• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Биографии
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Бедный Д.

Бедный Демьян (псевдоним; настоящая фамилия и имя Придворов Ефим Алексеевич)

1(13).4.1883, деревня Губовка Херсонской губернии, - 25.5.1945, Барвиха Московской области

Русский советский поэт и общественный деятель, один из основоположников социалистического реализма в поэзии.

Родился в семье крестьянина-бедняка. Учился в сельской школе, затем - в военно-фельдшерской школе, в 1904-08 на историко-филологическом факультете Петербургского университета.

Начал печататься в 1909 (в журнале "Русское богатство"). В 1911 в большевистской газете "Звезда" опубликовал стихи "О Демьяне Бедном - мужике вредном", откуда и взят псевдоним поэта.

С 1912 и до конца жизни печатался в газете "Правда".

Большевистская партийность, народность - основные черты творчества Демьяна Бедного.

В программных стихах "Мой стих", "Правда-матка", "Вперед и выше!", "О соловье" - запечатлен образ поэта нового типа, живущего по ленинским заветам, поставившего перед собой высокую цель: творить для широких масс, нести в массы правду ленинских революционных идей, приобщать их к политике и культуре. Отсюда - обращение Д. Бедного к наиболее демократическим, доходчивым жанрам: басне, песне, частушке, раЕшнику, агитационной стихотворной повести.

В героической лирике и сатире Д. Бедный развивал традиции Н. А. Некрасова, И. А. Крылова, поэтов "Искры".

В дооктябрьский период поэт выступал от имени рабочих и крестьян, клеймил в баснях политику правящих классов и их приспешников, едко высмеивал меньшевиков-ликвидаторов.

В 1913 вышел сборник "Басни", отмеченный В. И. Лениным в письме к М. Горькому (см. Полн. собр. соч., 5 изд., т. 48, с. 180). По воспоминаниям В. Д. Бонч-Бруевича, В. И. Ленин "...замечательно чутко, близко и любовно... относился к могучей музе Демьяна Бедного... Он характеризовал его произведения как весьма остроумные, прекрасно написанные, меткие, бьющие в цель" ("На литературном посту", 1931, ¦ 4, с. 5).

Ленин, по словам Горького, неоднократно подчеркивал агитационное значение работы Д. Бедного, но говорил: "Грубоват. Идет за читателем, а надо быть немножко впереди" (Собр. соч., т. 17, 1952, с. 45).

В 1917 Д. Бедный создал стихотворную повесть "Про землю, про волю, про рабочую долю", запечатлевшую рост революционного сознания масс в годы империалистической войны, победу большевиков. В годы Гражданской войны стихи и песни Д. Бедного играли огромную роль, поднимая дух красноармейцев, сатирически разоблачая классовых врагов и ренегатов.

Наиболее значительные произведения 20-х гг.: поэма "Главная улица" (1922), проникнутая героическим пафосом, в обобщенных образах рисующая события 1905 и 1917; стихи о Ленине ("Снежинки", "Никто не знал" и др.), сатира на внешнеполитические темы.

В 1930 Д. Бедный подвергся критике за фельетоны "Перерва", "Слезай с печки", "Без пощады". Излишне резкой была критика либретто оперы "Богатыри" (1936).

В годы Великой Отечественной войны Д. Бедный вновь много работает, печатается в "Правде", в "Окнах ТАСС", создает стихотворные повести, патриотическую лирику ("Я верю в свой народ" и др.), антифашистскую сатиру.

Творчество Д. Бедного оказало влияние на развитие советской поэзии, способствовало демократизации поэтического языка, обновлению жанра басни. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалями.

Будучи тяжелобольным, поэт мечтал только об одном - дожить до Дня Победы. Его мечта исполнилась. Он умер 25 мая 1945.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru/

Дата добавления: 27.08.2005

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.