Период Речи Посполитой
Введение
Согласно
Люблинской унии (военно-политический союз)
Шляхетская Речь Посполитая почти непрерывно
вела тяжелые войны с 1648 по
ГЛАВА 1. РОЛЬ ШКОЛ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. КАТОЛИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ
Новый
период государственности связан не только со значительными переменами в
социально-политической сфере, но и изменением мировоззрения. Образование и
педагогическая мысль активно развивались во всех направлениях христианства, которые
были достаточно широко представлены в это время в Беларуси: православие, католицизм,
униатство, протестантство. Наиболее бурно развивались католические школы. Они
были представлены иезуитскими коллегиумами, базилианскими, доминиканскими, школами
каноников, кармелитов, бернардинцев, сесионеров, пиаров и других католических
орденов. Это были добротные здания, хорошо оборудованные помещения, в которых
работали высококвалифицированные педагогические кадры. Виленский иезуитский
коллегиум, открытый в
С целью привлечения к католичеству молодежи обучение в этих учебных заведениях велось не только на латинском, польском, но и на белорусском языке (Несвиж, Орша, Берестье, Городня, Бобруйск, Могилев, Слоним, Витебск, Пинск, Мстиславль и др.). В некоторых из них преподавался также французский и немецкий языки. Одновременно учащиеся получали исторические, географические, математические и природоведческие знания. Со второй половины 16 в. Стали появляться арианские школы: в Клецке, Любче, Лоске, Несвиже, Новогрудке и др. Школа в Ивье называлась академией, в 1585-1593 гг. ее ректором был Ян Намысловский.
Женские монашеские ордены активно начали действовать со 2 половины 17 в. – бернардинки, бенедиктинки, бригитки, доминиканки, кармелитки, сестры-визитки и сакраментки. Последние два ордена осуществляли светско ориентированное образование во французском стиле.
1.2. ПРОТЕСТАНТСКИЕ ШКОЛЫ
Протестантские
школы были представлены кальвинистскими, лютерантскими и социниантскими
учебными заведениями по имени основателей протестантских течений: француза Ж.
Кальвина (1509-1564), немца М. Лютера (1483-1546), итальянского и польского
теолога Ф. Социна, идеолога антитринитаризма. Протестантские проповедники
начали вести свою деятельность в Беларуси с
Кальвинизм
получил наиболее широкое распространение на восточных землях Беларуси. В связи
с тем, что этой религии стали придерживаться такие богатые князья и магнаты, как
Радзивиллы, Сапеги, Глебовичи, Ходкевичи, Валовичи, Кишки, то у протестантского
духовенства было достаточно средств для открытия школ практически в каждом
городе и крупном местечке. Первой школой подобного рода является Виленская, основанная
в середине 16 в.. В начале следующего столетия, когда в Беларуси широко
развернулась контрреформация, количество протестантских школ сокращается, тем не
менее в
Для православных феодальная эксплуатация усугублялась национальным и религиозным гнетом. Речь Посполитая вела жестокие войны с Московией. В связи с этим православные жители белорусских земель, духовно подчинявшиеся московскому митрополиту, считались государственными изменниками. А те, кто отрекся от православия и стали католиками, казались предателями в глазах православных. Взаимные претензии приводили к столкновениям. Власти Польши хотели, чтобы православные, сохранив свои обряды, подчинялись не московскому митрополиту, а папе римскому. Одни согласились, другие отказались. Часть белорусских магнатских и шляхетских родов пришла в католичество непосредственно из язычества еще во времена первых миссий в 11-12 вв. За два крещения (1252, 1387) значительная часть знати повернулась к католицизму. Усиление его притягательности было связано с опустением торгового пути «из варяг в греки», падением Константинополя, переориентацией политики на более тесные связи и отношения с западными странами.
1.3. ПРАВОСЛАВНЫЕ ШКОЛЫ
Борьбу против окаталичивания и ополячивания местного населения вели братства, которые создавались при православных церквях и назывались по их имени. Братства имели свой устав, состояли из ремесленников, мелкого купечества, крестьян, мещан, интеллигенции. Все вопросы решались на собраниях коллегиально, большинством голосов (хотя руководящую роль играли зажиточные братчики), избираемое руководство отчитывалось перед собранием. При братствах создавались православные школы.
