В дополнение к предыдущему моему комментарию,а то непонятно для чего писал. Так что, уважаемый Михаил Леонидович, Китаю никакой спад не грозит ни через год, ни через два, ни через 10 лет. И все потому, что китайцы четко понимают смысл фразы кой-кого:" теория без практики - мертва". В отличие от российских экономистов- теоретиков.
Все бы было так, если бы вы, Михаил Леонидович не запамятовали о триллионе с лишком американских долларов валютных запасов КНР. Их как-то надо спасать, чем китайская администрация и занимается. В том числе способом, и весьма эффективным, заметьте, является административное давление на банки, принуждение их выдавать " необеспеченные" кредиты, которые на самом деле гарантируются триллионной подушкой. А то, что банки могут лопнуть, ну и хай с ними - еще понаоткрывают.
Американские пузыри и Китайские пузыри разные. Разные по целевым установкам.Сравнивать эти пузыри нельзя , делать из этого выводы нельзя. Американские пузыри создаются, чтобы обносить весь мир. Китайские - для развития экономики Китая. Последствия сдувания пузырей совершенно разные.
Американцы может и с голода начнут пухнуть при сдувании пузыря.Китай (например, проведя денежную реформу ) только ещё больше наберёт обороты.
В Китае кредитуется производство а в США кредитовалось потребление
разница в том, что 1е всеже увеличивает соотношение ВВП к деньгам(обратное)
Уррра! Наконец-то все стало на свои места. Единственное, куда Китай денет свои многочисленные производства, вполне современные? Ему-ж надо лопаться(пузырю), а тут такой балласт.
Хм..Прикольно! Социалистический Китай страна аграрная, а потом только индустриальная. Подавляющая часть населения проживает так сказать на земле а это более 1млрд.человек. Как правило образование и мед.обслуживание там напрочь отсутствует, про пенсии и соц.обслуживание можно даже и не упоминать так как там даже не знают что это такое. Крестьяне в социалистическом Китае живут в основном натуральным хозяйством, хождение юаней развито слабо ибо оплата за труд просто нищенская. Основной рацион питания китайского крестьянина составляет рис, вернее горстка риса, так как если его разварить то получается достаточно объёмная миска, короче на целый день хватит но не более. Если очень повезёт то при наличии работы можно перебраться в город, а со временем поступить на гос.службу. Всё что показывают по телеку это не более 5% населения от общего числа, которые типа соответствуют понятиям современного образа жизни, хотя по российским меркам это просто громадное число жителей где то аж 50млн человек..хе..хе..хе..
Все нижеприведенные рассуждения опираются на православном догмате, что если на товаре напечатано "made in China" то это ознчает, что этот товар произведен в Китае.
Наоборот, если написано "Bosh" - значит сделано в Китае. Если говорят, что фонарик немецкий - значит сделан в Китае. Если напечатано "made in Germany" - значит собрано из деталей китайского производства в Германии (последнее не гарантировано).
Не в Китае, чаще всего немецкая или японская подделка.
«…экономика Китая представляет собой большой финансовый «пузырь», сравнимый с тем, который был в США до осени 2007 года. И результат, естественно, будет аналогичным. И ждать начала финансового кризиса нам предстоит не очень долго»
----------------------
«С февраля месяца Китай наводняют слухи о том, что мелкие и средние производители переживают кризис, сравнимый по масштабам с 2008 годом, когда резкое падение китайского экспорта сильнейшим образом отразилось на частном секторе. В июле многие китайские газеты опубликовали статьи о новой волне банкротств в южных и юго-восточных провинциях страны. Местные телеканалы передают репортажи о бегстве владельцев компаний, в том числе иностранцев, и о выступлениях рабочих, которые иногда приходится разгонять с помощью полиции. Всекитайская торгово-промышленная Ассоциация (главный рупор частного бизнеса страны) направила в Госсовет КНР отчет, в котором говорится о том, что 7,5 миллиона мелких и средних предприятий (МСП) находятся под очень серьезным экономическим прессингом и нуждаются в немедленной поддержке государства. По разным оценкам, в течение следующих 2–3 лет банкротство ожидает от 10% до 20%, а в некоторых южных регионах – до 30% МСП».
Но в этом случае есть замысел.
«У них есть выбор: а) перебраться в центральные и западные регионы Китая; б) уйти из Китая в страны с более дешевым производством; в) перестроиться с экспортной модели на производство для внутреннего рынка; г) модернизировать производство за счет внедрения новых технологий и передового менеджмента; д) погибнуть».
