• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Цитата дня

За тридцать лет, по моим оценкам, из страны было выведено около 1 триллиона долларов доходов иностранными инвесторами, которые действовали в добывающей промышленности России. При этом никаких чудо-технологий в добычу нефти, природного газа, золота, редкоземельных металлов и прочих полезных ископаемых не было привнесено. А какие-то технологии было проще и дешевле купить за рубежом, чем запускать в Россию троянского коня под названием «иностранный капитал».

Катасонов

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, профессор
0
Комментарии (44)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
04.07.2022, 21:16
Гость: Да он

карбонарий!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 20:37
Гость: ну

еще один икономист проснулся. Господин так и не понял чем отличается финансовая оккупация от инвестиций. Какой идиот будет думать о развитии колонии из которой просто можно выводить и сырье и мозги и финансы. Наивный Буратино.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 15:22
Гость: Односторонний подход

Это слабое место и Катасонова, и всех ему подобных.
Зачем говорить ТОЛЬКО про влияние западных экономических "партнеров" на российскую экономику?
Неужели про противоположную сторону надо промолчать? О своеобразном влиянии российской экономику на экономику Запада и США? Почему фропессор молчит?
Конечно, зачем ему писать о том, как Росатом экономическими методами убрал из мирового рынка ядерного топлива американского конкурента? Вестингауз разве не в жо.пе? Разве не банкрот? А рынок строительства атомных электростанций от начала проектирования до эксплуатации и по завершении до зеленой площадки, он чей? Кто может представить такой серьезный пакет передовых услуг в энергетике на сотню лет? Кто здесь у России конкурент?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 23:38
Гость: тд

Ни одна частная фирма в мире не строит АЭС в долг на средства налогоплательщиков своих стран (по безграничным рыночным ценам чтобы не было дефицита в карманах организаторов процесса??!) на территории которые не контролирует войсками ипр со сроком окупаемости 100500 лет!!?? как это делает ГМК контора из эрэфии.. причем порой врагам НАТО..??!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 17:12
Гость: Вестингауз разве не в жо.пе? Разве не банкрот?

Только во влажных фантазиях контуженых соловьиным пометом.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 14:46
Гость: Павел

О каких западных чудо-технологиях этот профессор размечтался? Все чудо-технологии были в СССР. Не было денег на продвижение этих технологий в экономику.
Только вот атомщики сумели деньги-ДЕНЬЖИЩИ сами заработать и отрасль не только сохранили, но и продвинули так, что никакой Запад не догонит. Прочность этой структуры в "святые" 90-е годы доказана жизнью. А туда, в атомщики, людей подбирал знающий и ответственный человек, соратник т.Сталина - Лаврентий Павлович Берия.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 23:43
Гость: тд

Атомная энергетика ... очень дорого стоит.. пока реально далеко до быстрой окупаемости.. СССР за счёт других отраслей её создал как часть , атомного проекта военного...если посчитать стоимость вложений полностью то, окупится все это очень не скоро ..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 17:40
Гость: никакой Запад не догонит

Загугли "ядерная энергетика Китая" и посчитай сам, сколько в Китае советских/российских реакторов, и сколько реакторов США и Франции.
Столь разрекламированная АЭС в Турции сложно назвать экономическим: Росатом за бюджетные деньги России строит на турецкой земле АЭС, за которую турки платить не будут (это,якобы, собственность Росатома), но в какой момент турки переобуются в воздухе - это непредсказуемо. Что переобуются гарантировано - доказывает вся история взаимоотношений с Турцией.
А вот трамп с Саудовской Аравией заключил вполне нормальный договор, за реальные деньги, на строительство 12 реакторов.Которые гарантировано будут построены и оплачены. А вот судьба российской АЭС в Турции, в условиях санкций, непредсказуема. Контракты с венграми - вообще пшик! И т.д., по всему "огромный портфель заказов Росатома".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 11:54
Гость: Это нвзывается - западня

04.07.2022, 06:13 Александр М
Наконец - то, начали появляться среди экономистов разумные голоса, о разграблении России демократиями Запада и продажности министров и эксминистров. Иностранные инвесторы оказались просто ворами вместе с коррумпированными чиновниками.
=====
Насчет разумности этих экономистов есть большие сомнения. Здесь сегодня это уже отмечали.
Вы, наверное, слышали про такое, что Крым выполняет задание. Это бездарная выдумка бездарных укров.
А вот иностранные инвесторы оказались в ловушке. Наши коррупционеры, оказывается, были на задании и этой самой коррупцией завлекли очень серьезных западных инвесторов. Те клюнули и попались но очень большие триллионы. Что-то и им досталось, Касатонов пишет, что 1 триллион, но это мелочь по сравнению с доходами российской экономики.
Теперь, благодаря этим иностранным инвесторам, российская экономика и дальше будет получать триллионы долларов много лет подряд в фонд развития экономики. Это вам не грудининские водочные триллионы, которыми коммунисты мечтали облагодетельствовать Россию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 23:44
Гость: тд

Откудова такая наивная прелесть мыслей "по теме"??;!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 11:38
Гость: Юри_й

