Чайф «35 лет. Полет нормальный» (CD + флешка)

Каждые пять лет в своему юбилею группа «Чайф» выпускает какой-нибудь роскошный релиз с отчетом о делах давно минувших дней. Яркий, теплый и ослепительный «тотемный» оранжевый цвет группы побуждает музыкантов делать все красочно и стильно. Очередной ретроспективный релиз из серии вновь приятно удивляет.
Охватив в «зе бест оф» все свои периоды, «чайфы» принципиально брали песни только высокого качества записи. В итоге «доисторические» треки («Италия», «Жизнь в розовом дыму») представлены в полуакустических версиях из «Оранжевых настроений». Песни с пристойно звучащих альбомов «Реальный мир», «Время не ждет», «48», «Кино, вино и домино», «Слова на бумаге» размещены в своих канонических версиях. Все остальное взято с оркестрового («Теория струн») и народно-оркестрового («Изумрудные хиты») дисков.
Песни подобраны так, что образуется единое повествование. Путь начинается с осознано воспринятой миссии «Рок мой выбор». «Время не ждет» актуальна сегодня вдвойне из-за строчки «В Москве Элвин Ли — а тебе и не надо», с тех пор и Элвин умер, и строчку группа под себя переделали, а многим до сих пор «не надо — то из-за коронавируса, то из-за иных катаклизмов, а то и в силу политических разногласий. На этом фоне не стоит удивляться пророческой неизбывной грусти «Ковбоев».
Но «чайфы» устроены так, что нет им дороги долго унывать — и в относительно недавней «Что мы делали в прошлом году» они отрываются вдоволь, потешаясь над рафинированным цифровым миром. Гомерически смешна «Дуля с маком», потому что бравада олдового провинциального металлиста облечена в оркестровую аранжировку из альбома «Теория струн». Музыкантская рефлексия возвращается в «Сальто назад», но тут провокация двойная: нежелание подстраиваться под массовые вкусы помножено на изысканную подачу из «Изумрудных хитов».
И такие качели будут продолжаться до конца альбома. Загрузив слушателя предельно серьезной «Все хорошо», «Чайф» принимается их смешить пародийной регги-версией «Ой-йо». А после «пораженческих» песен о спорте («Аргентина-Ямайка 5:0») и юношеских ожиданиях («Шаляй-валяй») следует зажигательная «изумрудная» «Оранжевое настроение», спетая на мотив «Гуантанамеры».
К таким лихо подобранным 18-ти номерам с сиди добавить что-то сложно. Но «чайфы» и на этом не останавливаются, добросовестно доведя количество песен до юбилейных 35-ти с помощью еще 17-ти с флешки в виде компакт-кассеты. Скажем сразу — качество здесь просто караул — особенно по сравнению с композициями с диска. Но составители мудро обозвали их «песнями для хорового пения» («Не со мной», «Белая ворона», «Не спеши»), а значит, дескать, с них и спрос такой.
Бесценнее всего, пожалуй, в издании исторические справки Владимира Шахрина о каждой песне с диска. Так, из них мы узнаем, что «Ковбои» появилась благодаря недооцененному Александру «Рикошету» Аксенову из «Объекта насмешек», а «Ангел» изначально была написана для юной вокалистки Лизы Рыбалко. Удачна и затея сделать мультяшных «бутылку кефира, полбатона» сквозными персонажами буклета. Как-никак, они могут обозначать собой заветную цифру 30+5.
Комментарии читателей Оставить комментарий