Эпоха больших пузырей: финансовых, товарных, сырьевых, социальных... - заканчивается. Китайскую химеру так же надули какие-то озорники, как лягушку, - вставив ей соломинку.
Скоро всё пузыри, как ё.. неожиданно скорректируются, и наступит эпоха маленьких пузырей. Диалектика... От большого к малому, от сложного к простому...
МАЛАЮ ..Приведите пожалуйста в пример качественные китайские товары превосходящие западные образцы, да хоть России?..хе..хе..хе ...\\\\\\\\\\\
У меня встречный вопрос. Приведите мне пример американского товара по качеству намного превосходящего китайский. А потом обсудим.
Что касается качества товара. В Германии на производстве на конвеерах в основном трудятся турки, в США - негры, южноамериканцы, во Франции - арабы, в Англии - негры.
Вот только в Японии - японцы.
Не думаю, что все эти работники - негры, арабы, турки на чужбине квалифицированнее, трудолюбивее и лучше китайцев.
А, следовательно, качество западных товаров принципиально не может быть лучше китайских.
В то же время, качество японских товаров, произведенных в самой Японии японцами, намного выше западных. Например, автомобиди.
//Приведите мне пример американского товара по качеству намного превосходящего китайский.
//
Любой мобильный телефон или компьютер. Есть даже термин "белая" сборка или "желтая". Про более крупные вещи типа самолетов или военной техники и говорить не приходится.
//В Германии на производстве на конвеерах в основном трудятся турки, в США - негры, южноамериканцы, во Франции - арабы, в Англии - негры.
Вот только в Японии - японцы.
//
Вот только менеджеры, конструктора, технологи и инженеры не турки и не китайцы.
Макару...любой мобильный телефон или компьютер. Есть даже термин "белая" сборка или "желтая". Про более крупные вещи типа самолетов или военной техники и говорить не приходится.
...\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Живете старыми представлениями. Так говорили (желтая и белая сборки) лет 10 назад. И то, в основном, говорили коммерсанты.
Посмотрите на свой компьютер - уверен, что он сделан из китайских комплектующих, начиная от сетевого шнура, кончая процессором. Если есть аппаратные глюки, то они скорее всего из-за сборки из некачественных китайских комплектующих, закупленных по дешевке нашими алчными коммерсантами (См. выше - об этом я уже писал).
Теперь о "крупной" и военной технике. Пока только Китай является 3 страной в мире, запустившего человека в космос. Так что приходится говорить. Японские автомобили выше по качеству немецких, тем более американских. Китайские авто сейчас уже качественнее наших жигулей.
Менеджеры и реальные разработчики программного и аппаратного обеспечения (например в Кремниевой долине) это китайцы и индийцы. Сами коренные американцы занимаются только чистым бизнесом. Голову ломать за гроши не хотят.
Телефон у меня венгерской сборки. Даже если проц там китайский то сделан он на предприятии принадлежащем американским фирмам. Все что китайцы делают - обычный копипаст. Даже ракету носитель свой передрали с союза. Нет ни одного высоотехнологического продукта о котором можно сказать - спроектировано и произведенно чисто китайцами.
Как китайцы и индийцы программируют в курсе - руки бы поотрывал (погуглите "индийский" и "китайский" код). Опять же нет ни одной крупной китайской или индийской софтверной фирмы.
Кстати об автомобилях, качество немецких автомобилей (VW, Audi, BMW)гораздо выше японских.
Картинка, картинка...
Ребята, все эти кредиты китайцы выдают гос.предприятиям и тратят на вооружение(немножко) и (большую часть) на строительство и развитие инфраструктуры (дорог, электростанций...). Конечно,воруют,не без этого,то там ворья не больше,чем было у нас в СССР (а скорее даже намного меньше,стреляют,знаете ли...) и потому погоды коррупционеры не делают, в отличие от нынешней России.
Поэтому г.Хазин может успокоиться. Ничего страшного с Китаем не произойдет. Даже если и лопнет какой-то "пузырь" и юань девальвируется по отношению к доллару,то китайцам в конечном итоге от этого станет только лучше: будет сбой на полгода,а потом все восстановится и производство (и уровень жизни) только возрастет,поскольку китайские товары за счет дешевизны отвоюют новые рынки.
И пусть кредиты за новые дороги вряд ли кто отдавать будет, но сами дороги уже в ближайшие годы дадут такой экономический эффект, что...
