• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → СМИ. Издательское дело и полиграфия
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Эволюция роли государства на рынке СМИ

 Таиров А.Р.

Принято считать, что в советское время государственное регулирование рынка СМИ отсутствовало, однако это не совсем так. В то время не учитывались законы рынка, но рынок, как совокупность спроса и предложения, существовал. Правда, регулировался он весьма своеобразно. При низкой розничной цене (2 - 3 копейки за экземпляр) и практически полном отсутствии рекламы рентабельность газет достигалась за счёт установления государством низкой стоимости газетной бумаги. Миллионы советских граждан хотели бы регулярно читать такие популярные в то время издания как «Советский спорт», «Аргументы и факты», «Литературную газету» и другие, но государство из идеологических соображений ограничивало подписку на них. Каждому почтовому отделению определялось строго лимитированное количество подписок на издания, отличавшихся особой популярностью аудитории.

Политика перестройки и гласности увеличила спрос на прессу. По результатам подписки на 1990-й год, когда впервые в советской истории можно было свободно подписаться на любое издание, на 1000 человек населения в нашей стране приходилось 825 экземпляров периодики [9, с. 2] (против 405 в 1985-м году) [1, с. 17], а самые популярные газеты достигли рекордных в мировой практике результатов: «Аргументы и факты» - 31,5 млн. экз., «Комсомольская правда» - 20,3 млн. экз., «Труд» - 20 млн. экз., «Известия» - 9,4 млн. экз., при этом партийные издания потеряли до 40% своих подписчиков [1, с. 18].

Ситуация требовала радикального вмешательства государства. В результате 12 июня г. был принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации». Этот закон, несомненно являвшийся прорывом и не только в сфере правоотношений государства и СМИ, весьма своеобразно толковал роль редакций как хозяйствующих субъектов. С одной стороны, он определял, что редакция вправе осуществлять производственно-хозяйственную деятельность на условиях экономической самостоятельности и хозяйственного расчёта (статья 4); монополизация какого-либо вида средств массовой информации (печати, радио, телевидения и других) не допускается (статья 7); должна быть определена части дохода (прибыли) от деятельности СМИ, которая поступает в распоряжение редакции, учредителя и издателя (статья 17). С другой стороны, он обязывал учредителя определять (статья 17) средства на содержание редакции, обязательства учредителя и издателя по обеспечению надлежащих производственных и социально-бытовых условий жизни и труда сотрудников редакции.

Также этот Закон предусматривал, что законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик определяется порядок предоставления средствам массовой информации государственных дотаций (статья 4) [4].Таким образом, в одних и тех же статьях закона удивительным образом соседствовали рыночные и антирыночные положения. Но, с точки зрения экономического обеспечения свободы слова, закон позволил многим редакциям, существовавшим ранее в качестве внутренних подразделений партийных издательств, стать самостоятельными юридическими лицами. При этом главным вопросом существования новых СМИ были вопросы экономические. В условиях планово-распределительной системы возникли проблемы материально-технического обеспечения новых СМИ: бумага, краски, полиграфическая техника и другие необходимые материалы по-прежнему распределялись исходя их установленных государством фондов. А незадолго до начала подписной кампании на 1991 год было объявлено, что цена на газеты и журналы будет резко поднята - возможно, в 3 - 4 раза. Это было связано это с резким увеличением стоимости бумаги, печати и услуг почты. Расчёт был на то, что эластичность спроса вызовет адекватное падение тиражей популярных изданий. В какой-то мере добиться этого удалось: подписной тираж всесоюзных газет к 1 января г. по отношению к 1 января 1990 г. составил 64,9%, всесоюзных журналов - 45,4%. [1, с. 29, 41].Это привело к необходимости заложить в российский бюджет средства на дотирование СМИ, и если в 1990-м году на это было израсходовано 70 млн. рублей, то в 1991-м - свыше 300 млн. [1, с. 35]. Таким образом, антирыночная практика государственных дотаций появилась практически одновременно с первым нормативным документом, определяющим правоотношения государства и СМИ. Тем не менее, к осени 1991 года в стране было зарегистрировано 20 000 периодических изданий, из них около 400 были основаны частными лицами.

