• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 18
KM.RU
Цитата дня

Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах.

Шалва Амонашвили, советский и российский педагог, разработчик концепции гуманной педагогики
0
Комментарии (26)
Комментарии читателей
Оставить комментарий
05.10.2025, 17:50
Гость: Однако

Получившие образование при царе создали СССР. Получившие образование при Сталине разрушили СССР.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
06.10.2025, 09:50
Гость: В 1897-ом

Грамотность населения составляла 30%, среди мужчин 43%. Стоит так же обратить внимание на то, сколько из них относилось к правящему классу, и сколько поуехало после 1917-го.
Не надо быть таким безграмотным, тем более демонстрировать это на показ.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 15:28
Гость: Т9

Всегда беден, голоден и виноват.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 14:59
Гость: Ну, так

Все нынешние руководители получили советское образование.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 21:54
Гость: ant1949

Не только СОВЕТСКОЕ образование, но и СВЕТСКОЕ, в котором превалировал материализм , поэтому учителя не сеяли знания в сердце и душу.
Через 70 лет бездуховные посевы принесли плоды в виде перестройки,"демократизации", развала СССР и высокоразвитого потребительства западных материальных ценностей.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 14:24
Гость: Реалло

Учитель - будь Солцедаром :))

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 11:45
Гость: разработчик концепции гуманной педагогики

Туфта. Этих теоретических концепций как собак нерезанных. Практическая концепция только у Макаренко.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 11:14
Гость: Кто же всетаки

Научил Саакашвили жевать галстук?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 09:54
Гость: Ирония зарплат

«Женя- Наде— «А всё-таки у нас с Вами самые замечательные профессии, самые нужные!»
Надя- Жене- « Судя по зарплате — нет.»
Сын учителя в 1950-1960-е

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 09:07
Гость: дважды два=сколько богу будет угодно

В РПЦ заявили, что все беды случаются из-за образованных людей
Протоиерей Русской православной церкви Андрей Ткачев набросился на Чарльза Дарвина и Адама Смита.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 18:44
Гость: Он бы и на других набросился,но

больше никого не запомнил.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 15:04
Гость: как можно серьёзно относится к Ткачёву?

Посмотрите на его лицо.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 11:16
Гость: В РПЦ

Служат сразу и Господу и Богу одновременно. Уровень образования сразу бросается в глаза.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 07:58
Гость: В России

даже министр просвещения безграмотен, делает ошибки в словах.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 09:06
Гость: Анна

Ну так грузин.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 10:57
Гость: Для 09:06

На уроке "Русского языка" в Грузии:
Дети, русский язык он простой.
Нужно делать всё наоборот по сравнению с тем, что слышишь.
Слышится с мягким знаком- бутылька, тарелька, вилька- пиши без «ь» бутылка, тарелка и вилка.
Слышится без мягкого знака- сол, фасол, кон- пиши с мягким знаком соль, фасоль, конь

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 07:33
Гость: Юрий СПб

ВАХ!!! Сильно и правильно сказал генацвали, но где же теперь найти таких учителей в эпоху диктатуры бабла?!!!

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 06:56
Гость: части уничтоженной цивилизации.

это устаревший подход (можно сказать тоталитарный), его не монетизируешь и он мало совместим с оказанием образовательных услуг (основной обязанностью учителя в капиталистическом государстве с идеологией "бабло превыше всего").
И как учителям отчитываться по количеству излученного тепла и гектарах засеянных душ и сердец?

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 06:09
Гость: retvizan

Учитель, если хочешь заработать денег на приличную жизнь, ступай в бизнес.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 05:16
Гость: Епископ Пшиш

Всё это так, но во все века непременным атрибутом учителя были розги. И даже сейчас многие педагоги про себя сожалеют, что сейчас это нельзя. Ученики ведь бывают всякие, и иных ничем другим не проймешь.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 04:17
Гость: Имрек

Призыв быть почвой, и одновременно сеять... что там у нас сеется через почву? Лауреат премии Ленинского комсомола в возрасте 57 лет. А потом удивляемся любви к шарлатанам и зарядке банок с водой у телевизоров.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 02:28
Гость: во,наплёл дядька...

Грузины любят тосты...

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 00:36
Гость: не знаю,что за концепция такая,но цитата

Просто набор слов.Почва богата не ферментами,а экскрементами,а также прахом растений и животных.ну.и людей тоже. Учитывая то,что местом для души принято считать сердце,то "в душах и сердцах",это как масло масляное.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 10:05
Гость: Европеец

Чтобы душа была хорошей и доброй не достаточно её иметь в сердце.
Доказательство я получил ещё в 1986 в больнице, где лежал после аварии.
Сосед по палате мне говорит : «Юра ! Знаешь почему вон та маленькая ростом медсестра такая противная ? Это очень просто - у неё сердце находится слишком близко к заднице.»
Эту теорему можно экстраполировать и на других людей меньшего роста. :)

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 18:47
Гость: европеец,сосед сказал тебе это,чтобы ты

не расстраивался,что и твой рост невелик.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
05.10.2025, 11:19
Гость: За последние столетия

Люди значительно стали выше, но характером я бы не сказал что лучше.

  • ответить
  • ветвь обсуждения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.