• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Краткое содержание произведений
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Мцыри. Лермонтов М.Ю.

Немного лет тому назад  

Там, где сливался, шумят,  

Обнявшись, будто две сестры,  

Струи Арагви и Куры,  

Был монастырь...  

Теперь один старик седой,  

Развалин страж полуживой,  

Людьми и смертию забыт,  

Сметает пыль с могильных плит,  

Которых надпись говорит  

О славе прошлой — и о том,  

Как, удручен своим венцом,  

Такой-то царь в такой-то год  

Вручал России свой народ.  

“Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал...” С ним был пленный умирающий ребенок лет шести, который отказывался от пищи. Один монах пожалел ребенка и оставил его в монастыре. Но рос он нелюдимым, одиноким, ему были чужды детские игры... Он тосковал по родине. Однако постепенно он как будто привык к плену, выучил чужой язык, был окрещен и уже собирался принять монашеский обет, когда вдруг исчез.  

Три Дня все поиски по нем  

Напрасны были, но потом  

Его в степи без чувств нашли  

И вновь в обитель принесли.  

Но юноша увядает, уже приближается его конец. К нему приходит исповедник, просит его поговорить с ним, и Мцыри открывает уста:  

Ты слушать исповедь мою  

Сюда пришел, благодарю.  

Все лучше перед кем-нибудь  

Словами облегчить мне грудь;  

Но людям я не делал зла,  

И потому мои дела  

Не много пользы вам узнать, —  

А душу можно ль рассказать?  

Я мало жил и жил в плену.  

Таких две жизни за одну,  

Но только полную тревог,  

Я променял бы, если б мог...  

Мцыри признается старику, что в душе его всегда была единственная пламенная страсть — к свободе. “Зачем ты спас меня?” — упрекает он старика. Ведь жить ему пришлось в плену, он никому не мог сказать священных слов “отец” и “мать”. И вот Мцыри, как жил в земле чужой, умрет   рабом и сиротой.  

“Меня могила не страшит... — говорит юноша, — но с жизнью жаль расстаться мне. Я молод, молод... Пускай ты слаб, ты сед... Ты жил, старик! Тебе есть в мире что забыть! Ты жил, — я также мог бы жить!”  

Мцыри рассказывает о прекрасной природе, среди которой он оказался.  

Вдали я видел сквозь туман  

В снегах, горящих, как алмаз,  

Седой незыблемый Кавказ;  

И было сердцу моему  

Легко, не знаю почему.  

Мне тайный голос говорил,  

Что некогда и я там жил,  

И стало в памяти моей  

Прошедшее ясней, ясней...  

Ему вспоминается отцовский дом, в тени рассыпанный аул, домой бегущие табуны, лай знакомых псов. Он вспоминает смуглых стариков, блеск кинжалов длинных... А вот и отец, как живой, в своей одежде боевой, молодые сестры и звук их песен над его колыбелью-Мцыри говорит старику:  

Ты хочешь знать, что делал я  

На воле? Жил — и жизнь моя  

'Без этих трех блаженных дней  

Была б печальней и мрачней  

Бессильной старости твоей.  

Мцыри давно хотелось взглянуть на дальние поля, посмотреть на землю, на природу, понять, “для воли иль тюрьмы” родится человек. Он проводит ночь у обрыва, утром спускается вниз, к потоку. И видит, как к потоку приходит за водой прекрасная грузинка. Он не тревожит ее покоя. У него одна цель — пройти в родимую страну, ради этого он превозмогает чувствоголода. Мцыри заблудился в лесу и, зная, что он один, позволил себе заплакать от отчаяния. Проснулся он на лесной поляне от шума: из чащи выскочил могучий барс. В схватке с барсом Мцыри побеждает. Это убеждает его в том, “что быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов”.  

Израненный, он вышел из леса и вдруг понял, что края эти ему знакомы, — он вернулся туда, откуда бежал.  

И смутно понял я тогда  

Что мне на родину следа  

Не проложить уж никогда.  

Мцыри теряет сознание, бредит, в таком состоянии его находят монахи и приносят обратно в монастырь.  

Да, заслужил я жребий мой!  

Могучий конь, в степи чужой,  

Плохого сбросив седока,  

На родину издалека  

Найдет прямой и краткий путь...  

Что я пред ним?..  

На мне печать свою тюрьма  

Оставила...  

Прощай, отец... дай руку мне:  

Ты чувствуешь, моя в огне...  

Знай, этот пламень с юных дней,  

Таяся, жил в груди моей;  

Но ныне пищи нет ему,  

И он прожег свою тюрьму  

И возвратится вновь к тому,  

Кто всем законной чередой  

Дает страданье и покой...  

Мой дух найдет себе приют...  

Увы! — за несколько минут  

Между крутых и темных скал,  

Где я в ребячестве играл,  

Я б рай и вечность променял...  

Мцыри просит похоронить его в монастырском саду, где растут две акации... “Оттуда виден и Кавказ!”

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.litra.ru/

Дата добавления: 27.08.2005

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.