а кто виноват, кто все это допустил, только не говорите мне сказок, что у нас нефтегаз это реально рыночные компании, без президента там и шагу не ступят

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 09:40
Гость: Ой, надо же

Нищая сталинская Россия смогла покупать на Западе заводы и технологии и строить такое своё производство, которое позволило стране за 15 лет выйти на самые передовые позиции в мире во всём, а по некоторым выйти вперёд всех. И главное, победить в крестовом походе Запада против Советской России. А почему? А потому что Сталин не воровал и был не на словах, а на деле за русских, за могучую Россию.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 15:50
Гость: Живой историк

Цитата гостю 09:40: «Сталин не воровал»
Сталин не воровал? А изъятие зерна у крестьян? А знаменитые 3 колоска? А изъятие золота и серебра у населения? А изъятие золота и серебра, икон у церквей, вплоть до соскоба позолоты со святынь? А изъятие из музеев картин, скульптур ? И т.д. Цель- «Даёшь мировую революцию!». А для революции нужно оружие. Информация- мама, папа, дедушка, бабушка, соседи и т.д. (но не сталинский учебник истории, которым меня в детстве потчевали). Мне 80 +/- лет.
Цитата: «Сталин был не на словах, а на деле за русских».Ответ:- А ГУЛАГ, в котором он уничтожил миллионы россиян»? Информация- тысячи знакомых. Напоминаю: мне 80 +/- лет.
Если бы я был персоной нр.1 в стране- я бы тоже носил старые притертые сапоги и старую притёртую шинель (не делают мозоли- это информация для сталинистов. А если вас девки любят за шубу до ху (или доху)- бросайте их).

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 21:34
Гость: Ой, надо же

Опять геббельсовские листовки переписал?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 23:48
Гость: тд

Зато теперь...телефонисты частные и не очень .. прикручивают по три колоска с каждого клиента себе в карман и не докажешь сколько говорил..и не Кто не садиться в законе топающие менагеры млн баксов гребут не считая их хозяев млрд имеющих на чудаках с поля рыночных чудес..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 11:07
Гость: Не надо!

Информация -из газеты " Правда". Цена ей ломаный грош. Потому что при Сталине не было вволю белого хлеба. И только через десять лет после него белый хлеб советский гражданин стал кушать вволю. Благодаря Хрущеву. Который был лучше Сталина,потому что в нем были маленькие капли человечности. А вообще Хрущев --обыкновенный коммунист с родимыми пятнами коммунизма-лживостью, бестолковостью ,чванством.
Сталин в 1941 году делал вот что:" Столы ломились от молочных поросят, черной и красной икры, расстегаев, фаршированного судака. Водка, коньяк и всевозможные ликеры лились рекой», — писали в своих мемуарах присутствовавшие на приеме иностранные дипломаты. Тамадой, задающим очередь многочисленным тостам и здравицам, обычно был нарком иностранных дел Молотов, однако Сталину, по словам очевидцев, это удавалось куда лучше."
Это ничуть не лучше воровства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 23:49
Гость: тд

Белый хлеб.. один из самых вредных продуктов питания..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 15:01
Гость: Все правильно, так и было

Сталин в 1941 году делал вот что:" Столы ломились от молочных поросят, черной и красной икры, расстегаев, фаршированного судака. Водка, коньяк и всевозможные ликеры лились рекой», — писали в своих мемуарах присутствовавшие на приеме иностранные дипломаты.
=======
Поэтому во время Великой Отечественной войны у СССР были такие союзники -
Антигитлеровская коалиция
Великобритания Великобритания ее доминионы и протектораты
США (с 1941)
Китайская республика (1912—1949)
Франция
Польша
Югославия
Тувинская Народная Республика (с 1941)
Монголия (с 1941)
Филиппины (1941—1942, 1945)
Непал
Республика Корея
Куба
Гондурас
Бразилия (с 1942)
Мексика (с 1942)
Албания
Получить столько союзников в обмен на молочных поросят и водку, это ещё уметь надо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 16:20
Гость: Нет ,неправильно.

Союзниками они стали не за молочных поросят. А потому что не желали распространения фашизма. А почему молочными поросятами угощал -он же с глухого аула. Он оттуда и вынес- гостя надо хорошо угощать чтобы тебя уважали. Это и было его дипломатией. Для аула это может быть и хорошо. Но для главы государства это убого. Доказательств скромности его мозгов мозгов множество-это и 1200 наших самолетов уничтоженных в первый день войны ,и ужасная бедность населения во время его правления , и назначение им курса доллара и многое другое

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 13:59
Гость: Вот именно!