Польские
короли вынуждены были считаться с авторитетом братств, удовлетворять их
требования о выдаче грамот на устройство школ, превращение некоторых монастырей
в училища. История братских школ началась в
В
В школу принимали только мальчиков. Учащиеся не имели выходных дней: по субботам повторяли выученное за неделю, по воскресеньям проводились беседы о праздниках и правилах поведения, выступления школьных музыкантов, хора и пиитов. Посещение учащихся проверялось, за пропуски наказывали вплоть до исключения, хотя физические меры воздействия использовали крайне редко. К подбору учителей подходили весьма тщательно, требовали, чтобы учитель был «благочестив, рассудителен, смиренномудр, кроток, воздержлив, не пьяница, не лихоимец, не гневлив, не завистлив, не чародей, не басносказатель, не пособник ересей, чтобы к детям относился строго, но с любовью». От него требовалось также, чтобы он учил детей одинаково, как «сыновей богатых, так и сирот убогих (сироты содержались на полном иждивении братства), и тех, кто ходит по улицам и просит на пропитание», «учить их, сколько кто по силам научиться может, только не старательнее об одних, нежели о других». В учениках ценились в первую очередь живой ум, любознательность, твердые знания. Соответственно успеваемости занимали они места в аудитории – «который больше умеет, сидети будет выше».
Школы были двух типов: повышенные и элементарные. В первых углубленно изучались семь свободных искусств. Преподавание в основном велось на славянском языке. Обучение носило активный характер. Так, например, при изучении греческого один из учеников задавал вопросы другому на этом языке, а тот отвечал по-славянски, если же вопрос ставился на славянском, то отвечать можно было «простою моваю», т.е. на живом белорусском языке. В братских школах Беларуси и Украины впервые применили классно-урочную систему, опыт которых был позднее обобщен Яном Коменским и стал мировым достоянием.
1.4. УНИАТСКИЕ ШКОЛЫ
Униатские школы были представлены учебными заведениями, называемыми новициантами. Расширением и укреплением униатской идеологии занимался орден базалиан. Первые базилианские школы появились в 1637 году в Борунах, Жировичах, Красноборье, Минске, Новогрудке, Чери и др. В начале 19 в. в 13 базилианских школах училось около 4400 учащихся.
При
многих школах открывались театры. Так, театр при Виленском иезуитском
коллегиуме существовал более 100 лет, с 1671 по
В
Беларуси в период Речи Посполитой был весьма широкий выбор образовательных форм
и средств. По всей видимости, мнения некоторых историков о тяжелом религиозном
гнете явно преувеличены. Об отсутствии религиозного фанатизма, о равенстве в
правах людей, принадлежащих к разным конфессиям, говорят памятники архитектуры
– нередко церковь, костел, молебный дом, синагога, мечеть в белорусских городах
строились поблизости, порой на одной площади. Но самый интересный, веский и
бесспорный факт – это то, что выбор школы часто определяется только уровнем
образования, который она давала, а не конфессиональной принадлежностью, т.е.
православные могли учиться в католических учебных заведениях, католики в
протестантских и т.д. Об этом свидетельствуют биографии многих деятелей
просвещения того времени. Проповедником толерантных межконфессиональных
отношений был Николай Лянчицкий (1574-1653), создатель произведений морально-религиозного
характера. В
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫДАЮЩИХСЯ ЛЮДЕЙ
2.1. СИМОН БУДНЫЙ (1530 – 1593)
Среди писателей и культурных деятелей прошлого, внесших большой вклад в национальное наследие, одно из первых мест принадлежит Симону Будному (1530-1593), крупнейшему деятелю реформационного движения во второй половине 16 в., первопечатнику, поэту, гуманисту, просветителю и основоположнику рационалистической критики христианства.
Высшее
образование Будный получил в Краковском университет, а затем, возможно, учился
в протестантском университете в Базеле, по возвращении на родину служил
учителем в Вильно, проповедником в Клецке. В
Известно, что многие церковные книги кроме непосредственно религиозно-культового применения, использовались как буквари, по которым в приходских школах учили читать и писать. Написанный на родном для белорусов языке «Катехизис» Будного не только в доступной форме излагал отдельные положения вероучения, но и содержал значительную критику богословских догм. В книге поднимались такие актуальные для того времени проблемы, как гражданские обязанности человека, отношение к государственным должностям, право владения земельной собственностью и др.
В «Катехизисе» Будный выдвинул требование всеобщего народного образования и необходимости всестороннего обучения и воспитания. Большая заслуга его как педагога-мыслителя состоит в утверждении престижа белорусского языка, пробуждении национального самосознания. Он внес заметный вклад в формирование концепции творческой свободы.
В несвижской типографии выходили книги, переведенные Будным на польский язык. Например, Библия, «Разговор святого Юстина, философа и мученика с Трифоном-иудеем» и др. В поисках настоящего текста Священного писания, мыслителю пришлось изучить и сопоставить между собой большое количество библейских книг, тиелогических и философских трактатов различных авторов, написанных на древнееврейском, древнегреческом, латинском, церковно-славянском, польском, чешском, немецком, французском и других языках. Это существенно расширило его эрудицию, оказало влияние на характер развития религиозно-философских взглядов.
