• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Биология и химия
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Генетический эффект, индуцированный сульфатом никеля

Ирина Иванова, Анна Русинова, ученицы гимназии № 14, г. Одинцово, Моск. обл.

В настоящее время внимание ученых обращено на опасность загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, в том числе соединениями никеля. Особенно тяжелая экологическая ситуация складывается в районах добычи и переработки никелевых руд. Известно, что никель в высоких дозах может вызвать у человека генетический эффект. Но для предупреждения развития неблагоприятных эффектов очень важно определить опасность его воздействия в малых дозах, которым реально может подвергаться человек, и рассчитать генетический риск – вероятность развития неблагоприятного генетического действия. Не менее важно определить и частоту возникновения доминантных летальных мутаций (ДЛМ – мутации, вызывающие внутриутробную гибель) в половых клетках на разных стадиях сперматогенеза, поскольку генетические изменения в них могут сохраняться в течение всего репродуктивного периода.

С этой целью в лаборатории токсикологии ГУ НИИ медицины труда РАМН были проведены исследования генетической чувствительности половых клеток мышей WR к действию никеля. В работе принимали участие ученицы Одинцовской гимназии (подсадка самок к самцам в опытной и контрольной группах; вскрытие умерщвленных самок, извлечение матки и подсчет число живых и погибших эмбрионов; математическая и статистическая обработка полученных данных; изучение литературы).

В качестве тест-вещества использовали сульфат никеля, который вводили в желудок мышам-самцам в дозах 5, 0 и 1, 0 мг/кг (при введении в желудок это соединение вызывает наиболее выраженный токсический эффект).

Для определения частоты возникновения ДМЛ на протяжении всего цикла сперматогенеза сразу после воздействия к самцам подсаживали необработанных самок. Частоту ДЛМ определяли на 18-й день беременности по постимплантационной гибели эмбрионов (отношение числа погибших эмбрионов к числу мест имплантаций) и индуцированной гибели (отношение постимплантационной гибели в опыте к постимплантационной гибели в контроле). Этот показатель отсекает «естественный фон» – гибель эмбрионов в контрольной группе, что позволяет анализировать частоту ДЛМ, индуцированную именно действием тестируемого мутагена.

Воздействие сульфата никеля в дозе 5, 0 мг/кг (1/20 ДЛ50) индуцировало выраженный мутагенный эффект – увеличение частоты ДЛМ в половых клетках на всех стадиях сперматогенеза; а в дозе 1, 0 мг/кг (1/100 ДЛ50)– только в сперматозоидах, ранних сперматидах, поздних сперматоцитах и стволовых сперматогониях. Особое внимание следует обратить на увеличение частоты возникновения ДЛМ в стволовых сперматогониях, поскольку за счет деления этих клеток происходит восстановление цикла сперматогенеза, и значит увеличение частоты мутаций в них может сохраняться в течение всего репродуктивного периода. Воздействие соли никеля в дозе 0, 5мг/кг (1/200 ДЛ50) не увеличивало частоту ДЛМ в половых клетках ни на одной из стадий сперматогенеза – недействующий уровень.

Подобные результаты получены и при переходе сульфата никеля через плаценту по частоте генных мутаций (Wу) в соматических клетках гетерозиготных мышей WR первого поколения: недействующий уровень – 1/200 ДЛ50, пороговый уровень – 1/100 ДЛ50. То есть, установлена одинаковая генетическая чувствительность половых и соматических клеток к действию сульфата никеля в интервале доз от 0, 5 до 5, 0 мг/кг.

Ориентировочно количественная оценка генетического риска по частоте ДЛМ на одну клетку на уровне 1/100 ДЛ50 (пороговый уровень) составила на стадии сперматозоидов 6, 6х10-2, ранних сперматид - 7, 0х10-2, поздних сперматоцитов - 12, 7х10-2 и стволовых сперматогониев – 5, 5х10-2.

Таким образом, следует обратить внимание на возможную генетическую опасность для лиц, подвергающихся профессиональному воздействию сульфата никеля даже в относительно низких дозах.

Известно, одной из «фундаментальных реакций» клетки на последовательное воздействие малых и больших доз химических соединений является адаптивный ответ. Ученые предполагают, что действие в малой дозе переводит клетку в состояние «готовности» к репарации.

Для проверки этого предположения самкам мышей WR на десятый день беременности вводили сульфат никеля в недействующей дозе 0, 5 мг/кг, а затем самцам первого поколения в двухмесячном возрасте вводили эту соль в дозах 0, 5; 1, 0 и 5, 0 мг/кг.

Введение сульфата никеля в недействующей дозе – 0, 5 мг/кг вызывало адаптивный ответ: не индуцировало увеличения частоты ДЛМ в половых клетках на всех стадиях сперматогенеза при последующем введении в дозах 0, 5, 1, 0 и 5, 0 мг/кг. Полученные результаты, возможно, объясняются тем, что на 10-й день эмбрионального развития мышей происходит развитие органов, включая нервную систему. По-видимому, воздействие агента в этот критический период переводит клетки развивающегося эмбриона в состояние «готовности». Это и приводит к адаптивному ответу при последующем воздействии никеля на половозрелый организм.

Таким образом, предварительное воздействие в дозе, не индуцирующей генетический эффект, вызывает защитный эффект при последующим действии в больших дозах.

Для подтверждения полученных результатов, представляющих важное значение для рабочих промышленных предприятий, необходимо продолжить начатые исследования.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://bio.1september.ru

Дата добавления: 30.06.2011

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.