Суд арестовал имущество бывшего гендиректора «Совкомфлота»

Суд арестовал имущество и счета экс-гендиректора «Совкомфлота» Дмитрия Скарги, скрывающегося от российских правоохранительных органов за границей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный исчточник.
Сумма арестованного имущества не уточняется, однако собеседник агентства отметил, что арест также наложен на счета одного их родственников Скарги.
Бывшего руководителя судоходной компании обвиняют по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), сам он числится в международном розыске. В заочном порядке ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следователей, подозреваемый с группой соучастников в период с 2000 по 2005 год присвоил себе денежные средства дочерних предприятий ОАО «Совкомфлот», а также ОАО «Новошип». Для совершения хищения злоумышленники завышали комиссионные выплаты зарубежным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов. Общая сумма незаконно присвоенных средств составила как минимум 67 миллионов долларов.
Скарга возглавлял компанию с 2000 по 2004 год. Лишь спустя год «Совкомфлот» через аффилированные компании обратился в британский суд с иском против бывшего управляющего, а также против его бизнес-партнера Юрия Никитина. Ответчиками выступили также еще 16 компаний, которые, по утверждению адвокатов «Совкомфлота», были напрямую связаны с Никитиным.
Российская судоходная компания «Совкомфлот» была создана в 1995 году. Все 100 процентов акций принадлежат государству. В 2005 году, когда Скарга ушел на повышение в Совет Федерации, где стал представлять Волгоградскую область, пост гедиректора компании перешел к бывшему министру транспорта Сергею Франку. В «Совкомфлоте» работают более 7800 человек, а оборот предприятия превышает 1,4 миллиарда долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ето шухер перед амнистией, все будет о"кей!
Не вписался в поворот что ли? Амнистия крупным ворам в помощь. Не зря же затеяли.
Кто посмел наехать на великого прихлеб... простите, мегабизнесмена и личного друга по делам (подельника), самого Великого и Ужасного? Так, глядишь, и Якунина посадят. Непорядок...
Какое-то мегаворовство у нас процветает. Как мы еще существуем как государство? Надолго ли ?
Так нет ничего позитивного-нет.