• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Биографии
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Давид Бен - Гурион

Давид Бен - Гурион

(16, 10, 1886 - 01, 12, 1973)

Бен-Гурион (Ben-Gurion) - сионистский государственный деятель и политический лидер, первый премьер-министр (1948-1953, 1955-1963) и министр обороны (1948-1953, 1955-1963) Израиля. В Израиле его называют не иначе, как "отец нации".

Родился в Плонске (современная Польша), отец - один из лидеров сионистского движения "Возлюбленные Сиона". В 1906 прибывает в Палестину. Там некоторое время работает фермером. Именно благодаря его усилиям в 1907 партия сионистов социалистов "Рабочие Сиона" в партийную програму включила декларацию политической независимости евреев в Палестине.

Во время Первой мировой за сионистскую деятельность Бен-Гурион был арестован и несколько лет провел за пределами Османской империи. После опубликования британским правительством Декларации Бальфура в 1917, он завербовался в Еврейский легион британской армии и снова оказался в Палестине. В 1920 основал Конфедерацию Еврейских рабочих в Палестине, был ее первым генсеком. В 1930 ряд трудовых фракций обьединилось и была основана Израильская Партия Рабочих с Бен-Гурионом во главе. В 1935 он был избран председателем исполкома Сионизма - высшей структуры мирового Сионизма. В 1939 Бен-Гурион призвал евреев выступить против Британии, которая в это время владела мандатом на Палестину. Началась волна террора против англичан и арабов.

После провозглашения государства Израиль, Бен-Гурион стал первым премьер-министром и министром обороны Израиля. Он преуспел в создании национальной армии и выграл первую арабо-израильскую войну. В 1956 году он приказал войскам вторгнуться на Синайский полуостров и поддержал англо-французскую агрессию против Египта. В 1963 он неожиданно уходит из правительства по "личным причинам". Его уход очевидно был последствием ожесточенного внутрепартийного конфликта. В 1970 Бен-Гурион оставил политическую деятельность и удалился из Кнессета посвятив себя мемуарам. Автор многих книг.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.middleeast.narod.ru/

Дата добавления: 30.07.2003

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.