• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Другое
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Особенности русского языка в Москве

 

Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, забыли, как выглядят Красная площадь и Арбат, говорите "алигархическое место", "иишница" и "батон" - вы москвич. Упаси вас Бог пригласить приятеля на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. Тем более отпраздновать День города на Поклонной горе.

Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга "шаверму", "булку хлеба", "поребрик" и "парадное". Можно сменить "Ланвен" на Comme des Garcons, "Вольво" на "Лендкрузер", но москвичом так и не стать.

Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника фонетики:

- Прежде всего акайте, контрастно выделяя ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.

Можно шикануть и говорить на старомосковском - произносить мягкое "р": "перьвый", "четверьг", "верьх". Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:

1. "Щ", "сч", "жж", "зж", "жд" произносятся как "ш" и "ж" мягкие и долгие: "щи", "щёт", "жужжать", "вижжать", "дожжя".

2. Вместо "чн" говорите "шн" ("скушно"). При этом "булошная" устаревает. "Молошный" уже устарело.

3. Произносите твердые "т", "д" перед "е" в таких словах, как "темпера", "коттедж", "терция", "декольте", и в именах собственных - "Декарт", "Дега", "Теренций", "Доде".

4. "Ч" перед "т" в союзах "что" и "чтобы" москвич произносит как "ш": "што", "штобы".

 

Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:

- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: "А у меня зарплата две штуки" - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: "Долларов?"

Виолетта Литвинова, модистка (дизайнер шляп):

- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы наконец оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Остановить нью-йоркца на улице можно только помахав перед его носом долларом.

Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади; хорошо даже забыть, как она выглядит. Стопроцентное табу - на Старый Арбат и Поклонную гору. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища: День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis, никаких хождений в подгулявшей массе пьющих "Клинское" на Манежной площади. При слове "третье кольцо" мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы.

В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.

Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Очень актуально в этом сезоне говорить о покупке недвижимости в Санкт-Петербурге. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.

Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай "Железная Бодхисаттва Гуаньинь". При этом попросите заварить его методом "Гунфу Ча". Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен нет, есть Таня Романенко.

Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.

- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она, - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и мелким городком, деревней или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм.

Ходить на светские вечеринки - как раз чисто провинциальное занятие. А понятие "мода" неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, выглядят провинциально. Настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.languages-study.com/

Дата добавления: 28.06.2014

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.