Чаадаевщина это весьма опасная болезнь, периодически поражающая Россию.
Самыми памятными чаадаевцами являются смутьяны в смутные времена 17го века, декабристы 19го, большевики 20го и перестройщикики с демократами в конце второго тысячелетия. Кстати в 18ом веке Петру Великому и Екатерине Великой удалось дизенфицировать чаадаевщину и возвеличить Россию на достойный уровень.
Сегодня Россия пожинает плоды чаадаевщины, которая оказалась на удивление живучей, подобно плесени.
Самым выдающимся чаадаевцем всех времён бесспорно является Чубайс (в переводе на русский с литовского-бес), который умудрился разрушить промышленность России с целью предотвращения возврата коммунизма и превращения России в потребительское общество с бензоколонкой.
Слава Богу, которых хранит Россию и Американцам, которых сгубила жадность и они разбудили Россию от нефтегазового наркоза.
Больше всего удивляет то, что чаадаевцы умиляются Европе, которая постепенно уходит с первых ролей и не замечают разительных перемен, происходящих в России.
Пора проанализировать нашу историю и сделать выводы из того, что чаадаевщина является смертельно опасной болезнью, деморализующей общество с помощью возбуждения тотального недовольства, безнадёги, самоунижения и неверия в собственные силы.
Чаадаевщина-плесень.

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее — только бы ее не обманывать. Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее.