Тезисно.
Оба выбора - хреновые, в большей или меньшей степени.
Конец будет абсолютно одинаковый.
Помогать - в итоге, через небольшое время, остров все равно падет. "Перед смертью не надышишься". И не со стороны воздействия извне, которое может только лишь ускорить ход событий. А изнутри. Революция случилась 40 лет назад. Посчитаем - 40 + 26 = 66 лет. До рокового срока в 70-75 лет - недалеко. Это к тому, что внуки-правнуки круто отходят от вычурных умыслений и деяний своих дедов-прадедов и крушат их кривые идеалы. Привет Чубайсу и иже с ним.
После 91 года прошло 37 лет. Идея коммунизма издохла. Практически везде, и, прежде всего, в СССР. Остались лишь Китай, Сев. Корея и Куба. Там у власти люди, кот. все прекрасно понимают. Начнешь отказываться от строя - уничтожит свой же народ. За обман.
Не помогать - быстрее выйти из этой проклятой кривой колее истории.
И в любом случае - мы будем в проигрыше. КРИВОЙ СТАРТ!
В иные времена СССР направил бы караваны нефтяных танкеров к берегам Кубы, чтобы помочь избежать экономической полной катастрофы. Нынешняя Москва не решается это сделать, опасаясь гнева Трампа. Вместо этого идут бесконечные консультации с "нашими кубинскими друзьями". При этом десятки миллионов баррелей российской нефти находятся в открытом море/океане на танкерах, поскольку ее отказываются принимать ещё недавние покупатели. Они тоже боятся гнева Трампа. Эту нефть просто некуда пока девать в таком количестве. Кажется, если Куба нам друг и союзник, то вопрос помощи ей - это вопрос принципа. Иначе это будет означать расписаться в собственной беспомощности.