Безусловно, Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» сыграл важную роль в деле создания «четвёртой власти». Он отменил цензуру, разрешил частные СМИ и продекларировал независимость редакций от учредителей. Его ошибки и недочёты был призван исправить российский закон «О средствах массовой информации». Этот закон принимался в декабре 1991 года в радикально иных условиях, чем его предшественник, поэтому в нём ещё более чётко были прописаны такие нормы, как запрет государственной цензуры, разрешение частных СМИ и профессиональная и творческая самостоятельность редакций и журналистов.

Вопросы экономического регулирования закон не содержал, но, вместе с тем, в отличие от союзного закона, он не предусматривал никаких дотаций и в нём появились две статьи, оказавшие влияние на экономику СМИ. Прежде всего, это переход в полном объёме прав и обязанностей учредителя СМИ, в случае его ликвидации, к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции (статья 18) [5]. Особую актуальность эта статья приобрела в конце 1993 года, когда Указом Президента были распущены советы народных депутатов всех уровней, являвшиеся тогда учредителями практически всех государственных печатных средств массовой информации. Хотя в реалии право учредителя - это всего лишь право на название СМИ, но не право на имущество редакции, в экономическом смысле оно является очень важным, поскольку сохранение права на название издания позволяет сохранить его имидж и, следовательно, его рейтинги, круг постоянных читателей, рекламодателей и т.д.

Другой экономической статьёй была впоследствии отменённая статья 19, третья часть которой предоставляла всем средствам массовой информации освобождение от налоговых платежей в течение первых двух лет со дня выхода в свет продукции СМИ. В целом, проблемы вхождения СМИ в рынок находили понимание и в органах государственной власти. Так, Правительством РСФСР ещё 27 ноября 1991 г. было принято постановление № 24 «О мерах защиты печати и средств массовой информации на период перехода к рыночным отношениям», которым предусматривались, в частности, отмена ограничений предельного уровня рентабельности на полиграфические работы и услуги, выполняемые государственными типографиями; разрешение государственным редакциям самостоятельно, после расчётов с бюджетом, использовать доходы от производственной и коммерческой деятельности и средства из других источников внебюджетного финансирования на укрепление материально-технической базы и социальное развитие коллективов; отнесение выпуска печатной продукции - книг, газет и журналов - к товарам народного потребления по полиграфической промышленности; рекомендация местным органам исполнительной власти выделять отдельной строкой в бюджетах соответствующих территорий расходы на содержание периодических изданий; принятие предложения о создании внебюджетного фонда поддержки печати и массовой информации.

Спустя три месяца, 20 февраля 1992 г., Президент РФ издал Указ № 164 «О дополнительных мерах правовой и экономической защиты периодической печати и государственного книгоиздания», где соответствующим органам поручалось разработать программу по демонополизации распространения периодической печати. В результате приём подписки на периодические издания от «Союзпечати» был передан созданному Управлению федеральной почтовой связи, и , хотя появились частные распространители газет в розницу и альтернативные системы подписки, по сути, монопольное положение в сфере распространения СМИ осталось непоколебимым.

Тем не менее, эти процессы можно охарактеризовать как переход от советской модели прессы к принципиально иной модели, основанной на отмене цензуры и рыночных отношениях.Такой переход сопровождался глубоким кризисом, основные чертами которого стали явления, до сих пор определяющие положение на рынках СМИ:

общий спад тиражей в восемь раз (на центральную прессу - в 15 раз), отсутствие финансовой и тиражной прозрачности изданий, отсутствие информации об источниках финансирования издания и его реальных владельцах, нарастание концентрации и монополизации рынка СМИ, потеря независимости СМИ и их использование в качестве «орудий» в информационных войнах, рост социальной незащищённости журналистов, нарастание негативных явлений в содержании материалов СМИ, появление изданий коммерческого и рекламного характера, увеличение количества публикуемых «заказных» материалов, скрытой рекламы, недостоверных сведений; СМИ всё в большей степени выступают не средством информирования населения, а средством манипулирования общественным мнением и, как результат, рост отчуждения СМИ от общества, рост недоверия населения к информации, получаемой от СМИ [10, с. 3; 11].

В 1995 году Государственной Думой РФ были ликвидированы возможности для финансовой поддержки печатных СМИ за счёт федерального бюджета.К этому моменту средний тираж всех газет в России упал до 10 000 экз., а суммарный объём всех газет, приведённый к формату А2, составлял 40% от уровня 1989 г. В результате средства, получаемые от подписки, розницы, рекламы, не позволяли обеспечить даже необходимый уровень заработной платы в редакциях, что стало причиной роста уровня коррумпированности и ангажированности журналистов и редакторов периодических изданий, усиления их зависимости от вчера ещё бескорыстных финансистов [2, с. 8].

