• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Рефераты
Главная → Рефераты → Другое
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Поиск по рефератам и авторским статьям

Проектирование электропитающей установки дома связи

Курсовой проект

Выполнила студентка

Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения

Санкт-Петербург 2010

Введение

Современная аппаратура связи, обеспечивающая эффективную работу всех подразделений железнодорожного транспорта, предъявляет жесткие требования к устройствам электропитания. Несоблюдение требований в отношении надежности, стабильности напряжения, величины пульсации и т.п. может привести к нарушению связи и управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте и отразиться на безопасности движения поездов. Поэтому роль электроустановок и организации бесперебойного электропитания в обеспечении четкой и безаварийной работы железнодорожного транспорта весьма велика.

Целью данного проекта является проектирование электропитающей установки для дома связи.

Разработка технических данных ЭПУ

1.1 ОБЪЕКТ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ЭПУ

Аппаратура связи объединяется территориально и организационно в узлы связи. На крупных станциях и железнодорожных узлах размещение технических средств узлов связи осуществляется в служебно-технических зданиях – домах связи, созданных по типовым проектам, где с целью уменьшения эксплуатационных расходов аппаратура связи устанавливается в отдельных цехах (ЛАЦ, АТС, телеграфный).

Для нормального функционирования аппаратуры связи и другого оборудования, расположенного в домах связи, требуется электрическая энергия, которая обеспечивается электроустановками (ЭУ). Основными элементами ЭУ являются:

устройства электроснабжения (энергосистемы: районные, объединенные, государственные). Ввод электрической энергии в дома связи осуществляется с помощью фидеров, которые представляют собой силовой четырехпроводный кабель и, если необходимо, понижающие трансформаторы и трансформаторные подстанции;

стационарные резервные электростанции (ДГА);

устройства ввода и коммутации цепей переменного тока;

сети электросилового оборудования и освещения;

электропитающие установки (ЭПУ), являющиеся основной частью ЭУ предприятия. Они предназначены для преобразования, регулирования, распределения и обеспечения бесперебойности подачи различных напряжений переменного и постоянного тока, необходимых для нормальной работы устройств автоматики и связи. В состав ЭПУ входят следующие элементы: выпрямительные и преобразовательные устройства, аккумуляторные батареи, устройства стабилизации напряжения и тока, распределительно-коммутационные устройства, распределительные сети, устройства защиты сигнализации и др.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭПУ

Таблица 1 - Внешнее электроснабжение (вариант №9)

Основной

Вид источника

Районная энергосистема (РЭС)

Напряжение, В

380

Резервный 1

Вид источника

Тяговая подстанция

Напряжение, В

380

Резервный 2

Вид источника

ДГА

Напряжение, В

380

Таблица 2 - Нагрузка цехов дома связи (ЛАЦ – вариант № 10; АТС, телеграфные станции – вариант № 9, 10)

Нагрузка

Номинальное напряжение, В

Ток нагрузки, А

Аппаратура линейно-аппаратного цеха (ЛАЦ)

24

48

60

~220

45

47

40

12

Телефонные станции (АТС)

48

60

~220

34

31

10

Телеграфные станции

~220

10

Система электропитания

Централизованная

Таблица 3 - Дополнительные нагрузки (вариант №12)

Дополнительные нагрузки

Мощность S, кВт/ коэффициент мощности

Освещение (гарантированное)

12, 0

Освещение (негарантированное)

35

Силовое оборудование

50, 0 / 0, 75

НАДЕЖНОСТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Характеристика электроснабжения приведена в таблице 4.

