• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Философия, социология
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Телеология и семиотика в эйдосе

Сахно Виктор Андреевич

Хаос и Логос

С момента появления человека, его главным сознательным императивом стало: "Выжить!". А значит, ему вменялось свыше на века бороться с Хаосом {1}. Гераклит, пожалуй, был один из первых, кто своей первой доктриной, почитая огонь, считал, что вместе с огнем человеку дан Логос. Логос не только как слово или речь, но и первопорядок вещей {2}. Как известно, в христианстве "Логос" определен начальными словами Евангелия от Иоанна:

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Согласно нашим представлениям, Хаос и Логос это фундаментальная пара философских начал представляющих собою ортономию [1] первого и второго статусов эйдоса, который символически образно может быть представлен так:

хаос - логос - упорядочивание - конструкт - организация.

Характерно, что одной из доктрин Гераклита был: "Все есть поток". Согласно нашей гипотезе изложенной ранее [2] - поток основной "элемент" онтологии. А эйдос, как организационное начало Мира, в аспекте онтологии потока, есть пять форм движения:

линейное - круговое - спиральное - тороидальное - линейно-тороидальное.

Для мышления человека, эйдос обладает собственной эйдетической логикой [3].

Телеология (целенаправленность)

Как писал Асмус В.Ф.("Античная философия"): "Особенность объективной телеологии Аристотеля, отличающая ее от телеологии Платона, в том, что Аристотель отрицает сознательный характер целесообразности, действующей в природе. У Платона носительницей сознательного целесообразного начала была душа мира, правящая всем мировым процессом. Напротив, по мысли Аристотеля, целесообразное творчество природы осуществляется бессознательно".

То есть и Аристотель и Платон предполагали телеологию Мира. Но расхождение у них было в части "бессознательности" или "сознательности". Эта проблема остается открытой и по сей день. Так, известный физик А.М. Хазен писал [4]:

"Разум человека, в отличие от разума природы, требует формулировок им самим конкретных целей своей работы. Для природы целью являются экстремумы энтропии-информации и её производства, в частности, максимум способности к превращениям".

В другом месте этой же книги А.М. Хазен пишет:

"Однако природа не имеет цели. Этим информация в законах физики отличается от информации при передаче человеческих сообщений".

Из этих сообщений А.М. Хазена можно сделать вывод, что сама цель есть эволюционное понятие, и изменяется по мере эволюции.

В общечеловеческом психологическом плане, цели предшествуют некие обстоятельства нашей жизни, возникающие как вызовы. Например, у человека стесненные жилищные условия, как обстоятельства. Тогда у него возникает намерение приобрести собственное жилье.

Само по себе жилье, как цель, относится к Будущему [5]. Мостик между Прошлым (намерением) и Будущим (цель) осуществляется в Настоящем - усилиями достижения цели. Таким образом, получаем эйдос:

обстоятельства - намерение - достижение - цель - соответствие (0).

Соответствие, или отсутствие таковой цели, намерению, возможно, будет основанием новых обстоятельств.

Характерен такой момент, что четвертому статусу эйдоса в физическом плане, соответствует энергия. Поэтому целеустремленные люди всегда, как правило, энергичны.

Два типа эйдосов

Основная идея данной статьи в том, что изучение эйдосов показало, что их существует как бы два типа:

а) примером первого типа может служить эйдос чертежей линейных конструкций:

точка - линия - угол - плоская фигура - объемная фигура (1).

используя данный эйдос можно построить как все фигуры Платона, так и любые конструкции зданий. Но данный эйдос не мыслится как самодостаточный (отсутствуют потоки).

б) в отличие от эйдоса линейных конструкций, эйдос динамики материальной точки:

dm/dt - mV - mdV/dt - mVV/2 - mVdV/dt (2),

является самодостаточным. То есть при столкновении двух биллиардных шаров, они сами определяют, какому шару передается энергия. И еще очень важная особенность. Их самодостаточность выражается в поддержании принципа суперпозиции [6]. То есть, они коллективно поддерживают законы сохранения своих статусов (например, закон сохранения импульса). Этот коллективный "центрирующий" эффект и является ответственным за динамическую гармонию.