В этот период и были приняты Федеральные Законы «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в Российской Федерации» и «Об экономической поддержке районных (городских) газет», которыми предусматривались значительные льготы для редакций всех периодических печатных изданий, за исключением рекламных и эротических, а также издательств, предприятий полиграфии, книжной торговли и распространения печатной продукции. В соответствии с Законом РФ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации», средства массовой информации (за исключением рекламных и эротических) освобождались от ряда налогов, в частности - от налога на добавленную стоимость с оборотов по реализации газетной и журнальной продукции;от налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также той части доходов редакции, которая направляются на капитальные вложения по развитию СМИ. Был установлен также ряд льгот, связанных с внешнеторговыми операциями, а также оплате средств услуг и аренды имущества. Установленный законом порядок акционирования позволял редакциям-юридическим лицам стать совладельцами собственности издательств. Документ действовал в совокупности с тремя другими законами, предусматривающими внесение соответствующих изменений в действующее законодательство о налогах, валютном регулировании и таможенный кодекс.

Во многих субъектах РФ были приняты региональные законы о поддержке СМИ, которые в большинстве своём предоставляли льготы по налогам, вносимым в соответствующий бюджет, и по арендной плате за помещения, являющиеся собственностью этих субъектов. Положительные последствия принятия этих законов не замедлили сказаться. В 1997-м году было практически остановлено обвальное падение тиражей газет и журналов, наблюдавшееся в тот период и даже наметился их рост. Только подписной разовый тираж периодических изданий на 1 января 1998 г. составил 34,3 млн. экземпляров, что на 3,7 млн. экземпляров больше, чем на 1 января 1997 г. Разовые подписные тиражи периодических изданий при этом составили лишь 12,8% от уровня 1990 года (общероссийских - 6,7%), соответственно, на 1000 человек населения теперь приходилось 206 экземпляров изданий, из них общероссийских - 58 [9, с. 2].

Но, к сожалению, этого оказалось недостаточно. Всё более отчётливо стала выявляться экономическая сторона свободы печати. На практике в экономической сфере выявились немалые трудности функционирования печати. Например, 15% регистрируемых новых изданий ежегодно прекращали своё существование [3, c. 38]. Одной из причин создавшегося положения было то, что вставшие во главе организаций СМИ главные редакторы недостаточно чётко представляли себе, каким образом можно создать рентабельный издательский бизнес. «Не имея подготовки и инструментов для создания медиа-компаний, ориентированных на прибыль, большинство таких коллективов предпочитало искать «спонсора» на федеральном и региональном уровне. На первых порах владельцы не оказывали серьёзного давления на редакционные коллективы... Начало приватизации государственных СМИ совпало с формированием нового класса предпринимателей. Постепенно они поняли полезность СМИ для поддержки своих финансовых и политических интересов» [7, с. 3].

Этот процесс усилился после выборов 1996 года. Именно тогда бизнесмены осознали, что собственные СМИ, особенно в период политических кампаний, приносят серьёзные политические дивиденды в виде личных связей в эшелонах власти и влияния на чиновников самого различного уровня, которые впоследствии можно вновь конвертировать в деньги. На федеральный рынок СМИ вышли такие крупные структуры как ОНЭКСИМ, Газпром, ЛУКОЙЛ, «Мост» и другие, многие из которых действуют на нём и сегодня. А на региональном рынке усилился административный нажим на редакционно-издательские структуры - государство усилило своё присутствие на этом рынке. Хотя и есть примеры присутствия в регионах и крупных компаний.

