Автор пишет про то, что турки - то, турки - сё. Они будут торговать? Кому интересно, какие они - турки? Ядерного оружия нет, сильный сепаратизм. Жизнь висит на нитке, а думают о прибытке?
Российские олигархи вкладывают туда деньги! Говорим «российские», а подразумеваем израильские. И действительно если вспомнить Израиль в конце 90-х, то что? Ясер Арафат? Собирались ввести миротворцев! Где это всё сейчас? Величие России росло вместе с величие Израиля или наоборот?
Но продолжим. Сейчас они вкладывают капиталы, а потом Россия будет вынуждена защищать их интересы, а они являются проводниками Израиля. И опять величие России будет расти вместе с величие Израиля или наоборот? Интересная политика у Армении! Её Турция, как кобель муху проглотит. Где логика? Где была логика у Украины? Столкнуть Россию (Турцию) в войну за счёт своих стран. Кто стоит за главой Армении? США? Каков итог?
Кто защитит турок от Израиля? США? НАТО? Европа? Кто?
Только Китай! Россия сейчас зависит от Китая! Опять видим только Китай выдвинул мирный план по Украине! А США? Они верят, что Украина победит Россию(а Армения Турцию)? США заинтересованы в ослаблении России(Турции)? Это классическая позиция в мировых войнах у США? США и Турция союзники только исторические? Пора готовиться к войне, не сидеть в стороночке?
Но автор пишет очень помпезно - «главным торговцем Средиземноморья».
Жираф большой! Ему видней!

Турки слишком сильно зависят от средиземноморской торговли, и им важно поддерживать приличные отношения со всеми, этим-то и вызвана их двусмысленная позиция по Украине и по всему остальному. Они хотят оставаться центром: главным торговцем, главным маклером восточного Средиземноморья. И это у них, скорее всего, получится. Поэтому они не будут делать резких движений... Ни из НАТО не будут выходить, ни сильно нам наигрывать, но и не будут занимать против России позицию. То есть позиция торгового маклера — их сильная сторона, и они за неё держатся.