Любой эйдос представляет собой элементарный Текст [7]. Таким образом, мы можем разделить эволюционные процессы на два этапа: когда сама Природа создавала Текст (до появления человека); и когда Текст стал создавать человек, благодаря наличию второй сигнальной системы - как торжества семиотической эволюции.

Биология и семиотика

Биология тоже стала ощущать на себе господство знака. Вот что пишет А.У. Игамбердиев [8]:

"В соответствии с развиваемыми представлениями, мы можем дать следующее определение жизни: жизнь – это самоорганизующая и порождающая активность открытых неравновесных систем, обусловленная их семиотической структурой. При этом один из центральных вопросов, встающих при изучении сложных (биологических и социальных) систем, состоит в том, каким образом семиотические отношения связаны с динамикой системы".

Надо сказать, в системном плане труд [8] Игамбердиева А.У. перекликается с системными (семиотическими) идеями А.И. Шушарина [9], которые можно отразить эйдосом:

асимметрия - симметрия - характер отношений - форма отношений - результат отношений (3).

Игамбердиев А.У. пишет:

"Усложнение организации всегда есть диссимметризация. Редукция потенциальных возможностей неизбежно нарушает исходную симметрию. В этой связи процессы онтогенеза и эволюции тесно связаны с проблемой симметрии и диссимметризации в функционировании биологических систем. В физике с понятием симметрии связаны наиболее фундаментальные характеристики мира. Физические симметрии соответствуют, согласно теореме Нетер, законам сохранения, и нарушения симметрии всегда ведут к поиску новых, глобальных симметрий".

Сущность эйдоса отражается в его втором статусе, это симметрия. В общефилософском эйдосе:

качество - количество - направление (изменение) - структура - проявление (4),

симметрии соответствует категория количества. Асимметрия рассматривается в связи с "входом" как качество. Уже из такого рассмотрения видно, что цель эйдоса - удержать гармонию с внешним миром двояко: изменением своей сущности (симметрии, количеством) и влиять на асимметрию и симметрию окружения (с "выхода").

Телеология и эйдос

Если исходить из телеологии и наличия семиотического эйдоса:

значение - знак - символ - категория - концепт (5),

то телеологических категорий две: недостаточность и избыточность. Эти категории по своему эйдетическому статусу относятся к Знанию. То есть, для психики они символизируют Будущее [8].

Поскольку в основу эйдетической онтологии телеологических систем входит поток, то нет надобности, особенно описывать данные категории. Напомню, что восточная философия прекрасно знала эти категории из теории ЯН и ИНЬ. Болезнью в акупунктуре считались блокирование потоков невидимой энергии в "меридианах". А излечение было связано с разблокированием их посредством седативных (угнетающих, ИНЬ) и тонизирующих (возбуждающих, ЯН) иглоукалываний.

Эти две категории известны каждому, по гипо- или гиперфункциям органов и параметров организма. Понижение или повышение температуры, давления, параметров крови и т.п. Избыточный вес и наоборот худоба, потливость и сухая кожа. Эти и другие проявления нашего организма всегда имеют своей целью динамическую гармонию {3}, в основе которой лежит качественно-количественное равновесие структуры относительно потоков, их создающих и поддерживающих.

То же самое на производстве. Недостаток или избыток материалов на складе, низкая или высокая квалификация служащих, маленькая или солидная зарплата. Это и многое другое, возникнув из-за внешних возмущений относительно нормы всегда "выступает" как некие отклонения.

Это отклонение несет в себе, прежде всего, качественный аспект новой ситуации. Он несет в себе знак отклонения ("плюс" или "минус"), который возник в эйдосе. Этот знак отклонения указывает, в каком направлении необходимо двигаться норме.

Категория семиотического эйдоса уже содержит в себе информацию как о знаке ("плюс" или "минус"), так и величине отклонения эйдоса от нормы. То, что мы обозначили как избыточность и недостаточность.

