• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → История
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Йорки

Йорки

Йорки (York), английская королевская династия. Титул возник в 1385, когда герцогом Йоркским стал Эдмунд Ленгли. Йорки – младшая линия династии Плантагенетов, начиная с 1399 они находились в явном или скрытом противостоянии другой линии, дому Ланкастеров, что вылилось в войну Алой и Белой Роз (1455–1485), названную так много лет спустя по якобы использовавшимся сторонами эмблемам (белая роза у Йорков, красная роза у Ланкастеров; это, однако, верно лишь в отношении Йорков). Дом Йорков дал тогда Англии трех королей: Эдуарда IV, Ричарда III и Эдуарда V. Поскольку в 1474 титул герцога Йоркского был пожалован младшему сыну Эдуарда IV Ричарду Плантагенету, герцогом Йоркским обычно именовался второй сын правившего государя. Среди членов дома Йорков, помимо суверенов, можно выделить следующих выдающихся его представителей.

Эдмунд Ленгли (1341–1402) – первый герцог Йоркский, пятый сын Эдуарда III; принимал участие в войнах с Францией, Испанией, Шотландией. В 1394–1399 три раза становился регентом на время отсутствия Ричарда II в Англии. В 1399 покорился Генриху Ланкастеру, который стал королем Генрихом IV.

Эдуард Норидж, или Эдуард Плантагенет (ок. 1373–1415) – сын Эдмунда, второй герцог Йоркский. Командовал флотом, поддержал Ричарда II в борьбе с мятежным герцогом Глостером, за что получил земли, должность констебля Англии и герцогство Албемарльское, однако впоследствии лишился этих пожалований. В 1405 Генрих IV подверг Эдуарда заключению за участие в похищении Эдмунда Мортимера и его брата. Заговорщики предполагали, свергнув Генриха, возвести на престол Мортимера, правнука Эдуарда III. Эдуард был убит в битве при Азенкуре, командуя правым флангом английских войск. Будучи бездетным, он оставил титулы и наследство племяннику Ричарду. Эдуард – автор трактата об охоте The Master of Game.

Ричард Плантагенет (1411–1460) – третий герцог Йоркский, внук Эдмунда Ленгли. В 1436–1437, а затем в 1440–1445 был наместником короля во Франции и Нормандии. С 1447 в течение 10 лет – наместник короля в Ирландии. Дважды (в 1454–1455 и 1455–1456) назначался протектором на время приступов помешательства Генриха VI. В 1460 парламент в Лондоне провозгласил его престолонаследником и протектором, однако по пути на север, куда Ричард отправлялся подавлять восстание Ланкастеров, он был застигнут врасплох под Уэйкфилдом и убит.

Ричард Плантагенет (1472–1483?) – второй сын Эдуарда IV. В 1483 королева-мать Елизавета, укрывшаяся в Вестминстерском аббатстве, выдала сына его дяде Ричарду III – вероятно, вняв рекомендациям кардинала Буршье. Ричард, дядя мальчика, заключил его вместе с братом Эдуардом V в Тауэр, откуда они бесследно исчезли, возможно, убитые по приказу короля.

Список литературы

Генеалогические таблицы западноевропейского Средневековья. Магнитогорск, 1996

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/

Дата добавления: 12.05.2004

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.