С. Будный рекомендовал сравнивать понятный текст с менее понятным, темные и сверхъестественные ситуации объяснять в соответствии с логикой, разумом, природоведческим и научным опытом человека. В частности, некоторые сведения из Библии он сверяет с данными Плииния Старшего. Через издание своих изысканий на латинском языке в основном в герменевтике (искусство толкования текстов) он успешно пробовал пропагандировать свои взгляды на Западе. Участвовал в ряде бурных религиозных и социально-политических дискуссий.
Как и Францис Сорина, Симон Будный отразил в своем творчестве высокий уровень гражданского, философского и национального самосознания белорусского народа в эпоху Возрождения.
2.2. ВАСИЛИЙ ТЯПИНСКИЙ (1530 – 1600)
Василий Тяпинский (родовая фамилия Омельянович) впервые перевел на белорусский язык Евангелие, сделал к нему предисловие и издал в типографии, открытой в собственном поместье. Друг Будного, он разделял его взгляды антитринитария, т.е. поддержал следующую трактовку догмата Троицы: Богом является только Отец; святой дух – сила божья; Христос же вообще никакого отношения не имеет до божественного товарищества, поскольку он по своему происхождению абсолютный человек; однако же возведенный в божественный сан благодаря своим моральным качествам и заслугам в пропаганде христианства.
Во второй половине 16 в. – первой половине 17 в. возникает национально-патриотическое течение культурной мысли Беларуси. В борьбе с идеологией Контрреформации одновременно с видами полемической литературы возрождается известная с времен Киевской Руси церковная проповедь, создается жанр документальной прозы. Наиболее известными из этой серии являются «Диариуши» (дневники) Федора Евлошовского, Филиппа Обуховича, С.И. Маскевича, Ф.Кмиты Чарнобыльского, Афанасия Филиповича, который также впервые записал нотными знаками белорусскую музыку; причислен к лику святых.
2.3. МЕЛЕТИЙ СМОТРИЦКИЙ (ок. 1575 – 1633)
Мелетий Смотрицкий – выдающийся славянский ученый-филолог, общественный деятель, публицист, педагог. После окончания школы и Виленской иезуитской академии слушал лекции в ряде университетов Германии, получил степень доктора медицины. После возвращения из-за границы стал учителем братской школы в Вильно.
Его основной лингвистический труд – «Грамматика (1619). Более 500 лет существовало восточно-славянское государство, более 500 лет на старославянском разговаривали, писали летописи и художественные произведения, государственные акты и законы, а грамматики этого языка не было. Именно учебник Смотрицкого наряду с «Арифметикой» Магницкого М.В. Ломоносов называл вратами своей учености. Смотрицкий дал ряд орфографический и пунктуационных рекомендаций: об употреблении прописных букв, раздельном написании слов и знаках препинания.
Соперничество
католиков и православных ярко отразилось в судьбах Смотрицкого и Иософата
Кунцевича (1580 – 1623). В
2.4. ЛАВРЕНТИЙ ЗИЗАНИЙ (ок.1560 – 1634)
Ректором Берестейской (Брестской) братской школы был Лаврентий Зизаний (Тустановский), автор печатного славянского букваря и грамматики. Он составил «Большой катехизис», где, отвергая прямо идею бога, осмелился назвать царством божьим внутренний мир человека, а самого человека объявить творцом своей судьбы. Из этого следовал вывод: если люди могут быть добродетельными сами по себе, то в таком случае, зачем им жертва Христа, его церковь? Ратовал за развитие научного знания, освобождение его из-под опеки теологии. Его брат Стефаний Зизаний (1550-60-е – ок. 1634), проповедник православного братства в Вильно, вел словом, живым и печатным, непримиримую борьбу с иезуитами. Если брату по долгу службы следовало атаковать идейного противника, вести наступление на его идеологические форпосты, то Лаврентию больше приходилось быть защитником: защищать родную культуру, родной язык. Его словарь «Лексис» содержит более тысячи слов, отражающих богатство живого языка той эпохи.