Концепт семиотического эйдоса сводится к тому, чтобы создать такую коррекцию на "выходе", способную компенсировать избыточность или недостаточность отклонения, для восстановления нормы. Сам по себе телеологический эйдос можно представить так:

возмущение - норма - отклонение - распознавание - коррекция (6).

Мы сейчас оставляем в стороне вопрос, через какие эйдосы окружения коммутативно производится коррекция, хотя частично этот вопрос затрагивался в [10]. Главное для нас то, что сам эйдос (как организационный принцип) способен к собственному самосохранению. Причем, важнейшей обще-методической ценностью можно считать, что сущностью такого эйдоса (второй статус) является норма. Норма в эйдосе поддерживается двояко: во-первых, количественно меняясь; во-вторых, меняя внешнее окружение (эйдосов).

Может показаться странным, а как же аристотелевские категории? Например, качество и количество - они, например, не входят напрямую в статус категорий семиотического эйдоса. В том-то и дело, что восточная и западная философия развивалась разными путями. И качество, и количество это ортономия [1] в терминах эйдетической логики. Они не обладают онтологической (размерной) равнозначностью. Логически количество следует за качеством. В то время как недостаточность и избыточность несут в себе именно статус Знания, поскольку, к примеру, "недостаточность" несет в себе знак ("минус", качество) и степень отклонения (коэффициент, количество). Недостаточность и избыточность являются антиномией, т.е. принадлежат одному статусу эйдоса, но противоположны друг другу.

Деньги

Ч.У. Моррис, "Основания теории знаков": "Знак должен иметь десигнат; тем не менее очевидно, что не каждый знак действительно указывает на какой-либо реально существующий объект".

Согласно Википедии: "Знак представляет собой соглашение (явное или неявное) о приписывании чему-либо (означающему) какого-либо определённого смысла (http://ru.wikipedia.org/wiki/Смысл) (означаемого) (см. значение (http://ru.wikipedia.org/wiki/Значение))".

У денег его "означаемое" - это число (номинал денег), которое носит количественный характер. Это как раз тот знак (Моррис), который не имеет десигната. В отличие от знака "расческа" соотнесенного с конкретным предметом (с расческой), количественная интерпретация денег, говорит о том, что за этим может стоять качественная многозначность. Действительно, если есть философский эйдос (4), то значение денег числовое, но относится к качеству.

Так оно и есть на самом деле. Если мы возьмем экономику, то независимо от того, берем ли мы тонну угля, литр спирта, погонный метр ткани - все они для экономики выражаются в национальной валюте - в рублях.

Поэтому деньги, как знак, исторически неся на себе функцию универсального товара для обмена, стали универсальной нормой учета общечеловеческих ценностей различного рода.

***

Википедия: "Деньги — специфический товар (http://ru.wikipedia.org/wiki/Товар), который является универсальным эквивалентом стоимости (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стоиомсть) других товаров или услуг".

Но мы хотим понять деньги исходя из телеологии. Тогда "знак" (5), как сущность семиотического эйдоса, несет в себе определенную норму (6) в смысле телеологии. С философской точки зрения:

сущность денег - это знак социальной нормы человеческого существования, отражающий наличие в социуме и Природе качественного многообразия реальных возможностей для его выживания, и применимый к любым элементам {4} социальных отношений.

В телеологическом аспекте символ денег несет в себе отклонение, в котором должно измениться социальная денежная норма элемента социальных отношений (например, из-за изменения спроса и предложения). А категория обозначает знак (плюс или минус) отклонения и величину несоответствия внешних условий целям выживания эйдоса.

Тогда знаковый концепт денег: приведение системы к качественно-количественной динамической гармонии {3}. В общепринятых представлениях, этим занимается рыночная экономика.

Заключение

1. Целенаправленность, как тип поведения, отражается эйдосом (6), который носит кибернетический аспект и практически должен осуществляться в семиотической системе. Семиотика через Логос позволяет ввести упорядочивание в Хаос с целью конструктивности и организованности.

