• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Цитата дня

Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
… Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия...."
 

Достоевский Фёдор Михайлович
0
Комментарии (13)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
16.06.2014, 14:04
Гость: ant1949

Европа и Россия два полюса огромного магнита.
Балканские славяне, освобожденные от турецкого ига Россией, оказались между двух полюсов. Одурев от свалившейся на них свободы, быстро забыв об освободителях, братья-славяне сменили ориентацию и попали под влияние "самой высшей европейской культуры", оставаясь для носителей этой культуры людьми второго сорта.
О том, что Фёдор Михайлович прав, сербы поняли во время унизительных бомбежек Белграда и аннексии края Косово албанцами, крышуемыми Европой.
Сегодня на арену вылезли "образованные племена" украинцев, у которых открылись выдающиеся способности к "самой высшей европейской культуре".
Хорошо обработанная Западом украинская элита решила, что "Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации", поэтому Украине надо менять ориентацию, вступать в тесные сношения (ассоциацию) с Западом, повернувшись к России задом.
Судя по событиям на Юго-востоке, смена ориентации идет болезненно, со "скрипом" и даже лязгом танков, воем сирен, стонами раненых.
Механикам известно, что резкая смена направления движения тела приводит частенько к крупным авариям. Тело может развалиться на компоненты, а вместо ассоциации Украины в ЕС может произойти ее распад. (Полураспад уже произошел - Крым при резком развороте Украины на Запад отпал. На очереди другие компоненты, которые пытаются припаять с помощью интенсивного огня)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.06.2014, 05:18
Гость: Антибибер

Ни одна нация в мире, кроме Русской (в совокупности всех народов и генофондов, составляющих её), не породила и не способна породить таких писателей и мыслителй, которые бы так глубоко описали суть человеческого общества и человеческую душу.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
16.07.2014, 00:52
Гость: Павел

Ни в коем случае не желаю умолить достоинства русского, братского по вере народа, но уместно вспомнить греков. Коль уж Вы заговорили о нации...Вся современная цивилизация сформирована древними греками.Рассматривать исторические процессы в национальном ракурсе не считаю правильным.Для Всевышнего "нет ни иудея ни эллина"(Послание к Колоссянам святого апостола Павла гл3 ст.11). Россия конечно же великая держава, и благодаря принятию и наследованию Византии.Москва-Третий Рим.Это главное содержание эпохи.Сегодня Москва-это столица мира.По образу и подобию Царствия небесного на земле.Не лучший образец, но уж какой заслужили общими стараниями.Это наш последний рубеж независимо от нации.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.04.2015, 11:05
Гость: ГеШефт-ратор

И не дай нам боже в случае победы уподобиться хрустальному граду, зияющему на холме, чьи правители по скудоумию своему, разбрасывают тяжёлые каменья в соседствующих и прохожих данников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
15.05.2014, 03:00
Гость: Константин

Мы сначала пустим смуту, мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха! Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный… Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Ранее свирепствовал тезис, что преступление есть помешательство; теперь – уже и преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест. «Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!» Но это лишь ягодки. Русский бог уже спасовал пред «дешовкой». Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты, а на судах: «двести розог, или тащи ведро».
Ф.М.Достоевский "БЕСЫ"

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.05.2014, 07:13
Гость: Михаил Ковалёв

Возможности Русского языка ещё и усилены двумя могучими диалектами его: малороссийским и белорусским.!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
30.05.2014, 23:54
Гость: Ух ты!

Я такого у Достоевсково не помню. Откуда это, если не возражаете?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.05.2014, 10:56
Гость: Елена

Спасибо,что находите нужные строки наших великих писателей!!! Это еще раз подтверждает, что нужен возврат к "старому образованию", когда дети читали классиков, помнили наизусть их высказывания и духовно возрастали с их произведениями! Долой поганых кроссвордистов-еэгешников, амерских пособников, продажных соровских прихвостней!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.05.2014, 20:13
Гость: Людмила

Согласна с Еленой- вернуть старое образование! Про ЕГЭ не согласна.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
11.05.2014, 14:59
Гость: Татьяна

Людмила, способ контроля знаний на выходе из школы определяет средства и методы обучения. Чтобы сдать ЕГЭ, нужно научиться отвечать на вопросы тестов. И учителя, дабы не ударить в грязь лицом, потому как ответственность за результаты экзаменов лежит на них, натаскивают учеников на выполнение тестов. Чтобы вернуть старое образование, нужно вернуть и старый вид контроля. Или ответственность за результаты экзаменов возложить на выпускников.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
12.05.2014, 15:43
Гость: Татьяне

Кстати, натаскивание и обучение - не одно и то же. Первое выхолащивает саму идею обучения, ведь главное - сдать экзамен, а не знать. Обучение при натаскивании теряет "вкус" и не приносит удовольствия. Ученик превращается в робота, а учитель - в компьютер.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
18.05.2014, 13:08
Гость: да, раньше учили ДУМАТЬ

а теперь учат попадать в ответ

  • ответить
  • ветвь обсуждения
10.05.2014, 06:35
Гость: Палыч

Спасибо Вам,Фёдор Михайлович за такие слова,которые актуальны и сейчас.И пусть их помнят всегда!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.