• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Экономика
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Банковский рынок России

Who’s who

Считается, будто современная банковская система в России двухуровневая: ЦБ и коммерческие банки. Между тем сейчас уже вполне уместно говорить о существовании третьего уровня, а точнее прослойки между первым и вторым. Составляют ее несколько московских банков: Внешторгбанк, Сбербанк, ОНЭКСИМбанк, МФК, “Менатеп”, Промстройбанк России, “Империал”, Инкомбанк, “Российский кредит”, Столичный банк сбережений, Токобанк и Мост-банк. Их особая роль в банковской системе России объясняется не только и не столько их величиной.

Во-первых, эти банки делают погоду на финансовом рынке. Динамика процентных ставок, объемы сделок ликвидность рынков - все это зависит от поведения банков данной группы.

Во-вторых, клиенты этих банков - крупнейшие промышленные и внешнеторговые предприятия России. Именно через эти банки, находящиеся во главе или встроенные в финансово-промышленные группы, идет наполнение экономики деньгами и организуются финансовые потоки.

В-третьих (это самое главное), эти банки наиболее близки государству и наиболее тесно сотрудничают с ним. Выражается это как в их участии в качестве уполномоченных в разнообразных государственных программах, так и в том, что государство напрямую или косвенно участвует в их капитале (в Сбербанке и Внешторгбанке государственный пакет - контрольный). Через эти банки государство имеет возможность оказывать прямое воздействие как на финансовые, так и на инвестиционные рынки.

Особое положение таких, например, банков, как ОНЭКСИМбанк, “Менатеп”, “Российский кредит” или Инкомбанк формально не подтверждаются ничем, кроме высокой частоты их включения во всевозможные списки государственных уполномоченных. Между тем особое положение эти банки занимают потому, что стали ядром Финансово- промышленных групп. А вот особое положение Сбербанка, контролирующего по меньшей мере два ключевых рынка - рынок государственных ценных бумаг и рынок частных вкладов, фиксируется уже достаточно явно - на Сбербанк не распространяются требования новой редакции Инструкции № 1.

Зампреда ЦБ Александра Хандруева из зала так прямо и спросили: “Сбербанк - это что, третий уровень ?” Хандруев ответил что, мол, да,

Сбербанк занимает особое положение, но ни о каком третьем уровне речи нет.

 

 

 

 

Банковская олигархия

 

Осторожность ЦБ вполне понятна. Средних и мелких банков подавляющее большинство, но тем не менее элитные банки справедливо считают себя хозяевами положения и посматривают на своих менее крупных коллег свысока. Тем остается только точно следовать за тенденцией, формируемой первыми банками, поскольку противостоять ей они в большинстве случаев не в силах. На рынке государственных или около государственных программ цель рядовых банков - попытаться присоседиться к уполномоченным. Характерный в этом смысле пример - недавнее подключение самарского банка “Солидарность” к обслуживанию счетов местных предприятий, входящих в холдинг “Юкос”. С привлечением этого банка согласился “Менатеп”, получивший контрольный пакет акций “Юкоса” на прошлогоднем залоговом аукционе. “Менатеп” заодно сохранил добрые отношения с администрацией области, где расположена основная часть возглавляемой банком финансово - промышленной группы.

Впрочем, такого рода компромиссы - явление не очень распространенное. И в большинстве случаев отношения между банками разных уровней весьма сложные. Ситуация усугубляется тем, что банковская “масса” еще и разнородна. Есть и региональные банки, которых беспокоит отток средств местных компаний на московский рынок. Есть узкоспециализированные банки ( например, ипотечные или земельные), которые пытаются найти свою нишу на рынке и требуют от государства целевой, направленной поддержки. Всех их объединяет АРБ.

Сложность ситуации в которой приходится работать АРБ, в том, что, пытаясь реализовать интересы банков, составляющих количественное большинство, она вынуждена порой оставлять интересы банков, которые составляют большинство качественное, - банковской элиты. И тогда эксцессы, подобные “письму тринадцати”, становятся просто неизбежными.

 

 

 

 

 

Банковская государственность.

 

Если вдуматься, проблемы у всех банков, вне зависимости от той или иной группе, общие. Налоги, резервы, отсутствия условий для инвестиций, высокие кредитные рынки - с этим приходится сталкиваться всем без исключения. различия лишь в способах борьбы и в возможности добиваться благоприятного исхода. У элиты и возможностей и способов больше. Просто потому, что на определенном уровне развития бизнеса меняется психология: грубо говоря, она из частнособственнической превращается в государственную. А готовность решать общегосударственные проблемы как раз и дает банку возможность вести конструктивный диалог с властями. Вряд ли случайно Михаил Ходорковский и Александр Смоленский оставили посты главных управляющих своих банков, сосредоточившись на стратегических вопросов взаимодействия с промышленностью и государством. а определение ОНЭКСИМбанка как частного банка с государственным менталитетом стало уже традиционным.

 

 

Дата добавления: 02.11.2000

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.