Именно этот период и стал началом деформирования рынка СМИ. Уйдя от неэкономических условий функционирования в советское время, редакционно-издательские структуры попали в нерыночные условия в современной России. Объявленный 17 августа 1998 г. дефолт привёл к новым серьёзным последствиям для экономических результатов деятельности практически всех организаций СМИ. Начало кризиса практически совпало с началом подписной кампании. Это поставило издателей в трудное положение: было понятно, что средства, полученные за подписку, обесценятся. Увеличение подписных цен обернулось потерей подписчиков, их сохранение на прежнем уровне повлекло убытки. Кризис обернулся резким сокращением доходов от рекламы. Уже к сентябрю все иностранные рекламодатели приостановили размещение своей рекламы. В результате возникшей нестабильности многие рекламодатели предпочли приостановить или прервать свои договорные отношения с газетами: отзывались до 30% рекламных площадей. Возникли проблемы с производством платежей в денежной форме (в значительной мере из-за кризиса банковской системы). Бартерные расчёты также приостановились, так как рекламодатели ожидали переоценки товарно-материальных ценностей, предназначенных для оплаты рекламных услуг. В целом объём рекламного рынка в сентябре- октябре 1998 г. сократился примерно в пять раз, по сравнению с тем же периодом 1997 г. [8, с. 12]. Соответственно, изменился и состав рекламодателей в прессе. На смену крупным компаниям пришёл средний и мелкий предприниматель.

В результате кризиса резко возросла цена на основные производственные ресурсы и услуги, особенно на бумагу. Темпы роста цены на бумагу приобрели столь катастрофические размеры, что редакторы крупнейших российских газет были вынуждены обратиться с коллективным письмом к премьер-министру России с просьбой предпринять срочные меры, в частности, увеличить размер экспортных пошлин на бумагу. Дороговизна бумаги во многих случаях заставляла издания снижать свои объёмы, часто с одновременным увеличением цены, что, естественно приводило к падению читательского спроса. Из соображений экономии некоторым изданиям пришлось отказаться от услуг информационных агентств, провайдеров интернет и электронной почты. Все это значительно сузило поток информации в газеты и снизило их ценность для читателя.

Подводя итоги государственному регулированию рынков СМИ в период «ельцинского десятилетия», необходимо отметить следующее. В этот период было принято около 30 законов, регулирующих сферу средств массовой информации. Зачастую противореча друг другу в некоторых положениях, они всё же смогли создать необходимые условия для свободного функционирования СМИ: отсутствие государственной цензуры, простой механизм создания нового СМИ, недопустимость произвольного закрытия СМИ, определённую доступность информационных ресурсов, доступ к источникам, возможность расследовать и критиковать деятельность органов власти. Тем не менее, в отечественном законодательстве о СМИ остались серьёзные пробелы. Механизмы экономического взаимодействия редакционно-издательских структур и государства так и остались неотрегулированными.

Главным же итогом экономической деятельности СМИ этого периода можно назвать развенчание мифа о том, что неэффективность советской системы можно устранить при условии самоустранения государства из экономики. Применительно к средствам массовой информации этот миф означал признание в качестве ориентира «западную модель» прессы, под которой имелась в виду система коммерческих СМИ с высоким уровнем социальной ответственности. Однако это не произошло. В реальности имело место разделение политической и экономической власти в обществе, которое подтверждается тем, как проходил процесс формирования российской системы массовой информации, существующей структурой собственности на СМИ, а также той ролью, которую масс-медиа играют в политической жизни общества [6, c. 253]. Такое положение сохранилось и при Президенте В.В. Путине ,и в условиях усиливающейся бюрократизации страны, вероятно, останется ещё и в ближайшие годы. Но этот период прагматического характера взаимоотношений государства и СМИ требует отдельного рассмотрения.

Список литературы

Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачёве и Ельцине. М.,1992.

Дзялошинский И. Неоконченная история затянувшейся болезни//Четвёртая власть. 1996. № 4. С. 7-9.

Доклад о критическом состоянии российских средств массовой информации/четвёртая власть. 1997. № 5. С. 38-42.

4.Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» № 1552-1 от 12.06.1990 г. /http://base.consultant.ru/ cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=ESU;n=59 5.Закон РФ «О средствах массовой информации» № 2124-1 от 27.12.1991 г. // http://basexonsultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=90293 6.Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации : Формирование новой системы информации и её роль в политической жизни страны 1990 - 1998 годов. Дисс. ... канд. филол. наук. Москва, 1998.

Индустрия российских средств массовой информации/Итоговый доклад Индустриального комитета СМИ. М., 2002.

Круковский В. Больные СМИ - плохой советчик обществу//Журналист. 1998. № 11. С.12-13.

9.Отрасль в году минувшем: По материалам коллегии Госкомпечати//Новости полиграфии 1998 г. № 4. С. 2.

10.Средства массовой информации в России. 1997 год (анализ, тенденции, прогноз). М.,1998.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.vestnikurao.ru/

Дата добавления: 30.11.2013

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.