В общем, нам на своих гнилых "костылях" остается только смотреть за соседом,который стремительно уезжает в будущее на сверхскоростном экспрессе,ибо с нашими либерастами у власти даже просто побежать вдогонку,не то что уж догнать и перегнать, никаких шансов в обозримом будущем нет.
Если бы Хазин опубликовал подобные кривые СССР сталинского периода, и при этом честные, можно было бы сравнить. А так мы и без кривых знаем, что Китай прет вперед, а остальные завидуют.
Хм..Прикольно! Жителям Москвы вовсе не надо объяснять про "экономическое чудо" Китая, так как на протяжении десятка лет они вдоволь насмотрелись на все прелести этого явления на "Черкизоне"..хе..хе..хе..
Дорогой,а ты то сам бывал на Черкизоне?
Барахолка и грязь,конечно,обман (не без этого),но,если ты сам внимателен,то много чего полезного и вполне приличного качества можно было купить задешево.
Местные, кстати, сначала радовались закрытию рынка, поскольку начали убирать подальше от их дворов всякую шваль, а потом сильно стали "чесать репу": дешевые-то товары ИСЧЕЗЛИ, теперь за ними на другие концы Москвы переть надо,да еще места искать.
В Москве,между прочим, "богатых буратин" не так много, что бы там не писали по этому поводу журналюги и какие бы "графики уровня жизни" не строили наши правители и их прихлебатели. Денежку считать большинству москвичей очень даже приходится.
Так что не все так однозначно,дорогой.
Все мироустройство сводится к простому принципу - кто везет, того и погоняют. "Мировая закулиса" нас всех держит за быдло, которому можно впарить любой режим, любого лидера и послать куда угодно воевать и работать на благо западной цивилизации. Мир, состоящий из паразитирующей мрази, предателей и батраков.
Олег - "Мировая закулиса" нас всех держит за быдло, которому можно впарить любой режим, любого лидера и послать куда угодно ...
*
Вот бы хоть глазком, как говорится ;)
Но на мой взгляд проблема "закулисы" много сложнее и корни её лежет в самом человеке.
Т.е. не стань одной, появится другая, ибо ВЛАСТЬ всегда будет стремиться к так сказать "совершенству".
И далено НЕ факт что даже избранные "избранники" не смогут (а точнее не будут) вести закулисные игры ;)
Каким образом североамериканские объединенные штаты сумели кредитный мультипликатор уменьшить в три раза? Каков, ткскзть, механизьм? 75% кредитов вернули что ли?
Уменьшилось потребительское кредитование, мультипликатор свернулся ....
Навыдавали кучу кредитов (т.е. 1 доллар поучавствовал в 17 выданных кредитах ...) мультипликатор вырос ....
голдман, леман, линч и проч эмиссия. наверное так.
Трудно согласиться с Хазиным.
Все-таки сейчас Китай стал "мастерской мира" с реальным материальным производством с дешевой и трудолюбивой рабочей силой с огромным внутренним рынком с 2 млрдным населением. Такой огромный внутренний рынок значительно стабилизирует и демпфирует собственную экономику и делает ее практически независимой от колебаний спроса внешнего рынка.
В отличие от реальной экономики Китая, экономика США со временем все более становится виртуальной, базирующейся на спекулятивном финансовом капитале, обороте ценных бумаг и тому подобных хитростей "рыночной экономики".
"Такой огромный внутренний рынок...."-----Юрий, внутренний рынок Китая по объему меньше немецкого например. Что толку что 2 млрд. человек, если у них денег нет...
Откуда там внутренний рынок если население бедное за исключение тех куму повезло устроится на современные предприятия
Марионеточное руководство Китая уже давно обеспечивает исключительно интересы запада за счет грабежа собственного народа. Тоталитарным режимам Китая и Ирана проще простого грабить и натравливать свои народы в условиях полной информационной изоляции. Антизападная риторика является лишь ширмой прикрытия. На поверку же антизападные власти Ирана, Китая и Белоруссии (и т.д.) обеспечивают легитимность хождения долларов, обеспечивая западу неравноценные обмен товара за его свеженапечатанные фантики и виртуальные циферки евродолларов. Высокая развитость запада обеспечена исключительно за счет рабского труда остального недоразвитого мира. И правила такого грабежа поддерживаются марионеточными режимами развивающегося мира во всех недоразвитых странах, включая Россию.
Не согласен с вами.