Таблица 4 – Характеристика электроснабжения

Объект электроснабжения

Категория объекта электроснабжения

Количество источников электрической энергии

Дополнительные источники электрической энергии

ЛАЦ

Особая группа 1-ой категории

3

2

ДГА

АТС

Особая группа 1-ой категории

3

2

Телеграфные станции

Особая группа 1-ой категории

3

2

Гарантированное освещение

1-ая категория

2

2

-

Негарантированное освещение

3-я категория

1

2

-

Силовое оборудование

3-я категория

1

2

-

Электроприемники 1-й категории надежности электроснабжения – электроприемники, перерыв энергоснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса и т.п. (устройства связи и автоматики, сети гарантированного освещения и др.). Эти электроприемники должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Из состава электроприемников 1-й категории выделена особая группа электроприемников, электроснабжение которых требует еще большей надежности для предотвращения угрозы жизни людей (дома связи, обслуживаемые усилительные пункты и т.д.). Для их энергоснабжения должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания. В исходном задании дано только 2 источника питания, следовательно, необходимо выбрать третий источник для электроснабжения приемников особой группы. В качестве него выбран дизель-генераторный агрегат.

ДАННЫЕ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ЭПУ

Намеченные данные разрабатываемой ЭПУ приведены в таблице 5.

Таблица 5 – данные разрабатываемой ЭПУ

Цех дома связи

Напряжение, в

Ток нагрузки, А

Допустимая пульсация, мВ/мВ. псоф.

Число групп аккумуляторов

Время работы аккумул. ч

Тип аккумулятора

Система электропитания

Мощность, кВт

Номинальное

Рабочее

Точность стабилизации в %

ЭПУ-24

24

21, 6-26, 4

1

45

-

2

2

А400

Ц

2

ЛАЦ

24

21, 6-26, 4

1

45

10/2

2

2

 ЭПУ-48

48

43-52, 8

1

81

-

2

2

А400

Ц

-

ЛАЦ

48

43, 2-56

1

47

-

2

2

АТС

48

43-52, 8

1

34

15/5

2

2

ЭПУ-60

60

54-66

1

71

-

2

2

А400

Ц

10, 9

АТС

60

54-66

1

40

-

2

2

ЛАЦ

60

54-72

1

31

15/5

2

2

НАЗНАЧЕНИЕ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

Аккумуляторные батареи в ЭПУ домов связи выполняют следующие функции:

Являются источником резервного питания наиболее ответственной аппаратуры дома связи при отключении источников переменного тока.

Обеспечивают безобрывность цепей питания при переключении фидеров питания и запуска ДГА.

Обеспечивают дополнительное сглаживание пульсации напряжения на выходе выпрямителей.

Ранее в аккумуляторных батареях использовались кислотно-свинцовые аккумуляторы открытого тапа С, имеющие наибольшее количество градаций номинальных емкостей.

В настоящее время широкое применение находят аккумуляторы нового поколения, малоуходные и герметизированные.

Аккумуляторные батареи в большинстве случаев состоят из двух групп. Это повышает надежность ЭПУ, так как при отключении одной группы батареи для профилактики вторая остается подключенной к ЭПУ и обеспечивает резервирование электроснабжения. Запас емкости аккумуляторных батарей в узлах связи должен обеспечивать (при аварии в сети) электропитание аппаратуры связи в часы наибольшей нагрузки, цепей аварийного и эвакуационного освещения и устройств пожарной сигнализации в основном в течении 2-х часов.

ВЫБОР СИСТЕМЫ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

2.1 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ЭПУ-24

На рис. 1 приведена структурная схема ЭПУ-24 на номинальное напряжение 24 В и ток нагрузки от 40 до 500 А, а также показано токопрохождение линиями различных цветов и формы (нормальный режим: ток нагрузки – зеленый, ток подзаряда – зеленый пунктир; аварийный режим: ток нагрузки – красный; послеаварийный режим: ток нагрузки – синий, ток заряда – коричневый разной формы для ОЭ-ДЭ, ОЭ, ДЭ).

Рис. 1 – Функциональная схема ЭПУ-24 с АКАБ-24/500-2

2.2 СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ПРОЕКТИРУЕМОЙ ЭПУ

Структурная схема системы бесперебойного электропитания постоянного тока представлена на рис. 2.