2. Оптимальная конструктивность и организованность достигается, если категории избыточности и недостаточности уравновешены. Этот момент динамической гармонии {3} является критерием Здоровья системы.

3. Цель общества - поддерживать динамическую гармонию (Здоровье).

4. В соответствии с эйдосом социума:

мотивы – человек – деятельность – институты – отношения,

сущностью эйдоса является человек. Он же главный ее актор, который через свою деятельность посредством общественных институтов (администраций, фабрик, парламента, судов, ....) устанавливает социальные отношения.

Императив телеологии (выживания) возрождает тезис Протагора: "Человек есть мера всех вещей". В том смысле, что он формирует, и его формируют общественные нормы. (Изменяя себя - изменяем Мир, изменяя Мир - изменяем себя).

Здоровье общества - в его социальных институтах, которые на всех уровнях должны быть динамично гармоничными: от взаимоотношений сотрудников до межотраслевых взаимоотношений. О Здоровье общества кроме него самого заботиться некому.

5. Управление (в телеологическом аспекте) - качественное и количественное изменение частей целого с целью его динамической гармонии. Процесс этот циклический, поскольку окружающая среда любой системы всегда изменяется. Конечной целью любого управления является Здоровье системы.

Список литературы

Сахно В.А. Антиномия и ортономия, 15.09.2012, http://sahno.trinitas.pro/2012/09/15/anti-i-orto/

Сахно В.А. Поток как базовый онтологический "элемент". 20.08.2012, http://sahno.trinitas.pro/2012/08/20/potok-kak-element/

Сахно В.А. Эйдетическая логика, 01.04.2012.

Хазен А.М., "Разум природы и разум человека". М. 2000.

Сахно В.А. Опыт Прошлого и Знание Будущего, 29.09.2012, http://sahno.trinitas.pro/2012/09/29/opyit-i-znanie/

Сахно В.А. Эйдос как универсальный "шаблон единого языка", 12.11.2011.

Сахно В.А. Мир как Текст // "Академия Тринитаризма", 17.06.2012.

Игамбердиев А.У., Логика организации живых систем,

Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1995. - 152 с.

Шушарин А.С. Полилогия современного мира, М.: "Мысль", 2004.

Сахно В.А. Первопринципы А.Ф. Лосева (Бытие, Небытие, Инобытие) в современной трактовке эйдоса, 05.09.2012.

Примечания

{1} Хазен А.М. [4]:

"Что такое – хаос? Дана система из многих элементов. Эти элементы обладают заданными свойствами и могут равновероятно случайно изменять своё состояние. Изменение состояния любого из элементов не зависит от изменений для остальных. Состояние элементов такой системы есть хаос".

{2}Гераклит Эфесский, http://ru.wikipedia.org/wiki/Гераклит_Эфесский

{3} В самом простейшем представлении под динамической гармонией потоковых систем следует понимать установление такого состояния системы, когда для любых выделенных подсистем выполняется единое отношение (один коэффициент) полученной мощности к произведенной мощности подсистемы. Подробнее: (Сахно В.А. Динамическая гармония, 19.03.2011, http://sahno.trinitas.pro/2011/03/19/dinamicheskaya-garmoniya/)

{4} Под любыми элементами социальных отношений понимаются не только, к примеру, товары, но и сам человек. Это ни в коем случае не должно звучать пошло. Пошлость в денежный знак вносит его частный "приватизационный" характер. В то время как деньги символизируют, в первую очередь, общественный характер отношений.

Можно это выразить проще: каждый труженик стоит ровно столько, за сколько его трудовые услуги и изделия готово купить общество. В этом плане, собственность играет только инструментальную роль, за владение которой никто платить не готов. А вот за организацию рабочих мест, за продвижение технологий, за все, что имеет характер потока, приносящий Здоровье обществу - всегда по факту, оцениваемому самим обществом (например, его экспертными советами).

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://filosofia.ru/

Дата добавления: 28.01.2013

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.