Уровень жизни китайцев за последние годы повысился в разы. Голодных в Китае нет. Попробуйте прокормить 2 млрда населения при тех природных ресурсах и территории, которые имеет Китай! Пожалуй сейчас это не сможет ни одна страна мира.
Мы - Россия- располагая несметными, буквальном смысле сказочными богатствами и ресурсами и плодородной территорией почти в десять раз больше Китая, не можем достойно обеспечить жизнь населения всего в 140 млн-ов! А представьте себе (только на минуту!), что вдруг у нас в России население стало 2 млрда, а правительство это же. Думаю,нетрудно догадаться, что через неделю народ будет вымирать миллионами, как сейчас в Восточной Африке. И ООН не поможет!
Отсюда также ясно, что единственный путь выживания человечества только социалистический путь, а не капитализм с его мрачным и эгоистическим лицом, густо замешанным на золотом тельце и алчности.
Китай занимает первое место в мире по производству...риса? Нет, пшеницы!
Голодных и в росии нет. А вот миской риса в день обходится вряд ли найдутся желающие
Постоянно читаю в комментариях о чашке риса, за которую якобы трудятся китайские рабочие на своих заводах.
Но ведь даже тридцать лет назад это было не совсем так. А уж сегодня это вовсе не так!
По официальной китайской статистике сегодня уже более 600 миллионов человек в Китае имеют заработную плату 1000 долларов в месяц или выше!
600 000 0000 человек.
В США таких всего около 80 миллионов из 300-миллионного населения...
Русская интеллигенция, как всегда живет каким-то информационным старьем и вовсе не хочет читать даже то, что есть в открытой печати. Вместо этого повторяет какие-то старые байки...
Удивительно!
За 1000$ они не выдут из дома.Минимальная часовая ставка -7.5$.За 8 часов-60$,минимально.Средняя месячная -4000$.
в китае зарплату начисляют не за месяц а за квартал
да, действительно средняя зарплата в Китае (за 2010 г) - 1088 долл в квартал. Значит в месяц - 363 долл.
не так уж и густо
Китай просто обнулит все эти кредиты. Тем более что это внутри страны. И ничего страшного не будет. Заводы работают. рис растёт и т.д.
Качество китайских товаров, продаваемых в России, определяется алчностью наших бизнесменов, которые завозят заведомую дешевку, а продают втридорога.
На самом деле товары китайские делятся по качеству на несколко категорий: предназначенные для Запада и для остальных. А товары, выпускаемые под брендами известных западных фирм, строго сертифицируются в рамках соответствующих соглашений.
Насколько я знаю, сейчас китайские власти, в целях международной конкуренции, ставят задачу перед китайскими производителями производить товары высочайшего качества, намного превосходящие по качеству лучшие западные товары. Ясно, что эти товары будут очень дорогими для остального незападного мира, но дешевле западных товаров. Так, чтобы их покупал западный потребитель.
Вообще качество товара достигается просто: тщательный отбор исходного сырья и материалов, строгое соблюдение технологии, строгий контроль комплектующих, тотальный контроль на всех этапах производства и т.д. Была бы только воля.
Но пока Китаю можно халявничать и все равно товар возьмут бедные страны, где проживает почти 80% населения всего мира, в том числе и Россия.
Юрий1
Качество китайских товаров, продаваемых в России, определяется алчностью наших бизнесменов, которые завозят заведомую дешевку, а продают втридорога.
*
Вот это верно, любезный !;)
Действительно Китай выпускает почти ВСЁ и разного качества, и я так же могу подтвердить (будучи в постоянных разъездаз), что такого барахла как в России (их производства) мало где видел.
Но справедливости ради хочу Вам напомнить, что рынок действительно диктует многое.
В том числе и способность МАССОВО(!) продавать ширпотреб.
А сами наши продАвцы, т.е. челноки, т.е. бывшие рабочие и служащие страны Советов, а ныне те самые средние и малые бизнсЬмены, есть ни что иное как "осадок" того слоя производителей которым НЕ хватило метста в так сказать "новой экономике" России.
Т.е. люди по сути самозанятые, но тожА хочутЬ жить красиво, как и те кого НАЗНАЧИЛИ быть олигархами ;))
Здесь, Поручик, с вами должен согласиться. Можно только еще добавить к сказанному вами: для такой торговли нужны проворные и ловкие люди с заведомо ослабленной моралью.
Хм..Прикольно! "Насколько я знаю, сейчас китайские власти, в целях международной конкуренции, ставят задачу перед китайскими производителями производить товары высочайшего качества, намного превосходящие по качеству лучшие западные товары".....Приведите пожалуйста в пример качественные китайские товары превосходящие западные образцы, да хоть России?..хе..хе..хе..
