• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Биология и химия
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Виноград

Виноград

Виноград (Vitis), типовой род растений семейства виноградовых (Vitaceae).

Виноград широко распространен по всей северной умеренной зоне. Растения представляют собой лианы с одревесневающим стеблем, который у дикорастущих экземпляров становится довольно толстым и очень длинным, густо оплетающим ветви деревьев. Побеги быстро растут и за лето могут удлиняться на 9 м. Листья диаметром 6,4–25 см обычно лопастные, расположенные на стебле супротивно вьющимся усикам, которыми растение цепляется за опоры. Цветки мелкие, зеленые, ароматные, в густых метелках. Плоды – мясистые ягоды с жесткой кожицей, покрытой восковым налетом. Форма семян служит признаком, отличающим европейские виды винограда от американских. Ягоды съедобные (исключение – несколько декоративных японских форм), круглые или продолговатые длиной до 2,5 см. У североамериканских виноградов они в основном черные, хотя у «Изабеллы» иногда красно-коричневые или янтарно-зеленые, а у дикого винограда калифорнийского (V. californica) – серовато-белые. У культурного винограда ягоды красные, розовые, синие, пурпурные, черные, золотистые, зеленые и белые.

Виноградники – одни из первых плантаций, созданных человеческой цивилизацией: они упоминаются греческими и римскими авторами, а также в Библии. Ягоды винограда издревле используются свежими на десерт, сушеными в виде изюма и перерабатываются на вино и уксус. Как ни странно, из множества (ок. 60) дикорастущих видов винограда только один – виноград культурный, или винный (V. vinifera), – продолжает служить основой для создания большинства культурных сортов. Широкое распространение винограда в Америке (29 видов) отмечалось уже первыми исследователями этого континента. Отличие аромата местных ягод от того, к которому белые колонисты привыкли на родине, привело к тому, что они в течение двух столетий пытались интродуцировать в Новый Свет европейскую лозу. На востоке Северной Америки эти труды успеха не имели из-за поражения местными вредителями и патогенами, включая грибы и насекомое филлоксеру, которое после случайного завоза в Европу нанесло большой ущерб находящимся там виноградникам. Только после выведения чисто американских и гибридных американо-европейских сортов виноградарство стало развиваться и к востоку от Скалистых гор. Межконтинентальные гибриды не только обогатили букет и расширили гамму других свойств ягод, но и позволили получить лозу, более устойчивую к болезням по обе стороны Атлантики.

Сейчас из примерно 150 сортов винограда, выращиваемых на продажу в США и Канаде, около 10% – полностью местного происхождения, 80% – потомство классического винограда Старого Света, а остальные – межконтинентальные гибриды.

Размножение. Размножать виноград просто, поскольку лоза легко вырастает из черенков (чубуков). Их нарезают из стеблей в период покоя и прикапывают в сырой прохладный песок, чтобы пересадить рядами весной или, если позволяют условия, не дожидаясь ее наступления. К осени годовалые чубуки становятся достаточно крупными для пересадки на плантацию. Для защиты от филлоксеры практикуется прививка глазком европейской лозы на американскую.

Обрезка и подвязка. Зимняя обрезка – одно из важнейших условий получения хорошего урожая. Она основана на трех принципах. Во-первых, плоды образуются только на зеленых побегах текущего года, которые, в свою очередь, развиваются из почек на прошлогодних стеблях. Во-вторых, лучше всего плодоносят ближайшие к корню побеги. В-третьих, на лозе не должно быть больше плодов, чем на ней нормально вызревает. Грубо говоря, каждая оставленная почка даст не более трех гроздьев, но размеры их сильно варьируют в зависимости от сорта. На коммерческих плантациях нижние части лоз подвязывают к кольям, а боковые плети – к натянутым между ними проволокам.

Экология. Виноград не требователен к почве: хороший урожай получают и на умеренно плодородном щебнистом суглинке, и на хорошо дренируемых легких или тяжелых грунтах. В первые год-два между рядами можно выращивать овощные культуры с мелкой корневой системой, позднее – только почвозащитные. Обычные грибковые заболевания винограда – мильдью и черная гниль; борются с ними фунгицидами.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://bio.freehostia.com

Дата добавления: 19.11.2006

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.