• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Реклама
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Производство средства массовой информации

(на примере газеты «Крылья Сибири»)

Производство средства массовой информации – это штучная и очень эксклюзивная работа. Каждый новый выпуск газеты должен быть непохож на предыдущий, иначе она очень быстро наскучит читателям. Специально для этого выпуска мы решили подготовить материал о корпоративном издании, создатели которого никогда не стояли на месте. Рассказывает Глеб Осокин, редактор газеты "Крылья Сибири" (Новосибирск).

Первичная идея газеты и специфика авиапредприятия

Газета «Крылья Сибири» была создана в январе 1995 года по инициативе первого генерального директора авиакомпании «Сибирь» Геннадия Куличева. В первом номере газеты он высказал основную цель и задачу газеты. Газета позиционировалась как источник информации для сотрудников авиакомпании, где они могли найти различные материалы об основных событиях в жизни предприятия, то есть она попадала в группу изданий для внутренней общественности.

Здесь надо отметить, что авиакомпания – достаточно специфичное предприятие, персонал которого состоит из очень разных групп сотрудников, разделяющихся по социальному статусу, уровню образования и, что очень важно в плане информирования, по технологии работы и времени присутствия на рабочем месте.

В основном можно выделить три таких группы – летный состав, включая бортпроводников, технический состав и работники финансово-экономического комплекса. Если бухгалтера и экономисты находятся на стационарном рабочем месте постоянно и ежедневно, то технический состав работает посменно, а летчики и бортпроводники большее время находятся в полетах или на отдыхе дома. Все это накладывает определенные трудности для нормального информирования всех сотрудников авиакомпании.

На первом этапе своего развития, в 1995-97 годах «Крылья Сибири» в принципе справлялись со своей задачей. На страницах газеты стандартного формата А3 периодически появлялись не только текущие новости и высказывания первых лиц компании, но и экскурсы в историю предприятия, охватывая весь период его деятельности, ведущей начало с конца 1950-х годов.

Смена руководства предприятия, новые задачи издания

В январе 1998 года авиакомпанию «Сибирь» возглавил новый генеральный директор Владислав Филев со своей командой менеджеров-финансистов. Важной особенностью новой команды руководителей было отсутствие опыта работа в гражданской авиации, что первоначально вызвало определенное недоверие к новым начальникам со стороны коллектива.

Вставшая у руля управленческая команда по-новому смотрела на многие стороны деятельности авиакомпании, в том числе и на роль корпоративной газеты. У нее появился новый редактор, и перед газетой была поставлена задача налаживания диалога между новой администрацией и коллективом компании, а также разъяснение новых задач, встающих как перед авиакомпанией в целом, так и перед основными ее подразделениями.

В первую очередь было серьезно изменено внешнее оформление издания. Оно стало выходить в полноцветном исполнении на мелованной бумаге. Практически одновременно со сменой внешнего и внутреннего содержания у газеты появилась новая важная функция – по причине отсутствия у компании других собственных печатных изданий «Крылья Сибири» стали де-факто визитной карточкой авиакомпании для внешних структур – государственных и авиационных властей, партнеров и крупных потенциальных клиентов.

Это было важно, так как на фоне многолетнего спада в отрасли динамика развития «Сибири» в течение 1998-2001 годов была действительно уникальной. Ежегодно открывались новые филиалы в различных городах Сибири и Москве, в расписании добавлялись новые маршруты, появлялись принципиально новые самолеты, увеличивался штат компании за пределами Новосибирска, вводились новые информационные технологии. В 2001 году впервые в отечественной гражданской авиации было успешно проведено слияние «Сибири» и бывшей второй по объемам деятельности в стране московской авиакомпании «Внуковские авиалинии». Одной из главных задач газеты на этом этапе было создание позитивного имиджа компании во внешней среде.

Возврат к персоналу

В начале 2002 года администрация решила обратить серьезное внимание на психологический климат внутри предприятия. Это, естественно, коснулось и корпоративной газеты. Журналисты стали больше писать о внутренних проблемах коллектива. Особое внимание стало уделяться людям, работающим на предприятии. Появилось больше материалов о сложностях, возникающих в результате мощного развития компании, а также информации из регионов, где «Сибирь» представлена в виде мощных производственных филиалов и представительств. В связи с ростом численности коллектива, тираж издания был увеличен до 3500 экз.

В настоящее время основными рубриками каждого номера газеты являются: заглавное интервью одного из директоров авиакомпании на актуальные темы, новости, рассказы о деятельности отдельных подразделений и сотрудников, материалы о работе "Сибири" в регионах России и зарубежья. Примерно раз в два месяца публикуются развернутые материалы об истории предприятия и новых технологиях авиационного бизнеса, используемых или планируемых для использования в авиакомпании.

Объем издания - 8 полноцветных полос формата А3. С 2001 года существует открытая электронная версия, которая находится по адресу http://gazeta.s7.ru. В 2004 году планируется реконструкция сайта газеты с целью более удобного представления информации для читателей.

Внешнее информирование

В ходе многочисленных обсуждений в Директорате по рекламе и связям с общественностью данной авиакомпании на тему лучшего информирования о своей деятельности внешней общественности с целью дальнейшего улучшения имиджа и инвестиционной привлекательности компании было решено проводить это информирование с помощью нового корпоративного издания - ньюслеттера (или информационного бюллетеня).

Выход ньюслеттера журнального формата А4 объемом 8 полос осуществляется с начала 2003 года с периодичностью четыре раза в год. На страницах этого издания размещаются квартальные итоги деятельности компании, наиболее важные для внешней общественности новости и события, рассказы о работе отдельных подразделений, освещаются визиты в авиакомпанию высоких должностных лиц и проведение важных презентаций «Сибири» в городах России и за рубежом.

Главной задачей ньюслеттера является формирование позитивного имиджа успешной и динамичной авиакомпании на уровне государственных и авиационных властей, информирование партнеров и потенциальных инвесторов о новых достижениях «Сибири» и перспективах ее дальнейшего развития.

С апреля 2004 года авиакомпания выпускает бортовой журнал (инфлайт) для пассажиров, который распространяется бесплатно на рейсах "Сибири". Его периодичность составляет 10 номеров в год. Каждый номер состоит из 144 страниц. В нем имеется информация об основных событиях, произошедших в авиакомпании в течение минувшего месяца, в области улучшения обслуживания пассажиров. Это открытие новых рейсов и представительств, информация о льготах, рекламных акциях, новых предложениях для туристов и т.д. Отдельным блоком стоят справочные данные об авиакомпании – сеть маршрутов, адреса авиакасс, турагентств авиакомпании, расположенных в различных городах страны, информация о сотрудничестве с зарубежными авиаперевозчиками, схемы аэропортов и т.д. Эти материалы занимают 10% от общего объема издания. На остальных страницах публикуются различные развлекательные материалы, интервью со знаменитыми людьми, рассказы о странах, куда летают самолеты "Сибири", исторические рассказы и небольшие литературные зарисовки в основном юмористического характера.

Таким образом, в авиакомпании для трех различных аудиторий с разными запросами и ожиданиями выходит три разных издания, что соответствует принятым международным стандартам в авиационном бизнесе.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.marketolog.ru

Дата добавления: 27.11.2004

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.