Да пжл: фонарики,авторучки,джинсы,фаянсовые статуэтки,скрепки,иголки,кнопки,кувалды,мастерки,лобзики и пилочки к ним,бальзам для улучшения тонуса.....
Хочешь сказать что на западе не умеют делать качественные кнопки и иголки?
На Западе давно уже не делают не только иголок/скрепок, но и микросхем для компьютеров (основное производство в Малайзии). Вот недавно решил купить велосипед - выяснилось, все детали велосипедов всех брендов производятся на Тайване. Утверждается, что самые крутые потом собираются в Европе и США, но, возможно, врут, отчего там же и не собрать... В ЮВА производится практически все, что можно купить в магазине, кое-что под строжайшим контролем представителей известных фирм.
Нет,не умеют! Качественные умели делать только на магнитогорском металлургическом комбинате,но их производство прикрыли,как не приносящее прибыль.
если Китай действительно строит пустые города, то едва ли на случай катаклизмов. просто им, имхо, как то надо деньги населению раздавать, не с вертолётов же бросацо. у китайцев кризис будет, без сомнения, но всё, что могли и даже больше, они от издыхающего капитализьма поимели. и население не окадаврили, в отличие от пиндосов. ввп Китая, формируемый в сфере производства и сельхоза - самый крупный в мире, превышает аналогичный американский раза в три. они могут в острейшие моменты кризиса замутить мегастройки века, Пекинскую Башню до солнца построить вручную. или Стену свою под зеркало штукатурить-шпаклевать. занятие ничуть не более бестолковое, чем современное западное "жить чтобы есть".
в рамках глобальной кадаврономики (т. н. мирового разделения труда) перспектив не имеет ни одно государство, потому как никаким суперпрофессионалам - производителям ни в жизнь не прокормить суперпрофессионалов - потребителей. Китай не станет локомотивом мировой экономики, но свою он развил будь здоров. западная ростовщическая модель кредитования уже обнажила свой гнилой империалистический ливер, на этом фоне перспективно выглядят со стороны частника исламский банкинг, с государственной стороны мегапроекты, суперстройки века, госконцерны с высокой зарплатой, задающие уровень в сегментах рынка. не обязательно мега-качественныйнапример: Китай объявляет 15летку великого строительства жилья. физлицам и организациям выдаются кредиты разных калибров,
Ошибка Хазина заключается в том, что он пытается оценить китайскую модель на основе известных ему законов американской модели. Гигантские банки Китая принадлежат государству с самым большим валютным запасом в мире. Почти вся эта валюта - ам. доллары, евро, бр. фунты, йены - мусор (по большому счёту). Поэтому китайцы стараются её побыстрее пристроить к делу. Ну и что из того, что многие бедные страны не смогут вернуть выданные китайскими банками редиты, зато они повиснут на китайском крючке.
У России, вот, собирались купить тысячи кв. км. леса (не вышло, правда), зато выдали кредит на постройку нефтепровода. И теперь десятилетиями будут получать российскую нефть подешёвке.
АлексейС - Ошибка Хазина заключается в том, что он пытается оценить китайскую модель на основе известных ему законов американской модели.
*
И опять же !?
А Вы сами как думаете ГДЕ учились те самые китайские экономисты и финансисты ?
Неужто в Куала-Лумпуре, под пальмой ?;))
..по теме..
М-да !?
Если это так (про Китай), то получается вообще картина маслом "приплыли".
Т.е. на сегодны просто НЕТ в мире того локоматива который мог бы вывезти потребление из ямы.
А без потребления упалёт и производство, а за ним и всё остальное.
Хотя при этом и ясно, что большинство людей могли бы значительно увеличить преобретение всего чего, для улучшения своего быта, но просто НЕ ИМЕЮТ средств, да и "чистых залогов" тоже.
Тут собственно хотелось бы спросить ув. Михаила Леонидовича - а каким он видит моровую экономику, с точки зрения справедливого (ну или равномерного) развития ? (если такое вообще возможно ?)
Т.е. есть страны более развитые и мение.
Есть и откровенно голодающие.
И всё эо густо замешано на разнице верований, культур, традиций, конкуренции, политике и т.д.
А ООН по прежнему в большей степени бутафорская организация, нежели инструмент для наведения порядка в Мире.
Ну и чего тут ждать ?
