Дагестанцы устроили разборки под Кировом

В поселке Демьяново Подосиновского района Кировской области между владельцем лесопилки и местным жителем произошел конфликт, который позднее перерос в противостояние около 40 уроженцев Дагестана и порядка 100 кировчан.
Разборки начались после бытовой ссоры, произошедшей 20 июня в кафе «Кристалл», когда демьяновец разбил лицо предпринимателю, уроженцу Северного Кавказа.
Спустя два дня в Демьяново прибыл десант в поддержку владельца пилорамы. По данным УМВД России по Кировской области, приехали 24 человека, родственники и знакомые дагестанца. Газета «Вятский наблюдатель» сообщает, что кавказцы приехали на восьми автомобилях, и их было от 30 до 40. Губернатор Кировской области Никита Белых в интервью «Эху Москвы» подтвердил эту версию, сказав, что дагестанцев было около 40 человек, а прибыли они из Республики Коми.
В противовес гостям демьяновцы собрались в количестве около ста человек. По данным очевидцев, представители обеих сторон конфликта имели при себе автоматы и ружья, а когда на YouTube опубликовали видеозапись с места происшествия, на которой слышны выстрелы, появились версии о пострадавших.
Видео пользователя YouTube Петра Петрова (осторожно, ненормативная лексика!)
Источник «Вятского наблюдателя» сообщил, что, по предварительным данным, огнестрельные ранения получили три человека. В полиции заявили, что выстрелы в воздух были сделаны сотрудниками правоохранительных органов, которым удалось предотвратить массовую драку. Белых подтвердил информацию о предупредительных выстрелах, однако о пулевых ранениях ничего сказать пока не смог. По его словам, официальным пострадавшим пока считается лишь один человек — владелец пилорамы, получивший 20 июня по лицу.
«УМВД России по Кировской области официально заявляет, что распространяемая в сети Интернет и в ряде СМИ информация о доставлении в районную больницу пострадавших с огнестрельными и иными тяжкими ранениями ничего общего с действительностью не имеет», — сообщает пресс-служба ведомства.
Между тем один из пользователей Twitter (@batu211) написал кировскому губернатору, что пострадавшие есть, а ранения были нанесены дагестанцами. «Сергей Сорокин получил 2 выстрела из травм пистолета область плеча и голени.обратился за мед помощью в ЦРБ Демьяново», — написал пользователь (орфография и пунктуация сохранены). На это Белых ответил: «Сейчас проверим, запрос в ЦРБ сделан». При этом глава области отметил, что он извинится, если данные о стрельбе из травматического оружия подтвердятся.
Позднее губернатор написал, что Сорокин «обратился с ссадиной, которая была обработана на месте». «Сам сказал, что от травморужия. Медики сомневаются. Будет проверка», — заявил Белых через свой микроблог.
Впрочем, разбитым лицом и стрельбой на лесопилке конфликт не закончился. В ночь на 23 июня неизвестные подожгли бар «Кристалл», где и началась история. Однако как это связано с ссорой дагестанцев и демьяновцев, пока не ясно. «Вятский наблюдатель» передает, что заведение принадлежит выходцу из Азербайджана.
«В результате пожара деревянное здание размерами 10х15 метров уничтожено полностью. По предварительной версии, причина пожара - поджог неустановленным лицом», — заявили в полиции.
По факту произошедшего возбудили три уголовных дела по ч. 2 ст. 213 («Хулиганство, совершенное группой лиц»), ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») и ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Белых заявил, что обвинения пока никому не предъявлены, однако следствию известны личности всех участников конфликта.
В настоящее время в поселке усилены меры безопасности, сотрудники правоохранительных органов несут дежурство. Более того, в связи с произошедшим в Демьяново временно ограничили продажу алкогольных напитков.
«На автодорогах и на въезде в поселок выставлены дополнительные посты полиции. Проводится отработка лиц, владеющих охотничьим огнестрельным и травматическим оружием. Временно ограничена работа объектов торговли по продаже алкогольных напитков», — сообщили в пресс-службе местного УМВД.
В полиции уточнили, что районная администрация вместе с сотрудниками правоохранительных органов проводит разъяснительную работу с представителями национальной диаспоры.
«22 июня конфликт был локализован, местные жители отказались от своих намерений и разошлись», — отметили в пресс-службе. Белых, в свою очередь, сообщил, что уже двух участников разборок задержали, еще четверо находятся в розыске.
Комментарии читателей Оставить комментарий
твоя ложь видна уже за версту, лучше свои капы, которые были до 1917 и строили много чего в Российской Империи и русские жили нормально и другие-тоже. Один Морозов чего стоил! А сейчас плесень одна. Сам знаешь провокатор, что не из русских она. И убивают небольшое количество русских бизнесменов, банкиров и сейчас, как в семнадцатом. Чужих хочешь? - Получишь! Лучше будет с чужими? -Для тебя зомбированного-да! Для всех нас-нет. Факты-упрямейшая вещь.
Сейчас советской власти нет, зато бандитизм растет, педофилия расцветает и т.д. Вы еще Сталина пообвиняйте, то же актуально, 100 лет не прошло с его смерти.
Сколько же Русских по 282 посадят и какую премию из Масквы получат полицаи местные вместе с ихним белым губернатором ?
власть сама учит что на государство надеяться не надо-
поэтому народ вправе сам оборонятся, как может и чем может.
КЛАСС