• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → История
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Шпаргалки по Истории

Шпаргалки по Истории

 В конце 18 в в Англии вследствие начавшегося промышленного переворота произошол переход от мануфактурной стадии развития капитализма к фабричной. В период войн против Франции усилилась колониальная экспансия Англии, была установлена фактическая монополия на морскую тороговлю с Азией.

Победа в войне с Францией, успехи, заложенные в ходе промышленного переворота, заложили основу промышленной, колониальной и торговой монополии Великобритании. Выпуск английской промышленной продукции в военные годы возрос в 15-20 раз благодаря внедрению машин.

В то же время в послевоенные годы стали также временем тяжелых потрясений (экономические кризисы 1815-16 и 1819 гг.). После экономического подъема 1820-85 г. в Великобритании разрозился первый в мире циклический кризис, охвативший почти все отрасли экономики.

В 30-40-х гг. 19 в. промышленный переворот в Великобритании вступил в завершающую стадию. В важнейших отраслях промышленности полностью победило фабричное производство. Происходил быстрый рост тяжелой индустрии, особенно металлургии. В 1875 г. - первая в мире железная дорога, а к 1850 - ж.д. сеть превысила 10 тыс. км. Установилась английская промышленная и торговая монополия.

50-60-е гг. 19 в - расцвет промышленного капитализма, появление первых отличительных черт империализма (процесс концентрации и централизации капитала, создание крупных предприятий).

1857 г. - экономический кризис.

В 70-90 гг. в Великобритании совершился переход от домонополистического капитализма к империализму. Английский империализм складывался как империализм колониальный. Теряя постепенно свою промышленную гегемонию, Англия продолжала сохранять морское могущество, колониальную и торговую монополию (в 1899 колониальные владения составляли 30 млн. км2). Колонии являлись обширным рынком английских товаров и источником важнейших видов сырья. По масштабам вывоза капитала (к 1900 г. - 2 млрд. ф.ст. и ежегодный доход 100 млн. ф. ст.) Англия занимала первое место. Но это отвлекало капиталы от промышленности метрополии. В результате сращивания банковского капитала с промышленным складывался финансовый капитализм, финансовая олигархия. Концентрация и централизация капитала были ускорены т.н. великой депрессией - затяжным экономическим кризисом (нач. 70-х - нач. 90-х гг).

С середины 80-х гг. и особенно в 90-х гг. в Великобритании начали появляться монополии (особенно быстро в банковском секторе).

Несмотря на продолжающийся рост английской промышленности, доля Великобритании в мировом промышленном производстве стала неуклонно снижаться. США и Германия стали теснить Великобританию на мировых рынках.

Все же в 20 в Великобритания вступила как одна из самых развитых в экономическом отношении держав.

 2-я промышленная революция в мире (конец XIX - начло ХХ века) явилась закономерным этапом человеческой истории. Имела несколько предпосылок. Важнейшую роль сыграли успехи естествознания в конце 19 нач. 20 в, в результате которых сложилась новая картина мира (открытие электрона, радия, превращения химических элементов, создание теории относительности и квантовой теории). Началось проникновение в механизм наследственности, развивается генетика.

Революционный сдвиг произошол в технике, в первую очередь под влиянием применения электричества в промышленности и на транспорте. Было изобретено радио. В 40-х гг. - расщепление атомного ядра.

Большое значение также имел психологический эффект - человечество убедилось в практических возможностях науки. Начался резкий рост ассигнований на науку.

Дополнительным фактором явилась интернационализация производства и международное разделение труда.

Следствием промышленного переворота явились: превращение наку в непосредственную производительную силу в результате слияния воедино переворотов в науке, технике и производстве, новый этап общественного развития труда, качественное преобразование элементов производительных сил - предметом труда, орудий труда, изменение отраслевой и профессиональной структуры общества, быстрый рост производительности труда, резкое ускорение научно-технического прогресса.

 В XVI в. началась колонизация Северной Америки, гл. обр. Испанией, Англией, Францией, сопровождавшаяся войнами с индейцами, захватом их земель. В первой половине XVII в. начался ввоз негров-рабов из Африки. В середине XVIII в. Великобритания утвердила свое колониальное господство в вост. части Северной Америки. В ходе войны за независимость (1775—83 гг.) 13 английских колоний объединились в Соединенные Штаты Америки (1776 г.), у власти в стране закрепились буржуазия и плантаторы-рабовладельцы. В результате гражданской войны (1861—65 гг.) между буржуазным севером страны и юж. рабовладельческими штатами было законодательно отменено рабство. К концу ХIХ в. американский капитализм вступил в стадию империализма.

В последней четверти 19 в. США превратились в мощную индустриальную державу, а к 1894 г. вышли на первое место в мире по объему промышленной продукции (концентрация производства и централизация капитала - капиталистический монополизм).

Во время 1-й мировой войны (1914-18) американские монополии взяли на себя роль поставщиков  и кредиторов воюющих государств.

Германия. 1871 г. объединение Германии. В Германию вошли 22 германские монархии и 3 вольных города; столица Пруссии - Берлин стала столицей объединенной Германии.

Развитие промышленности резко ускорилось.

Предпосылки: единые валюта и почтовая системы, основан имперский банк, получение контрибуций от Франции.

К концу 19 в. большое развитие получили новые отрасли промышленности: химическая и электротехническая. Происходила дальнейшая концентрация производства, создание промышленного и банковского монополизма.

По уровню промышленного производства Германия выдвинулась к началу 20 в. на 1-е место в Европе, обогнав недавнюю “мастрескую мира” Великобританию. Несмотря на периодические кризисы, несколько замедлявшее экономическое развитие Германии, оно шло быстрыми шагами.

Стремительный подъем тяжелой индустрии в немалой степени объяснялся растущими потребностями германского мелитаризма.

Франция. В 1870-1900 гг. во Франции произошел переход из домонополистического периода в империализм.

На рубеже 20 в. французский капитализм вступил в стадию империализма. На развитии французской экономики сказалось своеобразие французского ипериализма: в конце 19 - нач. 20 в. значительная часть накапливаемых во Франции капиталов не использовалась для развития отечественной экономики, а вывозилась за границу главным образом в виде государственных займов и вкладов в иностранные ценные бумаги.

Специфической чертой являлся высочайший уровень концентрации банковского капитала при относительно низком уровне концентрации производства.

В ходе 1-ой мировой войны 1914-18 Франция утратила роль “мирового банкира”. В то же время война изменила структуру экономики страны, превратившейся из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную.

1921-30 - годы относительной стабилизации.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru  

Дата добавления: 27.10.2002

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.