Или как и прежде - была бы своя хата цела ?
Но Мир то явно глобализуется и всё больше взаимозависим !
В общем опять цунгцванг какой то. (как недавно выразился Хазин)
В чем на мой взгляд Хазин неправ, Во первых у Китай резервов 3 трилиона баксов + умное правительство и одно это позволит решить все проблемы,Например во время кризиса мы кредитовали банки а они производителей. Во вторых во время кризиса встает вопрос о конкурентноспособности предприятий основанной на себестоимости а у Китайцев она априори выше чем у нас и европы,потом мы в рамках баксовой философии не понимаем нормальных процесов, например Китай строит пустые города в пустынных местах, для Китайцев это страховка на случай катаклизмов.А у нас на случай катаклизмов дуля,а мы еще не поделу выступаем. И потом мнение по поводу успехов Китая только за счет дешевой силы миф. Успех Китая основан на дешевой рабочей силе +инфраструктура +инвестиционный климат + современные технологии, а дешевой силы и без Китая хватает только там дуля гуляет.
Главное что у китайцев сила действительно РАБОЧАЯ, а не халтурная. А то что у них есть $3трлн значит есть на что учить молодежь, обустраивать университеты и медицину, создавать стратегические запасы сырья. Загвоздка то в общем одна: как в нынешних условиях без потерь капитализировать этот мешок фантиков(не вызвав инфляции)
Китай - это государство производитель мусора. Возьмем детские игрушки, которыми завалена вся Москва. Большинство из них просто вредны для здоровья детей. Кроме того не успеешь отойти от кассы магазины они уже сломаны. Разве можно переработать весь мусор, который попадает под видом товара в Россию. А если все перерабатывать, то сколько вреда для экологии.
И кто же это мусор сюда пропускает? Неужто китайцы? А я думал наши же челноки
Все китайское экономическое чудо основывается на копеечном труде местныъ голодранцев и воровстве чужих технологий.
Какие то крепкие эти "голодранцы" плодятся и плодятся за 50 лет при всех ограничениях увеличили население в 2,5 раза . Замечу СССР(весь бывший) не сделал и 0,5 раза. О то что обдирают патентовладельцев так правильно делают: с психологией рантье надо коньчать.
Господин Хазин забывает, что Китай социалистическое государство, а не капиталистическое и это многое меняет в расчетах которые он производит. Китай может в один день простить все долги своему населению, как премия за хороший социалистический труд и начать все кредитовать сначала. Это государство народа и для народа с элементами капиталистической собственности. Будущее мировой экономики за социализмом.
Хм..Прикольно! "Это государство народа и для народа с элементами капиталистической собственности. Будущее мировой экономики за социализмом"...... Вы наверное не в курсе того, что в социалистическом Китае пенсии выплачиваются только гос.служащим? Так что подавляющее большинство населения социалистического Китая вынуждены работать не покладая рук до самой смерти, то есть до последнего вздоха..хе..хе..хе..
Виктор Каушан - Китай может в один день простить все долги своему населению, как премия за хороший социалистический труд и начать все кредитовать сначала.
*
Чуть по ме-ден-не, уважаемый, я писываюююЮ ;)
Это когда жа такое бУло, хотя бы в СССР ?;)
Вся беда в том, что в СССР у власти были те же, что и с США,нация ростовщиков, только назывались "красными"... По этому СССР и не воспользовался всеми преимуществами которые имел..
В китае еще похлеще. Как утверждают все мои знакомыке торгаши - для китайца обегорить партнера, особенно если он не китаец, дело чести.
макару.
Поясние пожплуста термин "объегороить", любезный ?;)
Ну за исключением как - получить прибыль и по больше.
И за одно что такое "справедливая прибыль" и от чего оназависит ;)
С этим согласен. Да - это так. Знаю из близких знакомых.
Но и у нас с этим тоже почти обстоит так. Особенно в крупном бизнесе. Масштабы у нас по моеиу гораздо крупнее. Ну чего стоит, например, обманутые "дольщики" в строительстве. Их десятки тысяч по стране. А пирамиды, МММ -мы, фальшивые лекарства...
Французские монархи так и поступали. Издавали указ по которому все долги дворян ростовщикам монарх прощал. Ростовщики кланялись, благодарили господа что живы. И шли с поклоном предлагать новые кредиты. Вопрос в том кто у власти. В Китае у власти компартия она может по французски решить вопрос. А америкосы не могут потому, что там у власти сами ростовщики и сидят.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.