Рис. 2 – Структурная схема системы бесперебойного электропитания

Основным элементом ЭПУ является выпрямительный модуль, обеспечивающий питание нагрузки постоянным током, а также подзаряд и заряд аккумуляторной батареи. Каждый выпрямительный модуль имеет встроенное устройство контроля и управления. Количество выпрямительных модулей зависит от типа стойки и требуемой мощности (тока) для питания нагрузки.

Конверторы (DC/DC- преобразователи) предназначены для электропитания потребителей с малым допуском входного напряжения или с другим номиналом, инверторы (DC/AC-преобразователи) – для обеспечения бесперебойного электропитания потребителей переменного тока.

Защита в различных цепях обеспечивается предохранителями (ПР) или автоматическими выключателями.

Аккумуляторная батарея (АБ) входит в комплект устройств электропитания и используется в качестве резервного источника при пропадании напряжения сети. Аккумуляторы могут устанавливаться в шкафу с выпрямителями или размещаться в стеллажах.

Аккумуляторные батареи защищены от глубокого разряда. Контактор К1 предназначен для отключения аккумуляторной батареи от нагрузки при ее разряде до минимально допустимой величины (обычно 1, 8 В/Эл) и управляется от модуля контроля и управления.

Шунты Ш1 и Ш2 используются для измерения тока нагрузки и аккумуляторной батареи соответственно. Разъединители Р1 и Р2 позволяют отключить АБ для проведения профилактических работ.

Модуль контроля и управления (МКУ) в устройствах различных фирм-производителей отличается набором функциональных возможностей. Режим работы, основные данные о работе ЭПУ (ток, напряжение нагрузки и др.) контролируются, измеряются и индицируются на мологабаритном жидкокристаллическом (ЖКИ) дисплее.

В нормальном режиме аппаратура получает питание от выпрямителей В1…ВN, одновременно осуществляется подзаряд групп аккумуляторной батареи АБ1…АБN.

В случае пропадания напряжения в сети аппаратура начинает получать питание от аккумуляторной батареи АБ1…АБN. В процессе разряда напряжение батареи относительно быстро с 2, 23 В/Эл понизится до типового значения в 1, 9..2, 0 В/Эл. Напряжение 1, 9В/Эл является наиболее близким к среднему значению и принимается за среднее напряжение разряда Uср при расчетах. Время резервного питания от батареи в основном зависит от величины тока разряда, поэтому необходимо знать ток и конечное напряжение разряда.

При восстановлении напряжения в сети выпрямителей В1…ВN на начальном этапе включаются в режим стабилизации тока, обеспечивая питание нагрузки и заряд батарей.

РАСЧЕТ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

В аварийном режиме питание нагрузки и аварийных потребителей обеспечивается от аккумуляторной батареи, расчет которой заключается в определении номинальной расчетной емкости и выборе типа аккумулятора и их количества.

Аварийный ток складывается из тока, необходимого для питания аппаратуры связи Iн (тока нагрузки), и токов аварийных потребителей Iап (в среднем 3% от тока нагрузки). В данном случае,

Iав = Iн + Iап = 197 + (197·0, 03) = 202, 91 А (1)

Номинальная расчетная емкость аккумуляторов определяется по основной расчетной формуле:

 , А·ч, (2)

где - аварийный ток, А;

tр – время разряда аккумуляторной батареи, ч (2 ч);

P – коэффициент интенсивности разряда, определяется по графику (рис.3);

α – температурный коэффициент емкости, 1/°С (для кислотных аккумуляторов α = 0, 008);

t – минимальная температура электролита, °С (+15);

T – температура, для которой задана номинальная емкость, °С (+20);

nг – число групп АБ.

Рис. 3 – График определения коэффициента интенсивности разряда

Для ЭПУ-24

Снр = 74, 27 А·ч, по таблице технических данных аккумуляторов был выбран аккумулятор типа А412/90 А.

