• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → География, геология и геодезия
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Йемен

Йеменская Республика

Площадь: 530 тыс. км2.

Численность населения: 17 млн. человек (1997).

Государственный язык: арабский.

Столица: Сана (1 млн. жителей, 1997).

Государственный праздник: День йеменского единства (22 мая, с 1990г.).

Денежная единица: йеменский риал.

Член ООН ООН, ЛАГ, ОИК.

Эту страну древней культуры античные историки называли «Арабиа феликс» («счастливая Аравия»). Процветанию Йемена способствовал знаменитый торговый караванный «путь благовоний», по которому мирра, ладан и другие ароматические смолы доставлялись в Египет, Переднюю Азию, Грецию и Рим. Прошли века. Торговые пути изменили направление...

Расположена на юге и юго-западе Аравийского полуострова. Йемену также принадлежат острова Камаран и Перим в Красном море, Сокотра — в Аравийском море. Граничит на севере с Саудовской Аравией и на востоке с Оманом, с юга и запада омывается водами Индийского океана. От Африки Йемен отделяет узкий Баб-эль-Мандебский пролив.

Подавляющее большинство Населения Йемена — арабы. В стране живут также индусы, пакистанцы, эфиопы, сомалийцы, турки, евреи. В результате смешанных браков с различными африканскими народностями жители прибрежной полосы имеют заметные негроидные черты, цвет кожи у них более темный, чем у горцев. Восток и северо-восток страны населяют более 100 тыс. кочевников. Национальный костюм йеменца — рубаха с широкими рукавами и набедренная повязка, на поясе — широкий кожаный ремень, за который воткнут кривой кинжал — джамбия.

Йеменские крестьянки, особенно бедуинки, пользуются сравнительно большей свободой, чем жительницы городов. Как правило, их лица открыты.

Оседлое население в Йемене возникло гораздо раньше, чем в других районах Аравийского полуострова. Здесь еще до новой эры существовали развитые государства. Из Библии известно, что царица Савская, т. е. царица государства Саба (I тыс. до н. э.), совершила поездку в Иерусалим к царю Соломону. В эпоху джахимии (варварства), т. е. до принятия ислама, в южной Аравии были богатые города с многочисленными жителями и величественными храмами, густая сеть оросительных каналов и плотин, удобные дороги, зеленые поля и цветущие сады. Археологические экспедиции находят в развалинах древних городов высокохудожественные скульптуры, искусные ювелирные изделия, монеты и предметы домашнего обихода. Вырубленные в те далекие времена в скалах просторные водохранилища и акведуки до сих пор используются йеменцами по назначению.

Крупнейшие города — столица Сана (с 1990 г.) и бывшая столица Южного Йемена — Аден (около 450 тыс. жителей), а также портовые города Ходейда и Салиф, расположенные на севере страны. Йемен имеет интересные архитектурные памятники. Сана известна с I в. н. э. С X в. была резиденцией зейдитских имамов. Туристов привлекают республиканский дворец (бывший дворец имама), а также старый город, окруженный крепостными стенами, и знаменитый рынок золота, серебра, кожи и ковров. Главная достопримечательность — одна из святынь мусульман- зейдитов — мечеть аль-Джама аль-Кебир (VII — XII вв.).

Йемен — страна гор и пустынь. Вдоль побережья Красного и Аравийского морей тянутся песчаные равнины пустыни Тихама со скудной растительностью. Для нее характерны жара до +50° С и повышенная влажность. К востоку от нее — горная область Дже-бель (гора Эн-Наби-Шаиб — 3760 м) с богатой субтропической растительностью и мягким климатом. На восток от Джебеля начинается огромная аравийская пустыня Руб-эль-Хали. Климат — тропический, жаркий, сухой. Осадков — 40 — 100 мм; в горах - 700 - 1000 мм в год. Саванны, пустыни, на склонах гор — кустарники (акация, мимоза, алоэ и др.).

Во II — I тысячелетиях до н. э. складывалась южноаравийская цивилизация. Возникали новые государства. Наиболее значительным было Саба. В VII в. территория Йемена была включена в состав Арабского халифата, началась эра ислама. Арабы управляли страной вплоть до XVI в. В 1517 г турки-османы захватили Йемен, и это богатое в прошлом государство окончательно пришло в запустение. В 1839 г. городом-портом Аден овладели англичане. Йеменский народ вел постоянную борьбу против турецких завоевателей и британских колонизаторов. Некоторых успехов йеменское освободительное движение добилось на севере страны в первой трети XX в., однако колониальный режим сохранялся. Сказывалась межплеменная рознь, поощряемая соседними государствами. Подлинную независимость йеменцы обрели в 60 — 70-х гг. XX в., когда на севере страны образовалась Йеменская Арабская Республика (1962), на юге — Народная Демократическая Республика Йемен (1967). В 1990 г. ЙАР и НДРЙ объединились в Йеменскую Республику. Несмотря на противоречия и межклановые разногласия и даже боевые действия, вспыхнувшие между Севером и Югом страны в начале 90-х гг., йеменцы полны решимости отстоять единство своей родины.

Йемен — президентская республика. Высший законодательный орган — палата депутатов (парламент). Высший исполнительный и административный орган — Совет министров. Страна делится на 17 административно-территориальных единиц — када (губерний).

Государственная религия — ислам. По конфессиональному признаку население делится на две равные части: в горных районах на северо-западе проживают шиитские секты зейдитов, в остальных губерниях жители исповедуют суннизм.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.stranymira.msk.ru

Дата добавления: 21.08.2006

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.