец Ленина Илья Николаевич Ульянов был инспектором народных училищ,с==

Ну и?

Считаете это недостойным?
А зря! Это значит госслужащий.

Инспектора народных училищ осуществляли административно-контрольные функции надзора за земскими школами (См. Земские школы), приходскими городскими и уездными училищами. Вначале на губернию назначался один инспектор, с 1874 в каждой губернии число инспекторов народных училищ было увеличено до трёх.

И. Н. Ульянов дослужился до чина действительного статского советника, который в Табели о рангах соответствовал военному чину генерал-майора и давал право на потомственное дворянство.

В 1879—1887 годах Владимир Ульянов учился в Симбирской гимназии

Дети госслужащих учились в гимназии бесплатно.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 21:03
Гость: В какой-то степени

Анна права. Еще при Николае Втором была запущена и реализована программа массового обучения населения грамотности. И уже тогда добились почти стопроцентной грамотности в армии. Это как раз к вопросу изучения истории по первоисточникам.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 22:37
Гость: Гы-гы-Еще при Николае Втором была запущена и реализована про

Еще при Николае Втором была запущена и реализована программа массового обучения населения грамотности. И уже тогда добились почти стопроцентной грамотности в армии.===

С этого места поподробнее,как добивались«стопроцентной грамотности в армии»,факты. А ляпнуть можно всё что угодно

Что значит ваше расплывчатое « в армии». Офицеры ясное дело были грамотные.

А «стопроцентной грамотности в армии» не было даже в европейских странах, где с образованием как и со всем остальным было намного лучше чем в России.
Согласно дореволюционному "Новому энциклопедическому словарю" грамотность в армиях европейских стран выглядела следующим образом
(далее идет количество неграмотных на 1000 человек):
Россия - 617 неграмотных на 1000 рекрутов
Сербия - 496
Италия - 306
Бельгия - 85
Франция - 33
Германия - 0,2 (или 2 неграмотных на 10 000 новобранцев)
Все данные по состоянию на 1911 год.
По переписи 1897 года среди всего населения грамотными был 21% населения.
Однако, надо учитывать и сильные региональные различия - так в прибалтийских губерниях и Финляндии процент грамотных был наивысшим, а в столицах (Москва и Санкт__Петербург) - большим, чем в провинции. Наименее образованным было население мусульманских регионов - Средней Азии и Кавказа.
Так что можно говорить о том, что Российская Империя плелась в конце европейских стран по уровню грамотности.
===
Лично мне непонятно при чем тут сто лет -имхо это шизофрения. Вот вы жертва большевизма, чтоли?если не понимаете абсурдность ситуации

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 12:40
Гость: Ветеран

Анна, историю надо изучать не по "московскому комсомольцу", а по первоисточникам. Только в этом случае вы не будете полной невежей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 12:12
Гость: Хуже нет, когда кто-то лезет не в свое дело.

Анечка, "Киндер, кирхен, кюхен" - твоё. Не лезь ты в мужчинские дела.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 11:26
Гость: Герой Труда.

Хрустите французскими булками в другом месте.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 11:01
Гость: Хмы

Нюра, кода тебя в Бундестаг пошлють от Ново уренгойской гимназии № 1 и ты тама расскажешь что В.И.Ленин не был дворянином?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.08.2019, 09:59
Гость: РЖГ

Суть её совсем не в антизаподности - это новая более справедливая к массам ступень развития общества и производственных отношений. Всё было заложено совсем не Сталиным. Его вклад в развитие страны неоспорим, но сделав себя единоличным правителем погубил систему. Без конкуренции, в том числе различных направлений внутри партии, развития быть не может; путь один - стагнация и разложение. Что страна и получила.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
  • [1]
  • [2]
  • [3]
  • ››