Для ЭПУ-48

Снр = 129, 8 А·ч, по полученной номинальной емкости был выбран аккумулятор типа А406/165 А.

Для ЭПУ-60

Снр = 113, 78 А·ч, по полученной номинальной емкости был выбран аккумулятор типа А412/120 А.

Таблица 6 – Технические характеристики аккумуляторов

Тип (стандартное исполнение)

Номинальная емкость (С10), А·ч

Ток разряда (I10), А

Габаритные размеры (Д×Ш×В), мм

Вес, кг

Стоимость

А412/90 А

90

9

353×175×190

24, 6

1830

А406/165 А

165

16, 5

518×274×216

69, 5

7316

А412/120 А

120

12

518×274×216

65, 5

6842

Количество аккумуляторов принимают в соответствии с градацией номинального напряжения и среднего напряжения разряда кислотных аккумуляторов:

для ЭПУ-24 Nэл = 12;

для ЭПУ-48 Nэл = 24;

для ЭПУ-60 Nэл = 30;

Аккумуляторы выполнены в виде моноблоков на 12 В.

ВЫБОР ЭЛЕКТРОПИТАЮЩЕЙ УСТАНОВКИ

Наибольшая нагрузка на выпрямительные модули создается в послеаварийном режиме, когда необходимо питать нагрузку и заряжать аккумуляторы. Следовательно, общий выходной ток выпрямителей складывается из тока нагрузки (Iн) и тока заряда батарей (Iз):

Ic = Iн + Iз, А (3)

Для герметизированных аккумуляторов наилучшим режимом заряда является режим непрерывного подзаряда, т.е. аккумуляторы заряжаются при стабилизации напряжения. От величины зарядного тока зависит время заряда аккумуляторов:

, ч, (4)

где – коэффициент отдачи по емкости для кислотных аккумуляторов (= Cp/Cз = 0, 84);

С10 – номинальная емкость выбранного аккумулятора, А·ч;

Iз – диапазон зарядных токов для герметизированных аккумуляторов рекомендуется выбирать в пределах Iз = 0, 1…0, 3 С10.

Для ЭПУ-24:

Iз = 0, 2· С10 = 0, 2·90 = 18 А

Ic = 45 + 18 = 63 А

tз = 11, 9 ч

Для ЭПУ-48:

Iз = 0, 2· С10 = 0, 2·165 = 33 А

Ic = 81 + 33 = 114 А

tз = 11, 9 ч

Для ЭПУ-60:

Iз = 0, 2· С10 = 0, 2·120 = 24 А

Ic = 71 + 24 = 95 А

tз = 11, 9 ч

На основании общего тока системы Iс и номинального напряжения были выбраны типы ЭПУ:

- для номинального напряжения U=24 В выбрана установка УЭПС-2 24/120-44-1;

- для номинального напряжения U=48 В выбрана установка УЭПС-2 48-140-44;

- для номинального напряжения U=60 В выбрана установка УЭПС-2 60/200-44.

Количество выпрямительных модулей рассчитываются по формуле:

 (5)

Для ЭПУ-24  = 2, 15 = 3 шт.

Для повышения надежности ЭПУ предусматривают резервирование (nв + 1). Следовательно, полный комплект выпрямительных модулей равен:

Nв = nв + 1 = 3 + 1 = 4 шт.

Для ЭПУ-48  = 1, 9 = 2 шт.

Для повышения надежности ЭПУ предусматривают резервирование (nв + 1). Следовательно, полный комплект выпрямительных модулей равен:

Nв = nв + 1 = 2 + 1 = 3 шт.

Для ЭПУ-60 количество выпрямительных модулей равно:

 = 1, 9 = 2 шт.

Полный комплект:

Nв = nв + 1 = 2 + 1 = 3 шт.

Таблица 7 – Технические данные электропитающих установок

Тип ЭПУ

Выходной ток (ток нагрузки) мак/мин

Тип выпрямителя

Количество выпрямителей, шт.

