• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Биографии
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Остерман, Иван Андреевич

Остерман, Иван Андреевич

Иван Кривушин

Остерман, Иван Андреевич (Генрих Иоганн Фридрих) (1686–1747), граф, российский государственный деятель и дипломат.

Родился в 1686 в Вестфалии (графство Марк) в семье лютеранского пастора. Учился в Иенском университете, однако не окончил курса. Уехал в Голландию.

В 1703 в Амстердаме познакомился с русским вице-адмиралом К.И.Крюйсом, по поручению Петра I вербовавшим для России «полезных и сведущих людей», и стал его личным секретарем. Оказавшись в России, перешел на государственную службу.

Замечен Петром I, который в 1707 определил его в собственную канцелярию. Владел латинским, французским, немецким, итальянским, голландским языками и прекрасно изучил русский. В 1708 был назначен переводчиком, а в 1710 – тайным секретарем Посольского приказа. В 1711 сопровождал Петра I в Прутском походе и участвовал в заключении Прутского мира. В 1713 вел переговоры с прусским королем Фридрихом Вильгельмом I, затем – со шведами. В качестве второго уполномоченного России (после Я.В.Брюса) сыграл видную роль на Аландском конгрессе 1718–1719, обсуждавшем условия русско-шведского мира. В 1720 назначен тайным советником Коллегии иностранных дел. В 1721 успешно провел переговоры со Швецией, добившись заключения Ништадтского мира, положившего конец Северной войне и давшего России выход к Балтийскому морю; удостоен титула барона. В 1723 участвовал в подготовке договора с Персией, по которому Россия получила юго-западное побережье Каспийского моря и выгодные условия для торговли. В том же году стал вице-президентом Коллегии иностранных дел, а в 1725 – вице-канцлером и действительным тайным советником.

При Екатерине I был близок к А.Д.Меншикову ; фактически руководил внешними делами государства и оказывал влияние на внутреннюю политику. В 1726 вошел в состав Верховного Тайного Совета; занимал посты главного начальника почт и президента Коммерц-коллегии. Прилагал усилия для восстановления расшатанной в результате Северной войны экономики: был инициатором мер по облегчению налогового бремени, развития сети почтовых коммуникаций и торговли, возрождению пришедшего после смерти Петра I в упадок флота. В январе 1727 назначен обер-гофмейстером двора и воспитателем престолонаследника Петра Алексеевича (написал для него Начертания учения). После смерти Екатерины I сблизился с партией Долгоруких и сохранял свое влияние в течение всего царствования Петра II (1727–1730).

В 1730 при избрании на престол Анны Иоанновны активно поддерживал ее в борьбе с верховниками; возведен в графское достоинство; возглавил неофициальный секретариат императрицы. В 1731 стал одним из инициаторов создания Кабинета министров и фактическим его руководителем; в 1734, после смерти канцлера Г.И.Головкина, назначен его главой (первым кабинет-министром). Соперничал с Б.-Х.Минихом и Э.-И.Бироном за влияние на императрицу; был вдохновителем ряда политических процессов. Являлся ведущей фигурой российской внешней политики. Основным направлением его дипломатии стала борьба в союзе с Австрией против Франции и Англии, пытавшихся создать антирусский блок в составе Швеции, Польши и Турции. В 1732 был заключен договор с Данией, противницей Швеции. В 1733 русские войска помешали французскому ставленнику Станиславу Лещинскому занять польский престол, обеспечив избрание на него Августа III Саксонского. Стремясь ослабить Османскую империю, Россия заключила договор с Ираном, уступив ему в 1732 и 1735 территории к югу от Терека. Однако начатая в 1735 австро-русской коалицией война против Турции оказалась неудачной; несмотря на успехи русского оружия, измена австрийцами заставила Россию подписать с султаном унизительный Белградский мир.

После смерти Анны Ивановны поддержал фельдмаршала Б.-Х.Миниха, свергнувшего регента Э.-И.Бирона; новая регентша Анна Леопольдовна, мать малолетнего императора Ивана Антоновича, назначила его генерал-адмиралом. После ее конфликта с Б.-Х.Минихом стал играть главную роль в государственном управлении. Безуспешно предостерегал Анну Леопольдовну об опасности, грозившей ей со стороны дочери Петра I Елизаветы. В результате государственного переворота 24–25 ноября (5–6 декабря) 1741 был арестован и предан суду. Обвиненный в попытках лишить прав на престол Елизавету Петровну и закрепить власть за потомством Анны Леопольдовны, был приговорен к колесованию, замененному отсечением головы. 18 (29) января 1742 был помилован на эшафоте и на следующий день отправлен в вечную ссылку в Березов (Тобольская провинция), где и скончался 20 мая (1 июня) 1747.

Реакция русского общества против немецкого засилья при Анне Ивановне сформировала сугубо негативный образ А.И.Остермана как беспринципного карьериста, двуличного и лживого, руководствовавшегося исключительно своей личной корыстью. Беспристрастный анализ источников позволяет, однако, увидеть в нем крупного государственного деятеля и выдающегося дипломата, продолжателя дела Петра Великого. На протяжении двадцати лет он руководил внешней политикой России, гибко и в то же время последовательно добиваясь укрепления ее авторитета и влияния на международной арене, в первую очередь на Балтике, в Польше и Черноморском регионе. Будучи ловким царедворцем и мастером интриги, А.И.Остерман отличался при этом крайней неподкупностью и никогда не жертвовал национальными интересами страны, ставшей его второй родиной.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/

Дата добавления: 21.07.2004

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.