]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Премьер Украины подтвердил: «Дела идут не плохо. Дела идут очень плохо»

11:34 8.09.2012
Николай Азаров. Фото с сайта obozrevatel.com
Николай Азаров. Фото с сайта obozrevatel.com

На минувшей неделе «внезапно» обнаружилось, что украинскую экономику поразил кризис

Премьер-министр Украины Николай Азаров вчера фактически подтвердил свои слова о катастрофическом положении дел в экономике страны, произнесенные на днях на закрытом заседании правительства: «Дела идут не плохо. Дела идут очень плохо».

На публике, конечно, он такого не говорил и даже старался излучать оптимизм. «Экономика Украины динамично развивается, и нет никаких оснований для паники в связи с возможным вторым этапом мирового экономического кризиса», – заявил в Донецке Азаров, слова которого приводит ИА REGNUM. «У нас нет никаких тревожных сигналов и оснований для паники нет», – успокаивал премьер.

Но тут же признал, что кризис надвигается: «Но это вовсе не означает, что мы должны, как в 2008 году, сидеть и друг друга уговаривать, что все хорошо и мировой экономический кризис обойдет стороной Украину. Кризис не обходит Украину стороной, он ее задевает, и задевает серьезно».

А следом, когда журналисты попросили премьера прокомментировать его «закрытую» оценку экономической ситуации («Дела идут не плохо. Дела идут очень плохо»), он и вовсе не стал отрицать свои слова, произнесенные на закрытом заседании кабинета: «Я только хотел бы, чтобы вы сделали определенную скидку на то, что то, о чем идет речь на заседании правительства, предназначено для членов правительства и совсем не предназначено для того, чтобы с этим знакомилась общественность. И те, кто это делают (предоставляют информацию общественности. – Прим. КМ.RU), совершают должностное преступление», – заявил Азаров.

Напомним, что 6 сентября глава совета объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил с парламентской трибуны, что премьер на закрытом заседании правительства четко заявил (и это зафиксировано стенограммой): «Дела идут не плохо. Дела идут очень плохо». «Это означает, – продолжал Яценюк, – что правительство скрывает реальную ситуацию в стране. В понедельник Национальный банк остановил межбанковские валютные торги. Курс наличной гривны увеличился с 8 до 9 гривен. Фактически поступил первый сигнал краха украинской финансовой системы. НБУ и правительство скрывают реальную ситуацию», – отметил лидер оппозиции. Кроме того, по его словам, Международный валютный фонд «четко заявил», что на Украине осталось только $15 млрд чистых резервов, а не $30 млрд, на которые уповает правительство. «Мы требуем от премьер-министра Азарова, чтобы он в парламенте четко рассказал, что означает «стабилизация» от Партии регионов и каким образом избежать финансового коллапса на Украине», – резюмировал Яценюк.

4 сентября, напомним, на Украине грянул финансовый кризис: торги на межбанковском валютном рынке были фактически приостановлены из-за отсутствия предложения валюты, а курс гривны обвалился до более чем двухлетнего минимума. А по мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, существуют все экономические предпосылки для дальнейшего обвала гривны до уровня 10,5 грн. за доллар.

«Падение курса гривны в преддверие парламентских выборов может свидетельствовать о начале краха украинской валюты», – так охарактеризовал происшедшее в интервью ИА REGNUM украинский политолог Павел Жовниренко. «Повышение курса доллара относительно гривны – давно предсказуемый и ожидаемый шаг», – подтвердил агентству украинский экономист Алексей Рябчин. «Несмотря на то, что Нацбанк Украины пытается всеми силами предотвратить инфляцию и девальвацию гривны, он никак не может повлиять на, мягко говоря, неблагоприятные внешние факторы, – пояснил эксперт. – Кризисное состояние многих стран еврозоны, так же как и замедленные темпы роста у традиционных лидеров – Германии, Китая, США, – все это не способствует спросу на украинскую продукцию, валютная выручка за которую подпитывает экономику Украины». По мнению эксперта, девальвация гривны может негативно сказаться на рейтингах Партии регионов: «С одной стороны, странно, что руководство страны не предприняло никаких сдерживающих мер до выборов, т. к. нервозность населения явно не прибавит партии власти электоральных плюсов. А украинцы уже научены горьким опытом и поэтому очень настороженно сегодня следят за ситуацией».