Коэффициент мощности ВБВ

КПД

Максимальная мощность ЭПУ, Вт

Цена, руб.

УЭПС-2 24/120-44-1

120/6

ВБВ 24/30-2МК

4

0, 98

0, 9

3360

61830

УЭПС-2 48-140-44

240/12

ВБВ 48/60-2

3

0, 85

0, 9

13440

111500

УЭПС-2 60/200-44

100/5

ВБВ 60/50-2

3

0, 85

0, 9

14400

115600

РАСЧЕТ СЕЧЕНИЯ ЖИЛ КАБЕЛЯ

В электропитающих установках неизбежны потери напряжения на отдельных участках цепей питания. Наиболее тяжелый момент наступает в конце аварийного режима, когда аккумуляторная батарея полностью разряжена до напряжения Uбmin и должна быть отключена.

Если питаемая аппаратура еще работает и позволяет уменьшать напряжение до Uнmin, то разницу напряжений можно использовать как норму для общего падения напряжения на участке аккумуляторная батарея – питаемая аппаратура.

РАСЧЕТ СЕЧЕНИЯ ЖИЛ КАБЕЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ БАТАРЕЙ

На рис. 4 приведены нормы падения напряжения на отдельных участках ЭПУ.

Рис. 4 – Нормы падения напряжения на отдельных участках ЭПУ

Для ЭПУ-24:

Минимально допустимое напряжение на аккумуляторной батарее:

Uбmin = Uкр*Nэл = 1, 8*12 = 21, 6 В (7)

Минимально допустимое напряжение на аппаратуре связи согласно техническим требованиям

Uнmin = 18, 9 В

Общее допустимое падение напряжения на элементах ЭПУ-24

∆U = 2, 7 В (8)

Минимальное сечение жил батарейного кабеля рассчитывается для каждой группы на ток полной нагрузки на случай отключения других групп

, (9)

где L – длина кабеля;

Ic – максимальный ток в кабеле( в послеаварийном режиме), А;

 удельное сопротивление материала жил кабеля; медь - =0, 0175 (Ом·мм2/м); алюминий – =0, 0294( Ом·мм2/м) при 20°С;

U – допустимое падение напряжения на кабеле, равное 0, 5 В.

По расчетам минимального сечения жил кабеля и после проверки на допустимую токовую нагрузку был выбран кабель с сечением 16 мм2.

Для ЭПУ-48:

По расчетам выбираем кабеля с сечением 35мм2.

Для ЭПУ-60:

По расчетам выбираем кабеля с сечением 16мм2.

РАСЧЕТ СЕЧЕНИЯ ЖИЛ КАБЕЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ НАГРУЗОК

Производится аналогичный расчет с учетом максимального падения напряжения не более 0, 9 В.

Для ЭПУ-24 (ЛАЦ):

Выбираем кабель с сечением 25 мм2.

Для ЭПУ-48:

Выбираем кабель с сечением 25 мм2.

Для ЭПУ-60:

Был выбран кабель с сечением 25 мм2.

Таблица 9 – Данные для кабелей подключения батарей и нагрузок

Тип устройства

Батарейная цепь

Нагрузочная цепь

Ток в цепи, А

Длина кабеля, м

Сечение жил, мм2

Наименование цеха

Ток в цепи, А

Длина кабеля, м

Сечение жил, мм2

ЭПУ-24

66

3

16

ЛАЦ

30

20

25

ЭПУ-48

114

2

35

ЛАЦ

АТС

47

34

20

15

25

25

ЭПУ-60

95

3

16

ЛАЦ

АТС

40

31

16

17

25

25

ВЫБОР ИБП И УСТРОЙСТВА ВВОДА И КОММУТАЦИИ ЦЕПЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

6.1 ВЫБОР ИБП

ИБП выбирается на основании активной(полной) мощности потребляемой нагрузкой переменного тока:

PИБП = I~·220 Вт, (10)

где I~ - ток питания аппаратуры и вычислительной техники в различных цехах.

