Группа «Оргия Праведников» стала фаворитом премии «Чартова Дюжина. Топ-13»

Организаторы музыкальной рок-премии «Чартова Дюжина. Топ-13» огласили на официальном сайте шорт-лист номинантов.
В результате интернет-голосования пользователей были сформированы пятерки номинантов, которые претендуют на награду премии.
Фаворитом премии является коллектив «Оргия Праведников», которая представлена в четырех категориях: Лучшая группа, Лучшая песня, Лучший альбом и Лучший солист (Сергей Калугин).
Три номинации получила группа «Король и Шут», которая составит конкуренцию «Оргии Праведников» в номинациях «лучшая группа», «лучшая песня» и «лучший солист».
Также в шорт-лист попали Lumen, Louna, «Ночные снайперы», «Сурганова и Оркестр», «Кипелов» и другие.
Полностью перечень номинантов на премию «Чартова Дюжина. Топ-13» выглядит:
Группа года: Lumen, «Би-2», «Король и Шут», «Ночные снайперы», «Оргия Праведников»
Песня года: «Счастье?» («Король и Шут»), «Дороги» («Мельница»), «Наша родина - СССР» («Оргия Праведников»), «Осень» («Пилот»), «Ну почему же я вру» («Сурганова и Оркестр»)
Альбом года: Louna «Время Х», Lumen «На части», «Ночные снайперы» «4» «Оргия Праведников» «Шитрок», «Сплин» «Обман зрения»
Концерт года: Земфира (11 и 12 декабря 2011 Arena Moscow), «Кипелов» (1 декабря 2012 Crocus City Hall), «Ляпис Трубецкой» (12 октября 2012 Arena Moscow), «Ночные Снайперы» (1 декабря 2012 Stadium Live), «Сурганова и Оркестр» (15 апреля 2012 Stadium Live)
Солист года: Валерий Кипелов («Кипелов»), Михаил Горшенев («Король и Шут»), Сергей Михалок («Ляпис Трубецкой»), Сергей Калугин («Оргия Праведников»), Александр Васильев («Сплин»)
Солистка года: Лусинэ Геворкян (Louna), Земфира, Хелависа («Мельница»), Диана Арбенина («Ночные Снайперы»), Ольга Кормухина
Взлом: Jack Action, «MonoЛиза», «Анимация», «Нас Нет», «Нервы».
Лауреаты премии будут объявлены 24 февраля в рамках торжественной церемонии награждения, которая состоится в столичном клубе Stadium Live. В рамках премии выступят группы «ДДТ», «Сплин», «Король и Шут» и Lumen.
Определяться победители премии будут также пользовательским голосованием.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Зато я слышу поэзию. В том числе поэзию музыки. Что касается влюбленности - я и не отрицаю. Только я всегда сначала влюбляюсь в творчество, а потом, практически всегда, в личность. Насчет пиара - я в принципе лет десять не читаю газет, не смотрю телевизор, и не слушаю радио, чтобы защититься от всякой дряни. Жила на старом запасе, да еще у меня профессия - история искусств, духовной пищи хватало и без этого. Так что на пиар купиться не могла. Арбенину услышала случайно у друзей, после этого появился интерес к современной рок-музыке вообще. И с удивлением выяснила, что практически все мои друзья ДА знают и любят - и вкупе с Сургановой, и позднюю. Что касается «объективной оценки», то у субъектов, то есть у нас с Вами, ее не может быть априори. И к консенсусу мы не придем никогда. Снайперские фанаты, которые разделились (удивительно еще, что большинство сохранило верность обеим!) рубятся уже 10 лет, выясняя кто из двух снайперш круче. И никто никого не убедил. А на пиар Сургановой вовсе не наплевать. просто она делает его очень умно. она вообще большая продуманка.. но я не вовсе утверждаю, что это плохо! Скорее наоброт.
Это имеет отношение к искусству. А русского рока по сути как не было так и нет.
Вы говорите глупости.
Это чисто русскороковая черта - считать, что рок "личностный" и обязательно со своими текстами и музыкой. К мировой музыке это отношения не имеет.
Вы влюблены в нее! Вы не слышите музыки)
Если выбирать, Сурганова куда круче и главное профессиональнее Арбениной!
Жаль, что Сургановой плевать на пиар, реально скоро нечего будет слушать по радио, одна безвкусица, типа нынешних снайперов!
Непонятны две вещи: почему их так долго не принимали и почему вдруг так резко приняли. ведь какого-то особого прорыва в этом году у них не было. не нравятся также две вещи: привкус "гребенщиковщины" и чуть-чуть перебор этно. Но с этно, я возможно, предвзята - когда-то переслушала Хелавису, в результате стойкое отвращение к ней и ко всем проявлениям этно. А в целом - клево!