2.5. СПИРИДОН СОБОЛЬ (? – 1645)
Спиридон
Соболь родом из Могилева, переводил книги с украинского, латинского, польского
на белорусский язык. Первоначально печатал книги в Киево-Печерской лавре, затем
основал типографию на территории Беларуси в Кутеинском монастыре под Оршей, в
которой в
В
конце жизни Спиридон Соболь постригся в монахи и окончательно поселился в
Киево-Печерской лавре, где вскоре и умер. Однако кутеинская типография
продолжала существовать под руководством И. Труцевича еще четверть века. В
2.6. ЯЗЕП РУЦКИЙ (1574 – 1637)
Язеп Руцкий крещен в православии, образование получил в Виленской кальвинистской школе, где изучал латинский, греческий, иврит, посещал диспуты представителей разных конфессий, слушал проповеди Симона Будного, Василия Тяпинского, Андрея Волана (1530 – 1610), идеолога реформационного движения в Беларуси, философа, правоведа. Дальнейшее образование (с 16 лет) продолжил в университетах Праги, Вюрцбурга, Рима. По возвращении на родину стал ректором Виленской униатской семинарии. В научно-педагогическом трактате «Дискурс» обосновал необходимость коренных реформ в обучении и воспитании. Благодаря его стараниям развивались школы, типографии, открывались госпиталя. При монастырях и церквях он основал многочисленные скриптории, где переписывали произведения самого разного содержания: летописи, жития святых и т.п. Униатский митрополит, основатель базилианского ордена, писатель, педагог и проповедник, Язен Руцкий владел огромной властью, имел прочные контакты с европейскими монархами, папой Римским, существенно влиял на политику.
В
В 1618 – 1628 гг. в Полоцкой иезуитской коллегии университетские лекции по теории поэзии, красноречию и античной мифологии читал замечательный поэт-новолатинист, философ и литературовед М.К. Скарбевский (1651 – 1714), выпускник слуцкого училища. Он является автором около 20 учебников, словарей, научных пособий, изданных собственноручно в Амстердаме. Капиевич разработал новый шрифт, так называемую гражданскую кириллицу, в которой в отличие от церковной буквы стали округлыми. Именно капиевской пользуются сейчас все, кто применяет кириллицу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зерна просвещения, брошенные щедрой рукой Франциска Скорины, дали обильный урожай: получило дальнейшее развитие книгопечатание. Типографии были основаны практически во всех белорусских городах – Несвиже, Минске, Полоцке, Гродно, Ошмянах, Могилеве, Любче, Ивье, Белыничах, Заславле и др. Можно утверждать, что Беларусь представляла собой одну из мощных полиграфических баз Европы.
Выходцы с белорусских земель оказали значительное влияние на соседние государства, особенно Московию, Россию.
Централизованное московское государство было образовано в 15 в. Москву объявили «третьим Римом», защитницей и покровительницей православия во всех странах и наследницей византийской культуры с целью повышения политического значения. Возникла острая потребность в образованных людях. Знания, которые приобретались у мастеров грамоты или в церковной школе, оказались к тому времени уже недостаточными.
Между сторонниками приобщения к западноевропейской науке, т.е. нового образования, и старорусским духовенством, поддерживаемым восточными патриархами, шла острая борьба за содержание образования во вновь открываемых школах. Консервативные церковники рьяно возражали против латинского языка и элементов светской науки и требовали, чтобы учащиеся, «не учася сим хитростям», ограничивались лишь чтением священного писания. Самостоятельные поездки за границу ставятся властями под контроль, и к 16 в. становятся почти невозможными.
В
В
С
открытием в
Таким
образом, несмотря на все социально-экономические и мировоззренческие сложности,
развитие культуры, образования и педагогической мысли в период Речи Посполитой
было весьма продуктивным. В
Список литературы
Варенова Т.В. Краткая история педагогики: Учеб. пособие / Т.В. Варенова. – Мн.: ООО «Асар», 2004. – 256 с.
Гiсторыя Беларусi у кантэксце сусветных цывiлiзацый. / Пад рэд. В. I. Галубовiча. – Мн., 2005, - 584 с.
Гiсторыя Беларусi: у 2 ч. / Пад рэд. Новiка Я.К., Морцуля Г.С. – Мн., 1998. – 400 с.
Джуринский А.Н. История педагогики: Учеб. пособие для студ. педвузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 432 с.
История Беларуси. Словарь-справочник. – Мн., 2000
История Беларуси. Часть 2 / Под ред. Трещенка Я.И. – Могилев, 2005. – 310 с.
Ковкель И.И., Ярмусик Э.С. История Беларуси с древнейших времен до нашего времени. – Мн., 2002. – 592 с., 1998, - 592 с.
Нарысы гiсторыi Беларусi. / Пад рэд. М.П. Касцюка: У 2-х ч. Мн., 1994, 1995. – 500 с.
Сегянюк Г.В. Гiсторыя педагогiкi: Вучэбны дапаможнiк. – Мазыр: РВФ «Белы вецер», 2000. - 432 c.
Трещенок Я.И. История Беларуси: Учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 1. Досоветский период. 2-е изд. – Могилев: МГУ им. А.А. Кулешова, 2004.
Чигринов П.Г. Очерки истории Беларуси: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: Вышэйшая школа, 2004. – 463 с.
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru
Дата добавления: 02.06.2010