• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → География, геология и геодезия
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Влияние гидрогеологических условий на эффективность разработки нефтяных месторождений

Влияние гидрогеологических условий на эффективность разработки нефтяных месторождений

В.А.Всеволожский, Р.М.Судо

Нефтяные залежи являются частью природных гидрогеодинамических систем. В связи с этим разработка нефтяных месторождений оказывает на них разноплановое воздействие. В свою очередь гидрогеологические условия нефтяных месторождений влияют на эффективность и обусловливают особенности процесса их разработки.

В настоящее время установлено, что в пределах многих нефтяных месторождений Западной Сибири нефтегазоводоносные пласты различного возраста характеризуются наличием тектонических нарушений различного генезиса и амплитуды. Большинство из них проявляется в процессе разработки нефтяных месторождений как относительно низкопроницаемые и относительно высокопроницаемые границы, которые влияют на особенности процесса разработки.

Целями данной работы являлось изучение влияния границ различного типа на эффективность разработки нефтяных месторождений.

На первом этапе изучение влияния проводилось на основе анализа фактических геолого-промысловых данных, полученных в процессе разработки ряда нефтяных месторождений Западной Сибири. В результате анализа установлено, что тектонические нарушения влияют на формирование гидрогеологических полей в период разработки. По ряду нефтяных месторождений Западной Сибири установлено, что относительно высокопроницаемые и относительно низкопроницаемые границы по-разному проявляются в процессе разработки.

На втором этапе с помощью математического моделирования проводилась дифференцированная оценка влияния относительно низкопроницаемых и относительно высокопроницаемых границ на показатели разработки нефтяных месторождений.

В расчетах использовалась имитационная модель нефтяного месторождения, характеризующегося наличием границ и средними для Западной Сибири значениями геолого-промысловых параметров.

При построении трехмерной гидродинамической модели нефтяного месторождения использовалась однослойная сетка квадратного сечения в плане, содержащая 11025 ячеек (105 * 105). Сеточные ячейки имеют квадратное сечение и характеризуются следующими размерами: в плане 40 м * 40 м; по вертикали 10 м. Для прогноза процесса разработки и расчета его технологических показателей использовался программный пакет TEMPESTMore.

Процесс разработки залежи нефти моделировался по 10 вариантам. Варианты подразделялись на две серии. В первой серии из 5 вариантов моделировался процесс разработки нефтяной залежи не изолированной от водоносной области. Во второй серии из 5 вариантов моделировался процесс разработки нефтяной залежи относительно изолированной от водоносной области. В каждой серии вариантов моделировалась разработка нефтяной залежи, как характеризующейся наличием четырех границ различного типа (в четырех различных постановках), так и без границ.

При моделировании фильтрационно-емкостных свойств нефтеводоносных отложений считалось, что они являются изотропными. Поровая матрица пласта моделировалась с проницаемостью 10 мД и пористостью 15%. Относительно высокопроницаемые границы моделировались с проницаемостью 10 Д (в 1000 раз больше, чем у поровой матрицы пласта) и с пористостью 20% (на 33% больше, чем у поровой матрицы пласта). Относительно низкопроницаемые границы моделировались с проницаемостью 0,1 мД (в 100 раз меньше, чем у поровой матрицы пласта) и с пористостью 1,5% (в 10 раз меньше, чем у поровой матрицы пласта).

В результате математического моделирования получены следующие результаты:

 Наличие как относительно низкопроницаемых, так и относительно высокопроницаемых границ приводит к разобщению нефтяной залежи на относительно изолированные гидродинамические блоки, характеризующиеся различиями динамики пластового давления, добычи нефти, воды, жидкости.

 Относительно высокопроницаемые границы оказывают экранирующее влияние, затрудняя гидродинамическую связь между нагнетательными и добывающими скважинами.

 В условиях активной гидродинамической связи между нефтяной залежью и водоносной областью происходит усиление оттока закачиваемой воды в законтурную область по относительно высокопроницаемым границам.

 На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:

 Существование как относительно низкопроницаемых, так и относительно высокопроницаемых границ обусловливает пластово-блоковое строение нефтяных залежей.

 В целях повышения эффективности разработки нефтяных месторождений, характеризующихся пластово-блоковым строением, необходимо уделять особое внимание определению типа границ. Для этого целесообразно регулярно проводить трассерные исследования продуктивных пластов, гидропрослушивание между нагнетательными и добывающими скважинами.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://geo.web.ru/

Дата добавления: 29.06.2006

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.