• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Биографии
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Пахтусов Пётр Кузьмич

Пахтусов Пётр Кузьмич

Пахтусов - подпоручик корпуса флотских штурманов, исследователь Баренцева и Карского морей и Новой Земли. В 1808г. поступил в Архангельское военно-сиротское училище.

В 1816г. переведён в Балтийское штурманское училище в Кронштадте. В 1817г. плавал из Кронштадта к берегам Франции и обратно; в 1818г. до Кадиса (Испания); возвращаясь на родину на купеческом судне, потерпел крушение у берегов Ютландии, провёл зиму в Копенгагене, в 1819г. вернулся в Кронштадт.

В 1821-24 гг. Штурманским помощником унтер-офицерского чина участвовал в гидрографической экспедиции, производившей опись Баренцева моря от р.Печоры до о.Вайгач . В 1826г. работал в гидрографической экспедиции, производившей опись южного берега Баренцева моря от р.Печоры до Канина Носа у входа в Белое море (под начальством И.А. Бережных).

В 1827-31 гг. В чине кондуктора, а затем прапорщика корпуса флотских штурманов участвовал в Беломорской экспедиции М.Ф.Рейнеке. В 1832-33гг., командуя корбасом “Новая Земля”, производил на частные средства опись всего юго-восточного берега Новой Земли, от Карских Ворот до Маточкина Шара. Во время зимовки вёл (впервые на Новой Земле) регулярные метеорологи-ческие наблюдения. Весной 1833г. совершал большие экспедиции для съёмки южного берега острова. В 1834г., командуя шхуной “Кротов”, в сопровождении корбаса “Казаков” (под командой А.К.Цивольки) перешёл из Архангельска к западному выходу в Маточкин Шар и зимовал там.

Весной 1835г. сделал съёмку Маточкина Шара, а летом , на корбасе “Казаков”, вместе с А.К.Циволькой, двинулся вдоль западного берега на север с целью обогнуть Новую Землю и пройти в Карское море, но корбас был раздавлен льдами у о.Берха; люди спаслись и были вывезены случайно подошедшим промышленником А.Еременым к Маточкину Шару. Оттуда на другом корбасе, уже тяжело больной, прошёл через пролив и описал восточный берег Новой Земли до открытых им островов (о-ва Пахтусова). Вернулся в октябре в Архангельск вместе с экспедицией , а через месяц умер. В 1886г. ему поставлен памятник в Кронштадте на средства, собранные штурманами.

В.С.Лупач “Русские Мореплаватели” 1953г.

Дата добавления: 16.01.2001

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.