PИБП = I~·220 = 28·220 = 6160 Вт.

Таблица 10 – Технические данные ИБП

Номинальная мощность (кВА/кВт)

9/6, 3

Номинальное входное напряжение, В

220/230/240

Диапазон входного напряжения, В

От 176 до 276

Частота

50/60 Гц(±3Гц)

Входной коэффициент мощности

0, 98

КНИ входного тока

3%

Номинальное выходное напряжение

220/230/240

Регулировка выходного напряжения

3%

КПД

88% с номинальной нелинейной нагрузкой

Время автономной работы при 100% (50%) нагрузке, мин.

8

(24)

Габариты В×Ш×Г (мм)

800×432×645

Вес, кг

163

Цена, руб.

58875

МОЩНОСТЬ, ПОТРЕБЛЯЕМАЯ ЭПУ В ПОСЛЕАВАРИЙНОМ РЕЖИМЕ

Следует учесть, что наибольшая мощность потребляется при послеаварийном режиме, когда необходимо обеспечить питание аппаратуры и заряд аккумуляторных батарей. Мощность, потребляемая от выпрямителей в данном режиме, будет определяться выражением:

P = Ucз·Ic, кВт, (11)

где Ucз = 2, 33·Nэл

Активная и реактивная мощности, потребляемые отдельными устройствами от источников внешнего электроснабжения, определяется по формулам:

 (12)

 (13)

где P – мощность, необходимая для работы данной аппаратуры, кВт,

 - КПД установки( выпрямителя, преобразователя и др.)

 – коэффициент мощности установки.

Для ЭПУ-24

P = Ucз·Ic = 2, 33·12·63 = 1, 7 кВт

Рэпу-24 = 1, 7/0, 9 = 1, 9 кВт

Qэпу-24 = 1, 9*0, 2 = 380 Вт

Для ЭПУ-48

P = Ucз·Ic = 2, 33·24·114 = 6, 4 кВт

 Рэпу-48 = 6, 4/0, 92 = 7, 1 кВт

 Qэпу-48 = 4, 05 кВт

Для ЭПУ-60

P = 2, 33·30·95 = 6, 7 кВт

 Рэпу-60 = 6, 7/0, 9 = 7, 4 кВт

 Qэпу-60 = 4, 2 кВт

ОБЩАЯ АКТИВНАЯ И РЕАКТИВНАЯ МОЩНОСТИ, ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ ЭПУ ДОМА СВЯЗИ

Общая активная и реактивная мощности, потребляемые ЭПУ дома связи от внешних источников электроснабжения (с учетом коэффициента одновременности) определяется из выражения:

Pобщ = P∑ЭПУ + PИБП + Pго·k1 + Pно·k2 + Pсо·k3, кВт, (14)

где Pго, Pно, Pсо – мощности соответственно гарантированного и негарантированного освещения и силового оборудования;

k – коэффициент одновременности (обычно=0, 5-0, 7), пи расчете мощности, потребляемой дополнительными устройствами, учитывает неодновременность включения нагрузок данного типа;

P∑ЭПУ – суммарная активная мощность, потребляемая всеми ЭПУ.

Pсо = Sсо·= 50·0, 75 = 37, 5 кВт, (15)

где Sсо – полная мощность, потребляемая силовым оборудованием.

Pго = Sго·= 12·0, 75 = 9 кВт;

Pно = Sно· = 35·0, 75 = 26, 3 кВт;

Pобщ = 16, 4 + 6, 2 + 37, 5·0, 7 + 9·0, 7 +26, 3·0, 66 = 72, 5 кВт

Qобщ = Q∑ЭПУ + Qсо·k3, квар.,

где Q∑ЭПУ – суммарная реактивная мощность, потребляемая всеми ЭПУ.

