• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Безопасность жизнедеятельности
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Профилактика лесных пожаров

В. Рощупкин, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства

Как мы оцениваем ситуацию? Безусловно, процесс реорганизации и становления сказался на качестве подготовки и профилактических работ.

Готовность органов управления лесным хозяйством субъектов РФ к началу пожароопасного сезона составляла не более 40%.

В большинстве регионов не были переутверждены оперативные планы борьбы с лесными пожарами. Не спланированы источники расходов. В связи со сменой кадров в отдельных регионах резко снизился уровень подготовки руководителей работ по тушению лесных пожаров.

Отмечается почти двукратное снижение оснащённости лесопользователей средствами тушения.

Не приняты местные законы об ответственности за организацию так называемых сельхозпалов, контроль за ними не установлен. Это одна из главных причин возникновения 76% весенних пожаров.

В два раза снизились площади контролируемых выжиганий (Красноярский край, Кемеровская, Томская, Читинская области, Приморский край, Республика Якутия).

В Республике Тыва и Приморском крае не организовано диспетчерское управление. В Республике Бурятия и Приморском крае авиацию передали, а специализированные учреждения авиационной охраны лесов по сей день не созданы. Не организовано привлечение и маневрирование силами и средствами пожаротушения в Иркутской и Читинской областях, Республиках Тыва и Хакасия.

Что мы имеем в результате?

Доля ликвидированных в день обнаружения лесных пожаров снизилась с 74% в 2006 году до 40% в 2007 году. Это показатель оперативности реагирования. Средняя площадь одного пожара возросла на 1/3. Доля погибших лесов, пройденных верховыми пожарами, увеличилась в 1,5 раза.

Тушение пожаров.

Лесопожарный мониторинг, который мы проводим с частотой трижды в сутки, показывает, что ряд органов управления лесного хозяйства скрывают факты возникновения и распространения лесных пожаров.

Что это? Незнание обстановки или намеренное искажение действительности?

Рослесхозом были направлены соответствующие предупреждения администрациям Агинского Бурятского АО, Новосибирской, Читинской и Амурской областей, Приморского края.

В случае сохранения такой практики мы будем считать это неисполнением делегированных полномочий со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как вы знаете, функция государственного пожарного надзора в лесах возложена на Росприроднадзор. В связи с этим очень важна работа МЧС России, Росприроднадзора и субъектов РФ на стыке зон ответственности, откуда больше всего приходит пожаров.

Это нарушение правил пожарной безопасности в полосе отвода автомобильных и железных дорог, линий электропередач, нефтепроводов, газопроводов, на границах поселений, сельхозполей, где возникает основное количество лесных пожаров. Виновные здесь не выявляются. Хотя владельцы, ответственные за эту зону, известны.

Решения по запрету доступа населения в леса в период высокой пожарной опасности принимаются с опозданием (Республика Тыва, Приморский край).

Неудовлетворительно организовано привлечение сил и средств. Действия предпринимаются не ранее двух суток со дня обнаружения пожара. Это является причиной распространения лесных пожаров на значительные площади (Республики Тыва, Хакасия, Иркутская и Читинская области).

Для сведения. По заявкам субъектов РФ перераспределены субвенции с 3 и 4 кварталов на 2 квартал (987 млн. рублей). Увеличен их объем в 2007 году на 2,5 млрд. рублей, на 2008-2010 годы на 30%. Создается резервный фонд для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесном хозяйстве в трехлетнем бюджете 980 млн рублей.

Сейчас важно обратить внимание на решение следующих проблем.

Во-первых, необходимо наладить тесное межведомственное взаимодействие, и прежде всего привлечь местные правоохранительные органы к профилактике и пресечению фактов пожароопасного поведения в лесу.

Во-вторых, при разработке лесных планов на подготовку раздела охраны лесов от пожаров должны быть заложены соответствующие требования, особенно при пересмотре условий аукционов и договоров аренды.

В-третьих, в региональных бюджетах необходимо предусмотреть расходы на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.

Как известно, вопросы контроля это одна из основных функций Рослесхоза. В этой связи нами развернута система мониторинга и контроля исполнения субъектами РФ переданных полномочий. Органам управления лесным хозяйством субъектов РФ определены контрольные значения 9 целевых прогнозных показателей. Они размещены на сайте Рослесхоза.

Рослесхоз планирует интенсивное развитие дистанционных методов контроля. Предполагается участие в федеральной целевой программе по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы. Это позволит интегрировать дистанционный мониторинг в глобальную навигационную спутниковую систему и обеспечить соблюдение интересов социально-экономического развития Российской Федерации в области лесных отношений.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.securpress.ru/

Дата добавления: 05.06.2008

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.