Симптомы нервозности населения уже проявляются в снижении рейтинга Партии регионов. В Донецкой области, этом признанном оплоте «регионалов», предвыборные рейтинги компартии уже опережают показатели Партии регионов на 2%, сообщил политтехнолог Андрей Золотарев. «Последняя социология показывает, что компартия продолжает рост: она преодолела отметку в 10% и дышит в спину «УДАРу», по сути, выходя на третью позицию. В базовых для ПР и КПУ областях коммунисты практически повсеместно вторые. Например, в Донецкой области в округе, где баллотируется сын Азарова, КПУ на 2% опережает Партию регионов. Такая же картина наблюдается и по ряду округов в Луганской области», – цитирует эксперта ostro.org.

Избиратели, впрочем, не только не унывают (уже бессмысленно), но и от души стебаются над украинской политической элитой. В Днепропетровске был даже проведен забег речных раков, изображавших различные политические партии страны, сообщила украинская «Комсомольская правда».

Данное мероприятие, организованное молодыми людьми из движения «Враки», было призвано выявить, какие реальные политические партия победят на предстоящих 28 октября парламентских выборах. К заключению о том, что по поведению раков можно судить о популярности партий, активисты движения «Враки» пришли после того, как «изучили актуальный подход к исследованиям и критерии некоторых общественных движений и организаций».

В забеге участвовали 10 речных раков, к каждому из которых была прикреплена наклейка с названием партии. «Накануне забега раки сами выбирали себе политическую силу, – пояснила изданию одна из организаторов акции Ольга Бугай. – Мы раскладывали перед ними партийную символику, и к какой из них они подошли, ту мы на них и наклеили».

Длина трека составляла полтора метра, но для раков даже это расстояние стало настоящим испытанием. Команда «Старт!» и открытие картонного шлагбаума раков никак не впечатлили. Пришлось «окропить» спортсменов горячей водой, и только после этого в сторону финиша двинулся рак, представляющий «Громаду» – партию экс-премьера Павла Лазаренко, который в настоящее время отбывает наказание в США за экономические преступления.

Лазаренковец быстро прошел половину дистанции, за ним спешно двинулась «Наталья Королевская», а все остальные участники перегонов сбились в кучу у самого старта. «Свободовец» крутил клешнями перед «регионалом», «батькивщинец», проделав несколько сантиметров, казалось, уже уснул, «ударовец» и «коммунист», приблизившись друг к другу, застыли в спокойствии. А «зеленый», видимо, зная доктрину своей партии и возмущаясь по поводу насилия над животными, уткнулся в угол и проигнорировал весь процесс гонки. Этот политический конгломерат не всполошил даже «джокер» – «беспартийный» рак, которого ввели в срочном порядке, дабы продлить интригу.

Минут через пять первым финиша достиг все же «громадовец», но, не дойдя всего лишь несколько сантиметров, остановился и начал прохаживаться вдоль финишной ленты. Идущая второй «Королевская» решила сделать привал, а в это время из основного скучающего пелотона вырвался «Олег Ляшко», догнал «Королевскую» и, сорвав с нее одежду (наклейку партии), решительно пошел к финишу. Правда, потом передумал и двинулся на объективы фото- и видеокамер.