Qсо = (502 – 37, 52)^(1/2) = 33, 1 кВт

Qобщ = 8, 6+ 33, 1·0, 66 = 30, 5 кВт

ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ

Полная мощность, потребляемая от внешних источников электропитания будет определяться с помощью выражения:

 (16)

S = (72, 52 + 30, 52)^(1/2) = 78, 7 кВА

КОЭФФИЦИЕНТ МОЩНОСТИ ЭПУ ДОМА СВЯЗИ

Коэффициент мощности ЭПУ дома связи рассчитывается по формуле:

 = Робщ/S (17)

 = 72, 5/78, 7 = 0, 92

Полученные величины S(кВА) и  представляют организациям внешнего электроснабжения для учета нагрузки и оплаты электроэнергии.

ВЕЛИЧИНА ПОЛНОГО ТОКА

Величина полного тока определяется по формуле:

Iп = S*10^3/U (18)

Iп = 78700/220 = 357 А

Iп-3ф = 78700/658, 1 = 119, 5 А

где U – номинальное напряжение питающей сети, В.

Для трехфазной системы соединения звездой при равномерной загрузке фаз:

U = Uл·,

где Uл – линейное напряжение, равное 380 В.

Величину  используют для выбора устройств коммутации переменного тока. Для проектируемой ЭПУ выбираем шкафы вводные распределительные(ШВР) переменного тока Юрьев-Польского завода. ШВР должны иметь следующие функциональные возможности:

- номинальное напряжение – 220/380 в;

- число внешних источников – три (два фидера, третий – ДГА);

- число выходов – два (гарантированное снабжение и негарантированное, отключаемое при запуске ДГА);

- приоритет подключения нагрузок к первому (основному) внешнему источнику как более надежному;

- отдельная регулировка верхнего и нижнего порогов срабатывания по каждому входу;

- регулировка времени задержки подключения к первому источнику тока при восстановлении напряжения после аварии, для защиты от переходных процессов в сети;

- защита от коротких замыканий;

- блокировка подключения нагрузки к двум источникам тока одновременно;

- отключение негарантированных нагрузок при запуске ДГА;

- возможность ручного переключения внешних источников питания.

По расчетному значения полного тока  из существующих номиналов выбираем подходящий: 400 А, 125 А.

Таблица 11 – Данные по расчету мощности

№

Наименование нагрузки

Коэффициент одновременности

Мощность

Общая активная, кВт

С учетом коэфф. k

P, кВт

Q, кВт

S, кВт

1

ЭПУ-24

1

1, 9

1, 9

-

-

2

ЭПУ-48

1

7, 1

7, 1

-

-

3

ЭПУ-60

1

7, 4

7, 4

-

-

4

ИБП

1

6160

2, 765

6, 1

6, 7

5

Гарантированное освещение

0, 7

7, 9

5, 53

3, 07

6, 3

6

Негарантированное освещение

0, 7

18, 2

11, 99

14, 1

18, 5

7

Силовое оборудование

0, 66

46, 5

36, 42

-

-

8

Итого от внешних вводов

-

2

2

-

-

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕЗЕРВНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Во время аварии источников внешнего электроснабжения основные устройства дома связи обеспечивает питанием местная резервная электростанция. В качестве резервной электростанции выбрана дизель-генераторная автоматизированная установка(ДГА).

ДГА должны обеспечивать электроэнергией следующие устройства:

-вся аппаратуру связи, питаемую постоянным и переменным током;

-сеть гарантированного освещения;

-устройства вентиляции аккумуляторных помещений;

- собственные нужды электростанции( освещение, отопление, вентиляцию).

Часть потребителей во время аварии источников внешнего электроснабжения отключаются. К таким устройствам относятся приборы негарантированного освещения и силовое оборудование.

На основании общей мощности

PДГА расч = Pобщ – Pно – Pсо, кВт, (19)

выбирается ДГА.

PДГА расч = 72, 5 – 26, 3 – 37, 5 = 8, 7 кВт.

Степень загрузки ДГА определяется по формуле:

Kз = PДГА расч/ PДГА (20)

Kз = 8, 7/10 = 0.87

ДГА запускается автоматически при пропадании напряжения на фидерах питания.

