]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В столичных библиотеках откроются 30 центров толерантности мигрантов

09:21 2.12.2013
© РИА Новости, Максим Богодвид
© РИА Новости, Максим Богодвид

В течение двух следущих лет в Москве должны появиться около 30 центров толерантности мигрантов, передает «Москва 24» со ссылкой на генерального директора Централизованной библиотечной системы (ЦБС) Марианну Левитову.

Работа, по ее словам, будет вестись по четырем направлениям: курсы русского языка, юридические консультации и семинары по законодательству РФ, лекции об истории и культуры, а также о практических вещах. Открывшиеся в библиотеках центры будут оказывать помощь не только иностранцам, но и приезжим из национальных республик России.

Пилотный уже запущен в семи столичных читальных залах. В библиотеке имени Бунина расположились узбекский и мордовский центры, в библиотеке имени Гааза — азербайджанский, также в городе появились чувашский, белорусский, турецкий, египетский и индийский центры. В дальнейшем подобные организации появятся практически во всех читальных залах Москвы, отметила Левитова.

На данный момент сотрудники подобных центов (библиотекари, преподаватели и представители иностранных посольств) никакого вознаграждения за свою работу не получают. Однако в следующем году ЦБС планирует подключить к программе финансирование из регионального и федерального бюджетов.

В октябре этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил разработать специализированные программы, которые поспособствовали бы адаптации мигрантов к жизни на территории РФ. Благодаря им можно было обучать приезжих нормам поведения с учетом особенностей российской культуры и традиций.

Первый в России центр социальной адаптации мигрантов был открыт в Тамбове. Учреждение было призвано не допустить появление конфликтов между приезжими и коренными жителями. В центре мигранты должны изучать русский язык, знакомиться с местными традициями, обычаями, а также со своими правами и обязанностями.  

Темы: Россия, Миграционная политика в России, Общественно-политическая жизнь в России, Проблемы мигрантов в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.12.2013, 13:04
    Гость: Держите карман шире!

    Цитата: "На данный момент сотрудники подобных центов (библиотекари...) никакого вознаграждения за свою работу не получают. Однако в следующем году ЦБС планирует подключить к программе финансирование из регионального и федерального бюджетов."
    __________________________________________
    Библиотекарями готовы затыкать любые дыры! Тем более это смешно при их "большой" зарплате!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Туск заявил о российских беспилотниках в воздушном пространстве Польши
Number 10, CC BY 2.0"/>
«Коалиция» поделила Украину: Франции — недра, Британии — логистика, Румынии — порты
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Патриарх Кирилл © KM.RU
Патриарх Кирилл рассказал, что его отец крестил Путина
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Глеб Самойлов и The Matrixx, 11 марта, «ГлавКлуб»
«Можно представить, каким страшным моральным поражением для России стал бы военный провал в Южной Осетии»
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
Что год грядущий нам готовит? «Катастрофические» итоги?
«"Заклятые друзья" и "закадычные враги" могут в любое время нанести нам удар своим ядерным арсеналом»
Сергей Черняховский. Традиция и неопределенность
Незадавшийся джихад: ход войны в секторе Газа показывает, что и мощь, и единение исламского мира во многом мнимы
negative zero «Баблгам» (интернет-сингл)
Цифровое слабоумие: дистанционное обучение - вредный эксперимент над здоровьем детей!
Работы ведущих российских фотографов представят в Галерее Классической Фотографии
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.