В конце концов оставшаяся оголенной «Королевская» пошла к финишу, и только тогда застывший у финиша «громадовец» перестал валять дурака и дотронулся лапками до финишной стенки. На том и порешили: второе место жюри отдали представителю «Украины, вперед!», а третье – РУПу Олега Ляшко. Остальные «спортсмены» так и остались сидеть на старте. А зря: по условиям конкурса трио победителей отпустили обратно в Днепр, а всех остальных сварили дома собравшиеся зрители, рассказывает украинская «Комсомолка».

Темы: Внешняя политика Украины, Внутриполитическая ситуация на Украине, Геополитическая стратегия республик бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.09.2012, 08:05
    Гость: Сергий 12

    Вполне, может быть. Такой алгоритм поведения приведёт к результату наблюдаемому в прибалтийских странах. Коллапс и обезлюдивание, что лишает эти страны хоть каких-то мало-мальских перспектив. Видимо, в этом столетии произойдёт сильный крен в сторону национально-социалистических способов экономического развития стран. Т.е. опять Германия 30-х.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.09.2012, 03:45
    Гость: Александр

    Интеграции Украины в ТС препятствуют украинские (по территориальному признаку) олигархи Ахметов, Фирташ, Пинчук, которые руководят Януковичем. Им выгодно снижение там. ставок между Украиной и ЕС, так как они продают сырье в ЕС. Также в ЕС живут их дети и нахродятся их капиталы. А всей Украинской экономике было бы очень выгодно вступить в ТС, так как эффект от кооперации и соединения рынков сбыта был бы очень большим. Вот так получается, что страна находится в заложниках у интересов кучки олигархов.Кроме того в Украине активизировались западная агентура: журналисты (например,С.Шустер, агент ЦРУ), политики и всевозможные "эксперты" из фондов и структур, финанструемых странами Запада. Они ведет антироссийскую пропаганду с целью недопустить вступления Украины в ТС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.09.2012, 03:45
    Гость: Александр

    Интеграции Украины в ТС препятствуют украинские (по территориальному признаку) олигархи Ахметов, Фирташ, Пинчук, которые руководят Януковичем. Им выгодно снижение там. ставок между Украиной и ЕС, так как они продают сырье в ЕС. Также в ЕС живут их дети и нахродятся их капиталы. А всей Украинской экономике было бы очень выгодно вступить в ТС, так как эффект от кооперации и соединения рынков сбыта был бы очень большим. Вот так получается, что страна находится в заложниках у интересов кучки олигархов.Кроме того в Украине активизировались западная агентура: журналисты (например,С.Шустер, агент ЦРУ), политики и всевозможные "эксперты" из фондов и структур, финанструемых странами Запада. Они ведет антироссийскую пропаганду с целью недопустить вступления Украины в ТС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.09.2012, 11:26
    Гость: сибирский валенок

    А вы его читаете? Такую чушь написал "абсолютно однотипные экономики". В зависимость экспорта от динамики курса явно не вникает (рейдерская атака). Вобщем заурядный укр - великий экономист.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.09.2012, 11:19
    Гость: сибирский валенок

    Ет, а что дела правда очень плохо? А украинцы нам тут в уши льют, мол все ништяк. Страна сказочников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (115)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп призвал Медведева следить за словами
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров обвинил ОБСЕ во вмешательстве во внутренние дела России
Азербайджанское СМИ написало о Кенигсберге и Орынборе
Трамп приказал передислоцировать две атомные подлодки из-за слов Медведева
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аберрация «Обе белые» (интернет-сингл)
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
«Крематорий», 8 октября, «Мумий Тролль Music Bar»
Пилот «Война» (переиздание на подарочном CD)
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
«Современный человек озабочен секретностью персональных данных»
Карпой «Близко к сердцу 2» (интернет-сингл)
Бродячий цирк «На грани добра и зла» (компакт-кассета)
Кинопремьера «Северный ветер» Ренаты Литвиновой: Матриархат давно пора вернуть назад?
Историки и демография
«Отношение к социологии отчасти напоминает отношение к Кассандре: из-за заклятия Аполлона ей никто не верил»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.