Через 25-30 секунд после отключения фидеров ДГА принимает нагрузку. При появлении напряжения в одном из фидеров ДГА автоматически отключается и останавливается.

Таблица 12 – Технические данные ДГА фирмы «F.G.Wilson»

Серия «Lister Powered Gen Sets»

380 В, 50 Гц, 3ф

Модель

Мощность

Частота вращения, об./мин

Расход топлива, л/час

Расход масла, г/кВт·ч

Объем топливного бака, л

Габаритные размеры Д×Ш×В мм

Масса, кг

Цена, тыс.р.

кВА

кВт

L12, 5

12, 5

10

1500

4, 3

῀0, 5% от расхода топлива

44

1388×576×1185

505

229, 9

РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ЭПУ

Структурная схема проектируемой ЭПУ представлена на рис. 5.

Рис. 5 – Общая структурная схема ЭПУ дома связи

СМЕТНО- ФИНАНСОВЫЙ РАСЧЕТ

В данном разделе определяется размер денежных средств, необходимых для осуществления проекта.

Таблица 13 – Спецификация аппаратуры дома связи

Оборудование

Ед.изм.

Кол-во

Стоимость, р.

Единичная

Общая

Стойка УЭПС-2 24/120-44-1

Блочный каркас-крейт

1

42030

42030

Стойка УЭПС-2 48/140-44

Шкаф

1

85900

85900

Выпрямители ВБВ 24/30-3К

-

1

19800

19800

Выпрямители ВБВ 60/25-3К

-

1

25600

25600

Аккумуляторы А412/65 А

Моноблок на 12 В

2

1830

3660

Аккумуляторы А412/180 А

Моноблок на 12 В

5

7316

36580

ДГА LH12, 5

-

1

229900

229900

ИБП серии Powerware 9170+

Модуль

1

58875

58875

ШВРА 220/400-20(П)

Шкаф

1

8230

8230

ШВРА 380/125-21(П)

Шкаф

1

8230

8230

Итого

597005

Транспортно-заготовительные расходы

%

4, 2

25074, 21

Всего

622079, 21

Заключение

В данной курсовой работе была спроектирована электропитающая установка для дома связи в соответствии с техническими требованиями для нормальной работы аппаратуры связи. Был выбран рациональный вариант электропитающей установки (ЭПУ) для дома связи и рассчитаны ее составные элементы: выпрямительные и преобразовательные устройства, аккумуляторные батареи, стабилизаторы напряжения и тока, устройства ввода и коммутации цепей переменного тока, источники бесперебойного питания. Эти установки обеспечивают надежное питание аппаратуры автоматики и связи напряжением необходимой стабильности с допустимой амплитудой пульсации, экономичны, обладают достаточно высокими КПД и коэффициентами мощности, максимально автоматизированы.

Список литературы

Сапожников Вл.В. Электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. – Маршрут, 2005.

Казакевич Е.В., Багуц В.П., Ковалев Н.П. Учебное пособие «Проектирование электропитающей установки дома связи». – ПГУПС, 2008.

Багуц В.П., Ковалев Н.П., Костроминов А.М. Электропитание устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. – Транспорт, 1991.

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/

Дата добавления: 20.03.2012

База рефератов на портале KM.RU существует с 1999 года. Она пополнялась не только готовыми рефератами, докладами, курсовыми, но и авторскими публикациями, чтобы учащиеся могли использовать их и цитировать при самостоятельном написании работ.


Это популяризирует авторские исследования и научные изыскания, что и является целью работы истинного ученого или публициста. Таким образом, наша база - электронная библиотека, созданная в помощь студентам и школьникам.


Уважаемые авторы! Если Вы все же возражаете против размещения Вашей публикации или хотите внести коррективы, напишите нам на почту info@corp.km.ru, мы незамедлительно выполним Вашу просьбу или требование.


официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.