• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → География, геология и геодезия
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Абакан

Абакан - столица Республики Хакасия, в 4218 км к востоку от Москвы. Расположен у впадения реки Абакан в Енисей, в центральной части Минусинской котловины.

По статистическим данным, реальные денежные доходы населения Абакана в 2002 году, по сравнению с предыдущим, увеличились на 9,5%. В структуре расходов абаканцев преобладают оплата услуг, налогов и обязательных платежей, покупка товаров.

Население: 165 200 человек (2002). Мужчин: 46,2%. Женщин: 53,8%. За период с января по ноябрь 2002 г. оно уменьшилось на одну тысячу человек за счет роста миграции и естественной убыли. Но в страны дальнего зарубежья в 2002 году из Абакана уехало на 37 человек меньше, чем в 2001-м. Родину покинули лишь 156 эмигрантов.

Климат резко континентальный. Средние температуры января от -15 до -21 С, июля 17-20 С. Осадков 300-600 мм в год.

Железнодорожными линиями связан с Ачинском, Новокузнецком и Тайшетом. У пересечения Енисея с железной дорогой Новокузнецк - Абакан - Тайшет построен крупный речной Абаканский порт. От Абакана идет Усинский тракт в Тувинскую АССР.

В 1675 году близ устья реки Абакан построен Абаканский острог (Абаканск), положивший начало освоению Минусинской котловины. В 1780-х гг. возникло село Усть-Абаканское, в 1931 году преобразовано в город Абаканск.

Современный Абакан - промышленный, культурный и научный ценрт Хакасии. ПО "Абаканвагонмаш", предприятия легкой промышленности и по переработке лесного и сельскохозяйственного сырья: мясокомбинат, мелькомбинат, винный и молочный заводы, мебельная, трикотажная и швейная фабрики. Завод по ремонту оборудования для лесной промышленности. Обувная фабрика. В Абакане - Хакасский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы, педагогический институт, политехникум, сельскохозяйственный техникум, медицинское, педагогическое и музыкальное училища. Драматический театр, краеведческий музей, телецентр, дендрарий, зоопарк.

В Абакане сады, скверы, бульвары занимают 1/3 площади города. В его центре - старая часть, бывшее с. Усть-Абаканское, с которым впоследствии слились станция Абакан (1925) и пристанционный поселок. Застроен небольшими деревянными домами и многоэтажными каменными зданиями (в т.ч. гостиницы "Хакасия", "Абакан", "Кантегир", "Дружба"). С 1950-х гг. строились типовые 4-5-этажные кирпичные и крупнопанельные дома, для отделки фасадов которых использовались белые и красные керамические блоки, терразитоая штукатурка с белой мраморной крошкой, с 1970-х гг. - 7-9-этажные дома, отделанные местным мрамором, гранитом и другими камнями.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://russia.rin.ru

Дата добавления: 10.11.2005

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.