Сталин сам не воровал и другим не давал. Не строил дворцов "этонемоё" руками своих подельников по жульничеству. Его министры на яхтах с заплывшими рожами от пресыщения не прельщались табунами путан, как кореша давнокомандующего. И батальона генеральш 25-летних у него не было как ныне в МО. Друзья виолончелисты при Сталине не прятали мзду в оффшорах как и не прятали от народа сотни миллиардов валюты в банках и бюджете недружественных стран. И виновные в правительстве и во власти несли настоящую ответственность, а не прятались за бугром и не откупались украденным. И сам он не пух от обжорства.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 10:27
Гость: Про Сталина - это вы красиво написали

Но вы должны понять, что на XX съезде КПСС вся коммунистическая партия дружно осудила сталинский период и культ личности Сталина. Хрущёв, сволочь недобитая, доклад о культе личности делал. Сами посудите, разве может вся партия, тем более коммунистическая, так сильно ошибаться в отношении т.Сталина? Не может вся коммунистическая партия так ошибаться. А ведь со смерти Сталина до XX съезда прошло всего ничего. Это значит, что сталинская компартия - это фуфло, и все держалось не на партии, а лично на т.Сталине и на ленинских методах коммунистического правления - на диктатуре, но не рабочего класса, а на диктатуре органов ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ. Надо сказать, что эту славную ленинскую традицию надо поскорей возрождать и больше опираться хотя бы на ФСБ. И на "Смерш".

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 10:52
Гость: Доклад Хруща на XX съезде

расколол мировое коммунистическое движение. Компартия Китая шарахнулась в сторону от хрущевского дебилизма. Этим воспользовались Соединенные Штаты и накачали коммунистический Китай технологиями, как в свое время провели индустриализицию в СССР, направленную против фашизирующейся Европы. А для уравновешивания развившегося СССР развили Китай. Теперь, похоже, американским хитростям пришел кабздец, Россия с Китаем придушат эту Америку за милую душу, причем заодно с Европой. У Европы вообще шансов никаких, поскольку ее все будут грабить и опускать жизненный уровень, и Штаты тоже. Это дело, которое называется газ за рубли, оно не только на газ распространится, а вообще на все.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 11:39
Гость: Юри_й

а почему ком партия не остановила Хрущева???

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 14:30
Гость: Только кастрюлеголовый укр

может задавать подобные вопросы.
Сказано же. Диктатура ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ прижала хвосты всей партии.
А Хруща остановили, но позже. После того, как он партию делил на промышленную и сельскохозяйственную и совнархозы с кукурузой за Полярный круг продвигал. И Крым ему припомнили. Волюнтаристу.
Но есть и заслуги. См. картинку дня https://www.km.ru/joke_day/898579 - это про команданте Федора на Кубе.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 09:14
Гость: Отгадайте, чем Катасонов отличается от Чубайса?

И от прочих гайдарасов?
Мы же помним - что было главное у гайдарасов, это продадим нефть, газ и лес и все себе купим.
А что мы читаем в этой цитате от Катасонова? Вы что, ослепли? Не видите - то же самое. Надо вас носом ткнуть? Черным по белому этот самый ваш Катасонов пишет, цитирую -
"А какие-то технологии было проще и дешевле купить за рубежом".
Ничем этот Катасонов от чубайсеров и от гайдарасов не отличается. Те же самые фаберже, только вид сбоку.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 09:05
Гость: Да, все это так.

А может, и еще хуже.
Но надоел уже этот бесконечный плач Ярославны.
Надоела эта непрерывная обезличенность.
Давно пора перейти от термина "случилось" к терминам "украл, разграбил, разрушил".
Как говаривал сталинский главный контролер, Каганович, "всякая проблема имеет имя, фамилию и заниманиемую должность".
И не надо все валить на покойников типа ЕБН и Гайдара.
Кто сейчас и за что может и должен ответить?
Имена в студию!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 11:02
Гость: Начните с себя

Надоела эта непрерывная обезличенность.
Давно пора перейти от термина "случилось" к терминам "украл, разграбил, разрушил"
====
Вам надоела обезличенность?
А разве вы не получали чубайсовские ваучеры в надежде на капиталистическую бочку варенья и корзину печенья?
Если ваучеры получали, то клеймить позором и возмущаться обезличенностью будет неправильно.
Вы такой же вор, разрушитель и грабитель, как и все остальные получатели ваучеров, которые в расчете на "две Волги" весь социализм продали.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 23:59
Гость: тд

Ваучеры не получали а, покупали за деньги по цене 25 руб (50 поездок на метро тогда)..с обязательством государства и каждому выдать на них по две Волги... винить жертву мошенничества в преступлении против него ещё вроде в законах не придумали..

  • ответить
  • ветвь обсуждения
04.07.2022, 13:53
Гость: Я ваучер не получал.

Но вы бросьте это дешевое размывание чьей-то ответсвнности в коллективной ответсвенности всех работяг.
Если кто-то ваучер получал, то ворюга скупал его за бутылку водки, а если не получал, то ворюга скупал бесхозный ваучер за 0.25 бутылки водки.
От работяги ничего не зависело.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.07.2022, 00:04
Гость: тд

Кое что зависело... только,за ваучеры контрольные пакеты акций не продавали(реальное право собственности)..их потом тихо по залоговым аферам ипр прикарманил и .. правда и ваучерную аукционы тоже подделывали потому, ваучеры особо и не скупали доорог о... после не было никакого аудита,и документы на основании каких аукционов Кто что поимел были уничтожены...то есть все активы практически носят криминальный характер.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
  • [1]
  • [2]
  • ››
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.